Светящиеся рыбы
Оценка 4.6

Светящиеся рыбы

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
биология
7 кл—11 кл +1
07.06.2019
Светящиеся рыбы
Презентация ученицы 7 класса, рассказывает о глубоководных обитателях океанов. Презентация сопровождается красивыми цветными фотографиями. Вызывает неподдельный интерес у детей и взрослых. Девочка сделала эту работу после отпуска в Египет, где занималась дайвингом и подводной фотографией. Все фото - авторские и оригинальные.
Светящиеся рыбы.pptx

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы
Светящиеся рыбы. Юлия и Супрун Анжелика. Презентацию подготовили ученицы 7Ж класса Хисматулина

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы
• Несколько морских обитателей, таких как медузы и кораллы, обладают странной способностью поглощать свет и выделять его как свой собственный, сияющий цвет. Это явление известно как биофлуорисценция но теперь ученые обнаружили гораздо больше морских организмов, обладающих этой удивительной способностью. • биофлуоресценция —способность живых организмов светиться при определенных условиях внешней среды — распространено среди подводных обитателей гораздо шире, чем считалось ранее. • Исследователи установили, что способностью к биофлуоресценции обладают как минимум 180 видов рыб в водах близ острова Малый Кайман. • Ученые подозревают, что животные используют свечение, чтобы осуществлять коммуникацию друг с другом, одновременно с этим оставаясь невидимыми для хищников, многие из которых не обладают способностью

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы
Для проявления флуоресценции необходимы особые условия: • например, многие минералы, ничем не примечательные при обычном дневном освещении, начинают излучать свет, находясь в ультрафиолетовом спектре. • Также и многие рыбы светятся зеленым или оранжевым только на значительных глубинах, где вода поглощает все остальные лучи спектра.

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы
Зеленая акула-кошка, или сетчатый морской пёс У акулы-кошки довольно тонкие и узкие тело и голова. Максимальная ширина головы составляет 2/3 от её длины. Бороздки у ноздрей отсутствуют. Второй спинной плавник меньше первого. Основание первого спинного плавника  начинается позади основания брюшных плавников, а основание второго спинного  плавника над серединой основания анального плавника. Интердорсальное  расстояние длиннее основания анального плавника. Хвостовой плавник вытянут  почти горизонтально. Довольно гладкая кожа покрыта маленькими плоскими  плакоидными чешуйками. Спину покрывает узор из переплетённых толстых тёмных  линий, образующих «сетку». Максимальный зарегистрированный размер составляет  59 см.

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы
Рыба-камень • морская рыба семейства бородавчатковых с ядовитыми шипами на спине, которая обитает на дне возле коралловых рифов и мимикрирует под камень. Считается самой ядовитой рыбой в мире • Средняя длина большинства бородавчаток около 35—50 сантиметров. Окраска варьируется от крапчатой зеленоватой до бурой, которая помогает ей прятаться среди камней тропических рифов. Большая голова с маленькими глазами и ртом, направленным вверх, покрыта гребнями и буграми. Грудные плавники с очень широким косым основанием; 12 толстых колючек спинного плавника, как и у других видов этого рода, снабжены самыми сильными среди рыб ядовитыми железами. Рыба питается в основном мелкой рыбой, креветками и другими ракообразными. • Бородавчатка — рыба весьма малоподвижная. Держится на мелких местах вблизи берегов, среди коралловых рифов или лавовых нагромождений. Обычно лежит, забившись в щель между камнями либо зарывшись в ил или песок. Из грунта торчит только верхняя часть головы и спина; к ним прилипают те же травинки, которые окружают рыбу. Заметить её почти невозможно, даже на суше, куда она попадает в большие отливы.

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы
Камбала • Морскаа́я каа́мбала— морская рыба семейства камбаловых .Отличается сильно сплющенным телом и расположением глаз на одной стороне. Обращённая кверху сторона более ярко окрашена. Обладает способностью к мимикрии. В процессе развития от икринки до молоди плавает как все обычные рыбы. Однако при достижении определённого размера происходит метаморфоз и её глаз сдвигается на другой бок. Достигает длины 50—60 см, максимальный известный вес около 7 кг. Плодовитость до 500 тыс. икринок. • мимикрия — это сходство между двумя (и более) видами организмов, которое выработалось в ходе эволюции как защитное у одного или обоих видов. В широком смысле этим же термином нередко обозначают также все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами. • Камбала служит предметом промысла ради вкусного мяса.

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы

Светящиеся рыбы
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2019