Технологическая карта урока обобщающего повторения по теме "Класс Млекопитающие"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 04.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока обобщающего повторения по теме Класс Млекопитающие.docx

                                                       Разработала: учитель биологии                                                                                                                                                                                                                                    муниципального  бюджетного                                                                                                                                                                                                                                общеобразовательного учреждения                                                                                                                                                                                                                                             «Соктуй-Милозанская основная                                                                                                                                                                                                                           общеобразовательная школа»                                                                                                                                                                                                                                          Краснокаменского муниципального округа

                                                                                                                                                                                                                                                           Забайкальского края                                                                                                                                                                                                                                  Мирсанова Ольга Гертовна

                                                                                                                   

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  БИОЛОГИИ

 

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Класс Млекопитающие»

Класс: 8

Цель урока: создание условий для обобщения  и систематизации  приобретенных  знаний обучающихся об основных признаках млекопитающих, отрядах млекопитающих, значении в природе, жизни человека

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные:

- определение значения класса млекопитающих как самого прогрессивного составляющего животного мира.

- выявление основных понятий и характеристик млекопитающих.

- выделение существенных отличительных признаков отрядов млекопитающих и значения их в природе и жизни человека

Метапредметные:

Познавательные:

- формирование умения находить отличия, составлять схемы - опоры, работать с информационными текстами, сравнивать и выделять главное

- формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

- формирование умения владеть смысловым чтением, задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации

- формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию

Регулятивные:

- формирование умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

- формирование умения адекватно оценивать свои знания и умения

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и понимать речь других людей, организовывать учебное взаимодействие при работе в группе

Личностные:

- формирование умения осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости;

- овладение на уровне общего образования системой биологических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

- осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Тип урока: урок обобщения знаний

Методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядный, проблемного обучения.

Основные понятия, изучаемые на уроке: жизненный цикл птиц; миграции, экологические группы птиц: оседлые, кочующие, перелетные; кольцевание птиц.

Средства обучения (обеспечение урока): мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, учебники, тетради, информационные листы, раздаточный материал, жетоны.

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(1 мин)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 (Учитель организовывает актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности)

 

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок

Встаньте прямо, распрямитесь

И друг другу улыбнитесь

На урок настраивайтесь

И на места свои присаживайтесь!

Добрый день! Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет вам только положительные эмоции. Готовы к уроку? Проверьте все необходимое для урока на ваших партах.

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

(Мотивирует обу­чающихся к опреде­лению темы  и к по­становке познава­тельной цели урока)

 

 

 

Отвечают на приветствие учителя,

размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Осуществляют само­проверку готовности к уроку.

Фронтальная

Регулятивные: Самоконтроль учебной деятель­ности.

Умеют самостоятельно подготовить рабочее место для занятий.

 

Коммуникативные: Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

2.Актуализация и пробное учебное действие

(6-10 мин.)

Воспроизведение ранее изученного материала, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Беседа, работа с учебником.

Учитель создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.

·         Ребята, мне бы хотелось начать урок вот с этих строк:

Хочу узнать: кто всех сильней?
Кто самый хитрый, самый ловкий?
Кто мясо ест, а кто морковку?
Кто великан, кто просто кроха?
Кто пахнет хорошо, кто плохо?
Кто дольше всех, живя в природе,
Летает, плавает и ходит?
Одни не могут жить в неволе,
И этих жалко мне до боли.
Другие с нами неразлучны,
Без них нам жить бывает скучно.

Ребята, о ком шла речь в этом стихотворении?

(учащиеся отвечают на вопрос)  

      Классу «Млекопитающие» мы посвятили несколько уроков.

    Что мы уже изучили по классу по данному классу?

(учащиеся отвечают: признаки, особенности, основные отряды)

(Учитель формулирует проблему для постановки цели урока)

Давайте определим цель нашего урока? (Обучающиеся отвечают на вопрос, тем самым определяют тему урока)

Определяют тему урока, используя проблемно-поисковый метод;

Участвуют в поста­новке познавательной цели урока.

Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями, проверяют полученные ранее знания с помощью самопроверки.

