Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
биология
10 кл
30.03.2017
данный материал представляет собой сценарную разработку мероприятия экологической направленности для учащихся старших классов. В материале содержатся рекомендации по подготовке и проведению данного мероприятия. Разработка содержит подробное описание вопросов, заданий и ответов на них. Данный материал может быть полезен для учителе-предметников и педагогов-организаторов. Сценарий мероприятия может быть использован при проведении декады биологии и экологии, внеклассного мероприятия, дня экологии в школе, экологического праздника в период школьных каникул.представленный материал- полностью разработанный сценарий мероприятия экологической направленности для учащихся 10-11 классов. Содержит все необходимые рекомендации по подготовке и проведению
Сценарий мероприятия для старших классов.docx
Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Цели: экологическое воспитание; подготовка к решению жизненных задач.
Задачи: развивать познавательную активность, интерес к проблеме,
творческое мышление; активизировать инициативу; формировать навыки
креативной деятельности; совершенствовать творческие способности.
Подготовительная работа: подготовка темы домашнего задания;
ознакомление с темами конкурсов; подготовка материалов конкурсов,
практических заданий и сценария; подбор ведущих и распределение функций;
определение состава жюри; подготовка необходимого оборудования,
судейских бланков и табло оценок, призов; объявление, сообщение о турнире;
консультации, репетиции с участниками турнира; реквизит для выступлений;
рекомендовать литературу для подготовки; продумать систему выставления и
оглашения оценок.
Участники: учащиеся, классный руководитель, судейская коллегия.
Форма проведения: экологический турнир.
Девиз: «Беречь природу значит Родину беречь».
Ход мероприятия
Ведущая. Слово «экология» стало употребляться во всех средствах массовой
информации и даже в наших повседневных разговорах все чаще. Стоит ли
этому удивляться? Конечно, нет.
Цивилизация шагает по планете, не только принося человеку большие блага,
но и создавая при этом все новые проблемы. В определенный момент эти
проблемы стали настолько острыми, что о них уже невозможно было молчать.
Первыми забеспокоились ученые. Забили тревогу и медики. Журналисты и
политики тоже не остались в стороне от этих проблем.
Казалось бы, что уже все настолько хорошо поняли важность чистоты воздуха
и земли, сохранения на планете зеленых лесных массивов, вреда пестицидов и
т. д. Но понимать это еще не значит действовать, предпринимать
необходимые меры, делать чтото существенное для спасения жизни на нашей
планете.
Появляется Черный рыцарь.
Черный рыцарь (говорит мрачно, зловеще).
Катастрофы, катастрофы продолжаются,
Нефтяные пятна в море расплываются.
Стоки ядовитые по рекам
Отравляют рыб и человека.
И леса все больше исчезают,
Загрязненный воздух наступает...
Мрак и чернота скоро вернутся,
Вот уж будет нам где развернуться. Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Заповедные места ушли под дачи.
Срублена березка, тихо плачет.
А вокруг мои родные пестициды.
Произвел их? Ну так ешь, и без обиды.
А в придачу удобренья минеральные,
А все вместе истребленье уникальное.
Что ешь и пьешь, чем дышишь, человек?
Я рыцарь мрака, зла, Укорочу твой век!
Ведущая.
Так что же это на Земле творится?
Неужто некому с тобой сразиться?
Появляется Зеленый рыцарь.
Зеленый рыцарь.
Я рыцарь разума и света и добра.
Скажу я, что природа к нам добра.
Чем она только нас не наделила,
Дать разум человеческий тоже не забыла.
Конечно, изменения в природе,
Ведь старое ушло,
К нам новый день приходит.
Поновому мы учимся все жить:
Использовать и строить, и творить.
И в окружающей среде все изменения
Мы будем выполнять без напряжения,
Без перебора, засорений и вреда,
В природе грязного чтоб не было следа.
Знай, что силен, разумен человек,
Найдет он выход, чтоб продлить свой век.
И чистоте природы он послужит.
Ты, Черный рыцарь, нам совсем не нужен.
Черный рыцарь.
Так что ж, сражение, турнир?
Зеленый рыцарь.
Турнир, турнир,
За чистоту и жизнь,
За торжество и разума, и света,
За то, чтоб жизнь на долгие века
Ты сберегла, зеленая планета!
