Технологическая карта к уроку литературного чтения по теме: С. Я. Маршак "Апрель".

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок литер. чтения 1 класс.doc

Урок литературного чтения в 1 классе по УМК «Начальная школа 21 века»

 

Тема: С. Я. Маршак «Апрель»

 

Цель: способствовать формированию чувства любви, бережного отношения к природе весной через музыкальные, художественные, литературные образы.

Задачи:

Образовательные: осуществить знакомство со стихотворениями русских поэтов о весне (на примере стихотворения С.Я. Маршака «Апрель» и других); обогащать словарный запас учащихся, продолжить формировать навык правильного, осознанного, выразительного чтения.

Развивающие: способствовать развитию речи, творческого воображения обучающихся, умение рассуждать, сравнивать, анализировать.

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родной природе, обострению восприимчивости к её красоте; пробудить желание вглядываться в природу, любоваться ею, бережно к ней относиться.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные:  осознают значимость чтения для развития и обучения, испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника;

Метапредметные:

Регулятивные - удерживают цель деятельности до получения её результата, корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения;

Познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, применяют модели для получения информации, приводят примеры;

Коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения, описывают объект, умеют работать в группе;

Предметные -  научатся читать вслух стихотворение и отвечать на вопросы по содержанию, определять и называть жанр и тему изучаемых произведений; получат возможность научиться моделировать отдельные эпизоды произведения.

 

Оборудование:

  

- Портрет С.Я. Маршака;

- Репродукции с работ художников (весенние пейзажи);

- Аудиозапись пьесы А. Вивальди «Весна»;

- Панно «Весна»;

- Презентация к уроку.

Методическая литература:

 

- Учебник «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина.

- Рабочая тетрадь «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина.

- Поурочное планирование «Литературное чтение 1 класс» С.В. Николаева.  Издательство «Учитель»

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

1) определение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Поиск способа решения учебной задачи.

Моделирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Васильевна. Поздоровайтесь и с нашими гостями. Так же, как нам улыбается солнышко, давайте и мы улыбнемся друг другу: поделимся хорошим настроением. Пусть этот урок принесет нам радость общения, наполнит наши сердца теплом, любовью, красотой.

- Сегодня на уроке вам нужен будет учебник, пенал с учебными принадлежностями.

- Покажите мне сигналом « ладошки – симафора», что вы готовы к уроку.

1) Вводное слово учителя.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы прикоснемся к творчеству композитора, художников, писателей, которые с помощью  музыки, живописи, поэзии передавали свое впечатление об окружающем мире.

- Посмотрите внимательно на 2 репродукции с работ художников (слайд № 1)

- Что общего в этих работах?

- Чем они различаются?

- Я хочу, чтобы тему сегодняшнего урока вы мне назвали сами, для этого прослушайте музыкальную пьесу известного композитора А. Вивальди и подумайте, к какой из этих репродукций подойдет эта музыка.

- Значит, какова тема сегодняшнего урока?

- Итак, тема урока «Весна» (слайд № 2)

- Ребята, вы заметили, как долго в этом году зима не хотела от нас уходить? Это все потому, что она утверждает: «Люди плохо относятся к весне, не ждут её».

- Вы согласны с мнением зимы?

- Как убедить зиму уступить место весне?

- Мы и сами должны убедиться, что люди ждут весну.

- Значит, на какой главный вопрос вы должны ответить на сегодняшнем уроке? (слайд № 3)

- Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы ответить на главный вопрос урока.

 

 

 

 

- Ребята, а кому из вас весна нравится, поднимите руки.

- Почему?

- Вы молодцы, ребята, сами называете приметы весны, с которыми мы должны познакомиться, их для вас передала весна.

- А есть ли в классе дети, которым не нравится весна?

- Почему?

- Итак, каких качеств весны вы назвали больше, положительных или отрицательных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это о чем говорит?

 

 

 

V. Физминутка

Весна пришла!

Встаём друзья!

Нас ждет- торопит улица.

Шагаем дружно: ты и я,

И не будем хмуриться.

Вот птицы с юга

К нам летят. Букашки пробудились.

Деревья листьями шумят.

Все звери оживились.

Танцует лес, танцует луг

И мы с тобою кружимся.

Как хорошо весной вокруг!

С природой мы подружимся!

Дети здороваются, улыбаются друг другу, учителю, гостям.

 

 

 

 

 

 

Отвечают «сигналом»

 

Слушают.

 

 

 

 

 

Рассматривают репродукции

 

-Это пейзажи.

- Весна, зима;

Дети слушают пьесу и определяют, что она подходит к весенней репродукции, доказывают своё мнение.

- Весна

 

 

- Да

 

Высказывают свое мнение.

- Доказать, что люди ждут весну.

 

 

- Какое отношение у людей к весне?

- Понаблюдать, как относятся к весне композиторы, поэты, художники, какой они её увидели, какие чувства она у них вызвала.

Дети перечисляют приметы весны, которые им нравятся и не нравятся:

+Жужжание насекомых;

+солнце светит и греет;

+ снег тает;

+звон капели;

+ пробуждение животных,

+ прилет и пение птиц,

+журчание ручьев,

+ появление проталин, подснежников.

- грязь; - слякоть;

- переменчивость погоды;  - есть опасность простудиться.

Весна нам нравится.

 

Выполняют физминутку.

