Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия по английскому языку во 2-4 классах
Учитель: Мизгирева Е.А.
Класс:2-4(школьный лагерь в рамках проекта «Умные каникулы»)
Тема: Funny animals
Оснащение: доска, компьютер, наглядный материал, костюмы, презентация
Цель |
Создание условий для развития коммуникативных умений по теме Funny animals |
Задачи |
активизировать ранее изученные и научиться употреблять лексические единицы по теме развивать умения просмотрового, поискового чтения; развивать умение составлять монологические, диалогические высказывания на основе прочитанного; контроль навыков восприятия информации на слух |
Планируемые результаты |
|
Личностные |
развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; определять границы собственного знания и «незнания»; анализировать личные достижения по теме |
Предметные |
владеть ранее изученной и новой тематической лексикой по теме грамматический материал по теме слушать и находить необходимую информацию; составлять монологические, диалогические высказывания на основе прочитанного |
Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД) |
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу; сравнить цель и результат. Познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания; уметь выделять необходимую информацию из текста, находить ответы на вопросы; доказывать и аргументировать свою точку зрения; осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; работать в группе в соответствии с нормами общения; оформлять речевое высказывание в устной форме. |
Формы контроля результатов обучения |
Наблюдение, фронтальный контроль учителя, самооценка на основе критериального оценивания. |
Ход урока
Дидактическая структура |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Организационный момент |
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. |
Приветствует детей, проверяет их готовность. Настраивает на активную работу. |
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. |
Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Постановка учебной задачи |
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. |
Демонстрирует карточки с названиями животных, просит прочитать и перевести. Просит сформулировать тему. |
Выполняют задание, проверяют себя, переворачивая карточку и видя изображение. Формулируют тему и цели. |
Определить тему и цель урока. |
Актуализация знаний. |
Личностные: контролируют свои действия. Метапредметные: развитие словарного запаса, устной монологической речи. |
Перед просмотром видео нацеливает на осознанное слушание, ставит задачу посчитать и запомнить всех животных. |
Смотрят, вспоминают лексические единицы, отвечают на поставленные вопросы. |
Развивать внимание, память, речь детей. |
Развитие умений монологической речи. |
Регулятивные: планируют алгоритм выполнения задания. Познавательные: умеют обрабатывать информацию и передавать содержание. Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач. |
Организует работу: 1. Волшебный мешок 2. Работа со слайдами 3. Физминутка 4. Работа в парах 5. Работа с песенкой |
Выполняют работу, используя имеющиеся знания, самостоятельно строят высказывания с опорой на образец, закрепляют новый материал опираясь на жесты и движения. |
Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. Оформлять свои мысли в устной речи. Оценивать свою деятельность. |
Контроль |
Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Умеют представить результаты работы в заданном формате. Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач. Личностные: проявляют самостоятельность, инициативу. |
Раздает листочки, объясняет, что нужно расставить галочки в строках и столбиках так, чтобы отразить, что умеют делать животные. Дает образец правильного выполнения. |
Выполняют задание самостоятельно.
Сравнивают с образцом, исправляют ошибки. |
Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения. Оформлять свои мысли в устной речи. Формировать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
Рефлексия |
Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Личностные: адекватно оценивают себя. |
Задаёт вопросы: что нового вы узнали сегодня? В каких ситуациях в жизни вы могли бы применить эти знания? |
Оценивают свою деятельность в соответствии с запланированными результатами предложенными жестами. |
Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.