Сценарий новогоднего мероприятия для 9-11 классов на тему «Великие люди»
Оценка 4.9

Сценарий новогоднего мероприятия для 9-11 классов на тему «Великие люди»

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
9 кл—11 кл
08.06.2020
Сценарий новогоднего мероприятия для 9-11 классов на тему  «Великие люди»
выступление старших классов про великих людей
Сценарий новогоднего мероприятия для 9-11.docx

Сценарий новогоднего мероприятия для 9-11 классов на тему

«Великие люди»

 

Играет новогодняя музыка

Фанфары. Выходят ведущие.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Добрый день, уважаемые участники нашего новогоднего мероприятия!

Ведущий 1: Мы приветствуем всех тех, кто присутствует в этом зале.

Ведущий 2: Наконец-то в школе праздник,

Наконец-то карнавал.

И, поверьте, не напрасно

Его каждый ожидал!

Ведущий 1: Новогодние мероприятия в нашей школе являются ежегодными, и в этом году тема для выступления 9-11 классов – «Великие люди».

Ведущий 2:Кого вы считаете самым достойным примером и вдохновением для себя лично? Джони Депп, Юрий Гагарин или, может, ваш дедушка?

Ведущий 1: Наш мир формировался несколько тысячелетий, и в этом нелегком процессе приняло участие очень много исторических фигур, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни, как своих стран, так и всего человечества.

Ведущий 2: Очень сложно и почти невозможно выбрать тех, чье влияние было самым значительным. Однако сегодня на нашем мероприятии ученики 9-11 классов расскажут нам о некоторых из таких людей, об их достижениях, успехах и оставшемся нам опыте. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Ведущий 1: Нашим участникам нужно не просто рассказать о великом человеке, но и поздравить всех с наступающим Новым годом от его имени.

Ведущий 2:  Оценивать выступления классов будет жюри в лице

_____________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Оценка жюри будет осуществляться в соответствии со следующими критериями:

1)    оптимизм, новогоднее настроение;

2)    Массовость;

3)    Музыкальность;

4)    Внешний вид участников;

5)    Наличие декораций;

6)    использование видео или презентации;

7)    Соблюдение регламента – до 5 мин.

Ведущий 2: Хотелось бы добавить, что во время выступления на сцене в зрительном зале должна быть тишина. Относитесь уважительно к другим классам и к себе в том числе. Поддерживайте друг друга аплодисментами. Соблюдайте правила приличия. За нарушение дисциплины классам будут снижаться баллы.

Ведущий 1: Ну что же, все готовы отправиться с нами по школам разных времен?

Ведущий 2: Тогда мы начинаем!!!

Музыка

 

Аристотель, Платон, Галилей

Ведущий 1: Дорогие друзья! Наверняка вы слышали о таких великих людях как Аристотель, Платон, Галилей… Аристотель был учеником Платона и все время спорил с ним. Аристотель считал, что невозможно существование идей самих по себе, без материального носителя. Идеальное начало вещей – это форма, которая и составляет их сущность. Единство формы и материи и есть наш мир. Идеальное и материальное слиты воедино, «бог в вещах».

Ведущий 2: Платон же считал, что основной мира субстанцией является идеальное начало. Так на фреске Рафаэля Санти «Афинская школа» представлены Платон и Аристотель, которые находятся в центре. Платон указывает пальцем вверх, а Аристотель указывает вниз.

Ведущий 1: А взгляды Галилея отличались от взглядов Аристотеля. Галилей был убежден, что подлинным языком, на котором могут быть выражены законы природы, является язык математики.

Ведущий 2: Чьи взгляды и убеждения окажутся по душе 9 «А» классу узнаем из  их выступления. Встречаем ребят бурными аплодисментами.

МУЗЫКА

 

Карл Маркс

Ведущий 1:«От каждого по способностям, каждому по потребностям». Как вы думаете, чьи это слова?

Ведущий 2: Подскажем: это слова немецкого философа и соавтора «Коммунистического манифеста». Конечно, это Карл Маркс – философ, революционер и самый известный критик капитализма.

Ведущий 1: Вот интересные факт из его биографии. Жена Маркса была старше его на 4 года и слыла первой красавицей в городе.За нее сватались многие блестящие молодые люди, но она выбрала Маркса, хотя была, в отличие от своего мужа, из высшего общества.

