МБДОУ «Успенский детский сад «Берёзка»
Праздник, посвященный 8 Марта во второй младшей и средней группе «Капитошка»
Подготовила воспитатель: Аксёнова С.Б.
Цель: Подарить маме праздник, созданный трудом и стараниями детей.
Задачи: Обучающая – Раскрыть для детей положительное впечатление о празднике; Воспитывающая – помочь ребёнку раскрыть и закрепить чувство любви и уважения к маме ;бабушке. Закрепляющая – Закрепить с помощью праздника музыкальные и коммуникативные навыки через игровую,театральную, танцевальную и песенную деятельность.
Ведущая: Дорогие наши гости! Мы очень рады вновь видеть вас сегодня в нашем зале. Один из самых трогательных праздников, которые отмечают в детском саду, без сомнения, является Международный женский день 8 Марта. Самое дорогое для ребенка - это мама, бабуля самые близкие и родные люди. Милые наши мамочки, бабушки! Примите искренние поздравления по случаю наступающего праздника! Пусть начало весны принесет радость и взаимопонимание, светлую надежду, пусть женское обаяние никогда не покидает вас…И сегодня наши дети приготовили для Вас много теплых слов, красивых песен и ярких танцев.
Ведущая:
Вот опять наступила весна, Снова праздник она принесла. Праздник радостный, светлый и нежный, Праздник всех дорогих наших женщин.(Входит 3 ребенка со стих-ем )
1-Ребенок:
В этот мартовский денек Мы гостей позвали. Мам и бабушек своих Усадили в зале.
2-Ребенок:
С праздником веселым И с концом зимы Маму дорогую
Поздравляем мы.
3-Ребенок:
С праздником весенним мы вас поздравляем,
Всем желаем счастья, праздник начинаем.
Ведущая: Милых бабушек и мам, Женщин всех на свете, С этим праздником большим Поздравляют дети.
В зал вбегают дети ,исполняется танец «Я рисую солнце»
4-Ребёнок:
Мы сегодня нарядились, Будем петь и танцевать, Будем вместе веселиться, Будем маму поздравлять!
5-Ребёнок: Песенку о маме Мы споём сейчас, Мама дорогая Крепко любит нас!
Дети исполняют песню «Мама»
6-Ребёнок:
К празднику мы постарались:
Аккуратно причесались,
Умывались, одевались,
Чтобы мамы улыбались!
7-Ребёнок:
Дорогие наши мамы, поздравляем вас!
Нет прекраснее на свете ваших милых глаз!
8-Ребёнок:
Доброту и любовь дарят мамы детям,
Потому что мамочки лучше всех на свете.
Ведущая:
Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам сегодня! Это ваши мамы и бабушки, которых вы очень ждали, потому, что приготовили для них много подарков и сюрпризов! Милые бабушки и мамы! Сегодня вы увидите в своих детях то, чего нельзя заметить дома. Пусть все новое в них для вас будет приятным сюрпризом.
Ведущая:
А сейчас мы для вас Начинаем перепляс!
Исполняется танец «ЛЕНТОЧКА»
Ведущая:
А сейчас мы поиграем позабавим наших мам
Пусть от их улыбок светлых, станет радостнее нам.
Проводится игра «КУ-КУ-ЧИ»
9-ребенок.
Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая!
Исполняется песня «Мамина улыбка»
ВЕДУЩАЯ: Мама - самое ласковое, самое понятное слово на земле. У мамы самое доброе сердце, самые нежные руки. Но у каждой вашей мамы, есть своя мама – это ваша бабушка. День 8 марта - праздник не только мам, но и бабушек! Давайте их тоже поздравим и прочитаем добрые стихи. Ведущая вызывает ребенка.
10-й ребенок:
Люди всегда говорят. Что любят бабушки внучат! А я ещё больше люблю Бабулю родную свою!
11- ребенок:
Помогаю бабушке, я уже большой.
Улыбнулась бабушка, стала молодой!
«Молодая бабушка!» — люди говорят.
Я за нашу бабушку очень-очень рад!
12-ребенок.
Много у бабушки с нами хлопот,
Варит нам бабушка сладкий компот.
Шапочки теплые надо связать,
Сказку веселую нам рассказать!
13-ребенок.
Бабушек добрых любят все дети,
Бабушкам добрым — наши приветы!
Ведущий.
Есть много разных песенок
На свете обо всем.
А мы сейчас весёлую пляску заведем!
Исполняется танец «Бабушка-испеки оладушки»
Ведущий.
Вот теперь пришла пора Поиграть нам, детвора!
Проводится игра «Поцелуй для мамы»
14-ребенок.
Мамочка- мамулечка
Я к тебе прижмусь
Поцелую мамочку
Нежно улыбнусь!
Исполняется Песня-Танец «ПОЦЕЛУЮ МАМОЧКУ»
15-Ребенок: Мама дорогая, Розочка моя! Больше всех на свете, Я люблю тебя!
16-Ребенок: Пускай узнает ветер И звезды и моря, Что лучше всех на свете Мамочка моя.
17- ребёнок.