Черный и Зеленый рыцари скрещивают шпаги. Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Ведущая. Я так поняла, что мы определились. Тьма и свет, мрак и разум
будут сражаться в новом, наступившем XXI веке. Но силам света и разума,
чтобы выиграть сражение, грамотно решать проблемы экологии, и не только
дня сегодняшнего, но и завтрашнего, надо многое знать и уметь.
Вот сейчас мы и увидим, как будущие экологи готовятся защищать природу и
жизнь на Земле.
Ведущая представляет две команды: «Родник» и «Лесник».
Девиз команды «Родник»:
Памятка есть славная:
Вода в жизни главное!
За чистоту ручьев и рек,
Чтобы здоров был человек!
Девиз команды «Лесник»:
Лес богатство, кладовая кислорода.
Здоровье легких для народа!
Члены команды «Родник» поют на мелодию песни «Как провожают
пароходы...».
Как ты бесценна и нужна нам,
Обыкновенная вода.
Ты сок земли, источник жизни,
И без воды мы никуда.
Воду морей и океанов,
И родников, и наших рек
Мы защитим от загрязнений,
Чтоб жил подольше человек.
Припев:
Вода, вода...
И в нас вода.
И без воды
Мы никуда.
Пусть чистотой своей сверкая,
Моря манят нас и зовут.
А в чистоте той поднебесной
Дельфины, рыбы пусть живут.
И чтобы зоны загрязнений
Не знали море и река.
Пусть чистота в них сохранится
Еще на долгие века.
Припев:
Вода, вода... Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Нужна вода
И чистота
В ней навсегда.
Мы будем с пятнами бороться
Мазута, нефти без конца.
И пусть борьба та отзовется
И в ваших душах, и в сердцах.
И если все мы вместе скажем:
«Я чистоту вам не отдам».
Тогда и воды в океанах
Будут подобны родникам.
Припев:
Вода, вода...
Кругом вода.
А без воды
Мы никуда.
Члены команды «Лесник» поют на мелодию «Беловежская пуща».
Охраняйте наш лес,
Лес зеленый свой дом,
Лес богатство Земли, кислород стерегущий.
Пусть растут и шумят
На планете леса,
Пусть березки царят в наших рощах и пущах.
И пусть кедрвеликан
Лет по триста живет,
Липа, дуб и пихта, среди них тигр амурский.
Потрудилась природа
Все тысячи лет,
Чтоб тебя сохранить, лес, великий наш, русский!
Нам, природа, поверь,
Мы с тобой заодно.
Часто слышим в лесу голос предков зовущий:
«Берегите свой лес, лес здоровье и жизнь.
Охраняйте тайгу, перелески и пущи».
Викторина «Организм и среда обитания»
Ведущая приглашает капитанов команд к «экологической» шкатулке, в
которой находятся карточки с вопросами для команд. Капитаны по очереди
тянут вопросы. Ведущая зачитывает вопрос. Время для подготовки ответа Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
оговорено заранее. Если команда ясно, четко, интересно, без подготовки
отвечает на трудный вопрос или сообщает дополнительные сведения по
вопросу, она может получить дополнительный балл (на усмотрение жюри).
1. Что такое экология? (Экология наука о взаимодействии живых
организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.
Живой организм и микроб, и животное, и человек. Среда обитания — почва,
лес, воздух, вода все то, что окружает организм, с чем он находится во
взаимодействии.)
2. Что такое биосфера? (Определение «биосфера» принадлежит австрийскому
геологу Эдуарду Зюссу (XIXвек). Учение о биосфере создал В.И. Вернадский
выдающийся русский ученый. Биосфера, по Вернадскому, особая активная
оболочка Земли. Она населена живыми организмами. В биосфере
деятельность всех живых существ вместе с человеком является важнейшим
фактором, который преобразует планету.)
3. Для чего дрозды, трясогузки, оляпки, скворцы и другие хитрые птицы
садятся на муравейник? (Муравьиная кислота обладает специфическим
запахом, который убивает насекомыхпаразитов на теле птиц. Принимая
муравьиные ванны, умные птицы соблюдают правила птичьей гигиены.)
