Технологическая карта по немецкому языку Путешествие по Рейну
Оценка 4.7

Технологическая карта по немецкому языку Путешествие по Рейну

Оценка 4.7
pdf
25.06.2024
Технологическая карта по немецкому языку Путешествие по Рейну
технологическая карта по теме Путешествие по Рейну 8 класс.pdf

Технологическая карта урока УМК : «Горизонты»

Класс :8

Тема Reisen am Rhein  

Тип урока урок-обобщение

Цель: Создать условия для формирования лексико-грамматических навыков устной и письменной речи, организовать деятельность по закреплению грамматических понятий.

Задачи:

Образовательная

       Расширять лингвистический кругозор по теме, уметь отвечать на вопросы с опорой на лексику, работать с картой Германии, слушать диалоги по теме

Развивающая:

       Содействовать развитию у учащихся познавательной активности, критического мышления             Развивать умения использовать полученные знания и умения для решения коммуникативных задач.

       Развивать внимание, память и мышление при решении речемыслительных задач.

       Содействовать развитию умения учащихся работать в группе.

Воспитательная:

       Воспитывать у учащихся толерантное отношение к стране изучаемого языка к культуре и традициям немецкого народа    Расширение кругозора Метапредметные связи:

Информатика, МХК, география,

 

Планируемые результаты: 

Личностные: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла    учения;

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Познавательные: ориентироваться в учебнике, тетради; отвечать на вопросы по карте, используя свой жизненный опыт;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Языковой и речевой материал: лексические единицы по теме

Ресурсы: основные -УМК, дополнительные-презентация, тетрадь, карта Формы организации деятельности учащихся: фронтальная., групповая

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.   

Мотивационноориентировочный

этап  

 

1) Учитель 

 Guten Morgen! Liebe Mädchen und Jungen! Ich bin sehr froh euch heute in unserer Stunde zu sehen und möchte sagen, dass ich gern reise.

Und heute in unserer Deutschstunde möchte ich auch reisen. Und ihr? Reisst du gern oder nicht besonders gern? Sagt bitte. 

1)Обучающиеся приветствуют учителя Обучающиеся  отвечают на вопрос учителя. Пример ответа: 

-Ja, ich reise  auch gern/

-Nein, ich bleibe zu hause gern/ Ich reise  nicht besonders gern/

 

Речевая гимнастика.

Создание мотива

-Danke, aber   es ist zu komplizierte Aufgabe das Reiseziel zu wählen. Schaut mal, bitte an die Tabelle und sagt

 Работа с таблицей

 

-Welche Länder gehören  zu den beliebtesten Reiseziele in der Welt?

(слайд1 –таблица рейтинг стран для путешествий) У: Den ersten Platz nimmt ______________.

Обучающиеся просматривают данные таблицы «Die beliebtesten Reiseziele in Europa», отвечают на вопрос отрабатывая произношение.

Пример ответа: 

У: Den ersten Platz nimmt ______________.

Den zweiten/ den dritten Platz…

             

 

 

Den zweiten/ den dritten Platz…

 

 

II Основной этап. 

2.1 Ориентировачноподготовительный

этап 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Стереотипизирующеситуативный этап  

 

 

 

-Aber wohin  reisen wir heute?  

(Учитель обращает внимание учащихся на доску, на

которой размещена карта Германии и маршрут)

Seht an die Tafel und in Lehrbuch (S54 Ub 10, 11 ) sagt, wie ist unser heutiges Thema? -Was werden wir machen?

Heute arbeiten wir mit den Dialogen, bereiten uns auf die Projektarbeit „Unsere Reisepäne“ vor! 

Для начала давайте вспомним:

П:Erinnern wir an:

Wo befindet sich Deutschland?- карта Европы (показ)

Wie heisst die Hauptstadt

Deutschlands? (показ)

Woran grenzt Deutschland? Hat Deutschland die Meeresgrenzen?

