Технологическая карта классного часа
|
Тема урока |
ОДНОКЛАССНИКИ, СВЕРСТНИКИ, ДРУЗЬЯ |
||
|
Дата урока |
|
||
|
Тип урока |
Комбинированный |
||
|
Цель урока |
Создать условия для
формирования представлений об истинном товариществе и верной дружбе, о
качествах личности, Задачи урока:1.работа над понятиями и терминами 2.провести тестирование по итогу урока |
||
|
Образовательные
|
· Презентация «Одноклассники, сверстники, друзья» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.uchportal.ru/load/143-1-0-21913 |
||
|
План урока |
1. Ты и другие ребята. 2. Слово не воробей. 3. Какой ты, друг? |
||
|
Личностно значимая проблема |
«В мире нет ничего лучше
и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир
солнечного |
||
|
методы и формы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная |
||
|
Основные понятия |
Друг, дружба, товарищ |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
|
Научатся: выстраивать свои отношения с одноклассниками. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения |
Познавательные:
используют знаково-символические средства, в том числе модели Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия |
Проявляют симпатию как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им, которые выражаются в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия |
|
Продолжение табл.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||
|
Этапы
|
Время (мин) |
Обучающие
|
Деятельность учителя |
Деятельность
|
Формы |
Универсальные
учебные действия |
Формы контроля |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
I. Мотивация к учеб-ной деятельностидеятельности Цель: организует уч-ся к деятельности на уроке |
1 |
Эмоциональная, психоло- гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися -Здравствуйте, дети! С чего начинается дружба? ( с улыбки) Я хочу подарить вам свою улыбку, чтобы она помогла нам общаться тепло, открыто. дружелюбно. -А теперь подарите свои улыбки дуг другу. Садитесь. |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
|
|
II. Акту-ализация знаний
2Мотивационный этап. Цель: что должен узнать и чему должен научиться |
3
3 |
1.Игра «Чистая Доска»
2. Беседа
3. Презентация «Одноклассники, сверстники, друзья».
|
1. Организует проверку домашнего задания. Игра « Чистая доска». ( Работа с понятиями и терминами). Задание: даны слова нужно дать определения .Образование, ступени образования ,высшие учебные заведения, самообразование, сомоорганизация.
2. Организует беседу по вопросам:
Друзья. Давайте обратимся к видео ряду. 1 слайд: наша школа 2слайд : наш 5 класс В нашем классе есть и девочки и мальчики. Как можно назвать вас?( Одноклассники) 3 слайд: друзья- одноклассники 4 слайд: сверстники. Есть девочки и мальчики, которые тоже учатся в 5 классе им тоже столько же лет как и вам, живут в разных странах, городах , поселках. Как их можно назвать? ( сверстники) Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить Какова цель нашего урока? 4-5 слайд тема урока и цель |
1. Читают и обсуждают рас-сказы.
2. Аргументировано отвечают на поставленные вопросы
О школе, об одноклассниках, друзьях, сверстниках. Цель: изучить новую тему,
|
1. Индивидуальная и фронтальная работа.
2. Фронтальная работа |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
1.
Уст-
2.
Уст-
|
|
|
III. Изучение нового матери-ала
Цель: изучить данный материал
IV. Динамическая пауза Цель: смена деятельности уч-ся, релаксация
V. Первичное осмысление и закрепление изученного Цель: Закрепить материал |
7
20
2
7 |
.1 Постановка проблемной задачи: (Приложение 1).
1Тема урока. План урока
2.Работа по учебнику стр.65. Работа
с рубрикой «Жил
Работа в парах
3Слово не воробей. Беседа Приложение3
4. Самостоятельное прочтение и обсуждение рубрики и картины А. С. Епишина «Спорщики». Работа по учебнику стр.67
5 Работа с ситуациями Приложение№4
Динамическая пауза
1 Работа в рабочей тетради № 2стр. 36
2Тестирование
«Дружба
3Игра «Кто с кем дружит» Приложение №6 |
3. Чтение притчи « дружба» -Почему только дружбу пригласил к себе в дом? -Почему вместе дружбой к нему вошли и любовь, и богатство? -Человек может прожить без дружбы? Как вы думаете 6 слайд: Проблема урока. Вот и предстоит нам решить проблему почему же нельзя прожить без дружбы
1Запись в тетради темы урока и плана урока . слайд 7-8 План. 1.Ты и другие ребята 2.Слово не воробей. 3.Какой ты друг.
