СЦЕНАРИЙ № 1
КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЮНОГО
героя-антифашиста «Огонёк памяти»
Цели и задачи: формирование гражданского самосознания у молодого
поколения, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к
историческому наследию Родины, повышение интереса у детей и подростков к
боевому прошлому родного края.
Содержание мероприятия.
Вступительное слово: Друзья, мы собрались сегодня в этом зале на Огонек
Памяти. Не случайно наша встреча проходит в феврале – этот месяц полон
памятных дат: 8 февраля – День юного герояантифашиста, 15 февраля – День
Памяти воиновинтернационалистов, 23 февраля – День Защитника
Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным
и жестоким. Война – это древнейшая человеческая трагедия. Если бы люди
помнили и никогда не забывали все горе, ужас, страдания, принесенные
войной, то на земле не звучали бы больше выстрелы. Нашу сегодняшнюю
встречу мы хотим посвятить детям на войне, тем детям, чье детство сжигали,
расстреливали, убивали. Убивали бомбой и пулями, голодом, страхом и
безотцовщиной.
Презентация «Дети на войне»
Чтец: Остановлюсь.
И вздрогнет солнце,
Когда почудится в глазах
Двухгодовалого младенца
Печаль, похожая на страх. Как будто он такое слышит,
Что не могу представить я.
Земля огнем смертельным дышит.
Ни человека. Ни зверья.
И некому утрат измерить.
Слепые окна. Едкий дым…
Глазам детей нельзя не верить,
Еще больнее – верить им.
Они глядят и словно судят.
На дне бездонных этих глаз –
И правда тех, кто после будет,
И горечь тех, кто был до нас.
(В. Молодяков)
Ведущий 1. Есть фраза: «На войне детей не бывает; те, что попали на войну,
должны были расстаться с детством».
Ведущий 2. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны?
Что помнит он? Что может рассказать? Мы должны об этом говорить сегодня,
должны знать, должны помнить! Потому, что и сейчас гдето рвутся бомбы,
свистят пули, рассыпаются от снарядов на пыль и крошки дома, горят детские
кроватки.
Ведущий 1. Можно спросить, что героического в том, чтобы в 5, 10 или 12
лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое!
Ведущий 2. Что помнят о матери? Об отце? Только смерть их. Вслушайтесь в
воспоминания детей войны:
1. «… осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи две
булки теплого хлеба…» 2. «Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите,
чтобы не видел…»
3. «Не прячьте мою маму в ямку, она проснется, и мы с ней
пойдем домой» умоляла маленькая девочка солдата.
Стихотворение «Варварство»
Ведущий 1. Дети военной поры могут еще рассказать, как умирали от голода
и страха, как тосковали, когда наступало 1 сентября. Как теряли родителей,
как, увидев после войны первый батон, не знали, можно ли его есть, потому,
что за 4 года забыли, что такое хлеб.
Чтец 1. А мы не станем памяти перечить
И вспомним дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная не детская беда.
Чтец 2. Была земля и жесткой и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война.
Звучит фонограмма «Перезвон колоколов».
Ведущий 1. Все человечество слышит колокольный звон Хатыни!
Ведущий 2. Трагедия произошла 22 марта 1943 года. Отряд карателей
окружил деревню, что мирно стояла в низине между песчаных холмов, в
окружении задумчивого бора. (Музыка замолкает)
Ведущий 2. Из хат выгнали всех детей, стариков и женщин, они еще ничего не
знали, но им уже был вынесен смертный приговор. Ведущий 1. За то, что они белорусы, за то, что хотели жить в своем Отечестве
без фашистского «нового порядка».
Ведущий 2. Их согнали в сарай, обложили соломой и подожгли. А тех, кто
пылающим факелом вырвался из огня, расстреливали в упор.
Ведущий 1. Несла на руках грудного младенца Вера Яскевич. Бессловесный,
он не мог спросить, куда мама идет, куда несет его. Он не видел, что мать
словно окаменела, не видел ужаса в ее глазах.
Ведущий 2. А ей казалось, что сынок все понимает, что он тоже чует
неминуемую беду, потому так прижался к ее груди, притаился под платком.
Чтец. Ах, горюшко, горе, сыночек родной! –
Сухими губами шептала,
А может, не станут они над тобой
Глумиться? Ты прожил так мало!