Aus wieviel Bundesländer besteht Deutschland? Was kennen wir über diese Bundesländer? Wie heissen sie?

Nennt die grössten Städte Deutschlands.

Nennt die beliebtesten Reiseziele Deutschlands.

 (… der Rhein)

Как готовимся к путешествию?

 П:- Welche Reisevorbereitungen  haben wir noch?

Учащиеся рассматривают слайд, высказывают мнение о предстоящей теме «Reisen  am Rhein». Отвечают на вопросы

  

 

  

  

 

 

 

В классе выбирается  два «ведущих- чемодана». У каждого  на груди своё название: Die Kleidung das Essen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Варьирующеситуативный этап

 

 

 

 -Was müssen wir noch machen? 

Собираем чемодан

- Was ist notwendig in der Reise? Was nehmen wir mit?

Macht  zwei  Gruppen. ( Die Kleidung/ das Essen) Legt die notwendigen Sachen in den Koffer. 

«Подготовка к путешествию»

Учитель дает опору на высказывание, что я возьму с собой в путешествие.

-Ich nehme________ mit.

Учитель дает задание на аудирование, как готовятся к путешествию Элиас и Тим? Задание 11. Zuerst lesen wir Sätze 1-6 in der Reihfolge und hören wir zu. Was ist richtig?

Обучающиеся из предложенных им в конвертах  картинок сортируют  вещи и продукты по чемоданам. Кто что хочет взять с собой в путешествие.

 

Обучающие в группах говорят, с опорой на слова, что они возьмут с собой в путешествие. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают по цепочке. Читают высказывания и разбирают незнакомые слова! Дети проверяют друг друга, выполняя взаимопроверку с  помощью ключей. 

Ключ: 1r; 2f; 3r; 4r; 5f; 6f

Домашнее задание.

Учитель записывает на доске домашнее задание, поясняет, как необходимо его выполнить: Монолог – итог работы на уроке ( с опорой на ассоциограмму) Учебник стр. 54, упр.10

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

  4.           Рефлексивно-

Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания

Обучающиеся    отвечают    на    вопрос    учителя    на    русском       языке,

  оценочный           этап.

(Подведение итогов, анализ           работы обучающихся на уроке. Оценки.           Завершение урока).

получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников. 

1-я ступенька – ученик не понял, ничего не запомнил, у него осталось много вопросов; с групповой работой на уроке не справился;

2-я и 3-я ступеньки – у ученика остались вопросы по теме, в групповой работе были допущены ошибки;

4-я ступенька – ученик хорошо усвоил  знание и может его рассказать, в групповой работе ошибок не допустил. Контролирует выставление оценок в дневник и ставит подпись.

Завершает урок прощанием.

Ihr seid fertig? Ich bin auch fertig. Nimmt die Reisetaschen, die Köffern und fahren wir nach  Deutschland.

– Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt. Auf Wiedersehen! 

анализируют свое участие в уроке, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, после согласования с учителем выставляют оценку в дневник, подают на подпись учителю. Обучающиеся благодарят учителя за урок, прощаются. 

– Спасибо за урок! Auf Wiedersehen!

 

 

Технологическая карта урока УМК : «Горизонты»

Технологическая карта урока УМК : «Горизонты»

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Речевая гимнастика. Создание мотива -Danke, aber es ist zu komplizierte

Речевая гимнастика. Создание мотива -Danke, aber es ist zu komplizierte

II Основной этап. 2.1 Ориентировачноподготовительный этап 2

II Основной этап. 2.1 Ориентировачноподготовительный этап 2

II Основной этап. 2.1 Ориентировачноподготовительный этап 2

II Основной этап. 2.1 Ориентировачноподготовительный этап 2

Варьирующеситуативный этап -Was müssen wir noch machen?

Варьирующеситуативный этап -Was müssen wir noch machen?

Рефлексивно- Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания

Рефлексивно- Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.06.2024