4. Однажды ученыйнатуралист, который занимался изучением жизни птиц,
заметил очень большое гнездо на высокой сосне неподалеку от озера. Он
забрался на дерево и увидел в гнезде крупную рыбу. Это была свежая щука.
Какая птица поселилась в этом гнезде? (Это гнездо принадлежит крупной
хищной птице скопе. Она охотится за рыбой, уподобляясь опытному
ныряльщику: бросается вниз, ныряет и хватает свою добычу.)
5. Что вы знаете о «Биосфере2»? (Она находится в Аризонской пустыне. Это
огромное сооружение. Создано американскими учеными. Оно изолировано от
окружающей среды. Цель эксперимента получить необходимую для ученых
информацию, чтобы улучшить положение дел в большой биосфере. Все
системы «Биосферы2» действуют в соответствии с закономерностями
функционирования естественных экосистем на основе замкнутых циклов.)
6. Какое растение называют живым светофором? (Это медуница, которая
занесена в Красную книгу. Как и все подснежники, она спешит привлечь
внимание насекомыхопылителей. Она регулирует посещение насекомых, как
светофор, то есть меняет свою окраску: становится попеременно синей,
фиолетовой и розовой. Розовый цвет сообщает насекомым о том, что сладкое
угощение, нектар, закончилось.)
7. Что является самым важным веществом на Земле? (Вода жидкость без
вкуса, цвета и запаха. Вода входит в состав всех живых веществ, есть в почве
и воздухе. Ни одна форма живого организма не может существовать без воды.
Растения и животные содержат в себе от 50 до 99 процентов воды. Вода
источник кислорода в атмосфере (фотосинтез). Вода фактор, который Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
определяет климат (медленно нагревается и охлаждается, отсюда смягчающее
влияние на климат). Гидросфера содержит около 1,4 миллиарда кубических
километров воды; 5 тысяч кубических километров воды используется
ежегодно, а загрязняется (изза активной технической деятельности
человечества) почти в 10 раз больше. Некоторые страны испытывают нехватку
пресной воды. На Земле ее много, но люди не научились использовать воду
рационально.)
8. Как назвал воду Леонардо да Винчи? (Он назвал воду соком жизни на
Земле.)
9. Сколько воды необходимо взрослому человеку в сутки? (70 килограммов
массы человеческого тела содержит 50 килограммов воды (70%!). Если
человек теряет 12 процентов влаги, он может погибнуть. Организму взрослого
человека ежедневно необходимо до 10 литров воды. Из них большую часть
ткани организма создают сами (эндогенная вода), а 2 литра воды человек
должен получить в составе пищи или в чистом виде.)
10. Уникальное озеро нашей страны. (Это озеро Байкал. Его
приблизительный возраст 25 миллионов лет. Озеро пресное. В чистой и
прозрачной воде Байкала можно невооруженным глазом наблюдать предметы
на глубине более 40 метров. Обитатели этого озера байкальский омуль,
голомянка, нерпа, осетр, таймень. Жизнь Байкала зависит от фитопланктона
(сообщество водорослей), зоопланктона (представитель рачок эпищур) и
маленькой рыбки голомянки. На долю голомянки приходится 70 процентов от
массы всех байкальских рыб (около 200 тысяч тонн). Голомянка
живородящая. Находится в постоянном движении сверху вниз, до самых
глубоких точек озера. Благодаря ее постоянному движению масса воды
перемещается и обогащается кислородом. В последнее время все чаще
ученым и защитникам природы приходится поднимать голос в защиту озера
Байкал.)
Ведущая.
Ее Величество Земля
Нас жалует своим визитом.
Сейчас выходит к нам она
Вся в окружении природной свиты.
Выходят ребята в костюмах животных, деревьев, рыб, цветов и т. д.
Ведущая (обращаясь к Земле, это может быть девочка в стилизованном
костюме).
Ваше Величество, земной народ спешит,
Верительные грамоты сейчас он вам вручит.
Представитель команды «Родник» вручает грамоты.
Ученик из команды «Родник».
Ваше Величество Земля! Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Ваши леса, луга и реки,
Ваши безбрежные поля
Очаровали нас навеки.
Мы понимаем, наша жизнь
В залоге у вашей природы.