Не видел, как вишня весенней порой,
Как груша в саду расцветала;
Не слышал, как трубно кричат журавли,
Как годы пророчит кукушка,
Не знаешь ты запахов талой земли
И теплой коры на опушке;
Ни разу еще не промчался верхом
За ветром вдогонку в ночное,
Не ел, согреваясь под осень костром,
Печеной картошки с золою.
Ну, хоть бы одни истоптал сапоги,
Прочел ба хоть первую книжку …
Ты слышишь, наш татка, приди, помоги! Спаси не меня – так сынишку. (Пауза).
Ведущий 2. Нет! Никто не смог спасти маленького и еще 75 таких, как он.
Звучит фонограмма.
Ведущий 1. В память о детях безвинно погибших от рук фашистов мы
зажигаем эту свечу.
Ведущий 2. Многие из детей военной поры добавляли себе годы и уходили на
фронт, где сражались с врагом наравне со взрослыми, не жалея себя.
Ведущий 1. Мы не можем не вспомнить, что первый бой
приняла на себя Брестская крепость, и среди ее защитников
тоже были детьми и подростками: Петр Котельников, Валя
Зенкина, Нюра Кижеватова, Коля Новиков, Петр Васильев.
Они ходили в разведку, ползли к реке за водой, старались
помочь раненным и детям.
.Ведущий 1. К сожалению, сегодня невозможно рассказать
обо всех юных героях, сражавшихся с фашистами. О них
написаны книги, слагаются стихи и песни.
Ведущий 2. Каждый год 8 февраля пионеры отмечают День
юного героя-антифашиста. В этот день в 1962 году в Париже
был убит полицейскими юный борец за свободу Даниэль
Фери. Ровно через год в тюрьме умер под пытками юный
иракский подпольщик Фадыл Джамал. Обоим была по15 лет.
Ведущий 1. С 1964 г. по предложению юных
интернационалистов Москвы ежегодно 8 февраля отмечается
День юного героя-антифашиста, борца за мир и свободу.
Юные борцы остаются в строю. Они всегда рядом с нами. Они
бессмертны…
Презентация «Юные герои»
Рассказ о пионерах – героях
Валя Котик Слайд
Чтец: Валя Котик. Когда началась война, Вале было всего лишь 11 лет. Он
учился в школе № 4 г. Шепетовки, был лидером среди своих
ровесников.
Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с
друзьями решил бороться с врагом. Ребята собирали на
месте боёв оружие, которое потом партизаны на возу с сеном
переправляли в отряд.
Присмотревшись к мальчику, взрослые доверили Вале быть
связным и разведчиком своей подпольной организации. Он
узнавал расположение вражеских постов, порядок смены
караула.
Фашисты наметили карательную экспедицию против
партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера,
возглавлявшего карателей, убил его…
В феврале 1944 г. в одном из боев при освобождении города
Изяслав партизаны приняли бой. В это бою Валя погиб. Было
ему 14 лет…
2 мая 1945 г. Валя Котик посмертно награждён орденом
Отечественной войны 2-й степени. А в июне 1958 г. Указом
Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя
Советского Союза.
Зина Портнова Слайд
Чтец: Зина Портнова.
Война застала ленинградскую девочку Зину Портнову в
деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Девочка
вступила в подпольную молодёжную организацию. Она
участвовала в дерзких операциях против врага, диверсиях,
распространяла листовки, вела разведку. Устроившись
работать официанткой в столовой, где питались фашистские
офицеры, Зина подобрала момент и отравила суп, в итоге
через 2 дня хоронили более ста офицеров, обедавших в тот
день в столовой. После этого случая подпольщики
переправили Зину в лес к партизанам, где она стала
разведчицей. ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В
деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили
юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание
Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до
конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина
схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал.
Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...Отважная
юная пионерка была зверски замучена, но до последней
минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И
Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим
званием - званием Героя Советского Союза.
Лёня Голиков Слайд
Чтец: Леня Голиков.
Когда его родное село Лукино захватил враг, мальчик ушёл к
партизанам.
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в
партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда,
машины, рушились мосты, горели вражеские склады…
Был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с
фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком,
подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в
руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним.
Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его.
В портфеле оказались очень важные документы, штаб
партизан немедленно переправил их самолётом в Москву. Из
Москвы пришёл приказ: наградить самой высшей наградой
всех, кто захватил такие важные документы. Но они не
знали, что захватил их один Лёня, которому было всего 14
лет. Так пионер Лёня Голиков стал Героем Советского Союза.