 

 

VI. Групповое взаимодействие детей и учителя: исследование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2). Проверка первичного эмоционального восприятия произведения

 

 

 

 

 

 

 

3) выбор модели обложки

 

 

 

 

4). Самооценка.

 

 

 

 

 

5). Подготовка к выразительному чтению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6). Выразительное чтение стихотворения учащихся, микро-итог.

1).Первичное чтение стихотворения учителем.

- Сейчас я прочитаю произведение, которое называется так же, как и второй весенний месяц. Значит, как называется это произведение?

- автор этого произведения замечательный детский писатель С.Я. Маршак. Он написал для детей много поучительных стихов, сказок, перевёл с английского языка детские песенки.

- Итак, слушайте внимательно, а потом ответите на вопрос, к какому жанру относится это произведение и, может быть, вам встретятся непонятные слова (читаю стихотворение).

 

- Итак, какие слова были непонятны?

- откройте учебник на странице 41, он нам поможет объяснить значение слова «валежник».

- Посмотрим слайд (слайд № 4)

- К какому жанру относится произведение?

- Подумайте, о чем оно?

- Ответ подтвердите словами из текста.

- Кто его автор?

- Как оно называется? (слайд № 5)

 

- Выберите на слайде модель обложки, к стихотворению, которое я вам сейчас прочитала.

- Запишите на листочке номер выбранной модели и покажите мне.

 

- Правильный ответ - № 1, если вы записали этот номер, похвалите себя, погладьте по голове. Кто записал другой номер - не расстраивайтесь. Будем учиться дальше.

 

- А сейчас подготовимся выразительному чтению стихотворения.

- О каких приметах весны рассказал поэт?

- Сравните приметы Маршака с нашими приметами.

- Какие качества весны заметил Маршак положительные или отрицательные?

- Значит, какие чувства испытывал поэт, когда наблюдал эти картины? Что он хотел донести до читателя этим стихотворением?

- Удалось ли это поэту?

- Какое настроение возникло у вас после прослушивания?

- Подумайте, с какой интонацией нужно читать стихотворение?

- В каком темпе?

- Поупражняйтесь в выразительном чтении этого стихотворения. Помните, что вы должны передать радость, а также обращайте внимание на знаки препинания. 

 

- прочитайте выразительно это стихотворение, не забудьте передать радостное настроение.

- Итак, нравится весна С.Я. Маршаку?

 

 

 

 

- Апрель

 

 

Портрет С.Я. Маршака

 

 

 

 

 

 

Дети слушают.

 

- валежник

- капель.

Читают объяснение слова в учебнике.

 

-стихотворение

- о приметах весны, о природе

 

С.Я. Маршак

- «Апрель»

 

- Дети выбирают модель на слайде

 

Показывают «№», который записали

 

Дети проводят самооценку

 

 

 

 

 

 

- капель, бегут ручьи, расцвёл подснежник и т.д.

 

- положительные

 

- радость, восхищение, любовь.

 

 

- радостное

 

- с радостной.

 

- бодро, но не очень быстро.

 

Дети готовят выразительное чтение.

 

2-3 ученика читают стихотворение выразительно.

- Да                        

VII. Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2). Проверка работы в группах

Поможем весне восстановить панно.

(Каждая группа получает текст стихотворения о весне с пропущенными словами).

- Сейчас поработайте в группах по плану: (слайд № 6)

1. Прочитать стихотворение.

2. Вставить пропущенные слова.

3. Подобрать деталь для панно.

4. Прочитать стихотворение выразительно.

- Не забудьте главные правила: не ссориться, не капризничать, а уметь выслушать и договориться.

- Итак, давайте послушаем, что получилось у каждой группы.

 

 

 

- воспринимают учебную задачу.

 

 

 

 

- работают в группах

 

- Дети представляют результаты работы.

VIII. Результат

- Итак, давайте вернёмся к вопросу заданному в начале урока (слайд № 7)

- Удалось нам ответить на вопрос?

- Какой получили результат?

- Убедили мы зиму уступить место весне?

- Давайте простимся с зимой до следующего её сезона, (слайд № 8) поблагодарив за радостные минуты.

- И будем любоваться весенней природой. Ведь весна – это замечательное время года, когда природа просыпается после зимнего сна, умывается, прихорашивается. Недаром А.С. Пушкин поэтично назвал весну «утром года».

- Какое отношение у людей к весне

- Да

- Людям нравится весна.

- Да.

IX. Рефлексия

- Сегодня, ребята, мы ещё раз убедились как прекрасны музыка, картины, стихи!

- Что помогло художникам, поэтам, композиторам создать такие замечательные произведения? Где они всё это «подсмотрели»?

- Художники, музыканты, поэты умеют увидеть красоту природы. Как будет относиться к природе человек, который умеет увидеть это прекрасное?

- Вы сегодня, ребята, были молодцы: старались работать в группе дружно, хорошо отвечали, учились видеть красоту весны. Поэтому я верю, что вы будете бережно и доброжелательно относиться к природе. Если на прогулке увидите подснежники, надо ли их рвать?

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы- опустеют все поляны

И не будет красоты!»

- Что на уроке понравилось?

- За что можете себя похвалить?

- Над чем ещё надо работать?

Весна всё- таки пришла к нам и я вместе с ней говорю вам спасибо за урок.

 

 

 

 

 

- В природе.

 

 

- С любовью, бережно, нежно.

 

 

 

 

 

 

- Наша красивая природа нежна, беззащитна. Только любовь и  бережное отношение к природе спасет её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.