Игровая программа
«Дорожное колесо».
Мелентьева Лариса Николаевна,
педагог организатор
МБОУ «Морозовская СОШ»,
2014г.
3 класс
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по правилам дорожного движения.
Задачи: закрепить навыки безопасного поведения на дорогах;
повторить основные правила движения пешеходов;
воспитывать чувство ответственности;
предупреждение детского дорожно транспортного травматизма;
развитие творческих способностей учащихся.
Время проведения: 45 минут.
Место проведения: кабинет информатики.
Участники: Учащиеся 14 классов.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор
Условия проведения: игра может проводиться как внутри класса, так и на параллели. Игроки
делятся на 2 команды. Придумывают своё название. Выбирается жюри. Перед началом вывешивается
табло с названиями станций (туров). За правильный ответ команда получает жетон. Оценивается задание
по 2 бальной системе. В конце игры жюри считает жетоны и подводит итоги. Команда – победитель
награждается дипломом. Проигравшая команда награждается утешительными призами. Каждому
участнику выдаётся памятка («Юному пешеходу»).
Ход мероприятия.
Ведущий: Сегодня мы собрались с вами вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог –
строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот
закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь.
Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы
проверим ваши знания правил дорожного движения.
А чтобы из вас никто не устал, у нас будут не только соревнования, но и шутки. За каждый правильный
ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов
останется больше, та команда и победит.
А начнём мы свою игру с «Чёрного ящика. Предлагается узнать, что в нём находится, а в этом нам
поможет загадка:
Отыщет каждого из нас,
Хотя без рук, без ног и глаз.
или Без крыльев, а летит.
Без языка, а говорит.
(письмо)
Ведущий: Да, в «Чёрном ящике» письма для каждой команды. На письмах вам выданы маршруты, по
которым мы с вами сегодня пройдём. ( выдаётся лист с названиями станций в виде табло – таблицы).
Полученные жетоны будете складывать в конверты. Счастливого пути!
Станция 1. «Загадочный знак».
Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно всё,
Что знаки говорят!
(командам предлагается по стихотворению и по рисунку отгадать, что за знак перед ними.
Правильно его назвать.Каждая команда получает по 4 загадки).
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
Мой приятель говорит:
«Детям путь туда закрыт!»
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака!
«Осторожно, дети!»
Машина мчит во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нём забор.
Я тру глаза, смотрю в упор:
Шоссе закрыто на запор?
Нет, чтото тут не так.
Решил художник пошутить?
Знак говорит, что надо
Машинам всем притормозить
И лезть через ограду?
Возможно знака смысл другой,
Но кто подскажет мне какой? «Ж/д переезд со шлагбаумом»
И зайчишку, и Маришку,
и соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!
«Въезд запрещён»
Ездят здесь одни машины,
Грузно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет!
«Движение на велосипедах запрещено»
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут. «Место остановки автобуса или троллейбуса»
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
«Пешеходный переход»
Таня с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом.
Помощь близко! Доктор рядом !
«Пункт медицинской помощи»
Тут и вилка, тут и ложка,
подзаправились немножко,
Накормили и собаку.
Говорим спасибо знаку. «Пункт питания»
Станция 2. «Наведи порядок».
(Командам предлагается привести в соответствие сигналы светофора.) Станция 3. «Сигналы светофора».
(Командам предлагается правильно назвать сигналы светофора.)
Светофор – это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение
транспорта и пешеходов. Сигналы располагаются в нём в строгой последовательности: красный, желтый,
зелёный. Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги. Если ты подходишь к дороге, а
зелёный сигнал начал мигать, подожди, когда включится немигающий зелёный сигнал.
Какой светофор пешеходный, а какой – транспортный? (Транспортный и пешеходный)
Из истории светофора.
Первый светофор появился в 1868 г. в Лондоне перед зданием парламента. Назывался он
«семафор» и имел только два световых сигнала: зеленый и красный, желтого сигнала не было. У нас в стране первый светофор установили в Москве в 1929 году на перекрестке улиц Кузнецкий
мост и Петровка. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделенным на секторы
красного, желтого и зеленого цветов. На циферблате устанавливалась стрелка, которую
регулировщик поворачивал вручную. Если стрелка попадала на красный цвет, то движение
запрещалось, на желтый надо было подождать, а зеленый цвет означал, что путь свободен.
Позже появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они
изменились.
Современный светофор – это устройство, которое своими световыми сигналами разрешает или
запрещает движение транспорта и пешеходов. Сигналы располагаются в строгой
последовательности – сверху вниз: красный, желтый, зеленый. Красный сигнал светофора,
подчеркивающий опасность и запрещающий движение располагается сверху, чтобы его было
лучше видно.
В каком порядке расположены цвета в светофоре?
Для лучшей видимости наверху размещен красный сигнал, как самый важный и опасный, потом
желтый, а внизу зеленый.
Почему были выбраны именно эти цвета? Потому что запрещающий красный свет виден лучше
всего, даже ночью и в туман. Желтый сигнал виден хуже красного, но лучше зеленого. Он хорошо
заметен как предупреждающий сигнал, а зеленый цвет разрешает движение.
