Технологическая карта к уроку литературное чтение 2 класс. Украинская народная сказка "Колосок"
Оценка 4.6

Технологическая карта к уроку литературное чтение 2 класс. Украинская народная сказка "Колосок"

Оценка 4.6
docx
24.02.2020
Технологическая карта к уроку литературное чтение 2 класс. Украинская народная сказка "Колосок"
Технологическая карта к уроку литературное чтение Колосок украинская сказка.docx

Тема урока «Украинская народная сказка «Колосок»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: формирование умения работать с художественным произведением на примере украинской народной сказки « Колосок»

Задачи:

1.      Совершенствовать умение определять жанр произведения.

2.      Способствовать развитию устной речи, зрительной памяти, произвольного внимания,  мышления, сценических способностей детей.

3.       Воспитывать культуру поведения при фронтальной, парной и групповой работе.

4.      Создавать условия для  формирования навыков выразительного чтения,  умения работать с текстом, давать характеристику героям и сравнивать их.

 

Формирование  УУД и планируемый результат:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать  сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать  правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе и следовать им.

- Познавательные: умение  ориентироваться в своей системе знаний, формировать умение осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения).

Межпредметные связи: изобразительное искусство, окружающий мир, русский язык.

Оборудование к уроку:  учебники, таблички для составления схемы, таблички для установления цепочки действий, тетради, экран, мультимедиапроектор, презентация, картинки, цветные карандаши.

                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока;

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация деятельности

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа над содержанием сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление.

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над внешним образом петушка Групповая работа с оценкой работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Итак, друзья, начнем урок!

Затей у нас большой запас

А для кого они? Для нас!

Мы знаем, вы любите игры

Песни, загадки и пляски.                                          Но нет ничего интересней

Чем наши любимые сказки!

 

- Как выдумаете, с чем мы будем работать сегодня на уроке?

- Какие цели и задачи поставим перед собой  сегодня на уроке?

 

 

- Да, речь пойдет о сказке, с которой познакомились на прошлом уроке. Встретимся с ее героями, поговорим о их поступках.

 

Вы когда- нибудь видели колосок?

Для чего люди выращивают колоски? Как нужно обращаться с хлебом?

 

Что можно сказать об этой сказке?

 

 

 

 

Моделирование обложки.

Работа в парах.

Заполнить схему

Сказки

 

Авторские                      народные

 

волшебные

О животных

бытовые

 

- Докажите, что это сказка?

.Есть ли в сказке присказка?

- Чтобы повторить , кто герои нашей сказки, нужно разгадать загадки

1. У бравого вояки красная пилотка, Сапоги со шпорами и важная походка, Пестрый мундир, и кур он командир. (петух)

2. Серенькие шубки,

Длинные хвосты,

 Черные глазки,

Острые зубки. (мыши)

-Назовите главных героев сказки

-Почему автор дал такие имена героям? Охарактеризуйте героев с помощью схемы

герои

 

 

положительные

отрицательные

-Каким был петушок? Какими были мышата?

 

- Итак, тема нашего урока: «Украинская народная сказка «Колосок».

 - Кто нашел колосок?

-Чем занимались мышата?

   

- Почему Петушок не дал пирожков мышатам?

-  Как вы оцениваете его поступок?

-Как бы вы поступили в этой ситуации?

-Почему Круть и Верть вылезли из-за стола?

- Почему Петушок не удерживал их?

- Как вы думаете, изменятся ли мышата?

 

Инсценирование - чтение сказки подготовленными учениками.

(Одновременно дети просматривают сказку в картинках на слайдах 3-13).

 

 

 

А сейчас поработаем в тетради и установим связи между героями и выполняемой ими работой.

 

 

-А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по критерию: правильность выполнения (На слайде высвечивается верно выполненное задание)

 

-

 

 

-А каким вы представляете себе петушка?

.

Работа в группе

Ребятам предлагается раскрасить тетушка, изображённого на листе бумаги.

 

-А теперь оцените работы по критерию аккуратность и красота

 

 

 

 

 

 

-Чему учит эта сказка?

-Какая пословица  содержит  основную мысль сказки?

Какие труды – такие и плоды.

Доплясались, что без хлеба остались.

Делу время – потехе час.

 

 

  

Ребенок в маске Петушка раздает колосок каждому ученику за работу на уроке и каждый оценивает сою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока, выдвигают цели и задачи

 

 

 

 

Дети называют сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

Назвать какие бывают сказки, сделать модель обложки, дать характеристику героям сказки, назвать автора сказки и т.д.

 

 

 

 

Заполняют схему

 

 

 

 

 

 

(слайд 2)

 

обдумают ответ на вопрос: почему это сказка, что в ней сказочное и что реальное?

 

 

 

 

 

Дети выходят в масках и загадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают характеристику героям сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свое мнение, доказывают его.

 

 

 

 

 

 

Дети читают сказку по цепочке.

 

Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию текста,сравнивают героев и делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют работу в тетради: соединяют занятия с героями

 

Взаимопроверка тетрадей

 

 

 

 

 

Дети высказывают представление о внешнем виде петушка.

Дети повторяют правила работы в группах, выслушивают мнение каждого, распределяют обязанности, лидер группы контролирует выполнение

Дети раскрашивают петушка.

 

Дети оценивают выставленные работы, высказывая своё мнение

 

Вспоминают правила работы в паре, выполняют задание и сверяют работу с образцом выполнения (слайд 14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся высказываются:

Я узнал…

Я научился…

Я понял…

Я почувствовал…

Мне было трудно…

 

Коммуникативные (уметь вести диалог)

Личностные

 

 

 

 

 

Познавательные (логические)

Коммуникативные (монологические высказывания детей)

 

 

 

Личностные (мотивация к новому учебному материалу)

 

 

 

 

Познавательные(умение выделять существ. признаки)

 

 

 

 

Регулятивные                        (самоконтроль) Познавательные

(информационные:

извлечение информации

 

 

 

 

 

Регулятивные

(принятие  цели и постановка задач урока)

 

 

 

Регулятивные (планирование действий)

Коммуникативные (монологические высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (смысловое восприятие худ.текста, извлечь.информацию

 

 

Коммуникативные (умение слушать и слышать)

Коммуникативные (монологические высказывания)

Познавательные (сравнение, сопоставление)

 

 

 

Регулятивные(умение ориентироваться в тексте сказки)

Познавательные (извлечение информации)

Личностные( осознание сущности поведения героев)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(логические),установление аналогии

 

Личностные( соотношение поступков с нравственными нормами)

Познавательные. Коммуникативные (монологические высказывания)

Коммуникативные(умение договари-ватья и работать в группе)

Регулятивные (соблюдение правил)

 

 

Коммуникативные(умение договариваться)

Регулятивные (оценка и корректировка)

Познавательные (логические, установл.послед)

 

Регулятивные (удержание цели и задач  урока, внесение корректив)

Личностные (компетентности в поступках и деятельности)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

 

 

 

 

                                                       

Информационные ресурсы

 1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение. Учебник - М.: Вентана–Граф, 2011 

2. Ефросинина Л.А. Рабочая тетрадь по литературному чтению.- М.: Вентана–Граф, 2011

3.  Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по предмету      «Литературное чтение»

4.  Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное   пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

5.  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования – М.:Просвещение, 2010.


 

Тема урока «Украинская народная сказка «Колосок»

Тема урока «Украинская народная сказка «Колосок»

Этапы урока; Деятельность учителя

Этапы урока; Деятельность учителя

Мотивация деятельности 2

Мотивация деятельности 2

Информационные ресурсы 1.

Информационные ресурсы 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2020