А сколько ещё было боёв в его недолгой жизни! И ни разу не
дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со
взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года.
Марат Казей Слайд Ведущий 1: Марат Казей.
…Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где
жил Марат Казей с мамой – Анной Александровной,
ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось ходить
в школу, в пятый класс. Школьное здание фашисты
превратили в свою казарму. Враг лютовал.
За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна
Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске.
Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное
сердце. Вместе с сестрой Адой, Марат ушёл к партизанам в
Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе
партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и
доставлял командованию ценные сведения. Используя эти
данные, партизаны разработали дерзкую операцию и
разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске…
Вместе с опытными взрослыми Марат минировал железную
дорогу. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу,
бесстрашие. Марат погиб в бою. Сражался до последнего
патрона, а когда у него осталась лишь последняя граната,
подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен
звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен
памятник юному герою [2].
Витя Коробков Слайд
ВЕДУЩИЙ: За мужество и отвагу, проявленные в годы
войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были
награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000
удостоены звания Героя Советского Союза.
Много лет прошло после ужасов войны. Но и в наше мирное
время сердце иногда сжимается от страха за родных,
близких, просто за людей, когда слышишь слово
“терроризм”. Слово, несущее беду.
БЕСЛАН Слайд Чтец 2: Беда случилась. Осень 2004 года началась со
страшных событий в Беслане. 1 сентября, когда многие из
вас, присутствующих в этом зале, с букетами цветов шли в
первый раз в школу, в маленьком городе Беслан в Осетии
террористы захватили школу. В заложниках оказались сотни
детей, школьные учителя и родители, пришедшие проводить
детей в школу с младшими детьми на руках. Всего около
1тысячи 200 человек
(Слайды “Беслан”).
Детей и взрослых террористы загнали в спортивный зал
школы, никому не разрешалось вставать. Не давали воды. По
всему залу террористы развесили взрывчатку, которая при
каждом неосторожном движении могла взорваться. За любое
неповиновение грозили расстрелять, даже тогда, когда
плакали маленькие дети. Учителя и родители, оказавшиеся
вместе с детьми, успокаивали их, ободряли. Одна из девочек
начала молиться: “Отче наш! Иже еси на небесех…” Многие
подхватили ее молитву. Террорист закричал: “Замолчать!”, а
потом разрешил, ухмыльнувшись: “Молитесь, вместе
встретимся в раю”. Эти негодяи думали, что, убив не в чем
неповинных детей, они окажутся на небесах.
3-го сентября наши десантники начали штурм школы… От
взрывных устройств, заложенных террористами в здании
школы, в спортивном зале, где содержали большинство
заложников, с 1 по 3 сентября погибли и позднее скончались
от ранений 333 человека, в том числе 186 детей.
Презентация о Беслане
Чтец. Я думала – война прошла.
Ну пару дырочек прожгла
В шинели моего отца …
А ей все нет и нет конца.
Пускай воюет не отец –
Другой старик, другой юнец. Другая девочка в слезах –
А всё война в моих глазах!
И по земле идет война –
И по весне идет война.
По сентябрю, по январю –
И по всему, что я люблю.
Устали люди воевать.
Устали люди горевать.
Но по-пластунски словно взвод,
Но будет день – и тих и синь,
Паучья свастика ползет.
И я оружие беру,
И будет мир, и скажет сын,
Спокойно стоя у окна:
«Ну, вот и кончилась война…»
Ведущий 2. «Ну, вот и кончилась война», - если бы каждый
человек в мире смог произнести такую фразу, и с открытым
сердцем, наполненным любовью, смог бы протянуть руку
другому человеку, может быть, в мире стало бы чуточку
теплее, а души снова научились бы радоваться прекрасному.
Ведущий 1. А слово «Война» навсегда стерлось из нашей
памяти!
Звучит стук метронома. Минута молчания.
Павшим героям и годам страданья
Памятью будет минута молчанья.
1чтец: Как горько нам стоять у обелисков И видеть там стоящих матерей.
Мы головы свои склоняем низко,
Земной поклон за ваших сыновей.
2чтец: Считайте нас своими сыновьями,
Считайте нас своими дочерьми.
Детей своих вы в битвах потеряли,
И все мы стали вашими детьми.
3чтец: Юные безусые герои,
Юными остались вы навек,
Вместе с нами вы шагали рядом
Дорогами, которым нет конца.
Рядом с вами не выносят фальши
Наши беспокойные сердца.