Фронтально-индивидуальная

Познавательные: анализируют и дифференцируют полученные ранее знания, занимаются поиском необходимой информации, структурируют знания; анализируют текст на слайде.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности; осуществляют целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполняют задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания. исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников, принимают и сохраняют учебную задачу.

 

Коммуникативные: слушают учителя, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, формулируют собственные высказывания в рамках учебного диалога.

3.Выявление места и причины затруднения

(4-5           мин)

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

(Учитель формулирует проблему урока для достижения поставленных задач)

 

Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? 

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, мы отправимся в путешествие по станциям.

Станций будет всего шесть. Чтобы пройти эти станции вам необходимо будет выполнить разного уровни задания.

Итак, станция № 1 «Филворд»

 “ФИЛВОРД”

Задание: найти в филворде названия отрядов млекопитающих.

С

У

Н

Е

Х

И

О

Н

О

Г

Ч

М

Е

Ж

Н

Щ

Т

К

Е

И

А

Т

Ы

В

Ы

А

С

И

Т

О

Ы

Н

Ч

А

Е

Л

А

Р

Б

О

Е

К

Л

А

У

Н

З

Н

Ы

Е

Р

Р

Ы

Н

З

Ы

С

И

Р

Е

У

К

О

Ы

Ы

П

Н

Т

Ы

Н

Ы

Р

К

Г

Р

Р

Ы

Ы

А

П

Л

Я

Щ

Ы

М

И

Е

П

Р

Н

Ы

Е

Е

Р

А

Т

Ы

О

К

О

 

 (Обучающиеся находят ответы на вопрос, поднимают руки, делают выводы, поясняют свой ответ)

Занимаются поиском причин различий, осознают затрудне­ние, производят поиск способа его преодо­ления. Делают выводы.

Работают с текстом учебника, отвечают на проблемный вопрос. Работают с наглядными материалами, занимаются проблемно-исследовательским методом. Самостоятельно пишут необходимую информацию в тетрадь.

Фронтальная

Познавательные: Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы, производят

информационный поиск;  анализируют информацию с выявле­нием существен­ных и несуще­ственных призна­ков, сравнивают, устанавливают причинно - след­ственные связи, обобщают;

выполняют знаково - символи­ческие действия (кодирование/ декодирование);

занимаются построением рече­вого высказыва­ния.

 

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Корректируют свои знания.

 

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации,

Излагают соб­ственные мысли, ведут диалог, учатся вести дискуссию.

 

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

(7-8 мин)

Раскрытие сущности понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Ознакомление с текстом заданий, беседа по вопросам.

Учитель предлагает обу­чающимся про­блемные вопросы и задания,  направляет дея­тельность обуча­ющихся, связан­ную с постанов­кой проблемы, поиском путей её решения.

Мы движемся дальше, и следующим пунктом назначения будет станция № 2 «Четвертый лишний».

 

·         Ваша задача, из представленных названий животных, определить под каждой линией животное, которое является лишним и объяснить по каким причинам оно таким является?

 

1. Рысь, коза, корова, лошадь

2. Антилопа, зебра, верблюд, лось

3. Белый медведь, лев, антилопа, койот, гиена

(учитель задает проблемный вопрос, ученики находят выход, пользуясь информацией в учебнике, знаниями, полученными ранее на уроках)

 

А мы движемся дальше. И следующая станция № 3  «Шифровки».

Задание: ребята получают шифровки, которые  должны расшифровать.

 

НАТУНОГРАГ (орангутанг)
КТУШНИЧА (тушканчик)
ТМУНГАС (мангуст)
ГЕБЕТОМ (бегемот)

 

ФЬНИЛДЕ (дельфин)
ЮРБЛЕВ (верблюд)
КСЛСУИ (суслик)
АОРНТАД (ондатра)

НАТАОЛИП (антилопа)
ЛЬАГЕЗ (газель)
ДАЕЛОПР (леопард)
РБЕЗА (зебра)

 

Путь наш не легок к достижению поставленной цели, наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию № 4 «Логическую».

·         Ребята, ваша работа на уроке достаточно активная, и на данной станции вам необходимо применить работу «Мозгового штурма». Для этого ознакомьтесь с заданием.