2.Чтение рассказа « Жил на свете Человек»
Первая пара: Задание Что случилось с Львом Семёновичем Понтрягином? Во сколько лет ему сделали операцию Вторая пара: Задание Кто пришел на помощь мальчику? Почему у родителей появилась надежда? Как помогали одноклассники? Третья пара: Задание Какое мужество проявил мальчик7Как друзья проводили свободное время? Как удалось слепому мальчику поступить в институт? Кем он стал? Проверка: - Кто будет выступать от пары? Оцени свою работу? За правильно выполненную работу пара получает жетон в виде бабочки
1 . Чтение притчи о вредном мальчике 2.Фронтальная беседа
-Почему у мальчика был ужасный характер? -Что посоветовал ему отец? Как мальчик сдерживал терпение, чтобы не сорится с друзьями? Почему забор испортился? Как вы понимаете выражение душевная боль? Почему душевная боль приносит столько же боли как и телесная? -Как вы понимаете пословицу « слово не воробей, вылетит , не поймаешь»? -Нужно ли обижать своих товарищей, дразнить, обзывать? Даёте обидные прозвища? -У вас возникают ссоры? Вывод: Помните. Что от доброго слова людям тепло на сердце и от злого дружба может, разрушится.
Беседа:1 -Как называется картина? -Назовите автора картины? -Что можно сказать об атмосфере, в которой происходит спор? -Каково поведение его участников? - Как вы думаете они дружные ребята?
2. Организует работу по самостоятельному выполнению задания: – Нарисуйте в тетради ромашку, в центре изобразите себя, а на лепестках запишите дела, которыми вы любите заниматься с друзьями.
Проверка: Оцени свою работу? За правильно выполненную работу пара получает жетон в виде бабочки
3.Какой ты друг.
У вас на столах лежат листочки, где описаны три ситуации, с которыми вы наверняка встречались в жизни. Давайте попробуем проанализировать и благополучно разрешить их. (Ученики работают в группах, звучит музыка.)
1-я ситуация: «Мой друг выдал тайну» У вас была тайна, о которой никто не знал. Вы доверили ее самому близкому другу. А он взял и поделился с одноклассником. Что это: предательство, желание утвердиться за чужой счет или простительные болтливость и безответственность, к которым надо отнестись снисходительно? Вы сурово осуждаете друга за это? Или готовы простить ему оплошность? Вы сами никогда бы так не поступили (не поступали)? .2-я ситуация: «Друг просит помощи» Вечером, во время интересной передачи по телевизору, мне позвонил Олег и попросил срочно помочь ему разобраться с заданием по математике. Представляете, я ждал эту передачу всю неделю, я так хотел ее посмотреть, а тут Олег со своей математикой! И вот я весь вечер просидел за книгой. Но зато как же Олег был мне признателен за это. Теперь я уверен, что если бы мы поменялись местами, т. е. не ему, а мне нужна была помощь, то он не задумываясь поможет мне. А как бы вы поступили на моем месте? 3-я ситуация: «Друг говорит плохие слова» Твой друг употребляет плохие слова и выражения. “Как бы вы поступили?”. Проверка Вывод Разные ситуации, разные мнения, но всегда остается важным то, какое решение вы приняли в том или ином случае. Теперь мы, кажется, подошли к такому моменту, когда вам можно задать самые важные вопросы: • Как научиться дружить? • Какими качествами должен обладать друг и от каких качеств ему хорошо было бы освободиться? • Проверка -Кто будет выступать от пары? Оцени свою работу? За правильно выполненную работу пара получает жетон в виде бабочки
Водооролик
Заполни схему Я и мой класс Что я могу дать классу? Что класс дает мне Определяет задания, нацеливает учащихся на самостоятельную работу, организует контроль ? Проверка За правильно выполненную работу пара получает жетон в виде бабочки
Проводит тестирование, обобщает результаты Проверка За правильно выполненную работу пара получает жетон в виде бабочки
А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит? Игра «Кто с кем дружит?» 1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка) 2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро) 3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок) 4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон) 5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл). 6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов) .Вывод – А с кем вы дружите? – Дружите ли вы со своими родителями? – Как вы думаете, дружить можно только с людьми - Дружите ли вы с животными, природой, книгами? Проверка За правильно выполненную работу пара получает жетон в виде бабочки
|
Знакомятся
Записывают тему урока и план
Образуют 3 пары с учетом индивидуальных особенностей
Карина и Алена
Ильнур и Марсель
Зульфия и Резеда
5.
Отвечают
Аргументировано отвечают на поставленные вопросы
.
Читают текст, обсуждают его по вопросам учебника, рассматривают картину, обсуждают поведение
Ученики работают в группах, звучит музыка.
Образуют 3 пары. Звучит музыка
Карина и Резеда
Ильнур и Алена
Зульфия и марсель
Выполняют танцевальные упражнения
Определяет задания, нацеливает учащихся на самостоятельную работу, организует контроль.
