Связь между сложением, вычитанием, умножением и делением. Приёмы устных вычислений. 3 класс
Оценка 4.7

Связь между сложением, вычитанием, умножением и делением. Приёмы устных вычислений. 3 класс

Оценка 4.7
docx
07.11.2022
Связь между сложением, вычитанием, умножением и делением. Приёмы устных вычислений. 3 класс
математика 1.docx

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАПОУ «Арский педагогический колледж им.Г.Тукая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

урока по математике в 3Б классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Выполнила: студентка  412 группы

         Ганиева А.Г.

                                                           Учитель: ______Сибгатова Ф.С.

                                         Оценка за урок:____

                                 Дата: 25.04.19

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: математика

Дата: 25.04.19

Класс: 3 Б

Тема: Связь между сложением, вычитанием, умножением и делением. Приёмы устных вычислений.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:  создать условия для  ознакомления с умножением и делением трехзначных чисел, которые оканчиваются нулями.

Задачи:

-обучающая: познакомиться с алгоритмом умножения и деления трехзначных чисел, оканчивающихся нулями

-развивающая: развить умение использовать знания на практике

-воспитательная: воспитать  интерес к предмету

Планируемые результаты:

- личностные: формировать  умения добывать знания самостоятельно

-метапредметные: выявлять способность вычислительных навыков

-предметные:  знать, как правильно решать подобные примеры

Ресурсы: учебник математики Моро, 3 класс, часть 2; рабочая тетрадь, презентация.

Организация пространства:  фронтальная, индивидуальная и работа в парах.

 

Структура урока.

1.     Организационный этап.

Здравствуйте ребята, меня зовут Айсылу Гаптелнуровна, и сегодня урок математики у Вас проведу я.

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

-Нужно быть внимательным, наблюдательным, уметь поддержать друг друга.

Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

Устный счет. 
а) Если  на  каждую  рубашку    идет  по  3  м  полотна, то из куска полотна выйдет 9 рубашек. Сколько метров полотна было в куске?

Решение: 3 · 9 = 27 (м) – в куске.

Ответ: в куске было 27 метров полотна.

б) На 2 костюма  идет 8 м прочной материи. Сколько метров материи надо на 1 костюм?

Решение: 8 : 2 = 4 (м) – на 1 костюм.

Ответ: 4 метра материи требуется на 1 костюм.

Космический нож стоит 200 рублей. Сколько заплатили за 3 таких ножа?

Решение: 200 • 3 = 600 (р.)

8х4=

40:8=

7х7=

6х8=

5х9=

8х9=

54:9=

32:4=

36:4=

42:7=

81:9=

54:6=

35:5=

45:9=

48:8=

72:8

64:8=

49:7=

80:8=10

10*7=70

 180 • 4 = 720 потому, что 18 дес. • 4 = 72 дес.

900 : 3 = 300 потому, что 9сот. : 3 = 3 сот.

Значит, о чем мы с вами будем говорить? Какую цель себе поставим?

Соотнесите выражения со свойствами арифм. действ.

В чем суть перемест. св-ва. 

Посмотрите на пары выражений.

3. Организация познавательной деятельности.  

Работа по учебнику.

Объясним вычисления  с. 83.

Какие математические св-ва применили? Умножение суммы на число и деление…

С.83, №1. Устно.

Физ. Минутка. Ребята, , давайте с вами отдохнем.

Продолжаем с вами работу.

Сейчас, решим задачу № 2, с 83 устно

№4, с 83.

Как оформим краткую запись?  Таблица.

15:5=3(масса 1 пакета)

3*2=6

Молодцы!

РТ. №2 с.59. на листочках, как в начале урока.

4. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какая цель урока у нас была?

Как вы думаете, мы достигли ее? 

5) Домашнее задание.  С.83,№ 3,5.


 

Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

Предмет : математика Дата: 25

Предмет : математика Дата: 25

Значит, о чем мы с вами будем говорить?

Значит, о чем мы с вами будем говорить?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.11.2022