Задание: распределить животных по отрядам, подчеркнуть тех животных, которые обитают в Забайкальском крае.

Отряды:

А) Первозвери:
Б) Сумчатые:
В) Насекомоядные:
Г) Грызуны:
Д) Зайцеобразные:
Е) Рукокрылые:
Ж) Хищные:
З) Китообразные:
И) Ластоногие:
К) Парнокопытные:
Л) Непарнокопытные
М) Приматы:

Представители:

1-серая крыса;

 2-волк; 3-коала;

4-домовая мышь;

5-вампир;

6-бурый медведь;
7-кенгуру; 8-кулан;

9-кашалот; 10-норка;
11-косатка; 12-павиан;

13-макак;14-морж;

15-ласка; 16-зебра;

17-носорог; 18-лось;

19-лиса; 20-ушан;

21-бегемот; 22-ехидна;
23-опоссум; 24-ёж;

 25-суслик;
26-морской котик;

27-выхухоль;
28-сумчатая мышь;

29-осёл; 30-архар;
31-дельфин-белобочка;

32-кролик; 33-зубр;

34-пищуха;

35-шиншилла;
36-белка; 37-бурундук;

     38-утконос.

 

 (Ученики внимательно читают задание и предлагают свои варианты отчетов)

Учитель организовывает работу  детей для от­вета на  вопрос. Обсуждает с учащимися критерии. Анализ ответов.

Мы движемся к финишу нашего путешествия. Следующая станция №5 «Заморочки из бочки».

Условия: ребята по очереди вытаскивают жетоны с номерами из «бочонка» и отвечают на вопросы под этими номерами. Если ученик даёт неверный ответ, другие учащиеся могут дать свой вариант ответа.

1.Какие млекопитающие запасают жир? С какими особенностями их жизни это связано?

(впадающие в зимнюю спячку; долгое время обходящиеся без пищи и воды – верблюды; водные – повышение плавучести, защита от переохлаждения)

2. Какие млекопитающие имеют киль и почему? (летучие мыши – для прикрепления летательных мышц; у крота – для крепления мощных грудных мышц)

3. Почему кит, попавший на сушу, через несколько часов погибает? (от перегревания)

4. Почему у верблюда жир сосредоточен в горбах, а не распределён равномерно по всему телу, как у китов? (иначе тело бы перегревалось)

5. Какое значение имеет линька для зайца-беляка?

(зимний покров гуще и теплее и даёт маскировочную окраску)

6. Кошки больше заботятся о чистоте своего тела, чем собаки: умываются, старательно вылизывают шерсть. Чем это можно объяснить?

(запах выдаёт их, когда они караулят добычу)

7. Зоологи всегда мечтали иметь в зоопарках экзотических животных, в частности всем известного коалу. Однако перевезти, а тем более содержать его в неволе оказалось невозможно. Почему? (коала питается листьями эвкалипта, а он не везде растёт)

8. Около ста лет назад в Австралию было завезено 5 кроликов. Прошли годы – и их миллионное потомство стало приносить колоссальный урон полям. Объясните причины такого отрицательного результата акклиматизации животных.

(в Австралии не было регуляторов численности кроликов-хищников)

9. Многие животные метят свою территорию, например, у оленя на морде находятся пахучие железы. Какое значение это имеет для животных?

(борьба за территорию, распределение пространства)

10. Некоторые летучие мыши зимуют в пещерах, скапливаясь там в больших количествах. Какое значение это имеет для них? (они таким образом согревают друг друга)

11. Часто в детских мультфильмах и сказках зайца называют косым. За что его так прозвали?

(за способность при беге всегда уклоняться в сторону)

12. Ёж и крот относятся к одному отряду насекомоядных. Но ёж впадает в зимнюю спячку, а крот нет. Чем объясняются различия в жизнедеятельности этих млекопитающих?

(крот питается подземными насекомыми, а ёж наземными)

13. Почему у зайцев детёныши рождаются покрытые мехом и зрячие, а у кроликов – голые и слепые? (у кроликов детёныши рождаются в глубокой норе и защищены от врагов)

14. Слон может выкорчёвывать деревья диаметром 25-30 см , вспахивать землю.

