Табличный процессор Microsoft Excel

  • doc
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 9. Табличный процессор Microsoft Excel.doc

Задачи на пользовательские функции.

«Отдых на горнолыжной базе»

 

Критерии

Содержание 

Баллы

1

За правильный расчет стоимости отдыха на каждой базе – 1балл

За правильное определение места отдыха  –

1балл

 

Всего-4 балла.

 

На каникулах родители организуют семейную поездку на горнолыжную базу.  Помоги выбрать место отдыха, и  максимальное число дней  по имеющимся прайсам, если на семью из 3 человек имеется 100 тысяч тенге.

            Место

Цена доставки

Стоимость проживания

Количество дней

Стоимость

 Горнолыжный комплекс «Альтайские Альпы»

Автобус -800тг

Автомобиль – 1000тг

Стандартный номер – 6000тг - 1 место

Люкс – 10000тг – 1 место.

 

 

База отдыха «Нуртау»

Автобус -1000тг

Автомобиль – 2000тг

Стандартный номер – 8000тг - 1 место

Люкс – 12000тг – 1 место.

 

 

Центр отдыха «Княжьи Горы»

Автобус -500тг

Автомобиль – 2000тг

Без проживания

 

 

В стоимость путевки входит трехразовое питание.

Выбранное место отдыха __________________ Количество дней________

Стоимость _____________________ Остаток средств_______

 

 

 

2

За правильный расчет стоимости выбранных услуг  по 1баллу,

 

 

За правильный  расчет  общей стоимости

 

3балла

 

Всего 7 баллов

 

  Перед тем как поехать на отдых  вы посмотрели на сайте прайс-листы  со стоимостью услуг активного  отдыха: 

 

Горные лыжи

Сноуборд

Стьюбы

Санки

Прокат (сутки)

2500тг

2000тг

1000тг

500тг

Канатная дорога(подьем)

300тг

400тг

200тг

200тг

Выбрано

 

 

 

 

Стоимость

 

 

 

 

 

1. Составьте программу активного отдыха на все дни включительно, если из семейного бюджета выделено 20000тг.

2. Посчитайте какая сумма денег вам понадобиться, чтобы оплатить выбранные виды.

Всего заплатить________________________

 

3

Правильное решение задачи 7  баллов

 

Аренда

1 час

2 часа

1

Площадки для пикника

1000тг

 

2

Площадки для барбекю

2000тг

 

3

Площадки с мангалом

1000тг

 

4

Аренда шампуров, решеток, казана.

500тг

 

5

Дрова

500тг/мешок

 

Итого:

 

 

Центр отдыха предлагает дополнительные услуги  кафе:

Рассчитай сколько потребуется денег, чтобы приготовить привезенный с собой шашлык в течении 2 часов.

 

Определите сколько денег у вас останется, если на пикник с шашлыком было выделено 5000 тенге

__________________

 

4

 

За правильное решение для каждого сорта мороженного по 2б –

Всего 6 баллов.

 

За правильное  определение сдачи 2балла.

 

Всего 8 баллов

 

 

 

На оставшиеся деньги мама  разрешила вам купить в кафе мороженое.

Стоимость:

 

 

Мороженое

«Шоколадное»

«Пломбир»

«Сливочное»

 

Цена за 1 порцию

 

530тг

 

450тг

 

360тг

Можно купить порций

 

 

 

 

Стоимость всего

 

 

 

  1. Какое мороженное вы купите?
  2. Сколько можно купить на имеющиеся у вас деньги?
  3. Останется ли сдача  после ваших покупок?

 

 

 

Общее количество баллов

 

 

Критерии  оценки:

 

24- и выше – «5»     15-23- баллов – «4»       8 -14- баллов – «3»

 

 «Грамотный покупатель»

 

Критерии

Содержание  

Баллы

1

За правильный перевод в кг – 1балл

За правильное определение массы продуктов –

1балл

За правильный выбор -1балл

 

Всего-3балла.

 

Мама составила список необходимых продуктов, которые вы должны купить в магазине. Определите массу покупки в кг  и выберите с сумкой или пакетом вы пойдете в магазин (пакет выдерживает 5,5кг, сумка 4,5кг)

Продукты

 

Купить

Масса в кг

1

Молоко

1л = 1кг

2 литра

 

2

Хлеб

1булка = 700г

1 булку

 

3

Колбаса

 

800г

 

4

Масло сливочное

 

400г

 

5

Сок

1л = 1050г

1,5 литра

 

Масса покупки________________  С собой  возьмем___________________

 

 

2

За правильный расчет стоимости продуктов в каждом магазине по 1баллу,

 

 

За правильный  расчет стоимости покупки -3балла

 

Всего 5 баллов

 

  Перед тем как пойти в магазин вы посмотрели на сайте прайс-лист со стоимостью продуктов в двух магазинах «Нури» и «Горизонт».

1. Вычислите в каком магазине стоимость продуктов будет дешевле.

«Нури»__________________ 

 

Молоко

1литр

Хлеб

1булка

Колбаса

1 кг

Масло сливочное

1кг

Сок

1литр

«Нури»

215тг

75тг

1300тг

850тг

270тг

«Горизонт»

210тг

75тг

1350тг

815тг

310тг

«Горизонт»_______________                                     Дешевле в ___________

2. Посчитайте какая сумма денег вам понадобиться, чтобы оплатить покупку по маминому списку в выбранном вами магазине.

Продукты

Купить

Цена за единицу

Стоимость покупки

1

Молоко

2 литра

 

 

2

Хлеб

1 булку

 

 

3

Колбаса

800г

 

 

4

Масло сливочное

400г

 

 

5

Сок

1,5 литра

 

 

Всего за покупку заплатить________________________

 

3

Правильное решение задачи 1 балл

Определите сколько денег у вас останется, если мама дала вам на покупки 3,5 тысячи тенге.

 

4

За правильное решение для каждого сорта конфет по 2б –

Всего 6 баллов.

За правильное  определение сдачи 2балла.

Всего 8 баллов

 

На оставшиеся деньги мама разрешила вам купить конфеты.

 

 

Конфеты

«Красная шапочка»

«Ласточка»

«Барбарис»

 

Цена за 1 кг

 

1300тг

 

850тг

 

560тг

 

 

                  

  1. Какие конфеты вы купите?
  2. Сколько можно купить на имеющиеся у вас деньги?
  3. Останется ли сдача  после ваших покупок?

 

 

 

 

Общее количество баллов

 

 

Критерии  оценки:

 

15- и выше – «5»     12-15 баллов – «4»       8 -11 баллов – «3»