Цели: 1. Повторить таблицу умножения и деления до 5; отрабатывать вычислительные навыки; решение задач.
2. Развивать внимание, память, мышление.
3. Воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь, самостоятельность в работе.
Оборудование: Раздаточный материал, иллюстрации, аудиозапись, презентация, макет банка, фишки, интернет ресурс «BilimLand».
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап. Создание психологического настроя. Приветствие учащихся.
- Здравствуйте, ребята!
- Представьте себе, что вы маленькое семечко.
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.)
С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки.
Стебелёк растёт.
И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок.
Цветок хорошеет.
Он тянется к свету, к солнцу. Звучит музыка.
Слайд 1.
Дети присаживаются и закрывают головки руками.
Дети поднимают руки тянутся вверх.
Дети потягиваются, расправляют плечики.
Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки.
Дети улыбаются друг другу.
3 (54).doc
Тема:
Цели:
Оборудование:
Ход урока
Организационный
этап.
Выход на
тему
Совместное
целеполагание.
урока.
Таблица умножения числа на 5
1. Повторить таблицу умножения и деления до 5; отрабатывать вычислительные навыки; решение задач.
2. Развивать внимание, память, мышление.
3. Воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь, самостоятельность в работе.
Раздаточный материал, иллюстрации, аудиозапись, презентация, макет банка, фишки, интернет ресурс «BilimLand».
Деятельность учителя
Создание психологического настроя. Приветствие учащихся.
Здравствуйте, ребята!
Представьте себе, что вы маленькое семечко.
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним.
(Учитель ходит и гладит по головкам детей.)
С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются
первые листочки.
Стебелёк растёт.
И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок.
Цветок хорошеет.
Он тянется к свету, к солнцу.
1. Прием «Группировка»
Деятельность учащихся
Звучит музыка.
Слайд 1.
Дети присаживаются и закрывают головки
руками.
Дети потягиваются, расправляют плечики.
Дети поднимают руки вверх, показывая
распустившиеся лепестки.
Дети улыбаются друг другу.
Дети поднимают руки тянутся вверх.
Посмотрите на слайд, вам предоставлен ряд цифр. Разделите их на группы,
обосновывая свои высказывания.
2. Совместная постановка цели урока
Исходя из этого, определите тему и цели урока.
Сегодня вы будете настоящими банкирами в первоклассном банке " V ".
Для чего люди ходят в банк? Какие деньги они вкладывают?
Деньги бывают наличные и безналичные (чеки). За свои устные ответы вы будете
получать наличные деньги — ромбы, а за письменные – безналичные – ромбы,
которые вы нарисуете сами за каждое, верное выполненное задание.
Устный счет.
1. «Банковские переводы»
Подберите данное выражение к нужному числу.
1*5=_
45:5=_
2*_=10
5*_=40
50:5=_
30:5=_
_:5=7
_:5=5
4*5=_
10*5=_
40:5=_
5*_=15
2. «Банковские новости»
Слайд 2.
Ученики группируют цифры.
Определяют тему и цели урока.
Слайд 3.
Дети находят значение выражений,
определяют название пропущенного
компонента.
За правильные ответы получают наличные
деньги – ромбы. Ученики отвечают устно на вопросы и за
правильные ответы получают наличные
деньги.
Котята вечером играли:
Делили долго, умножали.
Они достали 20 спичек
И дали их пяти лисичкам.
Подумай, как лисичка разделит
Поровну все спички? (20:5 = 4)
Именины у синицы,
Гости собрались.
Сосчитайка их скорей
Да не ошибись.
Птичек дружная семья:
3 веселых воробья,
3 вороны, 3 сороки —
Чернобелых белобоки,
3 стрижа и дятлов 3.
Сколько всех их, назови. (3∙ 5 = 15)
Минутка
чистописания.
Закрепление.
Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи. (5∙ 2 = 10)
Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
Прописываем число 22.
Охарактеризуйте это число.
1. В каждом банке есть банкоматы.
Для чего нужны банкоматы?