Каким орудием он пользуется? Каковы его особенности? (бивни и хобот)

15. Мехом этого зверька оторочена шапка Мономаха – один из символов самодержавия в России. (соболь)

 

(Учитель организует ра­боту детей для от­вета на вопрос, дети отвечать на вопрос. Делают выводы, анализируют свой ответ)

      Вы немного подустали, путешествуя по станциям, мы делаем небольшой привал.

 

Работа с учебником, работа с презентацией, работа с раздаточным материалом, обсуждают задания Ответственное отношение к вы­полнению учеб­ных задач;

готовность к вос­приятию научной картины мира, осознание ценно­сти каждого жи­вого организма;

уважительное отношение к дру­гому человеку, его мне­нию.

 

 

 

Индивидуально-групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказывания одноклассников, систематизируют собственные знания. Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы.

Информационный поиск;

Анализ с выявле­нием существен­ных и несуще­ственных призна­ков, сравнение, устанавливают причинно – след­ственные связи;

Выполняют знаково – символи­ческие действия (кодирование/ декодирование);

 

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 

Регулятивные: корректируют свои знания.

Динамическая пауза

(1 мин)

 

Сейчас у нас физкультминутка.

Я предлагаю вам подняться со своих мест. Выпрямить корпус тела. А теперь вращения головы вправо 5 раз, влево 5 раз. Руки подняли вверх и резко опустили. Размяли пальцы рук, сделали глубокий вдох и выдох. А теперь, можете присаживаться на свои места.

Выполнят упражнения на расслабление мышц глаз, спины, кисти рук.

 

Групповая

Регулятивные: Учатся переключаться на другой вид

деятельности.

 

5.Практическая деятельность по реализации построенного проекта (3-4мин)

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Ознакомление с текстом заданий.

Учитель организует ра­боту детей для от­вета на проблем­ный вопрос. Обсуждает с учащимися критерии. Логическое мышление детей, анализ ответов.

    Ребята, наше путешествие подходит к своему завершению.

·         Путешествуя по станциям, с какими трудностями вам пришлось столкнуться?

·         Что нового вы для себя открыли сегодня?

·         Следуя по указанному маршруту, все ли мы определили исходя из цели?

(ученики отвечают, высказывают свои варианты ответов)

Делают вывод о классе млекопитающих, особенностях организации, характеристике отрядов, экологии обитания.

Закрепляют полученные знания.

 

 

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность познавательных задач. Корректируют свои знания.

Личностные: Производят самоконтроль полученных знаний, выполняя проверочную работу.

6.Закрепление.

Самостоятельная работа

(7-10 мин)

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Проверка изученного материала

(Подводит итог по решению основной задачи урока)

Завершающая станция нашего путешествия станция «Заключительная».

По завершению нашего путешествия вам сейчас необходимо закрепить полученные знания по классу Млекопитающие. Для этого  необходимо выполнить тест на тему «Класс Млекопитающие».

(Учитель дает указания по выполнению работы) Приложение 1

(Ученики внимательно следуют инструкции по выполнению работы, закрепляют полученные знаний, выполнив данную работу)

 

Развивают логическое мышление, Делают выводы.

Индивидуальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в процессе проверки собственных знаний.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативные: осуществляют проверку знаний, выполняют самостоятельную работу.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

(2-3 мин)

Заключительная беседа по вопросам

Учитель предлагает ребятам  оценить свою деятельность на уроке, заполнив карточки. «Рефлексивная мишень», отмечая точками работу на уроке по определенным показателям. Приложение

 

2. Оценивает работу обучающихся.  Дает комментарии к домашнему заданию.

Домашнее задание.

Проведите мини-наблюдение и составьте краткий репортаж о  млекопитающих, которых увидели у нас в селе и (или)  его окрестностях.

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Определяют степень соответствия поставленной цели суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Индивидуальная

Личностные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, приобретают умение мотивированно организовать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу, осознают правило контроля; исправляют и объясняют ошибки.

 

 

 

Приложение 1

Тест «Класс Млекопитающие»                                                                                       Вариант 1

Часть А. Выберите один правильный ответ.

