Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
естествознание
Детсад
06.11.2017
сценарий можно использовать при проведении мероприятий в рамках Дня Российской Науки в дошкольных учреждениях или в учреждениях дополнительного образования для детей 5-6 лет. Введение в игру проходит в актовом зале, затем дети делятся на 3 команды и отправляются по станциям, где в игровой форме получают или закрепляют приобретенные ранее навыки исследовательской деятельности
сценарий.docx
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» города Шумерля Чувашской Республики
Сценарий квестигры для старших дошкольников
«В поисках науки»
Автор: Хрыкина Татьяна Юрьевна,
методист г.Шумерля, 2017 год
Описание: Данная методическая разработка может быть полезна воспитателям,
специалистам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Квест
игра проводится в рамках Дня Науки и дает возможность каждому ребенку
получить индивидуальный опыт исследователя и изобретателя. В игреквесте
используется групповая форма обучения, участники делятся на 3 команды по 8
10 человек. Кроме игровых методов, используются практические, проблемно
поисковые, а также практическое экспериментирование.
Цель: Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через
экспериментальную деятельность.
Задачи:
Развивать у дошкольников познавательную активность, умение
Образовательные
Формировать новые и закреплять имеющиеся знания детей о предметах и
явлениях окружающего мира;
Развивающие
анализировать полученные результаты;
способности;
Воспитательные
Формировать навыки взаимодействия со сверстниками;
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Развивать логическое мышление, творческие и конструктивные
В результате участия в игре у ребенка появится интерес к исследованиям, он
получит первые (или новые) представления о физических и химических
явлениях вокруг нас.
Используемые источники:
1. http://festival.1september.ru/articles/532375/
2. http://7yamama.ru/opytsmolokokrasitelyamiimoyushhimsredstvom.html
3. http://trick.fome.ru/ras646.html
4. https://nsportal.ru/detskiysad/raznoe/2012/09/13/konsultatsiyadlyaroditeleyne
sovsemnauchnyeopytynakukhne
Герои: Пробиркин,
Королева Наука,
Самоделкин,
Поваренок,
Веселый Карандаш.
Материалы и оборудование:
маршрутные листы;
карточки со слогами «НА», «У», «КА»;
музыкальное сопровождение, оборудование для музыкального сопровождения;
костюмы для героев;
конструктор ЛЕГО;
лимонад, виноград;
альбомные листы;
молоко;
ватные палочки;
ттрубочки для сока.
утюг;
три банки с водой (в одной банке вода соленая), яйцо;
краски гуашь;
моющее средство для посуды;
Ход игры:
I.
Мотивационная часть.
Пробиркин: Здравствуйте, друзья! Маленькие и взрослые, веселые и
серьезные, тихие и шумные, красивые и умные. Давайте познакомимся! Я
профессор Пробиркин. А сейчас я буду называть имена, а вы, если услышите
свое имя, выполните задание:
Саши, Юли и Кириллы– покажись! (ручки выше)
Юли, Даши и Полины улыбнись!
Киры, Софьи и Никиты – поклонись!
Кати, Оли и Настёны – Нука помяукайте!
А Артемы и Алеши – Нука все похрюкайте!
Про кого я не сказал, и сегодня промолчал,
Как единая семья дружно крикнем громко: «Я»!
Пробиркин: Теперь и я знаю ваши имена. Сегодня я жду в гости свою давнюю
знакомую – королеву Науку. Чтото она опаздывает…. Давайте ей позвоним.
Пробиркин: Алло! Добрый вечер, королева Наука. Ты где?
(звонит по телефону) Королева Наука: Здравствуй, Пробиркин. Кажется, я сбилась с пути и
заблудилась. Не мог бы ты мне помочь?
Пробиркин: Конечно, сейчас мы с ребятами чтонибудь придумаем.
Ребята, нельзя бросать друга в беде, вы согласны? Давайте отправимся
на поиски Королевы Науки.
Пробиркин: Но в путь я возьму только самых сообразительных, внимательных
и спортивных ребят! Вы сообразительные? (дети отвечают) И внимательные?