Ведущий 2: В советское время из Маркса создали культовую фигуру вождя: его образ сильно подретушировали, а кое-какие факты замалчивали или старались особо не афишировать.

Ведущий 1: Что же интересного про Карла Маркса нам поведает 9 «Б» класс? Сейчас увидим, встречаем ребят!

МУЗЫКА

 

Петр I

Ведущий 1:Следующая фигура очень значима для нашего государства.

Ведущий 2: Петр I, какой он? В детстве будущий император отличался крепким здоровьем по сравнению со своими братьями, которые очень часто болели.Именно крепкое здоровьепозволяло ему легко справлялся со всеми жизненными трудностями.

Ведущий 1: Рост Петра Великого превышал два метра, что в то время считалось очень странным.Обувьносил 38 размера.Император в совершенстве владел четырнадцатью ремеслами.

Ведущий 2: Довольно любопытно, что Петр 1 велел считать сусликов хорьками.И именно он назначил празднование нового года на ночь с 31 декабря на 1 января.

Ведущий 1: ПетрI выдал указ об обязательном бритье усов и бороды.А всех воров, которые украли из государственной казны больше стоимости веревки, должны были повесить на этой же веревке.

Ведущий 2: Морское и военное дело были любимыми сферами царя. Он постоянно учился и получал новые знания в этих областях.Петр отличался невероятной скоростью во время работы, а также настойчивостью, потому каждое дело обязательно доводил до конца.

Ведущий 1: Можно много перечислять фактов из жизни этого великого человека, но давайте дадим возможность ученикам 9 «В» класса нас дополнить. Итак, встречаем 9 «В» класс.

МУЗЫКА

 

Исаак Ньютон

Ведущий 1: Следующую личность вы все знаете, в первую очередь, из физики. Это великий английский учёный Исаак Ньютон,который считается одним из величайших умов в истории.

Ведущий 2:Все должны знать, что он известен не только благодаря яблоку, упавшему на голову. Ньютон писал книги по теологии, где говорил об отрицании Святой Троицы, а также являлся председателем Королевского общества искусств.

Ведущий 1:  Не многим известно, что Ньютон также изобрел две ошеломительно гениальные вещи: средство для переноски кошек и дверцу для них же. В этом виновна его любовь к мохнатым и усатым друзьям.

Ведущий 2: Ньютон предпочитал активную деятельность сну — на ночной отдых он отводил всего 4 часа в сутки. Еще великий учёный слегка заикался, когда говорил, никогда не был женат, и не оставил после себя потомства.

Ведущий 1:  9 «Г» класс готовы рассказать нам о нем еще кое-что, а что именно, увидим из их выступления. Встречаем ребят!

МУЗЫКА

 

Коко Шанель

Ведущий 1:  Дорогие друзья, следующая выдающаяся личность – женщина… Да еще какая…. Икона стиля Коко Шанель.

Ведущий 2:  Настоящее имя Коко Шанель - Габриэль Бонё Шанель. Прозвище «Коко» молодая певица получила в те годы, когда она выступала в кабаре. Она часто исполняла одну известную песню из её репертуара, которая называлась «Ко КоРи Ко».

Ведущий 1:  Онане только внесла огромный вклад в мир моды, но и совершила революцию. Большинство из её нововведений до сих пор являются примером идеального стиля.

Ведущий 2:  Коко Шанель была известна своими амбициями, целеустремленностью и энергией.И в 1921 году эта потрясающая женщина представила нам самый известный парфюм Chanel № 5.

Ведущий 1:  Интересная личность, красивая женщина, пример для многих. Ну а мы приглашаем на сцену 10 «А» класс, надеемся, что Коко Шанель выйдем вместе с ними. Встречаем ребят!

МУЗЫКА

 

Юлий Цезарь

Ведущий 1:  В мире найдётся очень мало людей, способных по известности сравниться с Гаем Юлием Цезарем, одним из правителей Древнего Рима.

Ведущий 2:  Его жизнь до сих пор будоражит умы историков и археологов, а правление Цезаря было отмечено важнейшими историческими событиями.