И, разоряя все вокруг,
Мы все нищаем год от года.
Беднеем телом и душой,
Рискуем все своим здоровьем.
А нам бы надо отнестись
К земле, природе
С нежностью, любовью.
И защищать Вас, и беречь,
Всем потому что нам известно,
Земля наш дом.
Ее хранить –
Кодекс землянина,
Кодекс ума и чести!
Представитель команды «Лесник» вручает грамоты.
Ученик из команды «Лесник».
Моя Земля, ваше зеленое Высочество,
Сбылись не лучшие все древние пророчества.
Все потому, что современный человек
Забыл, что у природы есть свой век!
Забыл о том, что лес долго растет,
Что грязная вода болезни принесет,
Что воздух, гарью, дымом заражая,
Своими легкими он сам его вдыхает.
И землю засоряя, вырубая,
Он в никуда бездумно так шагает.
Ваше Высочество, планета голубая,
Мы, молодые, вдохновенно заверяем,
Что будем Вас щадить, оберегать,
Вашу природу по науке защищать.
Клянемся, постараемся природу сохранить!
Ведь нашим внукамправнукам
На вашей земле жить!
Ведущая предлагаем участникам турнира ответить на вопросы
очередного задания.
Викторина «Человек и биосфера» Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
1. Что такое загрязнение? (Загрязнение это поступление вредных веществ в
среду обитания. Некоторые загрязнители оказывают отрицательное влияние
на развитие всей биосферы. Антропогенное загрязнение (результат активной
деятельности человека) превосходит природное, которое может быть вызвано
наводнениями, землетрясениями, извержениями вулканов и т. д. Виды
загрязнения: химическое, биологическое, электромагнитное, радиационное,
шумовое, тепловое.)
2. Почему меняется климат? (Причины изменения климата парниковый
эффект, уменьшение водорегулирующих возможностей суши, которые
произошли изза вырубки большой территории лесных массивов, осушения
болот, распахивания больших степных площадей, строительства городов и
дорог. Нарушен контроль испарения воды с поверхности суши. Самыми
лучшими водорегулирующими свойствами обладают леса.)
3. Какое море умирает? (Аральское море. Начало этого процесса 50е годы
XX века. Всему виной увеличение площадей для посевов хлопчатника и риса.
Разветвленная сеть оросительных каналов забирала воду для посевов из
Амударьи и Сырдарьи. Объем воды в море уменьшился. Поверхность Арала
стала втрое меньше. Вода стала соленой, рыба погибла. Изменился даже
климат. С бывшего морского дна ветер поднимает в воздух высохшую соль.
Результат деятельности человека экологическая катастрофа. Снизилась
урожайность полей, ухудшилось здоровье людей.)
4. Что является одним из наиболее опасных загрязнителей морей? (Это
нефть. Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и
всевозможных аварий. Страдают люди и обитатели моря. Но некоторые
бактерии находят ее вкусной. Это бактериинефтееды. Но при авариях
выливается такое количество нефти, с которым бактерии не могут
справиться. Люди научились искусственно выращивать «лечебные» бактерии
для моря. Их хранят в сухом виде. При авариях высевают на нефтяное
пятно.)
5. В чем заключается опасность роста употребления энергии? (Рост
употребления энергии опасен нагревом земной поверхности и приземных
слоев атмосферы. Современные технологии таковы, что приблизительно одна
треть энергии тепловых электростанций и до половины атомных пропадает
при охлаждении агрегатов. Отработанная вода загрязняет водоемы.
Электромагнитные поля влияют на развитие живых организмов. Среднюю
температуру Земли увеличивают также и парниковые газы. Получение
энергии загрязняет воздух оксидами азота и серы. А это способствует
выпадению кислотных дождей.)
6. Что является самым экологичным источником энергии? (Этот источник —
экономия энергии (мнение немецкого ученого Д. Зайфрида). Для этого Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
необходимо строить и производить дома и приборы с высокой
теплоизоляцией.)