1. Шерсть у млекопитающих

1) Сохраняет тепло
2) Создает обтекаемую поверхность тела
3) Способствует быстрому передвижению
4) Увеличивает испарение влаги

2. Волосяной покров млекопитающих состоит

1) Из остевых волос
2) Из остевых волос и подшерстка
3) Из щетины и вибрисс
4) У одних видов из остевых волос, у других из остевых волос и подшерстка, у третьих только из подшерстка

3. Железы, выделения которых придают эластичность и несмачиваемость коже и шерсти млекопитающих

1) Потовые
2) Пахучие
3) Сальные
4) Молочные

4. Железы, в которых у самок млекопитающих вырабатывается пища для детенышей

1) Сальные
2) Молочные
3) Потовые
4) Пахучие

5. Глаза у млекопитающих

1) Отсутствуют
2) Не имеют век
3) Не имеют ресниц
4) Имеют веки с ресницами

6. Высокую и постоянную температуру тела млекопитающих обеспечивает

1) Волосяной покров
2) Расположение конечностей под туловищем
3) Наличие хвоста
4) Развитие органов чувств

7. К роговым образованиям кожи млекопитающих не относятся

1) Волосы
2) Когти
3) Чешуя
4) Потовые железы

Часть Б. Развернутые задания.

8. Вставьте пропущенное слово.

У млекопитающих, обитающих в зонах умеренного и холодного климата, осенью редкий и низкий летний волосяной покров сменяется густым и высоким зимним мехом. Этот процесс называется …

 

9. Выберите три признака, которые характерны для класса Млекопитающие.

1) Вскармливание детенышей молоком
2) Кожа сухая, без желез
3) Наличие волосяного покрова
4) Постоянная температура тела
5) Откладывание яиц
6) Наружное оплодотворение

10. Какие три из перечисленных животных относятся к млекопитающим?

1) Дельфин
2) Пингвин
3) Летучая мышь
4) Крокодил
5) Слон
6) Страус

 

Тест «Класс Млекопитающие»                                                                                            Вариант 2

Часть А. Выберите один правильный ответ.

1. Млекопитающие

1) Откладывают яйца
2) Имеют перьевой покров
3) Имеют сухую кожу без желез
4) Выкармливают детенышей молоком

2. Большинство млекопитающих имеет

1) Волосяной покров тела – шерсть
2) Передние конечности – ласты
3) Ноги с четырьмя или двумя пальцами
4) Плавательные перепонки между пальцами

3. Нитевидное роговое образование, сформированное из глубоких слоев эпидермиса

1) Рог
2) Копыто
3) Зуб
4) Волос

4. Железы, через которые может удаляться избыток солей и мочевины у млекопитающих

1) Сальные
2) Потовые
3) Молочные
4) Пахучие

5. У млекопитающих, в отличие от пресмыкающихся, туловище высоко поднято над землей благодаря

1) Расположению ног под туловищем
2) Большему числу отделов в передних и задних конечностях
3) Расположению ног по бокам тела
4) Удлиненным костям в конечностях

6. Какую функцию выполняет жировая смазка, выделяемая сальными железами?

1) Охлаждает тело
2) Придает эластичность коже и предохраняет от намокания
3) Служит для мечения территории
4) Является пищей для детенышей

7. Особую группу млекопитающих представляет отряд приматов. Для них характерно

1) Наличие клюва
2) Откладывание яиц
3) Крупный головной мозг с извилинами
4) Отсутствие волосяного покрова

Часть Б. Развернутые задания.

8. Вставьте пропущенное слово.

Тело млекопитающих покрыто плотной и эластичной кожей. Ее поверхность образована многослойным …, наружные клетки которого пропитываются роговым веществом и отмирают.

 

9. Выберите три признака, которые характеризуют внешнее строение млекопитающих.

1) Наличие подвижных губ
2) Отсутствие наружного уха
3) Наличие век с ресницами
4) Клюв без зубов
5) Разделение тела на голову, шею и туловище
6) Наличие только пуховых перьев

10. Какие три функции из перечисленных выполняет волосяной покров млекопитающих?

1) Обеспечивает фотосинтез
2) Участвует в терморегуляции
3) Увеличивает трение при беге
4) Определяет окраску животного
5) Служит для передвижения в воде
6) Смягчает механические воздействи

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.

Посмотрите также