(дети отвечают). Сейчас проверим!
Игра «Так – не так»
Пробиркин: Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я
буду вас запутывать (Пробиркин все делает наоборот, чтобы запутать детей)
Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)
На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)
Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)
В поле едет пароход (ТОПАЮТ)
Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)
Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)
Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)
Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)
Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)
И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)
Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)
Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).
Пробиркин: Какие молодцы. Придется всех брать на поиски Королевы Науки.
Путь нам предстоит неблизкий, поэтому давайте разомнем наши мышцы.
Музыкальная физ. минутка
Пробиркин: Ну что, я вижу, все вы готовы отправиться в путешествие. Давайте
разделимся на три группы. Каждой группе я дам план маршрута, по которому
должна была идти Наука. Предлагаю и вам пройти по этому пути, может,
встретите ее там.
II. Основная часть.
Командам раздаются маршрутные листы и они отправляются по
маршруту. Время посещения каждой остановки – 10 минут. После выполнения заданий на каждой остановке руководитель дает
командам карточку со слогом.
1 остановка «Наука и техника»
Самоделкин. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Самоделкин, и я очень рад
встрече с вами. Мы с моей командой очень любим изобретать разные полезные
конструкции. Изобретательство – целая наука. Чтобы что нибудь изобрести,
надо хорошо знать математику, физику, черчение и многое другое. А вы что
знаете и умеете? Мы хотим проверить, умеете ли вы конструировать.
Задание команде: построить из легоконструктора «Волшебный замок»
для Королевы Науки.
Самоделкин. Молодцы, ребята, замечательный замок вы построили. Кстати,
совсем недавно Королева Наука была здесь и коечто оставила для вас.
(ребята получают карточку со слогом НА)
2 остановка «Вкусная наука»
Поваренок. Здравствуйте, друзья. Мне очень приятно, что вы заглянули на
мою кухню. А что делают на кухне, знаете? А вы помогаете мамам готовить?
Что именно? А вы знаете, что кулинария – это наука? Сейчас я вам это докажу.
Опыт 1. «Подводная лодка из винограда».
Материал: 1 стакан лимонада, виноградина.
Поваренок. Как вы думаете, что будет с виноградиной, если ее опустить в
лимонад? Хотите проверить? Бросьте в стакан с лимонадом виноградину.
(виноградинка чуть тяжелее воды и опустится на дно. На неё начнут
садиться пузырьки газа, вскоре их будет так много, что виноградина всплывёт.
Но на поверхности пузырьки лопнут и газ улетит. Отяжелевшая виноградина
снова опустится на дно. Так будет продолжаться, пока вода не выдохнется.
Вывод: под действием пузырьков объём виноградины уменьшается и она
поднимается, а как только пузырьки лопнут, виноградина становится тяжелее и
опускается на дно. По этому принципу всплывает и поднимается подводная
лодка.
Опыт 2. Секретное письмо.
Материал: Сок 1/2 лимона или молоко, лист белой бумаги, ватная палочка.
Поваренок. Можно ли прочесть письмо, написанное молоком? Хотите узнать? В
стаканах у вас налито молоко. Возьмите чистый лист бумаги, ватную палочку и напишите чтото или нарисуйте. Молоку нужно дать высохнуть. Теперь прочесть
написанное стало невозможным. А теперь нужно прогладить лист утюгом.
Буквы и рисунок проявятся на бумаге!
Вывод: под действием тепла молоко темнеет и буквы проявляются.
Задание команде: «Определите емкость с соленой водой».
Материал: 3 непрозрачные емкости с водой, в одной вода соленая; яйцо.
Поваренок. А сейчас я дам вам непростое задание определите, в какой из этих
банок вода соленая. Пробовать на вкус нельзя.
(соленая вода удерживает предметы на поверхности. Можно положить яйцо
в емкости, там, где соленая вода, яйцо не утонет)
Поваренок. Молодцы, справились с заданием. А незадолго до вас у меня
гостила Королева Наука. Она оставила вам вот это.
