Данное занятие проводится в конце недели, ребята подводят итоги прошедшей недели в школе. Что им более понравилось и запомнилось, и что бы они хотели бы сделать на следующей недели. Данная свеча откровения тематическая, про дружбу, дружеские отношения. Мероприятие носит нравственную направленность, и может проводится как в школах интернатного типа, так и в детских домах и общеобразовательных школах во время летних оздоровительных площадках.
свеча откровения.docx
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Каргапольская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа интернат VIII вида»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Свеча откровения»
Исполнитель:
Микушина Н.Н. воспитатель
р.п.Каргаполье 2016 Цель: Формирование опыта социального общения.
Задачи:
Закрепить знания о нормах поведения во время доверительной беседы о
культуре общения;
Формировать навыки адекватной оценки своего поведения и поведения
товарищей, уважения и доброжелательного отношения друг к другу;
формировать потребность в общении друг с другом.
Обеспечить положительное эмоциональное самочувствие; ощущение
душевного комфорта;
Развивать устную связную речь, коммутативные навыки обучающихся через
общение.
Оборудование: ТСО, музыкальное оформление, зажженная свеча, мягкая игрушка.
Оформление комнаты: свет выключен, на полу стоит зажженная свеча, звучит
тихая спокойная музыка. Дети сидят кругом, в центре круга зажжённая свеча. I.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами проводим очередную свечку, и я хочу, чтобы вы
настроились на откровенный разговор. И я предлагаю начать нашу свечку с
Дети исполняют песню «Дружба крепкая»
песни о дружбе.
Он тебе по крови
Вовсе не родной,
Но всегда и всюду
Вместе он с тобой.
Станет если грустно
Иль сразит недуг,
Шуткою поможет
И поддержит друг.
Ты ему откроешь
Свой секрет без страха –
Верность и доверие
Не потерпят краха.
II. Основная часть.
Молодцы, ребята! Вы все очень дружно спели песню. И вы уже, наверное, все
догадались, что речь у нас сегодня пойдет о дружбе. Как вы понимаете, что
такое дружба?
Ответы детей.
У каждого человека должен быть друг. И я уверена, что у вас у каждого есть
друзья. Кто же такой друг? Подумайте хорошенько и скажите, кого можно
назвать своим другом? Дети высказываются, передавая друг другу мягкую игрушку.
Настоящими друзьями могут быть люди, которые имеют много общего в
мыслях, помогают друг другу и дорожат своей дружбой.
Я хочу рассказать вам одну историю о двух друзьях: Саше и Андрее.
Саша и Андрей так разигрались и расшалились, что помяли цветы на клумбе.
Это Андрейка виноват! – сразу же закричал Саша, увидев воспитателя.
Андрей, это ты виноват? – строго спросила воспитатель.
Я, ответил Андрей и отвернулся от Саши.
Я накажу вас обоих – сказала воспитатель.
А меня за что?! – захныкал Саша.
Воспитатель внимательно посмотрела на него, вздохнула и отвернулась. И
Андрей отвернулся, и сел спиной к Саше.
Тоже мне друг еще называется, пробурчал Саша.
Вот такая история. Ребята, а вы что думаете об этом? Можно ли этих мальчиков
назвать друзьями? Хотели бы вы, чтобы Саша был вашим другом? Кто хочет
высказаться?
Дети высказываются, передавая друг другу мягкую игрушку.
III. Подведение итогов
Ребята, сегодня мы с вами поговорили о дружбе. Так кого мы можем назвать
другом? Да, молодцы, можем назвать другом того, кто спешит другу на помощь,
радуются и огорчаются вместе, умеют простить, никогда не переложат вину на
другого. Ребята, мне очень понравилась с вами душевная беседа. Я очень надеюсь, что у
вас у всех будут настоящие друзья. Предлагаю на прощание спеть песню «Если с
другом вышел в путь».( Рефлексия).
Свеча откровения
Свеча откровения
Свеча откровения
Свеча откровения
Свеча откровения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.