7. Чем так опасны синтетические моющие средства? (Стиральный порошок,
мыло, шампунь, сода являются серьезными загрязнителями воды и почвы. Они
изменяют поверхностное натяжение воды, нарушая жизнедеятельность многих
организмов, которые обитают на границе раздела воды и воздуха. Попадая в
водоемы, они затрудняют доступ кислорода. Моющие средства губительно
действуют на икру рыб и развитие земноводных. Фосфор, которым так богаты
моющие средства, способствует росту водорослей (вода цветет). Моющие
средства изготавливаются на основе синтетических веществ, что затрудняет
их разложение в природной среде.)
8. Почему люди приобретают собственную систему очистки воды? (Чистая
вода это здоровая жизнь. Вода изпод крана содержит много загрязнений, в
том числе пестициды, свинец, гербициды, моющие средства, промышленные
растворители и др. К ним могут добавиться всевозможные бактерии, вирусы и
паразиты. Запах вкус и цвет отсутствуют, поэтому так сложно поверить, что
вода, на первый взгляд совершенно чистая, чемто загрязнена. Для очистки
используется хлор. Но, к сожалению, он не оказывает очищающее действие на
химические загрязнения. Поэтому люди приобретают индивидуальные
средства очистки воды. Наиболее распространенные патроны с
активированным углем. Они обладают высокой поглотительной способностью.
Наиболее эффективные многоступенчатые системы.)
9. Когда появился водопровод? (Индийцы держали воду в медных сосудах.
Это было около 4 тысяч лет назад. В Древнем Египте прокладывали
деревянные и медные трубы. В Древнем Риме существовала система
акведуков. В XI веке в Новгороде был построен настоящий водопровод. В
XVвеке был проведен родниковый водопровод для Московского Кремля.
Настоящий водопровод в России построили в Петербурге во второй половине
XIX века.)
10. Что вы знаете о радиоактивных осадках? (Загрязненная атмосфера
возвращает нам самые опасные последствия человеческой деятельности
(аварии на атомных станциях, испытания ядерного оружия) в виде
радиоактивных осадков. Они представляют собой пыль и капли атмосферной
влаги. Радиоактивные атомы (радионуклиды) оседают в виде пыли на почве.
Попадают они и в наши дома, водоемы, на кожу животных и людей, на листья
растений и т. д. Радионуклиды попадают в организм человека и разрушают
живые клетки, ослабляют его сопротивляемость к болезням, разрушая
генетический аппарат.)
11. Что вы знаете об озоновых дырах? (Озон форма кислорода. Формула
кислорода состоит из двух атомов, а озона из трех. Озон, который
образуется вблизи поверхности Земли, вреден (образуется при грозе, работе Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
рентгеновского аппарата и др.). Солнечные лучи, действуя на оксиды озона,
вызывают такое опасное явление, как фотохимический смог. Широкое
использование фреона приводит к появлению озоновых дыр. Доля озона в
некоторых местах озонового экрана уменьшается до 50 процентов. Озоновые
дыры могут перемещаться. А впервые их существование установили в 80е
годы XX столетия. Дыры пропускают чрезмерный уровень ультрафиолетового
излучения, что приводит к заболеванию раком кожи.)
12. Что такое пестициды и нитраты? (Пестициды это ядохимикаты, которые
используются для защиты растений от вредителей. Современное сельское
хозяйство использует до 2 миллионов тонн различного рода ядохимикатов.
Они загрязняют почву, воду и воздух. Попадают и в организм человека,
нарушают процессы жизнедеятельности (рак, аллергия, болезни почек, печени,
желудка). Нитраты соли азотной кислоты. Используются в качестве
удобрений. Азотные удобрения повышают урожайность
сельскохозяйственных культур. Но их избыток откладывается в растениях
про запас и вместе с продуктами питания попадает в организм человека.
Нитраты помогают образованию в организме нитрозамина, активного
канцерогенного вещества, вызывающего раковые заболевания.)
13. Почему так опасны аварии на атомных станциях? (Аварии на атомных
станциях это настоящие экологические катастрофы. Они наносят вред
здоровью миллионов людей. При авариях в воздух попадает огромное
количество радиоактивных веществ (изотопы цезия, стронция во время
чернобыльской аварии). Последствия таких аварий сказываются многие
десятки лет. Загрязняется почва, лес, вода. Происходят генетические
изменения в организмах животных, людей. Иммунная система людей и
генофонд оказываются под угрозой.)
Ведущая предлагает командам задания, которые предполагают нестандартное
решение вопросов.
