Статья на тему "Работа в технике декупаж" ( начальная школа. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)
Оценка 4.6

Статья на тему "Работа в технике декупаж" ( начальная школа. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)

Оценка 4.6
Конкурсы +1
docx
воспитательная работа +1
Все классы
04.04.2019
Статья на тему "Работа в технике декупаж" ( начальная школа. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)
Очень важно научить детей работать с бумагой, ножницами, клеем. Эта работа занимает много времени. работать в технике "декупаж" можно как на уроках технологии так и во внеурочное время. Это может быть как групповая работа, так и индивидуальная.Она поволит выработать у дутей навыки работы, усидчивость.
РАБОТА В ТЕХНИКЕ ДЕКУПАЖ.docx
Подготовила учитель начальных классов МБОУ «НСШ г.Евпатории Республики Крым» , РАБОТА В ТЕХНИКЕ ДЕКУПАЖ. Декупаж ­ старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы. Декупаж ­ это скурпулезное вырезание изображений, полосок бумаги, которые потом наклеиваются на  поверхность для декорирования согласно вашему желанию и затем покрываются несколькими слоями лака для  защиты. Эта техника требует времени, терпения и предусматривает множество попыток, чем результат  удовлетворит Вас. Декупаж ­ одна из техник декора по ткани, посуде, мебели, коробкам и т.д. Окончив этот курс, вы сможете  создавать эксклюзивные предметы интерьера, декоративно оформлять одежду, самостоятельно изготавливать  модные аксессуары и делать многое, многое другое насколько позволяет ваша фантазия. Где применяется? Декупажем можно оформить практически всё, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы,  тарелки(декоративные), стаканы, разделочные доски(деревянные и пластмассовые).Можно сшить из простой  ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под ваш  интерьер. Главное, что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве! Изучив и освоив данный вид  рукоделия, я апробировала его с учащимися 5­8 классов на уроках и на занятиях во внеурочное время. Дети с  увлечением занимались декупажем, видя результаты своего труда. Основы декупажа. Слово decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника декупажа” – это техника  украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в  технике “декупаж” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций  на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила  дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных  салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но  приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов,  оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение  принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов.  Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики,  стекла, ткани, кожи, пластика.  Для того чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые  краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный  мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.

Статья на тему "Работа в технике декупаж" ( начальная школа. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)

Статья на тему "Работа в технике декупаж" ( начальная школа. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2019