Ведущий 1:  Все мы знаем салат «Цезарь», но его название не имеет ничего общего с Юлием Цезарем. Салат получил своё название в честь человека, который его изобрёл — мексиканца по имени Цезарь. А вот месяц «июль» получил своё название в честь его имени.

Ведущий 2:  Цезарь носил лавровый венок, так как начал терять волосы, и не хотел никому демонстрировать свою лысину.Именно он ввёл в обиход високосный год.

Ведущий 1:  Цезарь прославился тем, что умел делать несколько дел одновременно. А знаменитую фразу «Пришёл, увидел, победил» Цезарь произнёс во время завоевания земель современной Турции

Ведущий 2:  Кем же он был в большей степени — мудрым правителем или неумолимым диктатором? На этот вопрос нам постарается ответить 10 «Б» класс.

МУЗЫКА

 

Чарльз Дарвин

Ведущий 1:  Мало кто сделал столько же для развития науки, сколько Чарльз Дарвин, великий и гениальный учёный, которого подарила миру Великобритания.

Ведущий 2:  Именно он впервые сформулировал теорию эволюции, которая позднее нашла массу подтверждений. Уже в юности у Дарвина обнаружилась страсть к коллекционированию предметов живой природы. Он собирал раковины моллюсков, бабочек и многое другое.

Ведущий 1:  Любопытно, что в гимназии будущий учёный учился плохо, скучные предметы давались ему с трудом. Учителя характеризовали Дарвина, как совершенно не способного к обучению юношу.

Ведущий 2:  Что примечательно, родился Дарвин в один день, месяц и год со знаменитым американским президентом Авраамом Линкольном, который стал первым президентом США.

Ведущий 1:  В молодости Дарвин состоял в особом клубе, члены которого стремились к тому, чтобы попробовать на вкус как можно больше редких и экзотических видов животных и растений. Поэтому во время кругосветного плавания он пробовал всё, что считал съедобным, и тщательно всё документировал.

Ведущий 2:  Посмотрим, как представят нам Чарльза Дарвина 10 «В» класс. Встречаем ребят бурными аплодисментами.

МУЗЫКА

 

 

Уолт Дисней

Ведущий 1:  Все мы любим мультфильмы. И, пожалуй, самые яркие и интересные персонажи к нам пришли из Студии Дисней. Её создатель стал одним из немногих счастливчиков, получивших возможность воплотить мечту детства в жизнь.

Ведущий 2:  Уолт прошёл путь от простого разносчика газет до миллиардера и одного из влиятельнейших людей Америки.

Ведущий 1:  Странно, но Уолт Дисней был уволен из газетной компании из-за отсутствия воображения.

Ведущий 2:  Мало кто знает, но одного из своих персонажей Дисней по-настоящему ненавидел. Речь идет о "старине" Гуффи. Но серия была продолжена исключительно благодаря экономическому кризису. Сейчас  компания Уолта Диснея превратилась в мультимедийную империю и в секунду зарабатывает 1 тыс. 110 долларов.

Ведущий 1:  Многие сотрудники в Диснее не думали, что Король-Лев будет успешным. Но он оказался самым высокооплачиваемым фильмом в истории.

Ведущий 2:  Можно много говорить об этом потрясающем человеке, но давайте дадим слово 11 «А» классу. Встречаем ребят!

МУЗЫКА

 

Альберт Эйнштейн

Ведущий 1:  Одной из самых известных личностей первой половины 20 века был Альберт Эйнштейн. Этот великий ученый много достиг в своей жизни, став не только нобелевским лауреатом, но и в корне изменив научные представления о Вселенной.

Ведущий 2:  Он был чрезвычайно знаменит. Поэтому, когда его на улице останавливали случайные прохожие, ликующим голосом вопрошая, он ли это, ученый нередко говорил: «Нет, простите, меня постоянно путают с Эйнштейном!».

Ведущий 1:  Однажды у него спросили, какова скорость звука. На это великий физик ответил: «У меня нет привычки запоминать вещи, которые легко можно найти в книге».

Ведущий 2:  Любопытно, что в детстве маленький Альберт развивался очень медленно. Родители переживали, что он будет отсталым, так как сносно говорить он начал только к 7 годам. Считается, что у него была одна из форм аутизма.

