муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Горловская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области
Сценарий урока по ОРКСЕ
Предмет: Основы православной культуры
Класс: 4
Тема: «Милосердие и сострадание».
Программа:
Программы общеобразовательных учреждений. 45 классы.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Основы религиозных культур и светской этики.
Выполнила учитель начальных классов
Прилепина Л.В.,
высшая квалификационная категория.
Стаж работы 29 лет. Тема урока: Милосердие и сострадание.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока:
Помочь учащимся почувствовать и осознать, что такое милосердие и
сострадание; как они могут проявляться в делах и словах; поразмышлять о
том, что милосердие, благотворительность остаются ценными во все времена.
Задачи:
обучающая: узнать о том, что значат в Православии слова: милосердие и
сострадание; учить проявлять сострадание и милосердие к людям;
развивающая: осознать христианский смысл жертвенного отношения к
другому человеку;
воспитывающая: понять, почему в христианстве необходимо любить
ближнего, как самого себя.
Формирвание УУД
Познавательные: умение выделять существенную информацию из различных
источников; регулятивные: в
сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в
процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий;
коммуникативные: выражать свои мысли соответствующие возрасту
полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Опорные понятия: долг, ответственность, милосердие, сострадание, близкий,
любовь к врагам.
Художественнопедагогическая идея урока:
«Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не
может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».
Планируемые результаты урока.
Предметные:
осознание ценности понятий: «милосердие», «сострадание», «милостыня»,
«ближний».
Метапредметные:
Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою
собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: воспитание доброжелательности и эмоциональнонравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие
эстетических чувств как регуляторов морального поведения. Межпредметные связи:
литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство, музыка,
технология, окружающий мир, русский язык.
Ресурсы:
Основные ресурсы: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры» 4
5 класс издательства «Просвещение».
Рабочие материалы к уроку: проектор, презентация «Милосердие и
сострадание»,
учебник «Основы православной культуры»,
карточки с заданием.
Формы работы учащихся беседа, анализ притчи, работа с
иллюстрированным материалом, самостоятельная работа , участие в учебном
диалоге.
Сценарий урока.
1.Оргмомент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Все в порядке на столе?
(Да!)
Есть порядок в голове?
(Да!)
Мы за парты сели ровно.
И к работе все готово.
Покажите мне, пожалуйста, настроение, с каким вы пришли сегодня на урок.
Я вам желаю узнать много нового на сегодняшнем уроке.
2.Мотивация учебной деятельности.
Давайте прочитаем эпиграф к данному уроку (слайд 2)
"Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире".
объяснить смысл данного выражения.
(дети высказываются, делятся своими мнениями)
Ребята, так какова же тема урока? (слайд 3)
Какие цели мы поставим к уроку? (слайд 4)
Итак, сегодня, ребята, мы поговорим о милосердии.
Посмотрите на экран. Почему стоит многоточие? ( Верно, мысль не окончена.)
Как вы понимаете, что такое «милосердие»? (слайд 3)
(чтение стихотворений учащимися о милосердии)
3. Актуализация знаний и пробного учебного действия.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Попробуем разобраться, как получилось
слово «милосердие». Назовите корень слова.
Молодцы! Итак, корень «мил» и корень «серд».
Давайте подберем родственные слова с корнем «мил». Называем. – Милый.
Кто милый? Значит, «милый» это приятный? С какой интонацией мы произносим это слово? (доброй, нежной, ласково)
Ребята, назовите еще слово с корнем «мил» (Милость) Что думаете о
значении этого слова? Назовите синонимы (Помощь, дать денег).
« Милость» это любовь, жалость. Если мы любим человека, мы его жалеем.
(Вспоминаем об отношении к пожилым людям и детям)
Если мы любим человека. Мы готовы простить ему все, любой недостаток,
любой дурной поступок. Отсюда слово «помиловать» – простить, отнестись с
любовью.
Ребята, а мы умеем прощать? Прощали ли вы когонибудь?
Теперь подберем родственные слова с корнем «серд». Слово «сердце».
Частенько приходится слышать «Сердце болит», поясните, пожалуйста. Когда
мы так говорим? ( Когда за когото переживаем.)
(слайд 5)
сделайте милость, повернитесь друг к другу и скажите шепотом: «Если я
тебя обидел, прости меня!» Улыбнитесь друг другу!
4. Изучение нового материала.
В словаре В.Даля дано такое определение сострадания и милосердия
(слайд 6)
Ребята, скажите, кто может быть милосердным?
Кошка, собака, лошадь могут быть или нет? (нет, они могут быть добрыми и
злыми).
Милосердным может быть только человек
что главное в объяснении слова? (готовность прийти на помощь)
ребята, вспомните, а какую благотворительную помощь оказывали вы?