4чтец: И сильнее кажемся мы втрое,
Словно тоже крещены огнём.
Юные безусые герои,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы сегодня мысленно идем. Звучит песня «Пусть всегда будет солнце».
Слайды
Сценарий № 2 «День юного героя-антифашиста»
1 Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Пять десятилетий минуло с тех огненных лет.
Давно залечены военные раны. Наша страна восстановлена. Она стала
ещё прекраснее, ещё величественнее. В честь погибших на войне во
всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит
вечный огонь. К сожалению, нынешняя молодёжь оскверняет память
людей, которые боролись и умерли за наше счастье. Можно часто
видеть, как возле вечного огня выгуливают собак, о мемориальные
доски чистят обувь. Как горько осознавать, что память погибших на
войне за наше счастье, за мирное небо над нашими головами,
забывается и оскверняется молодёжью.
2. Объявление темы.(фон музыки «Вставай страна огромная»)
Сегодня вечер «Юные герои антифашисты» мы посвящаем детям,
которые сражались на войне вместе со взрослыми. 3. Содержание.
1.Беседа по вопросам.
- Как вы понимаете слово «фашист»?
Фашизм - течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло,
угнетение и уничтожение людей другой расы.
Казалось бы, что после победы в 1945 году фашизм был уничтожен, но
и в наше время на улицах Москвы и других городов можно встретить
людей с фашистской свастикой на рукавах, которые проповедуют зло,
насилие. Сегодня мы поговорим о тех людях, которые боролись против
фашизма.
- Как вы понимаете слово «антифашист»?
На фронт уходили не только взрослые, но и дети такого же возраста,
как и вы… Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто
боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящён
день 8 февраля.
2. Чтение стихотворения.
1. Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
2. Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтёшь, а, впрочем, всё равно,
Вы сегодня с нами,
В наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно. 3. Слово ведущего.
Много юных погибло в борьбе, имена у них разные, но взрослые дали
им общее имя - Орлята. Орлята - это значит отважные, смелые.
8 февраля 1962 года рабочий Париж вышел под красным флагом на
демонстрацию с требованием прекратить кровавую войну против
алжирского народа. В Демонстрации принимал участие юный
разносчик газет Даниэль Фери. Из его рук рабочие каждое утро
получали свежие номера газет. Он был своим в этой среде, его любили.
Демонстрантов подстерегали фашисты - оасовцы, ярые сторонники
войны в Алжире. От их предательских выстрелов погиб Даниэль.
А 8 февраля юные интернационалисты Москвы обратились к детям
трудящихся стран:
- Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днём памяти
юных героев - наших сверстников. Пусть в этот день все де5ти во всех
уголках Земли, вспоминая о бесстрашных подвигах юных героев, ещё
теснее сомкнут свои ряды, ещё крепче возьмутся за руки и новыми
делами укрепят мир на всём Земном шаре.
4. Чтение стихотворения.
Я никогда не была в Париже.
Ни в этот день, ни раньше,
Но я сегодня так ясно вижу
Его бульвары, мосты и башни.
Молчалив и суров Париж !
Плачут безлюдные улицы,
Роняя тяжелые капли с крыш,
От боли дома сутулятся.
Цветы и снова цветы,
Черные ленты горя,
Франция, это сегодня ты
Провожаешь своих героев.
По виллам, дворцам
Расползается страх, Как перед боем, Тревожная тишь.
Вдруг, как набат, Миллионный шаг.
Это идет рабочий Париж.
Кровью спаянные ряды,
Все ниже каштаны склоняются. Франция, их не забудешь ты-
Кровь с мостовой не смывается,
Пусть она вечно алеет В розах родной земли,
Чтоб дети в твоих аллеях Спокойно играть могли
И в восемнадцатом,
И в сорок первом
Шли в бой они, А рядышком порой
Шагал парнишка, Сверстник нам, наверное,
Но уже герой.
В 1941 г, когда на Советский Союз , напали войска фашисткой
Германии, тысячи ребят в красных галстуках встали вместе со
взрослыми на защиту Родины.
- Ребята, давайте по очереди назовем известных героев.
Володя Дубинин
Валера Волков
Леня Голиков
Нина Сагайдах
Валя Котик
Марат Казей
Зина Портнова
5. Слово учителя.
Ребята, почтим минутой молчания память юных героев, погибших за
счастье и свободу Родины, за счастливое детство на нашей планете. 6.Чтение стихотворений.
