Статья по географии на тему "Перечень обязательной географической намеклатуры для подготовки к ОГЭ" (9 класс)
Оценка 5
Домашнее обучение +4
docx
география
9 кл
02.09.2017
Разработка может быть полезна начинающим учителям географии и педагогам, которые только приступают к освоению ФГОС. В статье собраны и систематизированы материалы для работы с географической картой на уроках географии в 9 классе. Статья может заинтересовать учителей, работающих по подготовке учащихся к конкурсам и олимпиадам по географии.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №19 им. Н. З. Поповичевой
Города Липецка
Перечень обязательной географической номенклатуры для подготовки к
ОГЭ: 9 класс
подготовила
учитель географии
Ширинская Людмила Анатольевна
г. Липецк 2017
Перечень обязательной географической номенклатуры
9 класс
Тема: «Машиностроение»
Научные центры и технополисы: Москва и города Подмосковья, Санкт
Петербург, РостовнаДону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск,
Иркутск, Владивосток, Хабаровск,
Центры трудоемкого машиностроения:
СанктПетербург, Москва,
Воронеж, Нижний Новгород, Ярославль, Ульяновск, Саратов, Самара, Казань,
Иркутск.
Центры металлоемкого машиностроения: Волгоград, Пермь, Нижний
Тагил, Екатеринбург, Ижевск, Челябинск, Орск, Новосибирск, Барнаул,
Красноярск.
Тема: «ТЭК»
Нефтегазоносные месторождения:
Астраханское.
Самотлор,
Уренгой,
Ямбург,
Трубопроводы: с Тюменской области на запад.
ТЭЦ: Сургутская, Костромская, Рефтинская.
ГЭС:
Волжский каскад, Красноярская, Саянская, Братская, Усть
Илимская.
АЭС: Нововоронежская, Ленинградская, Белоярская, Кольская.
ЕЭС: Единая энергосистема.
Тема: «Комплекс конструкционных материалов и химических
веществ»
Центры черной металлургии:
Череповец, Липецк, Старый Оскол,
Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск, Новокузнецк.
Центры цветной металлургии:
Мончегорск, Кандалакша, Волхов,
Медногорск, Орск, Норильск, Братск, Красноярск, Новосибирск.
Центры химиколесного комплекса: Архангельск, Сыктывкар, Соликамск
Березники, УфимскоСалаватский, Самара, УсольеСибирское, Енисейск,
УстьИлимск, Братск, КомсомольскнаАмуре.
Тема: «Инфраструктурный комплекс»
Порты:
Новороссийск, Астрахань, Калининград, СанктПетербург,
Выборг, Архангельск, Мурманск, Дудинка, Тикси, Владивосток, Находка,
ПетропавловскКамчатский.
Ж/Д магистрали: Транссибирская, БАМ.
Тема ”Русская равнина” Моря: Азовское, Балтийское, Баренцево, Белое.
Заливы: Кандалакшский, Онежская губа, Финский.
Острова: Вайгач, Валаам, Кижи, Колгуев, Соловецкие.
Полуострова: Канин, Кольский, Рыбачий.
Крайние точки: Балтийская коса.
Равнины: КумоМанычская впадина, Мещёрская низина, ОкскоДонская,
Печорская низменность, Приволжская возвышенность, Прикаспийская
низменность, Северные Увалы, Среднерусская возвышенность, Тиманский
кряж.
Горы: Хибины.
Реки: Волга, Вятка, Дон, Кама, Мезень, Нева, Ока, Онега, Печора,
Северная Двина,
Озёра: Баскунчак, Ильмень, Имандра, Каспийское море, Ладожское,
Онежское, Псковское, Чудское, Эльтон.
Водохранилища: Волгоградское, Куйбышевское, Рыбинское, Цимлянское.
Каналы: БеломороБалтийский, ВолгоБалтийский, ВолгоДонской, имени
Москвы.
Заповедники: Астраханский, Дарвинский, Кандалакшский, Лапландский,
ПриокскоТеррасный, Самарская Лука.
Месторождения: Печерский каменноугольный бассейн, Подмосковный
буроугольный бассейн, КМА, апатиты, руды черных и цветных металлов
Кольского полуострова и Карелии, Соли Баскунчак.
Города: Мурманск, Архангельск, Мончегорск, Кандалакша, Череповец,
Воркута, Москва, Пущино, Дубна, Троицк, СанктПетербург, Великий
Новгород, Псков, Нижний Новгород, Владимир, Калининград, Ярославль,
Воронеж, Липецк, Казань, Пенза, Самара, Ульяновск, Саратов, Волоград,
Астрахань
ЭС: Кислогубская ПЭС, Кольская АЭС.
Тема «Кавказ»
Моря: Азовское, Чёрное.
Заливы: Таганрогский.
Проливы: Керченский.
Полуострова: Таманский.
Крайние точки: район горы Базардюзю.
Равнины: КумоМанычская впадина,
Прикубанская низменность,
Ставропольская возвышенность, ТерскоКумская низменность.
Горы: Большой Кавказ.
Вершины: Казбек, Эльбрус.
Реки: Дон, Кубань, Кума, Терек.
Озёра: Каспийское море, МанычГудило.
Каналы: Ставропольский.
Заповедники: Тебердинский. Месторождения: цветные металлы Большого Кавказа.
Города: РостовнаДону, Новороссийск, Ставрополь, Краснодар, Сочи,
Анапа, Туапсе, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Теберда.
Тема ”Урал”
Горы: ПайХой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал,
Средний Урал, Южный Урал.
Вершины: Магнитная, Качканар, Народная, Ямантау.
