Технологическая карта НОД
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности: общение воспитанников по теме занятия, совместные действия, игры, вопросы, беседа, решение проблемной ситуации;
Лексическая тема: «Дикие и домашние животные»
Вид занятия: Интегрированное занятие
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность.
Цель: сравнение диких и домашних животных, рассказать детям о диких животных, живущих в лесах нашего региона, уточнить с детьми признаки домашних животных, показать чем они отличаются от диких.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение различать животных, правильно соотносить их названия; расширять кругозор детей через ознакомление детей с животными;
Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление; Способствовать развитию связной речи, пополнять активный словарь детей;
Воспитательные: Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы; Учить устанавливать причинно - следственные связи; Создавать условия для самостоятельного выбора детьми на основе гендерной типологии; Создание положительного эмоционального состояния у детей во время музыкального сопровождения.
Планируемый результат: знают разницу между дикими и домашними животными.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных; беседы с детьми о диких и домашних животных; разучивание подвижной игры «На опушке»; Дидактическая игра «Кто лишний?»; Дидактическая игра «Закончи предложение?»; Дидактическая игра «Доскажи слово»; Заучивание стихов о животных; Русские народные потешки и загадки о животных.
Оборудование к занятию: магнитная доска; игрушки диких и домашних животных; картинки с изображением диких и домашних животных; музыкальный центр.
Характеристика этапов НОД:
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
Время |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент
|
Воспитатель. Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных). Воспитатель. Вы готовы отправиться в путешествие. Ну, тогда начнем! Сейчас я вам буду загадывать загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске и вместе мы будем определять дикое или домашнее это животное. |
Внимательно слушают
-Да!
|
1,5 мин. |
2. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
|
Д/игра «Загадывание загадок» Мягкие лапки, А в лапках – цап - царапки. Не лицо, а рыло Землю перерыло, Закрутила хвостик я, Потому что я - Жёлтые комочки, Мягкие, как вата! Бегают за квочкой, Кто это? Весь в колючках, Ворчит, как злючка. Чуть испугается, В клубок свивается. Страшен гривы этой гнев, Царь зверей, конечно. Зимой беленький, а летом серенький. Зимой спит, летом улей ворошит. Хитрая плутовка-краса! А зовут ее… |
- Кошка!
- Свинья!
- Цыплята!
- Еж!
- Лев!
- Заяц!
- Медведь!
- Лиса! |
1,5 мин. |
3. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД
|
Д. Игра «Кто лишний?» Воспитатель. Ну, что ребята молодцы с этим заданием вы хорошо справились. Посмотрите на магнитной доске картинки с изображением животных. Но по моему в каждом ряду допущена ошибка. Давайте все вместе найдем ошибки и исправим их. Воспитатель. Вы, наверное, немного устали, давайте с вами отдохнем. |
Внимательно слушают
Смотрят на доску
Ищут ошибки (По очереди перечисляют животных вывешенных на доске и находят лишнее) - Волк, медведь, заяц, ласточка (ласточка лишняя - это птица); - Корова, коза, поросенок, лиса (лиса лишняя – это дикое животное); - Овечка, тигр, лев, медведь (овечка лишняя – это домашнее животное); - Курица, заяц, гусь, петух (заяц лишний – это не птица); - Белка, курица, ежик, слон (курица лишняя – это не дикое животное); - Кролик, собака, жираф, кошка (жираф лишний - это не домашнее животное). |
3 мин.
|
4. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
Физминутка «На опушке» На опушке елки, А за ними ушки. Спрятались зайчата В елках на опушке. На опушке елки. А под ними ежик Острые иголки, Топот быстрых ножек. Ёлка на опушке, А на елке белка Кисточки на ушках, Вверх взлетает стрелкой. На опушке елка, Перед ней лисята. Вылезли из норки Рыжие ребята. Ёлка на опушке, А над елкой небо, Облака – подушки, Вот такие мне бы.
Д. Игра «Закончи предложение» Воспитатель. Мы с вами немного передохнули, давайте продолжим наше путешествие! - «неуклюжий, как … » - «быстроногий, как … » - «хитрая, как … » - «голодный, как … » - «колючий, как … » - «запасливая, как … » Воспитатель. Как можно назвать, одним словом этих животных? Воспитатель. Почему их так называют? Воспитатель. Молодцы! |
(Дети стоят лицом в круг. Показывают ладошки) (Показывают «ушки» из указательного и среднего пальцев на обеих руках) (Прыгают на носочках, сделав «ушки» из ладошек на голове) (Показывают ладошки) (Делают «ежика» из переплетенных ладоней) (Топают, стоя на месте. Руки на поясе) (Показывают ладошки) (Показывают «белку», сложив ладони и сделав «ушки» из больших пальцев) (Показывают ладошки) (Встают на носочки, тянутся вверх) (Выполняют ритмичные приседания) (Показывают ладошки) (Запрокидывают головы) (Кладут ладони под щеку) (Разводят руки в стороны).
Внимательно слушают
Отвечают
- Дикие животные. - Потому, что они сами по себе и живут в лесу. |
3 мин |
5. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Д. Игра «Доскажи слово». Воспитатель. А теперь еще игра, вам понравится она. (Воспитатель начинает предложение, а ребенок, которого спрашивает он, заканчивает его). Корова дает молоко, а курица? Кошка мяукает, а собака? Петух кукарекает, а свинья? У кошки шерсть, а у курицы? Корова мычит, а цыпленок? Воспитатель. Как можно назвать, одним словом этих животных? Воспитатель. Почему их так называют? Воспитатель. Молодцы! Воспитатель. И на последок, я прочту вам стихотворение, а вы мне в этом поможете. Голосами домашних животных. Кто похлебку съел мою? – Свинка хрюкает: (Хрю-хрю) Дайте свежей травки мне! – Блеет козочка: (Мээ-мээ) Молочка налили мало! – Кот мяукал: (Мяу-мяу) Хватай вора за рукав! – Пес залаял: (Гав-гав-гав) Мой хозяин далеко! – Ржет лошадка: (Иго-го) Где теленок, не пойму? – Замычит корова: (Му-у-у) Воспитатель. Молодцы! |
Слушают правила
Отвечают на вопросы
- Домашние животные.
- Потому, что за ними ухаживает человек. Внимательно слушают |
3 мин |
6. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. |
Воспитатель. Дети скажите, что мы с вами сегодня делали, о ком говорили?
Воспитатель. Почему мы их называем дикими и домашними?
Воспитатель. А что мы еще с вами делали? Воспитатель. Вы сегодня очень хорошо занимались, все ребята молодцы! |
- Мы говорили о домашних и диких животных, рассматривали картинки с их изображением. - Потому что дикие животные живут в лесу. А домашние - с человеком. - Отгадывали загадки о животных. |
1 мин. |
7. |
Рефлексия |
- Ну а сейчас, я предлагаю и вам оценить то, как вы работали сегодня на занятии. Проходите к карточкам самоанализа. «Оценка и самооценка» Ключевая фраза самоанализа «Я старался, но…
Вместе с детьми обсуждает то, как они себя оценили.
|
Дети вместе с воспитателем проходят к магнитной доске, где размещены карточки для самоанализа; оценивают свою деятельность на занятии, становясь напротив выбранного символа: - «большой палец, поднятый вверх» - «я старался, и у меня все получилось»; - «черепаха» - «я старался, но у меня не все получилось - делал медленно»; - «заяц» - «я старался, но у меня не все получилось - я поторопился»; - «большой палец, опущенный вниз» - «я старался, но у меня не получилось». |
2 мин. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.