(ребята получают карточку со слогом У)
3 остановка «Чудеса на холсте»
Веселый Карандаш. Добрый вечер, ребята. Приветствую вас в моей
мастерской. Вы любите рисовать? А чем вы обычно рисуете? Рисование – целая
наука. И сейчас я вам это докажу.
1. «Рисование на молоке».
Веселый Карандаш. Как вы думаете, что получится, если в молоко добавить
краску разных цветов? Давайте проверим?
1.Налейте молоко в тарелку.
2. Добавьте в него по несколько капель краски разных цветов. Старайтесь
делать это аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку.
3. А теперь мы заставим молоко двигаться с помощью обычного моющего
средства. Возьмите ватную палочку, окуните ее в средство и прикоснитесь ей в
самый центр тарелки с молоком. Посмотрите, что произойдет! Молоко начнет
двигаться, а цвета перемешиваться. Настоящий взрыв цвета в тарелке!
Веселый Карандаш. Что вы видите на своих картинах?
Вывод: моющее средство соединяется с молекулами жира в молоке и приводит
их в движение.
2. «Кляксография».
Веселый Карандаш. Ребята, а что вы знаете о воздухе? Оказывается, с помощью воздуха можно рисовать. Сейчас мы попробуем
нарисовать разноцветный фейерверк. На столах у вас есть краски, альбомные
листы, трубочки и вода. Ставим кляксу и с помощью трубочки и воздуха (дуем
в трубочку) рисуем из кляксы феерверк.
Задание команде: Дети должны смешать краски, получить новый цвет воды и
придумать, где такую воду можно использовать.
Веселый Карандаш. Молодцы. Перед вами ко мне заглядывала Королева
Наука, и оставила для вас вот эту карточку. (ребята получают карточку со
слогом КА)
III.
Заключительная часть.
После прохождения маршрута команды собираются в актовом
зале.
Пробиркин: Что, ребята, нашли вы Королеву Науку? Нет? А попробуйте
собрать слово из карточек, которые вам дали во время пути. Прочитайте его:
НАУКА.
Пробиркин: Значит, встретили вы Науку. Посмотрите вокруг! Всё, что мы
видим: от крошки хлеба на столе до прекрасного голубого неба над головой
можно рассмотреть с точки зрения науки. А вот, кстати, и она….
Выходит Королева Наука (звучит 1 куплет гимна науке)
Здравствуйте, ребята.
Королева Наука:
Здравствуйте! Позвольте вам
представиться. Я Королева Наука. Спасибо, что помогли мне добраться до
моего друга Пробиркина. Я очень ценю добрых и отзывчивых людей, таких, как
вы. А еще, я знаю, вы сегодня узнали много интересного. И я считаю, что вы
достойны быть моими помощниками.
Пробиркин: Приглашаем всех вас, ребята, на сцену.
(дети выходят на сцену)
Королева Наука:
Внимание! Для торжественного посвящения в младшие
научные сотрудники встать смирно! Для произнесения клятвы в конце каждой
фразы говорить слово: «Клянемся!»
Клятва: Мы, младшие научные сотрудники, клянемся:
Прилежно учиться Много трудиться
Вести наблюдения
Делать открытия
Звучит гимн науке, Королева Наука и Пробиркин вручают детям
удостоверения
Королева Наука: Дорогие ребята! Вот и стали вы моими помощниками и я
открываю вам путь в мою волшебную научную страну. Здесь вас ждут открытия
и чудеса. А сейчас нам пора прощаться. Но мы с моим другом Пробиркиным
всегда будем рады видеть вас.
Пробиркин: До новых встреч!
Маршрутный лист
Приложение 1.
«НАУКА И ТЕХНИКА»
«ВКУСНАЯ НАУКА» Актовый зал
«ЧУДЕСА НА ХОЛСТЕ»
Приложение 2.
Карточки со слогами
НА УКА Удостоверение
Приложение 3.
обучающемуся(йся) студии «Супердетки» МБУ ДО
«Центр детского творчества» г. Шумерля, в том, что
он (она) является помощником Королевы Науки 08.02.2017 г.
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Сценарий квест-игры "В поисках Науки" (для детей 5 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.