В этой театральной игре дети учатся ориентироваться в пространстве, строить диалог с партнером. Дети учатся актерскому мастерству, развивают творческие способности, учатся говорить выразительно, ярко, эмоционально. А также обобщают знания об овощах, их пользе, расширяют знания об окружающей среде. Дети становятся раскрепощеннее, что помогает в дальнейшем при работе на уроках литературного чтения и окружающего мира.
Занятие № 3
Театральная игра «Спор овощей»
Цели и задачи:
учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться на площадке;
учить детей строить диалог с партнером на заданную тему;
закрепление и обобщение знаний детей об овощах и их пользе в занимательной и
игровой форме;
расширение знаний детей об окружающем мире;
развитие творческие способности учащихся;
пропаганда ЗОЖ.
Подготовительная работа: выбрать детей на роли действующих лиц, подготовить
мероприятие; подготовить картинки с овощами; приготовить плакат для картинок с
овощами.
Оборудование: маски для детей с изображением овощей, медицинский халат и шапочка для
Айболита, картинки с изображением блюд и украшений из овощей, плакат для картинок,
фруктовые и овощные соки, DVDдиск с «Вкусными историями», мультимедийный
проектор, экран, магнитофон и фонограммы песен.
Участвуют дети:
Айболит, 1й ведущий (девочка), 2й ведущий (мальчик), баклажан, горошек, свекла,
капуста, огурец, редиска, морковь, помидор, картошка.
У каждого ребенка на голове шапочка с изображением того или иного овоща; у Айболита
белый халат и докторская шапочка.
Ход мероприятия
1й ведущий:Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Овощи:Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
2й ведущий:Выскочил горошек ну и хвастунишка!
Горошек (весело):
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.
1й ведущий:От обиды покраснев, свекла проворчала:Свекла (важно):
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свеклы нету!
Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчикиплутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец (задорно):
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит...
Я могу вас угостить!
Редиска:(скромно):
Я — румяная редиска.
Поклонюсь вам низконизко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
сильным, ловким!
2й ведущий:Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор:Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!Дети:Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
1й ведущий:У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый...
Дети:Лук.
Лук:Я — приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я — простой зеленый лук.
Картошка:Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.
Баклажан:Баклажанная икра так вкусна, полезна...
2й ведущий:Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!
Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают на пол.
Лук:Ктото, кажется, стучится.
Входит Айболит.
Картошка:Это доктор Айболит!
Айболит:Ну, конечно, это я.
Что вы спорите, друзья?
Баклажан:Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит:Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее
Все исполняют песню.
Любите морковку и вкусный редис,
А также капусту и свёклу.
Картошку, огурчик, горох, патиссон.
Всё это полезно и вкусно!
И лук, помидор, баклажан, кабачок,
И репу, и перец, и тыкву!
И будете вы здоровей и сильней,
Умнее, красивее, лучше!