Реки: Белая, Исеть, Северная Сосьва, Тура, Чусовая, Урал.
Заповедники: Башкирский, Ильменский, ПечороИлычский.
Города: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь, Оренбург, Магнитогорск,
Соликамск, Березники, Краснотурьинск, Салават, Орск, Медногорск,
Златоуст, Миасс, СольИлецк.
Тема ”Западная Сибирь”
Моря: Карское.
Заливы: Байдарацкая губа, Енисейский, Обская губа.
Острова: Белый.
Полуострова: Гыданский, Ямал.
Равнины: Барабинская низменность, Васюганская, Ишимская, Сибирские
Увалы.
Реки: Иртыш, Ишим, Обь, Пур, Таз, Тобол.
Озёра: Кулундинское, Чаны.
Заповедники: Гыданский, Юганский.
Тема «Средняя и СевероВосточная Сибирь»
Моря: ВосточноСибирское, Карское, Лаптевых.
Заливы: Енисейский, Хатангский.
Проливы: Вилькицкого, Дмитрия Лаптева.
Острова: Новосибирские остова, Северная Земля.
Полуострова: Таймыр.
Крайние точки: мыс Челюскин.
Равнины: Колымская низменность, плато Путорана, Приленское плато,
СевероСибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье, Центрально
Якутская, ЯноИндигирская низменность.
Горы: Ангарский кряж, Бырранга, Верхоянский хребет, Енисейский кряж,
Оймяконское нагорье, хребет Черского.
Вершины: Победа.
Реки: Алдан, Ангара, Вилюй, Енисей, Индигирка, Колыма, Лена, Нижняя
Тунгуска, Оленёк, Подкаменная Тунгуска, Хатанга, Яна.
Озёра: Таймыр.
Водохранилища: Вилюйское. Заповедники: Арктический, Таймырский, УстьЛенский.
Тема «Горы Южной Сибири»
Равнины: Витимское плоскогорье.
Горы: Алданское нагорье, Алтай, Восточный Саян, Западный Саян,
Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Становое нагорье, Яблоновый хребет.
Вершины: Белуха.
Реки: Ангара, Аргунь, Бия, Катунь, Обь, Селенга, Шилка.
Озёра: Байкал, Телецкое.
Водохранилища: Братское, Красноярское.
Заповедники: Алтайский, Баргузинский.
Тема «Дальний Восток»
Моря: Берингово, Охотское, Чукотское, Японское.
Заливы: Анадырский, Пенжинская губа, Шелихова.
Проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза, Лонга, Петра Великого,
Татарский.
Острова: Врангеля, Командорские, Курильские, Сахалин.
Полуострова: Камчатка, Чукотский.
Крайние точки: мыс Дежнева, остров Ратманова.
Равнины: ЗейскоБурейская, Среднеамурская низменность.
Горы: Джугджур, Колымское нагорье, СихотэАлинь, Чукотское нагорье.
Вершины: Авачинская Сопка, Ключевская Сопка.
Реки: Амур, Анадырь, Зея, Камчатка, Уссури.
Озёра: Ханка.
Водохранилища: Зейское.
Заповедники: Кедровая Падь, Кроноцкий, ”Остров Врангеля”.
Сибирь и Дальний Восток
Месторождения: ЗападноСибирский нефтегазоносный бассейн, Кузнецкий
каменноугольный бассейн, железные руды Горной Шории, цветные и редкие
металлы Рудного Алтая, Тунгусский, Таймырский, Минусинский, Улуг
Хемский, ЮжноЯкутский каменноугольные бассейны, железные руды
Хакасии, Забайкалья, Удоканское месторождение меди, цветные и редкие
металлы Путорана и гор Забайкалья, Ленский, Зыранский, Нижнезейский
буро– и каменноугольные бассейны, Охотский нефтегазоносный бассейн,
цветные металлы СевероВостока Сибири, золотые прииски Алдана и
Бодайбо, СихотэАлинь.
Города: Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Сургут, Нижневартовск,
Кемерово, Новокузнецк, ГорноАлтайск, Барнаул, Диксон, Дудинка,
Норильск, Хатанга, Красноярск, Минусинск, Иркутск, УланУдэ, Чита, Усть
Илимск, Братск, Ангарск, Тикси, Мирный, Якутск, Верхоянск, Анадырь, Магадан,
Камчатский, ЮжноСахалинск, Владивосток, Хабаровск, Уссурийск.
КомсомольскнаАмуре,
Благовещенск,
Петропавловск
ЭС: Сургутская ТЭЦ.
Технополисы: Томск, Новосибирск, Омск.
Нефтяные концерны: «Лукойл», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз».
Железнодорожные магистрали: Транссибирская, БАМ (Большая и Малая),
АмуроЯкутская.
Список использованной литературы:
А.Э. Фромберг – Практические и проверочные работы по географии: / Кн.
для учителя – М.: Просвещение, 2003.
Статья по географии на тему "Перечень обязательной географической намеклатуры для подготовки к ОГЭ" (9 класс)
Статья по географии на тему "Перечень обязательной географической намеклатуры для подготовки к ОГЭ" (9 класс)
Статья по географии на тему "Перечень обязательной географической намеклатуры для подготовки к ОГЭ" (9 класс)
Статья по географии на тему "Перечень обязательной географической намеклатуры для подготовки к ОГЭ" (9 класс)
Статья по географии на тему "Перечень обязательной географической намеклатуры для подготовки к ОГЭ" (9 класс)
Статья по географии на тему "Перечень обязательной географической намеклатуры для подготовки к ОГЭ" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.