Нужно ли милосердие в нормальной повседневной жизни? (а можно за
милосердную помощь брать плату?)
Нужно помогать пожилым, больным, бедным?
(Существуют всемирное движение сестёр милосердия сестрички,
организация Российский Красный Крест)
(слайд 7)
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за
других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье
других, мы находим своё собственное счастье.
В наше бурное время такие чувства, как милосердие и сострадание многим
кажутся пережитком старины. Попрание нравственных законов привело к
тому, что чувства эти забыты.
Думаю, наше поколение сможет возродить забытые чувства милосердия и
сострадания к родным, сделать их главными в жизни (рассмотреть
иллюстрации учебника с. 43 44)
5. Физминутка «Комплименты»
(слайд 8)
А сейчас вы можете подарить частичку тепла каждому из нашего класса. (Дети по очереди передают мягкое игрушечное сердце и говорят друг другу
приятное)
6. Работа с учебником.
(откройте, пожалуйста, учебник на с.42 и послушаем притчу о добром
самарянине) Мы постараемся понять, что такое доброта и милосердие в
понимании христиан?
(слайд 910)
Кто оказался ближним пострадавшему человеку?
(Этой притчей Господь показал, что свою милость мы должны оказывать
любому человеку, кто нуждается в нашей помощи). У этой притчи есть и
другой смысл: иудеи считали самарян язычниками и презирали. (Но,
именно, самарянин пришёл на помощь иудею)
Так какого же человека можно считать ближним для себя?
(слайд 11)
Милосердие напоминает о том, что есть мелкие, а есть крупные неприятности
у человека (привести пример из учебника). Если человек нашёл в себе силы
забыть вроде бы справедливые обиды – то этого человека мы назовём
милосердным.
Это один из главных призывов Иисуса Христа «Любите врагов своих»
(слайд 12)
7. Продолжение работы по новой теме.
Одно из дел милосердия – это милостыня (помощь другому человеку из
жалости к нему). У русских было принято творить "тихую милостыню": В
избе богатых крестьян было специальное маленькое окошко, откуда подавали
нищим милостыню, чтобы не смущать их своей жалостью. Бабушка посылала
внучку к одинокой больной старушке и наказывала незаметно на порог
положить подаяние: " Смотри на глаза людям не кажись". Милосердие должно
быть незаметным, а не ради доброй славы о себе.
Историк Ключевский описывал милостыню, как встречу двух рук.
Подумайте, что мы имеем в виду, когда желаем милости к себе? (Мы
хотим, чтобы нас простили.)
Конечно, мы хотим мира. Мир лечит душу. Но если мы хотим, чтобы нас
прощали, то, значит, и других мы должны учиться прощать, особенно, если у
них случилась беда.
А как вам кажется, легко ли стать милосердным? (Нелегко, надо
научиться прощать обиды, не помнить зла, а это трудно)
А можно научиться милосердию?
милосердию.)
(слайды 1516)
Где можно научиться милосердию? (В семье)
Кто помогает вам? (Родные, учителя)
(Да, человек может научиться Что нужно делать, чтобы стать милосердным? (Совершать дела милосердия,
например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать
свою помощь…)
Молодцы, дела милосердия со временем изменят наше сердце, сделают его
более человечным.
Давайте все вместе составим памятку:
Чтобы стать милосердным человеком нужно:
подать милостыню; поделиться последним куском хлеба; творить добро не на
показ; дать добрый совет.
Молодцы, большое вам спасибо!
8. Создание проблемной ситуации.
(слайд 17)
9.Исследовательская работа «Качества личности милосердного человека»
(слайд 1819)
А сейчас, ребята, мы с вами попадём на поляну доброты и посмотрим
мультипликационный фильм, который называется «Просто так».
(слайд 2021)
в чём же смысл этого фильма?
а вы дарили добро просто так?
10.Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.
(слайд 22)
что нового узнали на уроке?
какие цели и задачи ставили на уроке? Достигли мы этих целей?
что бы вы хотели узнать ещё?
Дети, вы только вначале своего жизненного пути. Пусть это будет путь
милосердия, любви и добра.
11. Дифференцированное домашнее задание.
(слайд 23)
1) прочитать текст параграфа и ответить на вопросы;
2)подбери пословицы о добре и милосердии;
3) подбери притчу о доброте.
В заключение дети исполняют песню «Твори добро»
Сценарий урока "Милосердие и сострадание"
Сценарий урока "Милосердие и сострадание"
Сценарий урока "Милосердие и сострадание"
Сценарий урока "Милосердие и сострадание"
Сценарий урока "Милосердие и сострадание"
Сценарий урока "Милосердие и сострадание"
Сценарий урока "Милосердие и сострадание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.