Разработка мероприятия «День Книги»
Цели и задачи: Приобщение детей к чтению. Развитие читательского вкуса.
Оборудование: главные герои: мальчик и девочка, книга, персонажи известных сказок.
Ход мероприятия.
Действие 1
Звучит детская песня о сказках, чудесах. Выходят девочка и мальчик. Мальчик садится за компьютер, а девочка читает книгу. Мальчик во время «игры» издает воинственные звуки. Девочка читает и смеется.
Мальчик. Ты что смеешься? Надо мной?(Угрожающе.) Ну вот, я с ней разговариваю, а она смешочки устраивает! Алиска, я с тобой разговариваю!
Девочка.(очнувшись, отрывается от книги). Ой, Мишенька, я так зачиталась, что не слышу тебя.
Мальчик. Конечно, твои книги такие интересные, что ты и брата не слышишь.
Девочка. Мишенька, если бы ты больше читал, ты бы меня понял.
Мальчик. Да что бы я понял, что понял? Вот компьютер- это сила, это вещь! Любая информация - нажал кнопочку- и вот она читай! Все будешь знать, да и поиграть - одно удовольствие. А вот в твои книжки разве поиграешь?
Девочка. Не прав ты, Мишенька, ой не прав. Книги нам дарят радость общения, учат добру, любви.
Мальчик (перебивая). Знаю, знаю об этом и мама, и учительница в школе, и наша библиотекарь говорили. Ты мне еще лекцию прочитай.
Девочка. Нет, не буду. Я знаю, что это правда. Книги – это чудо! Я люблю читать и буду читать книги!
Мальчик. Не понимаю я тебя, Алиска. Ну, да ладно, отвлекла ты меня. А вообще-то, ты чего смеялась, книжка смешная , что ли?
Девочка. Да, в очень забавные ситуации попадает герой.
Мальчик. Я про смешное люблю. Расскажи!
Девочка. Да ты лучше прочти, так интереснее будет!
Мальчик. Ну вот, опять ты за свое!
Девочка. Мишенька, поверь, не соскучишься. Прочти.
Мальчик. Если убедишь меня, что это интересно, прочту.
Девочка. Ах, так! Спор! Ну что ж! Я согласна! И знаешь, почему я не боюсь с тобой спорить? Потому что за моей спиной многовековая история книги. Пошли, нас зовет за собой книга!
Мальчик. Посмотрим, куда ты меня приведешь!
Действие 2
Звучит сказочная музыка. На сцену выходят герои сказок: Снежная королева, Принцесса, Иван-Царевич, Буратино, Карлсон, Дюймовочка. Кланяются зрителям и друг другу.
Буратино. Друзья, в нашу страну КНИГОЛАНДИЮ прибывают гости!
Дюймовочка. Ой, как интересно! Это новые читатели, надо подготовиться!
Принцесса. Ах, я и так глаз не сомкнула. Бог знает, что за постель у меня была. Я лежала на чем-то очень твердом, у меня теперь все тело болит. Просто ужас!
Снежная королева. Прекратите капризничать, а то я вас заморожу! Мы все знаем, что вы настоящая принцесса. Вот новым читателям будете рассказывать о том, как плохо спать на горошине
Иван-Царевич. Смотрите, гости уже рядом.
Заходят Алиса и Миша. Мальчик держит в руках книгу «Сказки».
Мальчик. Знаешь, Алиса, а ведь эту книгу мне бабушка читала. Я помню, как мы с ней переживали, что Малыш остался один, а Карлсон улетел.
Карлсон. Разрешите представиться, мужчина в самом расцвете лет, Карлсон!
Мальчик. Ой, Алиса, смотри, Карлсон!
Девочка. Я вижу. Здравствуйте, дорогой друг! И вы, мои друзья, здравствуйте!
Герои. Здравствуй, Алиса! Мальчик. Они тебя знают!
Снежная королева. Да, Миша, мы и тебя помним, но, к сожалению, ты редко нас навещаешь.
Миша мнется, опускает голову, разводит руками. Сказочные герои обращаются в зал.
Карлсон. Мы привет вам шлем, девчонки!
Дюймовочка. Мы привет вам шлем, мальчишки!
Снежная королева. И тому, кто рядом с вами,-
Всем привет от детской книжки!
Принцесса. Всем привет от той страницы,
На которой дышит сказка.
Буратино. Диво дивное творится.
И рождается подсказка.
Дюймовочка. Что нам делать? Как нам жить?
Карлсон. С кем дружить? Чем дорожить?
Иван-Царевич. Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
Девочка.(обращаясь к Мише).
Книги любят, когда их читают,
И всерьез переживают.
И мечтают поскорей
Сделать мир вокруг добрей!
Сказочные герои уходят под музыку.
Мальчик. Вот, здорово, они и меня помнят!
Девочка. Конечно, ведь ты читал эти книги, а они своих читателей помнят.
Мальчик. Жаль, что они ушли. А мне понравилось путешествовать по стране книг. Ну, Алиска, куда дальше?
Девочка. В мир путешествий и приключений!
Звучит заключительная часть
Книга-учитель.
Книга – наставница,
Книга - близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота - набить бы живот,
Где калорийная вкусная пища
Пищу духовную не признает.
Книга- советчик,
Книга- разведчик,
Книга - активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник славянской земли, наконец!
Книга - не просто красивая мебель.
Не приложение дубовых шкафов.
Книга- волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
Книге не устаю удивляться!
Верю, настанет в истории час,
Будут народы объединяться,
Дружбой славян гордясь!
Рефлексия: беседа с детьми на тему: «Роль книги в жизни человека». (Напомнить детям о том, что в наше время существуют электронные книги, аудио книги ? Не заменят ли эти варианты обычную книгу?)
Можно выслушать предложения детей на предмет того как вырастить любовь к чтению.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.