Данное материал можно использовать на классном часе или самостоятельное внеклассное мероприятие. На основе данного материала воспитываем уважение к правам человека, его основным обязанностям, развиваем интерес к изучению правовых вопросов. Это удивительное путешествие, где всё можно! Очень интересное и познавательное мероприятие.Сценарий внеклассного мероприятия -путешествия в стране обязанностей и прав
сценарий Путешествуем в стране обязанностей и прав.doc
Сценарий «Путешествуем в стране обязанностей и прав»
Цель: создание условий для формирования у младших школьников правовой культуры,
развития интереса к изучению правовых вопросов.
Задачи: воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать
младшим школьникам единство прав и обязанностей; подвести к понятию того, что все
люди имеют равные права.
Участники: дети младшего школьного возраста
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска
Дидактические материалы: карточки с заданиями; конверты с цветными буквами
ЖИЗНЬ, УЧЕБА, ОТДЫХ, наборы картинок, иллюстрирующих эти права; 3 листа ватмана,
карандашный клей на каждую команду.
Ход мероприятия:
Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Представьте себе, что вы
попали в страну, в которой ВСЁ МОЖНО что хочешь, то и делай. (отрывок из м/ф "Вовка
в тридевятом царстве")
Как вы думаете, хорошо ли будет жить в такой стране? (Ответы детей: Да, здорово!
Хочешь гуляй, хочешь играй. Можно в школу не ходить и т.п.)
Да, с одной стороны, вроде бы хорошо. А если ктото захочет отнять у вас любимую
игрушку, стукнуть, прогнать из дома или чтонибудь еще хуже? Ведь здесь всё можно.
(Ответы детей). Педагог обобщает и подводит детей к мысли:
Нет, в такой стране мы не будем чувствовать себя в безопасности!
А если в какойнибудь стране НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ? Нельзя гулять, играть,
читать, спать, смеяться и т.д. (отрывок из м/ф «Чиполлино»)
Нет, в такой стране нам тоже не понравится жить! Нельзя быть счастливыми в
бесправном государстве!
А в каком же государстве мы можем чувствовать себя В БЕЗОПАСНОСТИ? (Ответы
детей).
Правильно! В государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет.
А теперь представьте, что мы с вами перенеслись в сказочную страну с названием
"НЕХОЧУХИЯ".
1 Нам нужно поехать в город на автобусе, а водителю не хочется. Повар в школьной
столовой не захотел готовить завтрак, а дворникам стало лень убирать мусор. Что же
будет, если все будут делать только то, что им нравится? (Ответы детей).
(отрывок из м/ф "Нехочуха")
Да, плохо жить в стране Нехочухии. Поэтому у каждого человека есть свои обязанности,
которые он должен выполнять. Только тогда люди смогут жить спокойно в стране, если в
ней кроме прав есть и обязанности.
Так что же такое ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ? Нужны ли они людям? (Ответы детей).
Права это нормы, правила поведения, которые регулируют отношения между людьми.
Права устанавливаются и охраняются государством.
А какие права вы знаете? (Ответы детей). Правильно. У каждого человека есть право на
жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие.
Но не бывает прав без обязанностей.
Обязанность это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека
согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.
У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Чем
старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей.
Обязанности бывают самые разные в школе, на улице, в общественных местах,
на природе. Главное помнить о своих обязанностях и выполнять их.
Каждый из вас, как и любой человек, имеет право на жизнь. Никто не имеет права
лишить человека жизни.
А какие обязанности соответствуют этому праву? (Ответы детей).
Главная ваша обязанность охранять свою жизнь и здоровье.
А как вы можете выполнять эту обязанность? (Ответы детей: Соблюдать правила
дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного поведения в
школе, на уроках физкультуры, труда и т.д.).
Право на образование подкрепляется обязанностью учиться.
Правила поведения в школе
А сейчас выполните, пожалуйста, задание на карточках.
Задание № 1. Выберите предложения, в которых говорится о правах.
Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.
У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.
Каждое воскресенье Маша убирает свою комнату.
2 После того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.
После каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.
После выполнения задания правильные ответы показываются на доске. Педагог
предлагает поднять руки тем, у кого задание выполнено правильно. При необходимости
дает пояснения.
Задание № 2. Определите, что является обязанностью школьника
Школьник обязан выполнять все требования учителя
Ученик обязан посещать все занятия по расписанию
После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе
Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе
Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету.
Выполнение задания № 2 проверяется аналогично первому .
А вот у права на отдых какая обязанность? (отдыхать так, чтобы не мешать отдыхать
другим; беречь природу, не мусорить, не загрязнять во время активного отдыха
окружающую среду...).
Каждый из вас имеет право на семью. А какие обязанности у этого права? (беречь свою
семью, помогать маме, папе, чтобы семья не распалась, и не появлялись дети без
родителей).
Итак, мы с вами поняли, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и
обязанностей. А чтобы они выполнялись, в каждом государстве существует ЗАКОН,
который должны выполнять все люди страны. Во всем мире принята ВСЕОБЩАЯ
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, а также КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА,
потому что дети не могут еще себя защитить самостоятельно . Эти документы помогают
людям знать и защищать свои права. А то, что каждое право несет с собой обязанность, мы
с вами сегодня уже поняли.
А теперь давайте с вами поиграем. Разделимся на 3 команды. Каждая команда
получает конверт с зашифрованным названием права, которое есть у каждого человека.
Вам нужно разгадать это слово, подобрать к нему картинки и оформить на листе ватмана
плакат по каждому праву.
Подведение итогов мероприятия. Вывешиваются плакаты, акцентируется внимание
на права и подкрепляющие их обязанности.
Когда нам хорошо, мы не задумываемся о своих правах. Но когда появляются
проблемы, то разрешить их помогут наши права. Права есть у всех людей, причем у
3 каждого — равные, одинаковые с другими. Но у детей права немного отличаются от прав
взрослых , потому что ребенку бывает особенно трудно, когда приходит беда. Ведь у него
мало опыта и сил, чтобы самому постоять за себя, он менее защищен. Значит, взрослые
должны быстрее приходить ему на помощь. Знайте об этом и не бойтесь обращаться в
трудные моменты жизни к окружающим вас людям.
4 Список использованных источников
1. http://kinonew.net/load/multfilmy/vovka_v_tridevjatom_carstve_
1965/510382
2. http://antondashkin.livejournal.com/160923.html
3. http://siteokino.ru/nexochuxa/
4. http://psychlib.ru/mgppu/spr/SPR001.HTM
5. http://rusdemotivator.ru/demotivatoryproschaste/255votono
schastevseostalnoeprostoradostizhizni.html
6. http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=144731
7. http://www.investlife.ru/articles.html?id=497
8. http://guzelmirzayanova.ru/
9. http://pasidelki.ru/tvfed/stixfed/12120110818193138.html
5
Сценарий Путешествие в страну прав и обязанностей
Сценарий Путешествие в страну прав и обязанностей
Сценарий Путешествие в страну прав и обязанностей
Сценарий Путешествие в страну прав и обязанностей
Сценарий Путешествие в страну прав и обязанностей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.