ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
итогового урока по курсу истории России
в 7 классе
"Исторический калейдоскоп"
Иванова Марина Юрьевна,
учитель истории и обществоведения
Одинцовской гимназии № 13
Дидактическая цель – создать условия для осознания учащимися глубины происшедших событий XVII и XVIIIвеков в отечественной истории и, активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий .
Цели по содержанию:
Обучающие - обобщить и систематизировать знания учащихся по данному историческому периоду.
Развивающие – способствовать проявлению активности каждого ученика; закрепить навыки работы с историческими понятиями; развивать логику мышления; развивать коммуникативность учащихся; формировать грамотную речь; формировать умение быстро ориентироваться в смене видов деятельности.
Воспитательные– способствовать воспитанию у школьников интереса к русской истории; воспитание толерантности; воспитание чувства патриотизма .
Тип учебного занятия – итоговый урок по истории России в форме путешествия по страницам истории с использованием интерактивной доски.
Форма обучения: фронтальная, групповая.
Средства обучения и оформление урока: исторические источники, интерактивная доска, презентация, проекционное оборудование, компьютер.
Содержательная часть урока.
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мыслительная деятельность |
1. Индукция
|
2 мин |
Диалог с учащимися. Создание эмоциональной атмосферы. |
Обмен впечатлениями.
|
Настрой на работу. |
2. Активизация деятельности
|
2мин |
Активизация мыслительной деятельности учащихся, основанная на знании материала. |
Настрой на работу |
Формулирование темы урока. |
3.Социализация. |
2мин
5мин
|
Предлагает отправиться в историческое путешествие с разминки и объявляет... 1конкурс "Куча-мала"
|
Выбор экскурсовода (ведущего) Выбор терминов соответствующей эпохе |
Работа в группах
Отработка знаний по изученному материалу |
5.Работа с информацией
|
5 мин |
2 конкурс "Тупичок дат"
|
Необходимо сопоставить правильно исторические даты и события. работа в группах. |
Систематизация и сопоставление событий |
7мин |
3 конкурс "Переулок схем" |
Заполнение пробелов в схемах |
Систематизация и сопоставление событий и фактов |
|
7мин |
4 конкурс Тест-стрит |
Ответы на вопросы тестовых заданий |
Систематизация и сопоставление фактов и событий Закрепление знаний |
|
7мин |
5 конкурс "Калейдоскоп личностей"
|
По историческим источникам, цитатам и воспоминаниям уч-ся должны определить историческую личность |
Систематизация и сопоставление событий и фактов |
|
6.Рефлексия
|
3мин |
Объявляет об окончании путешествия. Предлагает обобщить материал урока |
Высказывают свои мнения. |
Обобщают материал урока |
7.Заключительное слово учителя 3 м. |
|
Подведение итогов |
Обмен впечатлениями.
|
Обмен впечатлениями.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.