Действие сигналов светофора ограничено во времени. В светофоре зеленый сигнал сменяется
желтым для того, чтобы транспорт и пешеходы, находящиеся на перекрестке, могли закончить
движение через него. Желтый сигнал сменяется красным. Когда время действия зеленого сигнала
истекает, он начинает мигать, предупреждая участников движения о том, что скоро включится
сигнал красного цвета. Если зеленый сигнал светофора начал мигать, необходимо воздержаться
от перехода проезжей части.
Переходи улицу только на зеленый свет.
Переходи улицу только на зеленый свет.
Всякое движение запрещено! Остановись и жди! Внимание! Ждите нового сигнала!
Движение разрешается! Можешь переходить улицу!
Станция 4. «Автомульти».
(командам предложено по 5 вопросов, где они должны отгадать средства передвижения героев
мультфильмов, сказок и т.д)
*На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
*Чем смазывал свой моторчик Карлсон? (Вареньем)
*Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
*Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
*Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед
*На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
*Личный транспорт БабыЯги? (Ступа)
*На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной ? (На поезде)
*Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики...
На чем летали комарики? (На воздушном шарике)
*На чем летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
«Игра со зрителями».
(зрителям предлагается ответить на 10 вопросов и отдать балл любой команде по желанию)
Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство? (Автомобиль)
Человек, едущий в транспорте, но не за рулем? (Пассажир)
Старинный экипаж, запряженный лошадьми? (Карета)
Кто продает билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)
Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае? (Кабина) Дом для автомобиля. (Гараж)
Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)
Изгиб дороги. (Поворот)
Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе)
"Глаза" автомобиля. (Фары)
Станция 5. «Площадь ребусов».
( На данной станции командам предлагается разгадать ребусы)
Не мигает, а жужжит –
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(МАШИНА)
(ВОДИТЕЛЬ)
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (УЛИЦА) Не живая, а идёт.
Не подвижна, а идёт. (ДОРОГА)
Станция 6. «Дорожный лабиринт».
(Команды должны разгадать предложенный кроссворд. Оба кроссворда одинаковы).
Вопросы для кроссворда:
1. Пересечение двух дорог. (перекрёсток)
2. Этот конь не ест овса.
Вместо ног два колеса
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (водитель)
3. Где бы нам через дорогу
К магазину перейти?
Вот за этими ларьками,
Там где стрелка у ворот,
Мы на этой стрелке сами
Про читаем… (переход)
4. Что за чудо этот дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)
5. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
6. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю.
И тебе хочу помочь. (светофор)
7. У машины есть, у телеги есть,
у велосипеда есть,
А у поезда не счесть. (колесо) 8. Через реку во всю ширь
Лег огромный богатырь.
Он лежит, не дрожит,
По нему трамвай бежит. (мост)
2
3
5
1
7
4
8
6
Ведущий: На этом игра наша подошла к концу. Прошу команд передать свои конверты с жетонами
жюри. Пока жюри подводит итоги, я каждому раздам памятку юного пешехода9 раздаёт «Памятка
юного пешехода»). ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА
Выйдя на улицу, юный пешеход должен
вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!
Переходить проезжую часть юный пешеход должен
только на разрешающий сигнал светофора,
по пешеходному переходу или на перекрестах!
Юный пешеход не должен выходить на проезжую часть
изза стоящего транспорта, деревьев,
не осмотрев предварительно улицу!
Юному пешеходу запрещается перебегать
проезжую часть перед близко движущимся транспортом!
Юный пешеход обязан предостеречь
своих товарищей от нарушения правил
дорожного движения! Юный пешеход обязан помочь людям
пожилого возраста при переходе проезжей части!
Ведущий: Прошу жюри огласить итоги. Награждается дипломом команда – победитель.
Всем известно в жизни нашей есть много всяких
правил важных, но правила дорожного
движения важнее всех без всякого сомнения.
Ведущий: Спасибо всем за игру! Счастливого пути!
Сегодня вы повторили Правила дорожного движения и узнали много нового и интересного. ПДД очень
важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет
несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровым.
Используемая литература:
1. Амелина В.Е. Внеклассная работа в школе по изучению правил дорожного движения. – М.,
2006 г.
2. Безопасность на улицах и дорогах: начальные классы: методическое пособие для учителя.
Якупов А. М., М., АСТЛТД, 1997 г.
3. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. Калашникова О. В., Волгоград, Учитель,
2000 г.
4. Основы безопасности жизнедеятельности. 14 классы: школьный курс в тестах,
кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками. Попова Г. П., Волгоград, Учитель, 2006 г.
5. Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя.
– М.: ТЦ Сфера, 2003. – 176 с.
6. Три сигнала светофора. Саулина Т. Ф., М., Просвещение, 1989 г. Схема игрового поля:
2
3
4 5
1
7
6
8
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Сценарий игровой программы «Дорожное колесо».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.