Учитель: Чикаленко Н.Г.
Тема урока |
Публицистическое сочинение о памятнике культуры (истории) своей местности (8 класс) |
Тип урока |
Урок «открытия» новых знаний |
Цели: |
В области лингвистической компетенции: сформировать умение писать сочинение– описание памятника истории или культуры, развить устную и письменную речь, воображение учащихся, подвижность ассоциативного мышления, монологическую речь, привычку к сотворчеству В области коммуникативной компетенции: осуществлять учебное сотрудничество с учителем, расширять представление о родном городе, достопримечательностях. |
Прогнозируемый результат: |
Результатами изучения темы урока является формирование следующих УУД: 1. Регулятивные: способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; способность самостоятельно составлять план решения учебной проблемы, прогнозировать и контролировать свою деятельность, в диалоге с учителем определять степень успешности своей работы и работы. 2. Познавательные: самостоятельно вычитывать текстовую информацию, адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; строить рассуждения. 3. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение, аргументировать его; уметь осуществлять контроль. 4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, слушать, принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; задавать вопросы. |
Оборудование |
Презентация Power Point, учебник |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика |
Компетенции, формируемые на данном этапе |
||
1.Организационный момент урока (1-2 минуты) |
|||||
I.Оргмомент. Добрый день! Давай попробуем настроиться на общение друг с другом. |
Проверяет, всё ли готово к уроку |
Личностные: умение организовать себя на учебную деятельность |
Учебно-организационные |
||
2.Мотивация учебной деятельности учащихся через актуализацию знаний и пробное действие, вызывающее затруднения учащихся. 3.Формулирование темы и задач урока. |
|||||
1.Какие типы речи вы знаете? (описание, повествование, рассуждение). 2. Что можно описывать?( природу, человека, действия, картину, помещение и др.) 3. Что мы с вами уже описывали? (местность, действия, картину) 4. Что важно определить для себя, начиная любое художественное описание? ( замысел, позицию автора).
Сочинение публицистического стиля отличается: информативностью; эмоциональностью; возможным наличием риторических вопросов или обращений; четкостью, краткостью и емкостью изложения; ясно выраженной авторской позицией
Что такое памятник? Словарь С. И. Ожегова дает такое определение: Памятник - это Скульптура или архитектурное сооружение в память чего или кого-либо (выдающейся личности, исторического события). Например, памятник А. С. Пушкину Сохранившийся предмет культуры прошлого Например, памятники письменности – древние рукописи
Виктор Алексеевич Савин был зачинателем коми литературы – поэзии, прозы, драматургии и основателем коми национального театра. Он переводчик на коми язык «Грозы» А.Н. Островского, «Ревизора» Н.В. Гоголя, «На дне» А.М. Горького, «Слуги двух господ» Гольдони. Зачинателем коми драматургии и основателем национального театра явился В.А. Савин. И потому Коми республиканский драмтеатр носит его имя. Государственный академический театр драмы имени Виктора Савина находится в Республике Коми, в городе Сыктывкар на улице Первомайская, 56. Именно этот театр стал старейшим из всех существующих на сегодняшний день театров Республики Коми. Основание театра произошло 8 октября 1930 года. Он прошел долгий и нелегкий путь, начиная от труппы актеров-любителей, которая была собрана и организована Виктором Савиным и заканчивая первым, уже профессиональным коллективом. |
Осваивают лингвистические термины. Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания
|
Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения поставленной задачи. Регулятивные: прогнозирование результата Коммуникативные: постановка вопросов; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
Лингвистические Коммуникативные |
||
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели. Коммуникативные: выявление проблемы, поиск и оценка способов решения.) Знаково-символические: выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов, выдвижение гипотез и их доказательство |
|||||
4.Открытие новых знаний |
|||||
Изучает материал
Формулирует задание к упражнению |
Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: смысловое чтение, извлечение информации, определение основной и второстепенной информации |
Информационные Коммуникативные |
|||
5. Здоровьесбережение.( физкультминутка) |
|||||
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать.
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.
|
(Наклоны вперёд и назад.) (Рывки руками перед грудью.) (Вращение головой.) |
Коммуникативные |
|||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой. 7.Включение в систему знаний и повторение. |
|||||
1.Запиши план-задание Имеет ли памятник название? В память о каких событиях, кому он поставлен? Где и когда он сооружён? Кто авторы этого памятника? Что вы о них знаете? Общая характеристика памятника. Что он собой представляет? Детали ( части) памятника. Их роль в раскрытии замысла скульптора. Что они выражают, символизируют? Какие мысли и чувства стремились выразить авторы памятника? Какое впечатление произвёл на вас этот памятник? Чем он нам дорог? |
Записывают словосочетания
Выполняют задания
(Устойчивые, фразеологические)
|
Познавательные: рефлексия способов и условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона |
Информационные, коммуникативные, лингвистические |
||
Познавательные: рефлексия способов и условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона |
|||||
8.Рефлексия |
|||||
Организует рефлексивную деятельность учащегося, самостоятельное оценивание собственных достижений •Вспомни, какие цели мы ставили перед собой в начале урока. Достигли мы их? |
Подводит итог своей деятельности на уроке, выставляет оценку в зависимости от достигнутого результата |
Познавательные: рефлексия способов и условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения. |
Коммуникативные |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.