1. Известно, что далеко не каждый ученик в школе заботится об экономии
энергии: ктото изза неполного осознания проблемы, ктото изза невнимания
и т. д. Какое решение этой проблемы, проблемы сбережения электроэнергии
вы бы могли предложить? (Один из вариантов ответа. Мы предлагаем
вмонтировать в систему специальный прибор, который бы сам смог
регулировать уровень освещенности. Этот прибор должен быть настолько
чувствительным, что при превышении уровня освещенности он будет сам
отключать освещение помещений или напоминать присутствующим своим
электронным голосом сделать это самим.)
2. К сожалению, не все учащиеся школы соблюдают порядок, необходимый
для поддержания в школе чистоты помещений, а значит, и воздуха, который
мы вдыхаем. Мусор, жевательная резинка, плевки и окурки, особенно, если
никто не видит нарушителя, все еще часто встречаются в стенах наших школ. Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Кто бы, кроме учителей и воспитателей, смог решить эту проблему? Ваши
предложения. (Один из вариантов ответа. Мы предлагаем пустить по школе
робота Роберта, который смог бы устанавливать не только фотофакт
нарушения, но и, поймав нарушителя за ухо (он робот, ему можно!), смог бы
заставить этого нарушителя сделать уборку.)
В то время, пока команды обдумывают варианты ответов, их болельщики,
желая добавить любимой команде несколько баллов, выступают с
подготовленными ими рекомендациями.
Выступление 1. Об опасности пластмассы (говорят двое):
Пластмасса и быт неразделимы!
Зачем тебе пластмасса? Это же химия!
Пластмасса для здоровья так опасна.
Я, конечно, с тобою согласна.
Чтото из веществ приносит загрязнение.
И может вызвать даже отравление.
Вода их растворяет, особенно жиры.
Хранить в пластмассе можно все до временипоры.
Обратите внимание на температуру,
Она может нарушить пластмассы структуру.
Не пейте чай и кофе из пластмассовой посуды.
Разве нельзя? Ну, хорошо, не буду.
Не пользуйтесь пленкой для продуктов хранения,
Если на ней не стоит разрешение.
Не жгите пластмассу, мусор, ее содержащий,
Для здоровья очень опасен.
К надписям тоже будьте внимательны,
Все прочитайте их обязательно.
Для непищевых, сыпучих, холодных –
Значит, для горячего посуда непригодна.
К рекомендациям есть наша приписка:
Берегите здоровье свое и своих близких! Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Выступление 2. Об опасности электросмога
Ах, Эдисон, ученый такой мудрый!
Даже из ночи смог он сделать утро.
Он электростанцию свою построил
И весь быт человека прекрасно обустроил.
Спору нет, Эдисон всем помог.
Но в результате элекросмог!
Живем в океане электромагнитных полей,
Такое загрязнение опасно для людей.
И частота, и мощность излучения –
Все вызывает в организме изменения.
Лишь те поля вокруг нас появляются,
Вся биорегуляция наша нарушается.
Нервных клеток повреждение
Дает мелатонина уменьшение.
А он регулирует скорость развития.
Если что неясно, нас расспросите вы.
Наших советов на всех вас хватит,
А главный электронные –
Подальше от кровати.
Викторина «Охрана природы»
1. Когда возникла идея создания Красной книги? (В XX веке, в конце 50х
годов. Международная Красная книга впервые была издана в 1966 году,
Красная книга СССР в 1978 году (шесть лет спустя — новое, дополненное
издание). Цель Красной книги выявление исчезающих видов организмов, тех,
что нуждаются в специальных мерах защиты. Существует и Черная книга для
тех видов, которые навсегда исчезли с лица Земли.)
2. Назовите заповедник у Тихого океана. (Это СшотэАлиньский заповедник
с его Уссурийской тайгой. Лесной массив
занимает более 90 процентов площади заповедника. Здесь можно встретить
редкие растения и животных, которые занесены в Красную книгу. К
сожалению, тайга усиленно обживается человеком, что отрицательно
сказывается на ее обитателях.)
3. Что вы знаете о тропических лесах? (Их флора и фауна насчитывает до 3
миллионов видов, из которых описана только шестая часть. Изучением
занимается более 4 тысяч ученых. Тропические леса являются дождевыми.