Как горько нам стоять у обелисков
И видеть там стоящих матерей.
Мы головы свои склоняем низко,
Земной поклон за ваших сыновей.
7. Рассказ о герое.
Когда фашисты заняли родную деревню лени, он ушел в партизаны.
Леня не раз ходил в разведку, приносил сведения о расположении
фашистских частей. 13 августа 1942 г Леня с партизанами отправился в
разведку к шоссе. Выполнив задание, партизаны уходили в лес, Леня
шел последним. В это время вдали показалась немецкая штабная
машина. Леня швырнул гранату. Машину подбросило. Из кабины
выскочил гитлеровец с портфелем и побежал. Около 1 км. Леня бежал
за ним, наконец, он сразил врага последним патроном. Это был
немецкий генерал. Портфель с важными документами Леня доставил в
партизанский штаб. И они немедленно были отправлены в Москву. Из
Москвы пришла радиограмма - предлагали представить к высшей
награде всех участников операции по захвату важных документов. Но
мальчику не удалось узнать о своем награждении. Он погиб 24 февраля
1943 г.
8. Чтение стихотворения.
Считайте нас своими сыновьями,
Считайте нас своими дочерьми,
Детей своих в битвах потеряли,
И все мы стали вашими детьми.
9. Сообщения учащихся. Мать белорусского мальчика Марата Казея помогала партизанам. За
это ее фашисты повесили. Марат поклялся отомстить врагам. Он стал
партизанским разведчиком. Он хорошо запоминал расположение
немецких постов, помнил, где замаскированы вражеские пушки, где
расставлены пулеметы. Наряжаясь пастухам или нищим , он
отправлялся во вражеский гарнизон, всегда возвращался с ценными
сведениями. Однажды в разведке фашисты окружили его и хотели
взять в плен живым, но Марат понял это. Он отстреливался до
последних патронов, когда же фашисты подошли совсем близко, он
взорвал около себя гранату. Марат погиб сам, но вокруг него полегло
немало врагов. Он был награжден посмертно орденом В.О.В.1-й
степени и удостоен звания героя Советского Союза.
10. Чтение стихотворения
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Вместе с нами вы шагали рядом
Дорогами, которым нет конца.
Рядом с вами не выносят фальши
Наши беспокойные сердца.
11. Сообщения учащихся.
« В начале В.О.В. Валя Котик вместе с друзьями организовал тайный
склад оружия, куда они прятали найденное оружие. Подпольщики
доверили Вале быть их связным. Она доставляла в партизанский отряд
оружие, собранное пионерами. Он распространял листовки против
фашистов и совершал много подвигов. Он узнавал о расположении
постов, следил за сменой караулов. У складов был разведчиком. Погиб в
бою. За проявленную храбрость был награжден орденом Ленина,
орденом В.О.В.
11. Чтение стихотворения.
фашизм партизанский патриотизм
И сильнее кажемся мы втрое,
Словно тоже крещены огнем,
Юные безусые герои,
Перед вашим вдруг ожившем строен
Мы сегодня мысленно идем. Рассказ о героях.
- Ребята, вы знаете имя героя Советского Союза Зины Портновой!
З. Портнова В.О.в. застала в Белоруссии. По заданию подпольной
партийной организации она выполняла важные поручения:
распространяла сводки сов. Информбюро, собирала и прятала оружие.
В январе 1944 г, возвращаясь с задания, Зина неожиданно
натолкнулась на вражескую засаду. Ее схватили, долго и жестоко
пытали, а затем расстреляли. Но фашисты не услышали не единого
слова признания. Посмертно присвоено звание героя Советского союза.
12. Чтение стихотворения.
1. И в руках у нас не автоматы,
А цветы, весенний дар земли,
Той земли, которую когда-то
Защищали, сберегли солдаты,
Чтоб весной Цветы по ней цвели.
2. Янтарные рассветы и закаты
И свежесть леса, и речная гладь...
Чтоб радовались этому ребята,
Отцы и деды, бывшие солдаты
Умели за отчизну постоять.
IV Итог.
- Ребята, вот и подошло к концу наше занятие, посвященное героям -
антифашистам. Мы надеемся, что эти имена героев останутся в вашей
памяти навсегда. Чтите тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за
ясное небо над головой.
Помните, никогда не забывайте, какой ценой досталась нам победа.
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Сценарий классного чаас "Огонь памяти"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.