Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Сценарий
мероприятия на тему:
(с применением здоровьесберегающих, коррекционно-развивающих и игровых технологий)
Дата проведения: 20 ноября 2021 года
Разработчик: Кузнецова С.С.,
педагог-психолог
с. Великовечное
Сценарий
мероприятия на тему:
«Мы весёлые ребята, мы ребята дошколята»
(с применением здоровьесберегающих, коррекционно-развивающих и игровых технологий)
Цель: Создание у детей положительного эмоционального настроения;
Задачи:
· Способствовать укреплению здоровья детей;
· Воспитание дружелюбия, чувства товарищества и взаимопомощи.
Оснащение: крупный конструктор Лего, мелкий конструктор Лего, тряпичный мячик, маленький резиной мячик, крупные пазлы для «болота», шапочка-колпачок для игры «Калпочок, шапочка для игры ».
Ход мероприятия:
Дети заходят в актовый зал.
Психолог:
Здравствуйте, ребята и наши гости! Приветствуем вас на нашем празднике «Мы веселые ребята».
Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы получить заряд бодрости.
Психолог:
Ребята, мы сейчас с вами будем играть,
И на игру всех друзей приглашать.
Психолог: Участвовать в наших играх будут две команды «Детки конфетки» и «Детки ранетки». Но перед этим мы друг другу пожелаем крепкого здоровья и хорошего настроения. Вставайте в круг. Передаем, друг другу мягкий мячик и желаем хорошего настроения.
Психолог: Начинаем
наши игры!
Малоподвижная игра «Ровным кругом».
Цель: Приучать ходить по кругу, менять движение по сигналу педагога-психолога; развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве.
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:
«Ровным кругом Друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте! Дружно вместе, сделаем вот так!»
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает педагог-психолог, например, повернуться, наклониться, присесть.
Правила: ритмично идти по кругу, сохраняя интервал; не заходить в круг.
Усложнение:
1. Внутри круга стоит ребенок. Дети идут по кругу и говорят: «Ходим кругом
Друг за другом
Эй, ребята, не зевать!
То, что Лера нам покажет,
Будем дружно повторять!»
Дети выполняют движения за водящим.
2. Заранее водящего не выбирают, его называет педагог-психолог после слов:
«Ровным кругом Друг за другом Мы идем за шагом шаг. Ну-ка, Катя, выходи, Что нам делать покажи!»
Правила: каждый водящий показывает новое движение, не повторяя выполненное ранее.
Пальчиковая игра: «Наша группа»
Дружат в нашей группе, Хлопать в ладоши.
Девочки и мальчики. Стучать кулачками друг по другу.
С вами мы подружим, Сжимать-разжимать пальцы.
Маленькие пальчики. Касаться кончиками пальцев
одновременно обеими руками.
Раз, два, три, четыре, пять – Загибать пальцы обеих рук.
Начинай считать опять. Сжимание-разжимание пальцев.
Раз, два, три, четыре, пять – Поочередно касаться пальцами правой руки пальцев левой руки, начиная с больших пальцев.
Мы закончили считать. Руки вниз, встряхнуть кистями.
Психолог: Я теперь ребята будем проводить эстафету. Стройтесь в команды. Первая команда «Детки-конфетки», а вторая команда «Детки ранетки».
Эстафета «Кто быстрее построит башню»
Из крупного Лего детям в командах необходимо построить башню. Быстро и сообща. Договариваться можно.
Эстафета «Кто быстрее перейдёт через болото»
На полу разложены крупные пазлы на определенном расстоянии друг от друга. Дети, наступая на пазлы, переходят через «болото».
Эстафета «Кто быстрее перевезёт машину» дети катят машину, передавая эстафету друг другу. Кто быстрее прокатил машину та команда и победитель.
Эстафета «Кто быстрее передаст мяч»
-Участники встают друг за другом. Воспитанникам вручаются мячи. По сигналу ведущего дети передают мяч через голову второму игроку, второй — третьему, и так до последнего. Последний, получив мяч, должен обежать свою команду, встать во главе ее и поднять мяч верх.
Психолог: Переменка.
Психолог: а теперь ребятки, послушайте загадки.
Загадки:
Явления природы.
1. Неизвестно, где живёт,
Налетит - деревья гнёт,
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь. (Ветер)
2. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман)
3. Крашеное коромысло через речку повисло.
(Радуга)
4. Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)
5. Летит птица – орёл,
Несёт в зубах огонь,
Огневые стрелы пускает,
Никто её не поймает.
(Молния)
6. Я – вода, да по воде, же и плаваю. (Лёд)
7. Одеяло бело, всё поле одело. (Снег)
8. Голубой ковёр всю Землю покрыл. (Небо)
9. Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (Дождь)
10.Красная девушка по небу днём ходит. (Солнце)
Психолог: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А теперь, команды, просим занять свои места на старте (команды занимают места на старте).
Продолжаем… А теперь поиграем в игру «Мы весёлые ребята», а вы весёлые (дети отвечают «Да!»).
Игра «Мы веселые ребята».
Цель: привитие навыков действовать в коллективе, подчиняться общим правилам, дружить.
Ход игры.
Дети стоят по одной стороне за чертой.
На противоположной стороне площадки также проведена черта. Сбоку от детей или в центре площадки находится ловишка. Ловишка выбирается считалкой. Дети хором произносят:
«Мы веселые ребята,
Любим бегать и скакать,
Ну, попробуй нас загнать.
Раз, два, три, лови!»
После слова «Лови!» дети перебегают на другую сторону площадки, а ловишка догоняет бегущих, салит их. Тот, до кого ловишка сумеет дотронуться, прежде чем убегающий пересечет линию, считается осаленным. Он садится на скамейку. После 2-3 перебежек производится подсчет пойманных и выбирается новый ловишка. Игра повторяется 4-5 раз.
Психолог собирает детей вокруг себя, заинтересовывает детей:
«Посмотрите, какой волшебный колпак я вам принесла!
. Давайте поиграем в интересную игру «Колпачок». Знаете такую игру?» Психолог рассказывает правила. Затем просит детей их повторить.
Малоподвижная игра: «Колпачок»
Цель: учить детей браться за руки, выполнять движения, согласно тексту игры.
Ход игры: Дети и воспитатель становятся в круг. Воспитатель выбирает одного из детей, он будет колпачком. Воспитатель, и дети ходят по кругу и приговаривают по тексту:
Колпачок, колпачок
Тоненькие ножки,
Красные сапожки
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили
На ноги поставили
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь.
Выбирай, кого захочешь!
Когда произносятся слова «мы тебя кормили, мы тебя поили», круг сужается, затем снова дети расходятся назад, образую большой круг, и хлопают в ладоши. Ребенок, стоящий в круге выбирает пару, и дети танцуют под музыку.
Ребята, наше мероприятие заканчивается. Спасибо вам за участие, и за то, что вы были весёлые и радостные.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.