Мамочка милая Праздник у тебя Самая красивая Мамочка моя!
Проводится игра с мамами «Кто быстрее»
Ведущий. А сейчас мы отдохнём И стихи мы вновь прочтём.
18- ребёнок.
Мамочке подарок Приготовлю я. Самая красивая Мама у меня!
19-ребёнок.
Мамочка любимая, Милая моя, Я всегда скучаю, Когда нет тебя.
Ведущий:
А вы знаете, что даже зверята поздравляют своих мам с праздником 8 марта? Сейчас я расскажу вам про это сказку. спектакль с участием родителей и детей: "Подарок мамочке"
персонажи: цветы, Ёжик, Заяц, Лиса, Мама-Ежиха. Ведущая: Жил себе в лесу обыкновенный ёжик-колючка. Каждую зиму он долго-долго спал с мамой в своём лесном домике. А весной он просыпался, выходил на полянку и радовался солнышку. Ёжик выходит на полянку.
ЁЖИК: ФР-ФР… Здравствуй, солнышко! Здравствуйте, весенние ручейки! Здравствуйте, первые цветочки! Выскакивает Заяц.
ЗАЯЦ: Привет, Ёжик!
ЁЖИК: Привет, Зайчик! А что это у тебя в руках?
ЗАЯЦ: Это у меня свежие листики салата в подарок для моей мамочки.
ЁЖИК: А что, у твоей мамы день рождения?
ЗАЯЦ: Нет, Ёжик, что ты! У моей мамы нет сегодня дня рождения. Но разве ты не знаешь, что в начале весны есть чудесный праздник 8 марта?
ЁЖИК: А что это за праздник?
ЗАЯЦ: Это праздник всех мам и бабушек. И вот я моей маме несу подарок - эти чудесные листики. А ты что подаришь своей маме-Ежихе?
ЁЖИК: Ой, а я не знаю… Нет у меня никакого подарка.
ЗАЯЦ: А ты что-нибудь придумай! Ой, я слышу чьи-то шаги. Я боюсь, что это лисица! Я боюсь лисицу, она меня съесть может. Ну ничего, ноги у меня быстрые, я от неё убегу! Прощай, Ёжик!
Ведущий: : Убежал зайчик, а Ёжик задумался. Скоро праздник, 8 марта, надо маме подарок сделать. Что же ему подарить? Но пока он думал, на полянку выскочила рыжая лисица.
ЛИСА: Ох, бежала я за Зайцем, да не догнала, уж очень он быстро бегает! А кем это тут пахнет? Ой, так это же Ёжик! Вот его-то я и съем!
ЁЖИК: Что же мне делать? Я же не умею так быстро бегать, как заяц, и я не могу убежать от Лисицы.
Ведущий: Испугался Ёжик. Кто же Ёжику поможет? И вдруг он услышал чьи-то голоса. (Вбегают девочки цветочки)
ЦВЕТЫ: Мы тебя спрячем, иди сюда!
ЁЖИК: Кто вы?
ЦВЕТЫ: Мы - цветы!
ЁЖИК: Спрячьте меня, пожалуйста, цветы! Ёжик подходит к цветам, и те будто укрывают его .При этом дают ежику в руки цветы.
Ведущий:спрятали цветы ежика И он превратился в цветущий кустик. Опомнилась лисица, давай ёжика искать.
ЛИСА: А где же это Ёжик? Куда же он делся? Был тут - и нет! Только цветочки на полянке остались! Наверное, и он убежал, не удалось мне Ёжика съесть. Пойду я в лес, ещё кого-нибудь поищу. Лиса убегает.
Ведущий: Не заметила лисица Ёжика и убежала
ЁЖИК: Спасибо вам, цветочки, что от Лисы меня спрятали. Вы такие красивые! Можно, пожайлуста,я вас отнесу домой и поздравлю мою маму Ежиху с 8 марта!
Ведущий: Взял Ёжик цветы. Прибежал к домику, постучался и спрятался за букетом.
ЁЖИК: Мама, мама, выходи! Я тебя с Днём восьмого марта поздравить хочу!
ЕЖИХА-МАМА: Какой красивый кустик цветов вырос перед нашим домиком! Только вот нигде не вижу моего любимого сыночка-Ёжика. Ребята, а вы его не видели?
ЁЖИК (разворачиваясь): Так вот же я, мамочка! А все эти цветы - для тебя! Поздравляю с праздником 8 марта!
ЕЖИХА: Спасибо, сыночек! Я очень люблю цветы, но тебя я люблю больше всего!
Ведущая: Ай да Ёжик, молодец, маму поздравил, подарок ей подарил.
Ведущая: А наши ребята тоже приготовили подарки своим мамам и бабушкам (дети дарят подарки )
Ведущий. Дорогие наши гости! Мы вам пели, танцевали, Как могли, вас развлекали, Поздравляли от души Вас сегодня ваши малыши!
Ведущий.
Подошел к концу наш праздник.
Что же мне еще сказать?
Я хочу вам на прощанье
Всем здоровья пожелать!
Дарим подарки мамам
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.