Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Оценка 5
Культурные мероприятия +1
doc
история
Взрослым
15.02.2017
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Форма проведения мероприятия: праздник
Цели мероприятия
Учебная:
Вызвать у студентов стремление быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.
Углублять представление студентов о бережном и благодарном отношении к природе как о важной для всего человечества модели поведения.
Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.
Ознакомить с возможностями информационной культуры как со средством, способным менять эмоциональное отношение к действительности.
Инициировать стремление быть активным участником общественных отношений.
Развивающая:
Развивать чувство эмоциональной отзывчивости на прекрасное и безобразное в окружающей жизни.
Воспитательная:
Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.
Поддерживать интерес у учащихся к учебному процессу, к сотрудничеству с преподавателями.
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту.
Поддерживать добровольческую инициативность и привлечение к общественно значимым делам.Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
сценарий.doc
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Государственный медицинский колледж г. Братска»
РАССМОТРЕНО
на заседании ЦМК
протокол № __от ____
председатель ЦМК
___________________
Сценарий внеаудиторного мероприятия по теме
«Прекрасней не найти гармонии такой!»
Составители:
преподаватель истории Иваненко О.Н.
преподаватель физики Хомякова Е.А.
преподаватель биологии Самыкина О.А. Братск, 2013 Сценарий внеаудиторного мероприятия
Тема мероприятия: «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Дата: 15.05.2013
Время: 8.30 – 16.00
Форма проведения мероприятия: праздник
Учебная:
Цели мероприятия
Вызвать у студентов стремление быть внимательнее к хрупкой и
уязвимой окружающей среде на планете Земля.
Углублять представление студентов о бережном и благодарном
отношении к природе как о важной для всего человечества модели поведения.
Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.
Ознакомить с возможностями информационной культуры как со
средством, способным менять эмоциональное отношение к действительности.
Инициировать стремление быть активным участником общественных
отношений.
Развивающая:
Развивать чувство эмоциональной отзывчивости на прекрасное и
безобразное в окружающей жизни.
Воспитательная:
Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного
участия в деле защиты окружающей среды.
Поддерживать интерес у учащихся к учебному процессу, к
сотрудничеству с преподавателями.
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту.
Поддерживать
добровольческую инициативность и привлечение к
общественно значимым делам. Подготовительная работа к мероприятию
1. Разработка и печать объявления о проведении мероприятия.
2. Разработка и печать памятки для вручения студентам и преподавателям
при входе в день мероприятия.
3. Подбор картинокмотиваторов для оформления плаката «Прекрасней не
найти гармонии такой!»
4. Оформление плаката «Прекрасней не найти гармонии такой!»
5. Подбор материала для оформления плаката «На каждом континенте есть
нация – студенты – живой и замечательный народ!»
6. Оформление плаката «На каждом континенте есть нация – студенты –
живой и замечательный народ!»
7. Разработка и печать объявления и положения о проведении конкурса
плакатов «Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой
живём!»
8. Оформление конкурсавыставки плакатов студентов с призывами о
бережном отношении к природе «Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живём!»
9. Оформление «клумбы» «Давайте Землю мы полюбим!»
10. Подбор видеоряда с демонстрацией Земли из космоса и удивительных мест
планеты.
Обеспечение мероприятия
Оформление
1. Плакат «Прекрасней не найти гармонии такой!» (2 этаж)
2. Плакат «На каждом континенте есть нация – студенты – живой и
замечательный народ!» (2 этаж)
3. Конкурсвыставка плакатов студентов «Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живём!» (2 этаж)
4. Шары (12 этаж)
5. «Клумба» «Давайте Землю мы полюбим!» (2 этаж) 6. Ящик для голосования за понравившуюся работу конкурса «Наш дом
родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живём!»
Технические средства обучения
1. Ноутбук
2. Акустическая система
Видеоряд
1. «Вид Земли из космоса днем»
2. «Вид Земли из космоса ночью»
3. «Прекрасные места планеты Земля»
4. «Красота Земли»
5. «Удивительная красота планеты» Содержание мероприятия
№
п/п
I.
Элементы мероприятия
Время
Ответственный
Организационный момент
8:30 – 9:00
Хомякова Е.А.,
1. Встреча
студентов
и
преподавателей в холле первого
этажа.
