«Степь» в произведениях поэта, композитора, художника.
Цель:
· Способствовать видению образов в литературе, музыке, искусстве.
· Познакомить со степными просторами в литературном произведении Сян-Белгина.
· Познакомить с произведениями П.Чонкушова «Степь», произведением Г.Рокчинского.
· Создать условия для формирования умения видеть прекрасное в окружающем мире.
Оборудование: портрет Сян-Белгина, аудиозапись П.Чонкушова «Степь», репродукция картины Г.Рокчинского «Степь».
ХОД УРОКА
- Сегодня у нас необычный урок. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«Поэзии и музыки союз. Для наших душ союз вдвойне священный».
Уильям Шекспир
- Как вы понимаете это высказывание?
(Связь между музыкой и поэзией раскрывает, дополняет какой-то образ)
- Давайте вспомним, кто еще помогает нам создать тот или иной образ
(Художники)
- Каких художников Калмыкии вы знаете?
(Г.Рокчинский)
- Что вы знаете об этом художнике?
(Ответы детей)
Биография Г.Рокчинского.
- Посмотрим, репродукцию художника.
- Каким создал образ степного простора художник?
(Светлый, чистый, воздушный, легкий)
- С помощью чего художник передает этот образ?
(Старался передать игру света – тени, своей необычной техникой художник хотел передать необычные оттенки природы).
- Мы смотрим образ степного простора, который создал художник, а теперь обратимся к образу степного простора в литературе и познакомимся с произведением калмыцкого поэта, писателя Х.Б. Сян-Белгина.
Биография писателя.
- Послушайте стихотворение.
Работа и анализ стихотворения.
- Вам понравилось стихотворение?
- Какие чувства и настроение оно вызывает?
- Прочитайте стихотворение про себя.
- С помощью каких приемов художественной выразительности автору удалось создать живой образ степи.
- Подтвердите убеждение текстом.
- Какие приемы художественной выразительности используются автором?
(Метафора, сравнение, эпитет)
(На доске определения этих слов)
Работа над стихотворением по памяти.
- Мы поговорили о создании образа степного простора художником, поэтом, а кто еще может создавать образ?
(Композиторы)
- Каких калмыцких композиторов вы знаете?
- Что вы знаете о них?
(Краткие сообщения)
Краткое знакомство с творчеством П.Чонкушова.
- Я предлагаю прослушать произведение П.Чонкушова «Степь». Закройте глаза и представьте, что вы в степи.
- Что вы представили?
- Что помогло вам определить это состояние души, настроение.
(Характер певучий, спокойный, напевный, методичный)
- К какому жанру вы можете отнести это произведение?
(инструментальная пьеса в 3-х частях)
- Какой темп присущ?
(1 часть - умеренный, медленный, спокойный, 2 часть более подвижная, 3 часть - спокойная)
- Какие инструменты солируют в оркестре?
(Скрипка)
- Какие интонации слышны в теме?
(Журавлиный крик, характерные интонации калмыцкой музыки)
- Удалось ли композитору передать в музыке красоту степи?
(Да)
- С помощью чего?
(Мелодия, темп, характер, инструменты)
Физминутка.
- Я сейчас включу песню «Ветер, ветер степной».
Слова этой песни написал Х.Б.Сян-Белгин, музыку – М.Грачев.
Мы немножко отдохнем.
- А теперь вернемся к нашему стихотворению и попробуем прочитать его под музыку про себя.
- Получилось у вас?
- Кто попробует прочитать его вслух так же по музыку?
- Чтение под музыку называется художественным.
Творческая работа.
- У вас на столах листы бумаги. Я предлагаю вам задания трех уровней, каждый пусть выберет себе задание:
1) нарисовать степь
2) составить рассказ о степи
3) составить собственное стихотворение о степи.
Итог.
Выставка рисунков.
Чтение рассказов (2 чел.)
Чтение стихотворений о степи.
Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.