Ведущий 1:  Наверняка все видели фотографию, где ученый показывает язык. Этот снимок был сделан в канун его 72 дня рождения. Устав от фотокамер, на очередную просьбу улыбнуться, Альберт Эйнштейн показал язык. Теперь во всем мире эту фотографию не только знают, но еще и истолковывают каждый по-своему, придавая ей метафизический смысл.

Ведущий 2:  Чем еще удивит нас Эйнштейн? Спросим у 11 «Б» класса. Приглашаем ребят на сцену.

МУЗЫКА

 

Уильям Шекспир

Ведущий 1:  Уильям Шекспир — один из величайших драматургов в истории. Его произведения послужили основой для несчётного количества театральных постановок и фильмов, хотя, конечно же, самыми известными его романами остаются «Ромео и Джульетта» и «Гамлет».

Ведущий 2:  Дата рождения Шекспира точно не известна, но существует предание, согласно которому он появился на свет 23 апреля и умер в этот же день 51 год спустя.

Ведущий 1:  «Шекспир» в буквальном переводе с английского означает «потрясающий копьем». На семейном гербе Шекспиров были изображены желто-черный щит с турнирным копьем и рыцарский шлем. Ниже на французском был начертан девиз: «Не без права».

Ведущий 2:  С творениями Шекспира, по подсчетам ученых, связано не менее 20 тысяч музыкальных произведений различных жанров.

Ведущий 1:  Шекспир был совладельцем театральной компании «Слуги лорда-камергера», для которой не только писал пьесы, но и сам выступал на сцене как актер.

Ведущий 2:  Уильям Шекспир оставил потомкам 38 пьес, 4 поэмы, 154 сонета, 3 эпитафии. Творческий человек и не менее творческий 11 «В» класс приглашается на сцену. Встречаем!

МУЗЫКА

 

Ведущий 1:  Время — штука вредная и неуловимая. Вечно сочится сквозь пальцы и утекает непонятно куда. Не опускать руки и вершить великие дела нам помогают примеры знаменитых людей.

Ведущий 2:  Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца…

Ведущий 1:  У перечисленных нами людей это получилось – их знают, помнят, любят. Сейчас много популярных телезвезд, однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Ведущий 2: Мы желаем вам не останавливаться на достигнутом, раскрывайте свои творческие способности, развивайте свой талант, берите пример у великих людей.

Ведущий 1: Хочется сказать большое спасибо всем ребятам и классным руководителям, выступающим сегодня на этой сцене.

Ведущий 2: Все классы выступили, все готовились, придумывали сценарии, репетировали. Давайте еще раз поаплодируем друг другу.

Ведущий 1: А кто был лучшим, решит наше жюри. Дадим им время на подведение итогов. А пока предлагаем посмотреть новогодние видео ролики.

 

Видео ролики

 

Слово жюри.

 

Ведущий 1: Спасибо всем присутствующим за выступления и зрительскую поддержку.

Ведущий 2: Дорогие друзья! Желаем вам в Новом 2020 году искренней дружбы, радости и счастья в каждом дне, усердия и удачи в покорении новых высот.

Ведущий 1: Невероятных открытий, удивительных приключений, смеха и веселья. Верьте в себя, идите за своей мечтой и оставайтесь верны ей!

Вместе: С наступающим Новым годом!

 

Музыка


 

Сценарий новогоднего мероприятия для 9-11 классов на тему «Великие люди»

Сценарий новогоднего мероприятия для 9-11 классов на тему «Великие люди»

Музыка Аристотель, Платон,

Музыка Аристотель, Платон,

Ведущий 2: Довольно любопытно, что

Ведущий 2: Довольно любопытно, что

МУЗЫКА Юлий Цезарь Ведущий 1:

МУЗЫКА Юлий Цезарь Ведущий 1:

Ведущий 2: Уолт прошёл путь от простого разносчика газет до миллиардера и одного из влиятельнейших людей

Ведущий 2: Уолт прошёл путь от простого разносчика газет до миллиардера и одного из влиятельнейших людей

Ниже на французском был начертан девиз: «Не без права»

Ниже на французском был начертан девиз: «Не без права»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.06.2020