Это кладовая лечебных препаратов, многих химических соединений, которые
обладают большой биологической активностью. Истребление тропических
лесов отрицательно скажется на климате, чистоте воздуха, водоемов и даже
на изготовлении продуктов питания.) Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
4. Что вы знаете о народных традициях охраны природы? (Такие традиции
появились еще в древности и передавались из поколения в поколение. У
многих народов, например, есть особо почитаемые деревья. Для россиян это
береза. А в древности славяне почитали дуб. Священными объявлялись целые
рощи. Еще сравнительно недавно архангельские и сибирские крестьяне
собирались на сходы. На этих сходах они объявляли запрет на вырубку
деревьев в лесных угодьях в течение нескольких лет. Запрещение называлось
заповеданием. Отсюда и произошло слово «заповедник».)
5. Где находится самый большой заповедник? (Самым большим заповедником
считается Антарктида. На материке и прилегающем к нему пространстве
воды запрещена любая деятельность человека (согласно международным
договорам). Несмотря на толщи льда, на континенте обнаружено почти 800
видов растений, которые смогли приспособиться к трудным и
неблагоприятным условиям жизни (морозы до 70 градусов). Мшанка и
антарктическая айра два вида цветковых растений Антарктиды. Растения,
среди них и лишайники, активно развиваются только несколько недель в
году.)
6. Зачем нам нужны зоопарки? (Некоторые люди считают, что зоопарк это
тюрьма для животных. Но если придерживаться всех правил содержания
животных в неволе, то они могут жить в зоопарке дольше, чем на воле.
Многие животные в зоопарке дают потомство. Человек таким образом спасает
редких животных. Так сотрудники Московского зоопарка сохранили соболя.)
7. Что такое принцип Ноя? (Принцип Ноя это название теории сохранения
видов. Критерий ценности – существование самого вида. Это дает ему право
на жизнь. Человек учится видеть красивое и удивительное на планете. Люди
решили, что уничтожение биологического разнообразия им невыгодно.
Население Земли растет. И его надо прокормить. А еще и решить многие
экологические проблемы.)
8. Что вы знаете о птичьем зоопарке? (Он находится на Канарских островах.
Его площадь более 20 гектаров. Зоопарк специально оборудован для того,
чтобы в нем хорошо себя чувствовали 300 видов животных и почти 500 видов
растений. Птичий зоопарк очень популярен у туристов.)
9. Расскажите о заповеднике «АсканияНова». (Он расположен на Украине
(Херсонская область). Площадь составляет 11 тысяч гектаров; 400 видов
растений, более 150 видов кустарников, павлины, фазаны, орлы, попугаи и
страусы хорошо себя чувствуют среди степей. Водная гладь — для черных
лебедей, розовых фламинго, гусей и уток. На пастбищах можно встретить
лошадь Пржевальского и буйвола, верблюда и зебру, косулю и оленя. Ученые
работают над созданием новых пород домашних животных.)
10. Что вы знаете о заповеднике на западе России? (Российский заповедник в
южной части брянского леса охраняет природу (с 1987 года). Площадь 12 Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
тысяч гектаров. Все живое в лесу охраняется законом. В заповеднике много
видов млекопитающих и рыб, почти 200 видов птиц и около 20 видов
пресмыкающихся и земноводных. Здесь обитают черные аисты почетные
члены Красной книги. Посторонним вход в заповедник запрещен.)
11. Что такое Детский тропический лес? (12летний шведский мальчик по
имени Роланд Тиендсуу решил предпринять попытку спасения тропических
лесов. Ему очень хотелось, чтобы они не пропали, пока он вырастет. Вместе с
одноклассниками и их учителем ребята стали продавать печенье для местных
жителей. Дела шли успешно, и им удалось купить 4 гектара тропического леса
в Южной Америке. Этот лес был приобретен для заповедника в КостаРике.
Другие шведские школьники последовали их примеру и выкупили еще 7
гектаров. Благодарное руководство заповедника назвало эту часть леса
«Детский лес навсегда». У ребят есть последователи в других государствах.)
