Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4 имени профессора Евгения Александровича Котенко города Ейска
муниципального образования Ейский район
Сценарий праздничного мероприятия
«Здравствуй лето и каникулы!»,
посвященного открытию профильного лагеря дневного пребывания «Лукоморье» при МБОУ лицей № 4 им. профессора Е.А.Котенко г.Ейска МО Ейский район
Вид мероприятия: концертно-развлекательное
Возраст участников мероприятия: 7-14 лет
Место проведения: спортивная площадка
Составитель: заместитель директора
Чупрынина Мария Викторовна
Ейск, 2020г.
Цели:
Создание дружеской обстановки в момент открытия лагерной смены;
организация содержательной досуговой деятельности;
двигательной и познавательной активности;
формирование основ экологической культуры у детей
создание благоприятного эмоционального настроения.
Задачи:
познакомить ребят друг с другом и с администрацией лагеря;
привлечь ребят к активному участию в жизни лагеря;
принять основные правила жизни и отдыха в лагере;
создать благоприятный социально-психологический климат в коллективе;
привлечение каждого ребёнка к празднику посредством участия в играх и конкурсах
Атрибуты и реквизиты: выставка детских работ; флажки, воздушные шарики; буквы У Р А К А Н И К У Л Ы !, цветные мелки, грамоты, призы.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование.
Организационный план проведения творческого массового мероприятия
1. Подготовка концертно-развлекательного мероприятия.
Þ Определение концепции мероприятия;
Þ Издание приказа о проведении мероприятия с определением ответственных;
Þ Определение сроков проведения;
Þ Составление сметы мероприятия;
Þ Подготовка сценарного плана мероприятия;
Þ Подготовка территории для мероприятия;
Þ Разработка функциональных обязанностей сотрудников, занятых в проведении мероприятия;
Þ Подготовка необходимого инвентаря и оборудования.
2. Обеспечение безопасных и комфортных условий проведения мероприятия.
Þ Уведомление правоохранительных органов, органов пожарной безопасности, здравоохранения о проведении массового мероприятия;
Þ Обеспечение пожарной безопасности;
Þ Обеспечение общественного порядка;
Þ Организация доступа и предоставления зрительных мест воспитанникам лагеря, гостям, посетителям;
Þ Уборка места проведения мероприятия до начала и после его окончания.
3. Материально-техническое обустройство места проведения мероприятия.
Þ Установка музыкального оборудования;
Þ Оформление площадки и сцены;
Þ Обустройство мест для зрителей;
Þ Предоставление места для размещения медицинского персонала, сотрудников правоохранительных органов, пожарных организаций;
Þ Предоставление гримировочных комнат для коллективов-участников мероприятия.
4. Осуществление деятельности согласно оргплану.
Þ Организация и координация репетиционного процесса;
Þ Проведение заседания оргкомитета;
Þ Размещение информации о мероприятии;
Þ Контроль выполнения сотрудниками функциональных обязанностей.
5. Проведение концертно-развлекательного мероприятия.
Þ Обеспечение работы режиссёрско-постановочной группы;
Þ Проверка на соответствие места проведения мероприятия установленным мерам безопасности;
Þ Незамедлительное сообщение должностным лицам правоохранительных органов, осуществляющим обеспечение безопасности на мероприятии, оказание всесторонней помощи и неукоснительное выполнение их указаний в случае возникновения предпосылок к совершению террористических актов, экстремистских проявлений, беспорядков и других противоправных действий;
Þ Демонтаж оборудования, уборка мест проведения мероприятия;
Þ Анализ мероприятия, написание аналитической справки (отчета).
Ход мероприятия
Площадка украшена по периметру флажками и шариками. Также по периметру стоят скамейки для воспитанников лагеря. Справа от сцены стоит избушка, слева – спортивные ворота, декорированные по дуб с цепью.
