Внеклассное мероприятие по математике «Своя игра»
Цель: в занимательной форме расширить и углубить знания учащихся по пройденным темам.
Задачи:
Образовательные:
формировать интерес к предмету;
повторить ранее изученный материал;
формировать у учащихся умение применять знания в разных нестандартных ситуациях.
способствовать усвоению новых знаний по математике;
Развивающие:
развивать у учащихся логическое мышление, воображение;
развивать способность анализировать и синтезировать учебный материал;
развивать коммуникативные способности учащихся.
развивать инициативу, самостоятельность учащихся;
Воспитательные:
воспитывать умение слушать других, прислушиваться к мнению одноклассников.
Ход занятия.
Эй, девчонки и мальчишки!
Жизнь сегодня не проста,
Зацифрованная слишком-
Важно в ней уметь считать.
Ведь без правильных расчетов,
Не построить школ, домов,
Не отправиться в полёты,
Не открыть других миров.
Чтобы сделать симпатичней
И комфортней жизнь вокруг,
Нужно стать математичней.
С королевою наук-
Математикой сдружиться,
Навести суметь мосты,
На уроках потрудиться,
Чтобы с нею быть на - ты.
Станет ли кто в наше время отрицать, что человек должен быть интеллектуально развит. Чтобы быстро и правильно решать надо много тренироваться. Поэтому для развития умственных способностей тоже необходимы упражнения – это математические задачи, ведь не случайно саму математику называют гимнастикой ума.
-Ребята, сегодня у нас пройдет «Своя игра». Гостья нашей игры Её Величество математика.
Игра эта – интеллектуальная, предназначена для развития эрудиции, умственных способностей, тренировки памяти и внимания.
Правила игры:
- каждый играет за себя.
- выбираете категорию и цену вопроса, если отвечаете правильно очки ваши;
- вопрос учащиеся выбирают по очереди
- набираете столько очков, сколько дадите правильных ответов.
На обдумывание дается 20 сек, если не знаете ответа, отвечает тот, кто знает и балл забирает себе.
Чем больше балл, тем вопрос сложнее. Выигрывает тот, кто наберет больше баллов.
Желаю вам всем удачи!!!
И все хотим начать первыми, чтобы не спорить, проведем блиц-турнир. Отвечаем быстро, за правильный ответ 1 балл. Готовы!. Кто больше наберет баллов, тот и начинает.
- Сколько солнышек на небе? (1)
- Сколько колёс у 2 машин? (8)
- Сколько хвостов у 20 коров? (20)
- Сколько ушей у 5 мышей? (10)
- Сколько огоньков у светофора? (3)
- Сколько ног у 4 кошек? (16)
- Сколько цветов у радуги? (7)
Геометрические Вопросы:
10 - Как называется фигура, не имеющая углов? (круг, овал)
20 - Как называется линия, имеющая начало, но не имеющая конца? (луч)
30 - Как называется прямоугольник с четырьмя равными сторонами? (квадрат)
40 - Что находят сложением всех длин сторон многоугольника? (Периметр)
50 - Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов. (треугольник)
Без смекалки, никуда:
10 - У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (один)
20 - Меня зовут Толей. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?
(Толя)
30 - Тройка лошадей бежит 30 км/ч. С какой скоростью бежит каждая лошадь?(30км/ч)
40 - На складе было 5 ёмкостей с горючим по 6 тонн в каждой. Из 2 ёмкостей горючее взяли. Сколько ёмкостей осталось? (5)
50 - Может ли дождь идти два дня подряд? (нет)
Математические ребусы:
10 - 7я (семья)
20 – 5ница (пятница)
30 - (восемь)
40 - (трикотаж)
50 - (сорока)
Народная мудрость:
10 - .... голова хорошо, а …. лучше.(Одна, две)
20 - ….. раз отмерь, ….. отрежь (семь, один)
30 - Обещанного……..года ждут (три)
40 - За ……… зайцами погонишься – ни ……… не поймаешь. (двумя, одного)
50 - Лучше…… раз увидеть, чем ….. раз услышать. (один, сто)
« Зверьё - моё».
10- У паука 4 пары ног, а у козлёнка 2 пары ног. На сколько ног меньше у козлёнка, чем у паука?
20 -Рост новорожденного жирафа 2 метра, что на 4 м меньше, чем рост взрослого жирафа. Каков рост взрослого жирафа?
30- Во дворе гуляли собаки и куры. Всего 10 лап. Сколько всего могло быть кур и сколько собак?
40- У кошки их два, у собаки и коровы три. А сколько их у дога?
50-.
2 раунд
- Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик? (1 час)
-Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки стола.(5)
-Назовите героиню: У какой сказочной героини рост всего лишь 2,5 см. (Дюймовочка)
Сейчас вы получите кроссворд, где зашифрованы названия геометрических фигур. За 3 минуты найдите на листах, как можно больше геометрических фигур.
к |
п |
я |
т |
и |
у |
г |
о |
л |
ь |
н |
и |
к |
б |
а |
с |
н |
р |
о |
м |
б |
я |
г |
д |
б |
а |
н |
о |
н |
ч |
и |
в |
е |
к |
в |
а |
д |
р |
а |
т |
д |
и |
о |
в |
а |
л |
н |
ф |
г |
б |
ю |
с |
у |
н |
ш |
а |
б |
м |
и |
к |
у |
с |
и |
ц |
и |
л |
и |
н |
д |
р |
с |
в |
ь |
т |
р |
е |
у |
г |
о |
л |
ь |
н |
и |
к |
т |
к |
р |
у |
г |
б |
ю |
в |
а |
д |
щ |
х |
л |
д |
и |
м |
о |
л |
д |
с |
л |
о |
м |
а |
н |
а |
я |
э |
э |
о |
к |
у |
б |
ш |
а |
д |
р |
б |
ю |
п |
е |
ш |
х |
п |
р |
я |
м |
о |
у |
г |
о |
л |
ь |
н |
и |
к |
т |
и |
с |
п |
ь |
т |
р |
а |
п |
е |
ц |
и |
я |
з |
Подводим итог. Награждение победителя.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.