Ведущая. Историческое событие нашей планеты конференция ООН по
окружающей среде и развитию. Она проходила в июне 1992 года. Было
представлено 179 государств. Принятая на ней программа получила название
«Повестка дня на XXI век».
Главная мысль программы устойчивое развитие человечества и биосферы.
Если бы вам представилась возможность, с какими словами вы бы обратились
к собравшимся?
Выступление команды «Родник»
Ты, человечество, увлекшись жизнью смело,
Забыло,
В жизни есть большое дело:
Оберегать природу, Землю нашу,
Синезеленую,
Что нет в пространстве краше.
Надо подумать, образ жизни изменить,
Не только нам на этой Земле жить!
Мы эру новую должны все поддержать,
Чтобы развитием чрезмерным
Природу не попрать.
Эру, которая для всех нас безопасна,
Сегодня объявляем громогласно!
Мы голосуем за защиту всей природы,
И слово наше от себя и от народа.
Выступление команды «Лесник»
Повестка дня на XXI век:
Благоразумен будь же, человек,
В делах своих.
Будь чист умом, душой, Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Природа не рассорится с тобой.
Ты экономику, конечно, развивай,
Но равновесие среды не нарушай.
Развитие устойчивым пусть будет,
И биосфера вновь поможет людям.
Мы знаем, принята программа,
На семистах страницах расписали.
Признаемся, не все страницы
Мы в той программе прочитали.
Но знаем главное и можем подписать:
Природу нашу
Будем все оберегать!
Земляне, вместе на планете жить,
Так значит, очень стоит
Усилия свои объединить!
Экологический аукцион
Пока жюри подводит итоги, определяет победителей в различных видах
турнира, суммирует баллы и т. д., ведущая предлагает провести
экологический аукцион. Она называет слово «экология». Тот из участников
аукциона, кто последним назовет слово (или большее количество слов,
условия оговариваются) на одну из букв получает приз. Слова должны быть
по смыслу связаны со словом «экология».
Например:
Э экосистема, энергия, эрозия, экотуризм, экосфера и т. д.;
К климат, кислород, канализация, катастрофа, Красная книга и т. д.;
О озон, озеро, охрана, океан, окисление и т. д.;
Л лес, лосось, легкие, лед, лишайники и т. д.;
Г гербициды, гибель, грязь, голомянка, грибы и т. д.;
И истребление и т. д.;
Я ядохимикаты и т. д.
Награждение участников проводит председатель жюри и Зеленый рыцарь.
Ведущая. Порфирий Корнеевич Иванов этот человек был одним из самых
закаленных людей на земле. Фашисты в 30градусный мороз вылили на него 20
ведер холодной воды, а потом в течение 14 часов возили его обнаженным по
городу. Но русский солдат выдержал. Впоследствии он рассказывал о том,
что молил Матьприроду о помощи. Природа помогла и сохранила жизнь
солдату Великой Отечественной. Немцы после этого назвали Иванова
русским богом.
П. Иванов после войны дал много полезных советов людям. Он говорил о
целительных свойствах природы и пропагандировал целебные свойства воды.
Вот некоторые из его советов: Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
• Два раза в день купайся в холодной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся
в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои
условия. Горячее купание заверши холодным.
• Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним,
выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы
на 12 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай
себе и всем людям здоровья.
• Не употребляй алкоголя и не кури.
• Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из
себя ничего. Привыкни к этому это твое здоровье.
• Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это
твоя победа!
• Мысль не отделяй от дела. Прочитал хорошо, но самое главное делай.
П. Иванов нашел способы приобщения различных качеств природы для
лечебного дела, для лечения психики и тела человека. Он говорил, что
человек это часть природы. И то, что естественно для природы, должно быть
естественным и для человека. Воздух, вода и земля помогают воздействовать
на биологически активные точки организма. Происходит комплексное
воздействие на нервную систему, и организм усиливает свои защитные
свойства.
Любите и защищайте природу. И она вернет вам вашу заботу. Вы
почувствуете это через достигнутую гармонию своего внутреннего мира с
миром внешним. Махрина Галина Николаевна, учитель биологии и химии НРМОБУ»Куть-Яхская
ХМАО-Югра, Нефтеюганский район
СОШ»,
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Сценарий мероприятия для старших классов: Экология вокруг нас.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.