5.
Отвечают
Ученики работают в группах, звучит музыка.
Отвечают на вопросы |
1. Фронтальная работа.
.
Индивидуальная, фронтальная
Самостоятельная работа. .Индивидуальная работа. Работа в парах
Фронтальная работа.
Фронтальная работа.
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Коллективная работа
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа бота
Фронтальная работа |
Личностные: оценивают жизненные ситуации.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Познавательные:
распознают объекты и их понятия, выделяют
существенные признаки; строят рассуждения
Коммуникативные:
проявляют
активность во взаимодействии
Личностные: оценивают жизненные ситуа- ции; понимают смысл ответственности за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания
Регулятивные:
определяют
последовательность промежуточных целей с учётом
Познавательные: распознают
объекты
Коммуникативные: ставят
вопросы, обращаются предлагают
помощь
Регулятивные: Работать по плану, самостоятельно контролировать свое время и распоряжаться им Познавательные: Сопоставлять, отбирать и преобразовывать информацию
Личностные: учатся принимать и проявлять заботу
Коммуникативные: Понимать позицию другого, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнеров и уметь убеждать
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: Работать по плану, самостоятельно контролировать свое время и распоряжаться им Познавательные: Сопоставлять, отбирать и преобразовывать информацию Коммуникативные: Понимать позицию другого, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнеров и уметь убеждать Коммуникативные: умение передать эмоциональный настрой друг другу
|
2.
Уст-
Запись в тетради
.
Уст-
|
|
V1. Итоги урока. Рефлексия Осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения
Ожидаемый результат: Умение делать самооценку учебной деятельности, умение творчески выражаться. Педагогические приемы: игровая форма, метод «Незаконченное предложение».........
|
4 |
Обобщение
|
Ребята, если вам сегодня на уроке было интересно, тепло, уютно, вы почерпнули для себя что-то новое, то свои бабочки солнышку, Если было грустно, скучно, неинтересно, то отправьте на тучку. Итог: на уроке всем было интересно, уютно, все бабочки отданы солнышку.
Подсчет бабочек и оценки за урок
И в заключении дети, давайте выполним задание « Незаконченное предложение» (учащиеся встают и по очереди продолжают предложенные предложения)
Мне на уроке понравилось ........ Мне показалось трудным........... Я бы хотел ещё.................. Главным своим результатом я считаю......... |
Отвечают
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Подчитывают результаты, оценивают себя
Высказывают свое мнение |
Фронтальная работа
Индивидуальная работа |
Личностные:
понимают значение знаний
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание
учащихся |
|
|
|
||||||||
|
V11Домашнее задание |
2 |
§ 8. Задания |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают
|
Индивидуальная работа |
|
|
|
Приложение 1
Тест для подростков «Дружба или плен?»
1. Большую часть времени ты проводишь в своей компании. (да – 1, нет – 0.)
2. Ты носишь ту одежду, которая принята в вашей компании, как бы нелепо она ни выглядела. (да – 1, нет – 0.)
3. Когда твоих друзей нет рядом, ты продолжаешь заниматься тем, чем занимаешься вместе с ними. (да – 1, нет – 0.)
4. Находясь вдали от друзей, ты предпочитаешь говорить и действовать так, как действуют и говорят они. (да – 1, нет – 0.)
5. Есть ли у тебя увлечение, не относящееся к общению с друзьями? (да – 0, нет – 1.)
6. Ты с негодованием и агрессивностью относишься к тем, кто позволил выразить иную точку зрения, чем та, которая принята в твоей компании. (да – 1, нет – 0.)
7. Можешь ли ты самостоятельно, без участия друзей принимать какие-либо решения? (да – 0, нет – 1.)
8. Можешь ли ты отказаться от встречи с компанией, если на то есть причина? (да – 0, нет – 1.)
9. Ты можешь настоять на своей точке зрения, находясь в компании? (да – 0, нет – 1.)
считаем баллы:
• от 9 до 6 баллов – ты крайне зависим от своей компании. Может быть, стоит проявлять побольше индивидуальности и чаще высказывать свое мнение, а то так и себя потерять недолго;
• от 5 до 3 баллов – ты проводишь время в компании, но мнение твоих друзей не играет решающей роли для принятия решений. Поздравляем, самостоятельность – первый шаг к взрослой жизни;
• менее 3 баллов – мнение компании для тебя не главное. Ты встречаешься с друзьями, поддерживаешь с ними отношения, но независим от их решений и не идешь на поводу у компании. Ты остаешься личностью в любых обстоятельствах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.