Технологическая карта НОД "Зеленая аптека"

  • docx
  • 22.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала зеленая аптека.docx

Технологическая карта НОД

Образовательные области:  социально-коммуникативное развитие,  речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Интеграция видов деятельности: общение воспитанников по теме занятия, совместные действия, игры, вопросы, беседа, решение проблемной ситуации;

Лексическая тема: «Зеленая аптека»

Вид занятия: Интегрированное занятие

Формы образовательной деятельности: совместная деятельность.

Цель: уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях, закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с новыми лекарственными растениями: ромашкой и подорожником; закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека.

Развивающие: Развивать наблюдательность, внимание.

Формировать у детей познавательную активность, интерес к цветам и травам.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к растениям. 

Планируемый результат: знают новые лекарственные растения.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, книг по теме. Беседа о лекарственных растениях. Загадывание загадок.

Оборудование к занятию: Ткань (поляна с лекарственными растениями), карточки-картинки с изображением лекарственных растений, прозрачный стакан, чайная ложка, сухие травы, кипяток.

 

Характеристика этапов НОД: 

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.       

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

 

Воспитатель:

Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие на лесную полянку с разными цветами и травами. Отправимся мы с вами на автобусе. Но я вас должна предупредить, что путешествие будет не простым, впереди вас ждут сложные задания! Справитесь?

 

Воспитатель: И так, в путь!

 

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

- Да! Справимся!

1,5 мин.

2.       

Проблемная ситуация (или мотивация)  и постановка и принятие детьми цели занятия

 

Песня «Мы в автобусе сидим…»

(У воспитателя в руках руль).

Воспитатель:

Вот, остановка. Мы приехали к лесу. На лесную поляну на автобусе мы заезжать не будем, а пойдем пешком, чтоб не раздавить цветы и не потревожить жителей поляны. (Ткань с изображением полевых цветов и трав).

 

 

Выстраиваются в одну линию и под музыку едут на полянку

 

 

 

 

 

Рассматривают ткань.

1,5 мин.

3.       

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

 

Сколько на поляне цветов! Ребята, вы знаете, как они называются?

Воспитатель: Правильно! Мы с вами сегодня приехали не просто на полянку, а в «Зелёную аптеку».

Воспитатель: А что такое аптека?

Воспитатель: Молодцы!

 

 

 

А что же такое «Зелёная аптека», как вы думаете?

Воспитатель: Какие вы умные! Всё знаете! Рассаживайтесь поудобнее на нашей полянке и попробуйте отгадать загадки, которые я вам загадаю о лекарственных растениях. Какие лекарственные растения могут находиться в «Зелёной аптеке»?

Первая загадка.

Тонкий стебель у дорожки

На конце его - серёжки.

На земле лежат листки –

Небольшие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит раны ног и рук.

Воспитатель: Почему оно так называется? Какую пользу приносит?

Подорожник растёт вдоль дорог. Листья его упругие, с прочными прожилками. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране. Еще настой подорожника помогает при кашле и болях в желудке.

Вторая загадка.

В поле сестрички стоят,

Жёлтые глазки на солнце глядят.

У каждой сестрички-

Белые реснички.

Что это такое?

Воспитатель:

Да, это ромашка.

 

 

Ребята, а вы знаете, какими целебными свойствами обладает полевая ромашка? Послушайте внимательно.

- Полоскай ромашкой рот и зубная боль пройдет.

- Чай из ромашки с медом дают детям на ночь - сон будет крепким.

- Если вы поранились - можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробов.

Воспитатель: А сейчас мы отдохнем и физкультминутку проведем:

Физкультминутка: «Руки подняли и покачали».

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Воспитатель: А теперь продолжим отгадывать загадки.

Третья загадка.

Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же ... 

Воспитатель: Правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?

На листьях и стеблях растения имеют особые волоски. Внутри волосков – едкая жидкость. Из крапивы готовят щи. В крапиве содержаться вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь. А ещё она укрепляет волосы.

И ещё одна загадка. Догадайтесь о чём?

