Сценарий интегрированного урока В гостях у волшебницы Точки (1 класс)
Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
математика
1 кл
07.03.2018
Конспект занятия по программе внеурочной деятельности «Наглядная геометрия» в 1 классе по теме «В гостях у волшебницы Точки». Занятие предполагает интегрированный урок по математике и технологии. Сценарий урока состоит из этапов: Страницы «МОЗГовой штурм», «Квадрат», «Треугольник», «Круг», «Хочу знать больше!», Задание Карандаша «Мои фантазии!» и аппликации из геометрических фигур.Занятие проводится во внеурочное время, интегрированный урок по математике и технологии в 1 классе.
Сценарий интегрированного урока по наглядной геометрии В гостях у волшебницы Точки 1 класс.doc
Конспект занятия
по программе внеурочной деятельности
«Наглядная геометрия» в 1 «А» классе
Учитель: Соболева Люция Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 13»
Креслова Любовь Геннадьевна, учитель математики МБОУ «СОШ № 13»
Тема: «В гостях у волшебницы Точки»
Цель: формирование личностных универсальных учебных действий во внеурочной
деятельности
Личностные УУД:
Готовность и способность учащихся к саморазвитию;
Осуществлять контроль и оценку своих действий;
Способствовать развитию пространственного воображения, логического мышления;
Самостоятельно планировать и организовать работу при создании аппликации на
заданную тему.
Оборудование: телевизор, компьютер, магнитофон, презентация по теме занятия,
выставка работ «Наши проекты», бумажные тарелки,
геометрические плоскостные и объёмные фигуры,
карточки с заданиями, шапочки.
Ход занятия
Мотивационноцелевой этап
Эпиграф: «Вдохновение нужно в геометрии,
«Вдохновение нужно в геометрии,
как и в поэзии». А.С.Пушкин
как и в поэзии». А.С.Пушкин
1. Психологический настрой учащихся
Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всей
группе, гостям. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
Ученик: слайд
Доктор сделал мне укол,
Братик капнул клей на пол,
Мишку моего соседа,
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
Что же это будет дети?
Точка! хором мы ответим.
2. Постановка учебной задачи
Ориентировочный этап
Мы снова в гостях у нашей волшебницы Точки. Её друг Карандаш приготовил
фотоснимок гостей. Но он забыл перемотать пленку. Все оказались сфотографированы
на одном снимке! Ну и фотография получилась!
Давайте поможем незадачливому фотографу исправить снимки. Что нужно сделать?
Выполнить снимок каждого гостя отдельно.
Поможем Карандашу. Выполним аппликацию «Забавные лица» из геометрических
фигур. Чтобы быстро, весело справиться с работой и выбрать нужные фигуры, полистаем
страницы волшебницы Точки. Поисковоисследовательский этап
Составим план наших действий. (на доске карточки)
1. Слушаем учителя
2. Работаем в карточках
3. Думаем сами и отвечаем на вопросы
4. Советуемся друг с другом
5. Обсуждаем в группе
6. Оцениваем свою работу на уроке
Желаю всем удачи!
3. Страница «МОЗГовой штурм» (Минутка Очень Занимательной Геометрии)
слайд 1. На столе стоит чашка. Друзья Карандаша: Таня, Катя, Петя и Юра сидят за
столом. Какую из картинок видит каждый из них?
Обозначьте номер чашки каждого гостя. (работа в группе)
слайд 2. Друзья Карандаша: Катя, Маша и Петя нарисовали картины, которые они видят.
Найди и обозначь нужной буквой ту картину, который нарисовал каждый из детей.
(работа в парах)
Все справились. Молодцы!
4. Страница «Квадрат»
Задание Точки «Головоломка»
Сложите квадрат из частей.
О чём напомнил вам квадрат?
Ученик: (в шапочке) слайд
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Из частей квадрата сложите фигуры (слайд).
Положите фигуру квадрат на стол.
5. Страница «Треугольник»
Задание Точки «Истинно — ложно» слайд
Дети поднимают сигналы кружки: «ложно» красный, «истинно» зелёный).
а) Некоторые фигуры на рисунке треугольники (истинно)
б) Все фигуры на рисунке треугольники (ложно)
в) На рисунке нет ни одного треугольника (ложно)
г) Одна из фигур на рисунке не является треугольником (истинно)
д) На рисунке нет ни одного круга (истинно)
Что вы можете рассказать о треугольнике?
Ученик: (в шапочке) слайд
Три вершинки, три угла, Три сторонки — вот и я!
Положите фигуру треугольник на стол.
Задание Карандаша «Мои фантазии!»
Дорисуйте треугольники в предметы.
Дети выполняют работу под музыку. (магнитофон)
Давайте посмотрим ваши рисунки. (показывают работы с места). Все молодцы!
6. Страница «Круг»
Задание «Волшебство Точки» (работа в парах)
Раскрасьте кольца в жёлтый и красный цвет так:
1) одно кольцо лежит поверх другого
2) кольца входят одно в другое, их нельзя разделить.
Из какой фигуры состоит кольцо?
Из круга.
Покажите ваши кольца мне. Молодцы!
Ученик: (в шапочке, в руках кольца) слайд
Это круг, и это круг,
Много есть кругов вокруг.
Солнце круглое и мяч,
Круглый обруч и калач
Положите круг на стол.
Физкультминутка «Солнышко лучистое»
7. Страница «Хочу знать больше!»
Эту страницу нам поможет провести учитель математики Любовь Григорьевна.
– Ребята известны вам эти предметы? (призма, пирамида, конус, шар, куб, цилиндр).
Куб, шар, конус, пирамида, цилиндр, призма.
Представьте, что на эти фигуры вы смотрите сверху.
Раскрасьте одним цветом фигуру и её вид сверху. (на листочках самостоятельно)
Практический этап (аппликации на тарелках)
Все эти фигуры нам помогут составить аппликацию «Забавные лица» на бумажной
тарелке. Встречались на разных занятиях с геометрическими фигурами. Обратите
внимание на нашу выставку «Наши проекты». Аппликации выполнены из геометрических
фигур. Мы готовы с вами к аппликации. На столах у каждой группы вырезаны из цветной
бумаги геометрические фигуры разного размера. Составьте из них фотопортрет «Забавные
лица».
Повторим правила работы с клеем.
Работаем весело и дружно, аккуратно быстро.
А чтобы работа спорилась, работать будем под музыку. (магнитофон)
Подведём итоги работы.
Рефлексивнооценочный этап
Где мы сегодня побывали? (В гостях у волшебницы Точки)
Что нам нужно было изготовить? (аппликации из геометрических фигур фотопортрет «Забавные лица» на бумажных тарелках)
Чем Вы нас удивите? (показ работ у доски, сфотографировать детей с
работами)
Подарите свои работы нашим гостям.
Оцените свою работу. слайд
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
• Не понятно.
• Затруднений нет.
• Хочу знать больше.
Молодцы! Большое спасибо за работу! Уборка рабочего места.
Сценарий интегрированного урока В гостях у волшебницы Точки (1 класс)
Сценарий интегрированного урока В гостях у волшебницы Точки (1 класс)
Сценарий интегрированного урока В гостях у волшебницы Точки (1 класс)
Сценарий интегрированного урока В гостях у волшебницы Точки (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.