Вручение мотивационных открыток
преподавателям и студентам
«Прекрасней не найти гармонии
такой!».
II.
Основная часть мероприятия
1. Видеооформления праздника
На
каждой
демонстрируется
видеоряд
перемене
с
демонстрацией Земли из космоса и
удивительных мест планеты.
2. Построение на линейку групп,
обучающихся на базе основного
общего образования в холле 2
этажа.
3. Линейка
4. Конкурсвыставка плакатов и
рисунков студентов
На протяжении всего дня студенты
имеют возможность рассматривать
Студенты
8:30 – 15:00
8:30 – 9:00
10:30 – 10:40
12:10 – 12:40
14:10 – 14:20
15:50 – 16:00
10:30 – 10:40
8:30 – 15:00
Иваненко О.Н.,
Дежурные
студенты
Алексеева В.Н.,
классные
руководители
Иваненко О.Н.
(см. приложение)
Иваненко О.Н.,
Хомякова Е.А.
Самыкина О.А.
дежурные плакаты, демонстрирующие красоту
студенты
планеты Земля («Прекрасней не
такой…»),
найти
гармонии
информационный
плакат
посвященный жизни студентов
разных уголков планеты («На
каждом континенте есть нация –
студенты – живой и замечательный
народ!») и плакаты студентов с
призывами о бережном отношении к
природе («Наш дом родной, наш
общий дом – Земля, где мы с тобой
живём!»). Студенты голосуют за
один из понравившихся плакатов
конкурса «Наш дом родной, наш
общий дом – Земля, где мы с тобой
живём!».
III.
Подведение итогов мероприятия
1. Оформление
«клумбы»
«Давайте
Землю мы
полюбим!»
На протяжении всего дня студенты и
преподаватели имеют возможность
выразить
свою благодарность
планете Земля или написать призывы
своим сверстникам о бережном
отношении к природе. Для этого
надо на цветке создать запись и
разместить его на
«клумбе»
В течение дня Иваненко О.Н.,
Хомякова Е.А.
Самыкина О.А.
дежурные
студенты «Давайте Землю мы полюбим!» Линейка
«Прекрасней не найти гармонии такой!»
Приложение
Аудио
Когдато, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую.
Дал ей форму шара большого
И посадил там деревья, цветы,
Травы невиданной красоты.
Много животных там стало водиться.
Змеи, слоны, черепахи и птицы.
Вот вам подарок, люди, владейте,
Землю вспашите, хлебом засейте.
Всем завещаю вам я отныне Вы берегите эту святыню!
Студент 1: Здравствуйте, дорогие друзья!
Студент 2: Стоп! Стоп! Стоп!
Студент 1: Почему ты меня останавливаешь?
Студент 2: Я останавливаю? Я помогаю!
Студент 1: Хорошенькая помощь. Ни с того, ни с сего кричишь: “Стоп, стоп!”
Я даже забыла, что хотела сказать…
Студент 3: Зато я знаю. Стоп – это название нашего движения за охрану
природы – Сохраним Такой Оригинальной Планету.
Студент 4: Но, помоему, напоминает правила дорожного движения.
Студент 5: Увы, нарушителей закона охраны природы, гораздо больше, чем
нарушителей на автодорогах, поэтому мы и дали нашему движению такое
категорическое название.
Вместе: Стоп – расхитителям! Стоп – браконьерам! Всем, кто природу Губит
без меры!
Студент 2: Не все мы и всегда с любовью и добротой относимся к природе,
бережем её сокровища: леса, поля, реки, дары природы и живых её обитателей.
Все поют:
Где это было? Когда это было? В детстве, а может во сне
Воздух был чистым, не запыленным, Как по весне.
Студент 1:
А что теперь?
Студент 34:
Валим отходы и мусор мы в реки,
Дескать вода унесет,
Но у воды есть пределы терпенья,
Смотрите ж вперед!
Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них на веки
Студеная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою,
И я сегодня обращаюсь с просьбой,
Храните речку, светлую мою!
Студент 5:
Помните! Бумага до полного разложения будет лежать 2 года, консервная
банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет. Для разложения стеклянной
бутылки понадобится 2000 лет.