А когда он отцветает -
Непременно улетает!
Только дунь на "сарафанчик" -
Улетает ... ! 

Из одуванчика можно не только плести венки, но и готовить лекарственные препараты.

Из цветков одуванчика готовят такие лекарственные настои и отвары, спиртовые настойки, мази.

Листья и корни помогают при кашле.

Кроме этого, цветки одуванчика можно использовать для приготовления лечебного варенья. Такое вкусное, полезное и, к тому же, практически универсальное лекарство придется по вкусу и взрослым, и детям.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

-  Это где продают лекарства, таблетки, витамины, мази, бинты, вату …

- Наверное, там продаются лекарственные травы.

Садятся

 

 

 

 

 

Внимательно слушают

Отгадывают загадки

 

 

 

 

- Подорожник!

(Рассматривают карточку-картинку с растением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ромашка!

(Рассматривают карточку – картинку с ромашкой)

- Аптечная ромашка

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение физминутки

(Качаем поднятыми вверх руками).

(Плавно опускаем руки вниз).

(Встряхивание кистей рук).

(Машем руками перед собой).

(Руки в стороны).

(Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны).

(Приседания).

(Сидя, спрятали руки за спину).

Отгадывают загадки.

- Крапива!

 

 

Отвечают на вопросы

Внимательно слушают

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Одуванчик!

(Рассматривают карточку-картинку с растением)

Внимательно слушают

3 мин.

 

4.       

«Открытие» детьми новых знаний,  способа действий

Воспитатель: Все эти лекарственные растения произрастают во многих районах нашего края.

Вы справились с загадками и узнали много нового о лекарственных растениях.

Воспитатель: А сейчас давайте сыграем в игру, которая называется «Что изменилось?».

(Воспитатель показывает 3-4 карточки на которых изображены лекарственные цветы и травы. Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну из них и спрашивает: «Что изменилось?»).

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием.

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

5.       

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Воспитатель: У нас осталось последнее задание на сегодня.

Воспитатель: Нам с вами нужно приготовить настой из лекарственных трав.

Для этого нужно взять чистый стакан и насыпать в него столовую ложку лекарственных растений.

Теперь, я залью травы кипятком. Настой называется настоем потому, что он должен настояться (немного постоять). Скажите, вода, которой я заливала травы, какого цвета была?

Воспитатель: Верно, растение отдают свой цвет и все свои лечебные свойства. Вот и получается настой, которым можно лечиться.

- Какое?

 Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовят настой из лекарственных трав.

 

- Вода была бесцветной, прозрачной.

 

3 мин

6.       

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

А пока травы настаиваются, мы с вами подведем итог нашего путешествия:

-С какими лекарственными растениями мы сегодня познакомились?

-От каких болезней нас могут вылечить целебные травы?

-Как вы поняли понятие «Зелёная аптека»?

Мы сегодня смогли побывать на полянке и познакомиться с лекарственными цветами и травами. А также мы подробно ответили с вами на вопрос, который стоял перед нами в начале. Что такое «Зелёная аптека» и из чего она состоит. Молодцы.

Теперь, приходя на поляну с цветами и травами, вы будете знать о том, что можно собрать лекарственные растения и лечится ими при различных заболеваниях.

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Дети садятся в автобус и под музыку возвращаются в детский сад.

Отвечают на вопросы

1 мин.

7.       

Рефлексия

- Ну а сейчас, я предлагаю и вам оценить то, как вы работали сегодня на занятии.

Проходите к карточкам самоанализа.

«Оценка и самооценка»

Ключевая фраза самоанализа «Я старался, но…

 

Вместе с детьми обсуждает то, как они себя оценили.

 

Дети вместе с воспитателем проходят  к магнитной доске, где размещены карточки для самоанализа; оценивают свою деятельность на занятии, становясь напротив выбранного символа:

- «большой палец, поднятый вверх» - «я старался, и у меня все получилось»;

- «черепаха» - «я старался, но у меня не все получилось - делал медленно»;

- «заяц» - «я старался, но у меня не все получилось - я поторопился»;

- «большой палец, опущенный вниз» - «я старался, но у меня не получилось».

2 мин.