Т е м а: ЕДИНИЦА ДЛИНЫ - ДЕЦИМЕТР
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с единицей измерения длины - деци-метром; развития умения измерять и сравнивать длину отрезков; закрепления умений решать задачи и выражения изученных видов, знания состава чисел первого десятка, нумерации чисел от 11 до 20.Т е м а: ЕДИНИЦА ДЛИНЫ - ДЕЦИМЕТР
Т е м а : ЕДИНИЦА ДЛИНЫ ДЕЦИМЕТР
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с единицей измерения длины деци
метром; развития умения измерять и сравнивать длину отрезков; закрепления умений решать задачи
и выражения изученных видов, знания состава чисел первого десятка, нумерации чисел от 11 до 20.
Ход урока
1.Чистописание
Диктует учитель один десяток и 5 единиц, дети пишут 15, учитель диктует один десяток и 8 единиц,
дети пишут 18.
2.Устный счёт.
Решите по цепочке.
83
9 +
0
6 4
Дополните до 10 числа: 8, 7, 9, 6.
Уменьшите на 1 числа: 12, 14, 17, 20.
Увеличьте на 1 числа: 15, 10, 9, 19. Из учебника, геометрич материал тоже из учеб на доску
3.Изучение нового материала. Решение выражений. №3,4,5 из учебника
Знакомство с единицей измерения длины дециметром.
Измерьте длины различных предметов.
Какой единицей измерения длины пользовались? (Сантиметром.)
Существует большая единица измерения длины дециметр. В математике слово «дециметр»
принято писать сокращенно: дм. В одном дециметре содержится 10 сантиметров, кратко это
1 дм = 10 см
можно записать так:
Покажите 1 дм на ваших линейках.
Упражнение в измерении длины предметов.
Упражняются в измерении длины различных предметов с помощью новой меры длины 1 дм.
(На первые уроки по данной теме лучше заготовить мерки, равные 1 дм, чтобы ученикам было
удобнее определять длину предметов.)
© Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Работа над задачами.
Учащиеся читают с а м о с т о я т е л ь н о задачи (задание 4, с. 51 учебника).
Что увидели? Чем похожи задачи? Чем отличаются?
Будет ли отличаться решение задач? (Да.) Почему? (Потому что в первой задаче говорится
о том, что у Коли на 2 рыбки больше, а во второй о том, что у Кати на 2 рыбки
меньше.)
Запишите решение обеих задач. Дайте ответ на вопрос каждой задачи. (5 + 2 = 7 (р.); 5 2 =
= 3 (р.).) Выполняют с а м о с т о я т е л ь н о задание 5 (с. 51 учебника) с последующей
ф р о н т а л ь н о й п р о в е р к о й , в ы п о л н я ю т п о р я д а м .
Раб тетр с.25 задания
В о п р о с ы : С какой единицей измерения познакомились? Понадобятся ли вам знания, полу
4.Итог урока.
ченные сегодня, в дальнейшем? Какое задание было для вас самым интересным?
Д з Выполняют задания 1, 2 (с. 51 учебника)
1