Все поют:
Люди, прошу вас, потише, потише,
Отходы пусть гибнут во тьме,
Воздух будь чистым,
Вода будь прозрачной,
И мы на Земле!
Вбегает ученик с сумкой почтальона. Почтальон:
Телеграмма! Телеграмма!
Студенты: Кому?
Почтальон: В общество охраны природы.
Студенты: От кого?
Почтальон: От обитателей рек.
Студенты: А что у них?
Почтальон: а вот что они пишут
Осетр и стерлядь – занесены в Красную книгу. Судак: скрываюсь от
преследователей. Карась: задушили отходами. Чебак: а меня вообще есть
нельзя – пропах бензином.
Горбуша: 10 лет назад поймали моего дедушку, пять лет спустя выпотрошили
икру из моей бабушки. Мама с папой задохнулись от мазута, братья и сестры
погибли мальками от рук мелиораторов, осталась я одна. Спасите!
Студенты: А звери? А птицы?
Почтальон: Телеграммы от них нет, но я не уверен, что она не придет в любое
время.
Аудио:
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица, птицей оставалась,
Этот сон давнишний до сих пор мне снится,
На траве кровавой раненая птица.
Птицы, рыбы, звери, в души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди, не убивайте зря,
Ведь небо без птиц не небо,
А море без рыб не море, А земля без зверей не земля, не земля.
Студент 1:
Давайте говорить с природой на одном языке. Давайте попробуем, а?
Студент 2:
В лесу на лугу, у реки – мы гости. Так давайте сделаем все возможное, чтобы
после нашего ухода ручей остался прозрачным, лес – здоровым и зеленым,
трава пушистой, а наша совесть чистой!
Студент 3:
Я сорвала цветок, и он завял,
Я поймала мотылька,
И он умер у меня на ладони.
И тогда я поняла,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
Иваненко О.Н.:
Письмо студентам от планеты Земля!
Я Земля! Я в беде!
Люди Планеты Земля, спасите меня:
Пылаю я в дыму огня;
Меня взрывают, роют, жгут,
Меня совсем не берегут.
Бутылки, банки, коробки,
Погибну скоро я с тоски!
Услышьте голос мой родной:
Я плачу дождевой слезой,
Я задыхаюсь, не молчу,
Землетрясениями кричу,
Я гневаюсь раскатом грома,
Хочу быть чистой и здоровой…
Очнитесь, люди! С Вами я щедра!
Вы только берегите, берегите!
И жаворонка в голубом зените,
И бабочку на листьях повилики,
И на тропинке солнечные блики,
И на камнях играющего краба,
И над пустыней тень от баобаба,
И ястреба, парящего над полем,
И ясный месяц над речным покоем,
И ласточку, мелькающую в жите.
Все я дарю вам. Только сохраните!
Студент 4:
Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола.
Все: Кто это сделает, если не мы! Интернетисточники:
1. pobeda.gov.karelia.ru
2. smi.lantanet.ru
3. www.clubochek.ru/vers.php
4. www.iskratgg.ru
5. www.jhjhs/node/5342
6. www.memorial.krsk.ru
7. www.spr.ru Письмо студентам от планеты Земля!
Я Земля! Я в беде!
Люди Планеты Земля, спасите меня:
Пылаю я в дыму огня;
Меня взрывают, роют, жгут,
Меня совсем не берегут.
Бутылки, банки, коробки,
Погибну скоро я с тоски!
Услышьте голос мой родной:
Я плачу дождевой слезой,
Я задыхаюсь, не молчу,
Землетрясениями кричу,
Я гневаюсь раскатом грома,
Хочу быть чистой и здоровой…
Очнитесь, люди! С Вами я щедра!
Вы только берегите, берегите!
И жаворонка в голубом зените,
И бабочку на листьях повилики,
И на тропинке солнечные блики,
И на камнях играющего краба,
И над пустыней тень от баобаба,
И ястреба, парящего над полем,
И ясный месяц над речным покоем,
И ласточку, мелькающую в жите.
Все я дарю вам. Только сохраните! Фотоотчет
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Сценарий внеаудиторного мероприятия «Прекрасней не найти гармонии такой!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.