У каждого из вас есть своя пластиковая карточка. В карточке зашифрован код, у
каждого варианта он свой. Найдите значения выражений и узнайте код
самостоятельно.
1 вариант: 5х(5145)= 2 вариант: 4040:5=
305х5= 5х730=
35:5+28= 253х2=
Учащиеся делают записи в тетрадях, дают
устно характеристику числа 22 (называют
состав и соседей числа).
Работают по вариантам.
Слайд 4.
Ученики решают примеры и за каждый
правильный ответ рисуют себе на полях по
одному ромбику безналичные деньги. Физминутка
Самопроверка.
2. Господа банкиры, делайте свои вклады.
Тренажер «Таблица умножения на 5»
Электронная физминутка «Солнышко»
3. Вклады на депозит.
Что такое депозит?
Посмотрите на слайд? Кого видите? Белочка клиент нашего банка. Она хочет
положить на депозит 5 орехов, сроком на 8 месяцев. Сколько белочка заберёт
орехов с депозита через 8 месяцев?
Прочитайте задачу самостоятельно. А теперь вслух.
О чем говорится в задаче?
Что нам известно в задаче?
Что нужно узнать в задаче?
Каким действием решается задача? Какой вид задачи? Докажи, что это задача?
Запишем условие и решение задачи у доски.
Так, о чём это задача?
Кто любит орехи? Почему?
Учитель: А знаете ли Вы, что ядро орехов богато минерами, белками, углеродами.
Калорийность ядра орехов выше калорийности хлеба, рыбы, мяса и почти равна
калорийности сливочного масла.
4. Кредитование.
К нам в банк пришёл ещё один клиент это Мишка. Он взял бочонки мёда в
кредит.
х*5=7515
х*5=43+37
100:х=5
Любите ли вы мёд? Почему? Какую пользу приносит мед?
Мёд пчелиный сладкое сиропообразное вещество… Ценный продукт
питания человека. В мёде содержатся ароматические и минеральные вещества и
Слайд 5.
Работают в парах.
Ученики выполняют задания по тренажеру
«Таблица умножения на 5» и за правильно
выполненное задание рисуют ромбики –
безналичные деньги.
Сайт «BilimLand»
Слайд 6.
Учащиеся выделяют условие задачи,
данные и искомые числа, определяют и
записывают действие решения задачи.
Работают в парах, решают уравнения и за
правильно выполненное задание получают
ромбы – безналичные деньги.
Взаимопроверка.
Учащиеся рассказывают какую пользу
приносит мед. Самостоятельная
работа
Подведение
итогов.
витамины. Мёд ценен как диетическое и лечебное средство. От правильного
питания и от физической подготовки зависит наше самочувствие и здоровье.
Звенит будильник.
Господа банкиры, прозвенел звонок, все клиенты ушли. А вы продолжаете работу
с документами самостоятельно. Решите самостоятельно примеры на стр. 52.
Если примеры решены и записаны, верно, то нарисуйте 3 ромба.
Рефлексия.
1. Совет директоров.
На совете директоров мы посчитаем все заработанные вами ромбы. И по их
большему количеству выберем президента нашего банка.
2. Награждение президента.
Итоги.
Что мы повторяли на уроке?
Понравился ли вам урок? Чем и почему?
Что способствовало вашей активной работе на уроке?
Правильное питание так же способствует хорошему самочувствию и активной
работе на уроке. О каких ценных продуктах питания мы сегодня говорили?
А теперь определите свою работу на уроке при помощи приема «Лесенка успеха».
Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось, средняя ступенька – у меня
были проблемы, верхняя – у меня все удалось.
Самостоятельно выполняют задание данное
в учебнике № 2, стр.52.
Слайд 7. Самопроверка со слайда.
Вручение бейджика «Президент банка».
Ответы детей.
Прием «Лесенка успеха».
Домашнее задание. Выборочное:
решить примеры стр.52
решить уравнения стр.53
Творческое задание:
выполнить тренажерные задания по таблице умножения на компьютере.
Таблица умножения числа на 5
Таблица умножения числа на 5
Таблица умножения числа на 5
Таблица умножения числа на 5
Таблица умножения числа на 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.