Звучит сказочная музыка. На площадку выходит Кот Ученый
Кот У.
|
У лукоморья дуб зелёный;
|
|
Танец «На сказочной полянке» в исполнении образцового хореографического объединения «Конфетти» под руководством Васнецовой И.А. |
||
Б.Я.: |
Караул! Спасите! Помогите! Ограбили… чуть не убили… Увезли неизвестно куда… а… а… |
|
Леший: (выбегает) |
Кого убили?! Кого ограбили?!
|
|
Б.Я.: |
Ой, чур меня, чур! Изыди, разбойник, сгинь окаянный!
|
|
Л.: |
Ты чего это, старая кочерга. Раскудахталась?
|
|
Б.Я. |
Леший, ты что ли? Тьфу, а я тебя за разбойника приняла. За ентого рэкетира окаянного.
|
|
Л.: |
Какого такого «рэкетира»? Ты чего, старая, опять дивиди до третьих петухов смотрела?
|
|
Б.Я.: |
Да ничего я не смотрела, я же тебе русским языком говорю6 ограбили, чуть не убили бедную старушку, увезли неизвестно куда-а-а (причитает)
|
|
Л.: |
Тьфу! Ежа тебе за шиворот! Да говори ты толком! Что случилось? Ну?!
|
|
Б.Я.: |
Беда, Леший, птичку нашу украли! Увезли неизвестно куда…
|
|
Л.: |
Кто?
|
|
Б.Я.: |
Кто, кто! Дед Пихто! Я тебе полчаса уже толкую, что меня ограбили, аты все «кто» да «Кто». Птичку, говорю, нашу волшебную украли. Жар-птицу.
|
|
Л.: |
Да куда ж ты, старая мухоморина, глядела?! Я же тебе строго-настрого наказал – глаз с неё не спускать! А ты?
|
|
Б.Я.: |
А я и не спускала, а тут этот чёрт лохматый ворвался, давай из нагана палить; чуть не убил, трехклятый, хвать птичку нашу и был таков. Я было кинулась за ним в погоню… Да где там… Разве моя ступа за ихним мерседесом угонится?!
|
|
Л.: |
Эх, ворона ты, ворона!
|
|
Б.Я.: |
Я ворона? Ну, спасибо, тебе! Дождалась благодарности! Я тебя 300 лет обшиваю, обстирываю, сказки на ночь рассказываю, на завтрак всегда лягушки свеженькие, а ты, ты…
|
|
Л.: |
Ладно причитать-то. Давай лучше думать, как Фламинго спасти, ведь она – символ нашего праздника, как будем без нее наш праздник начинать?
|
|
Б.Я.: |
А, может, мы у ребятишек помощи попросим, вон их сколько!
|
|
Л.: |
Заварила кашу, так помалкивай, без тебя знаю, что делать! Эй, ребятушки, поможете нам?!
|
|
|
Ребята (хором): Да!
|
|
Л.: |
Вот и ладно! Тогда возьмитесь все за руки, Взялись! А теперь дружно повторяйте за мной волшебные слова: Мы встречаем праздник лета! (ребята повторяют) Праздник солнца, праздник света! (ребята повторяют) К нам сюда слетайтесь, птицы! (ребята повторяют) Будем петь и веселиться (ребята повторяют!)
|
|
Б.Я.: |
А теперь все вместе: «Раз, два, три! Птица счастья, прилети!» Чую, чую! Лешинька! Получилось! Летит, голубушка! Летит, касатушка! Встречайте! Вот она!
|
|
Появляется девочка в ярком костюме, которая исполняет роль Жар-птицы
«Танец птиц» в исполнении солистки хореографического отделения ДШИ
|
||
Ж.П. |
Ребята, давайте поиграем сегодня в стихи-путешествия. |
|
|
Я буду придумывать стихи, а в конце стихотворения вы сами сможете сказать, куда мы попали. Рифма вам подскажет. (Начинает читать) Если дует ветер теплый, хоть и с севера, Что пришло, ребята?
Дети: Лето!
Если будет трудно в пути,
Дети: Поход!
Лето наступило, можно отправляться в поход. Путешествовать летом – так здорово! Собирайтесь быстро, дружно:
Дети: Положить!
|
|
Ж.П:. |
Ребята, а что нужно положить в рюкзак, когда идешь в туристический поход? Только хором не кричите. Сейчас мы устроим соревнование. |
|
|
Игра «Собираемся в поход» с применением туристического оборудования, помогает проводить игру тренер по спортивному туризму
|
|
Б.Я.: |
Котенька Ученый ты наш, ты шкажи мне, куда я попала? Жаблудилась я!
|
|
К.У.: |
Это детский оздоровительный лагерь «Лукоморье» , мадам |
|
Б.Я.: |
Ба! Да неужто узники? Малолетние прештупники?
|
|
К.У. |
Да нет, мадам. Это детский оздоровительный лагерь |
|
Б.Я.:
|
Да знаю я эти лагеря! Эх,горемычные! Сидят тут за колючей проволокой, шо шкуки помирают. Изголодались, небось? Шынок (обращается к кому-нибудь из детей), а у меня сальце есть, давай поснедаем?! |
|
К.У. |
Дорогая Яга, спасибо, здесь кормят прекрасно. И насчет скуки ты не права. Ребята, покажем наше веселье!
|
|
|
Хором исполняется «Песенка о лете» (музыка Е. Крылатова, стихи Ю. Энтина) Проводится игра-танец «Мы танцуем буги-вуги»
|
|
Б.Я.: (кружится, как будто танцует) |
Ой, держите меня, падаю! Жакружилась моя головушка! Ух, еле отошла! А можа, вы деда моего видали? |
|
Ж.П. |
Нет, не видели. Да вы кто, уважаемая? |
|
Б.Я.: |
Да ведьма я, обыкновенная колдунья. Только вы не пужайтесь – не трону. Понравилось мне у вас. А вон и мой ясный шокол идет! (Появляется Леший)
|
|
Л.: |
Ласточка моя, ты куда ж от меня улетела?
|
|
Б.Я.: |
Ты, Лешик, зубы мне не заговаривай, а доставай дары!
|
|
Л.: |
Какие дары? Откуда я знал, что ты столько детворы найдешь? У меня с собой ничего нет.
|
|
Б.Я.: |
А ты по карманам пошарь!
|
|
Л.: |
У меня в карманах кроме нужных нам вещей ничего нет! |
|
Б.Я.: |
Каких нужных вещей?
|
|
Л.: |
Ты что забыла? Мы с тобой собирались молодильное зелье варить. Вот я и насобирал необходимые ингредиенты.
|
|
Б.Я.: |
Эх, и любишь ты всякие непонятные шлова говорить. Што за гриди…инди…енты? Показывай!
|
|
Л.: |
Вот, смотри! В этом кармане – жуки, в этом – пиявки, в сумке - дохлые мыши, ужи, всякая мелочь: сушеные комары, мох… Только теперь собрать все в кучу надо.
|
|
|
Игра «Ингредиенты для зелья»
|
|
Б.Я.: |
Ну вот! Все готово! |
|
Л.: |
Ну! Что там получилось??? |
|
Б.Я.: |
А получилось у нас…МОРОЖЕННОЕ! |
|
Ж.П.: |
Но прежде, чем наши ребята получат удивительное угощение от вас, они должны произнести клятву воспитанника лагеря.
|
|
К.У.: Выходит ос свитком |
Я, воспитанник детского оздоровительного лагеря «Лукоморье», клянусь свято чтить традиции своего народа, примерно вести себя на территории лагеря, играть, танцевать, загорать, все съедать! Если я нарушу эту клятву, то пусть:
|
|
Начальник лагеря: |
Вот молодцы, ребятки! Вижу: славные вы ребята. Весело в лагере будет! Посмотрите на наших удивительных героев! Это мои помощники, участники общероссийской детской организации Российское движение школьников. И как у каждого объединения у нас есть свой гимн. Я предлагаю всем встать со своих мест и танцевать всем вместе
Танец участников РДШ «Нас не удержать»
|
|
Начальник лагеря: |
Всем хорошего настроения и веселых дней в лагере! |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.