Технологическая карта урока
Оценка 4.8

Технологическая карта урока

Оценка 4.8
doc
16.08.2022
Технологическая карта урока
Lesson_1.doc

Rainbow English 7 класс, ч. 1

Unit 1. Schools and Schooling

Урок  1

Тема: Back to School

Step 1: с. 58

 

Цели урока:

-     Обучение навыкам чтения.

-     Обучение навыкам аудирования.

-     Обучение навыкам говорения.

-     Формирование грамматических навыков.

-     Формирование лексических навыков.

Задачи урока:

 

-     Научиться соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний.

-     Закрепить новые лексические единицы по теме и научиться употреблять их в речи.

-     Извлекать запрашиваемую информацию из текстов для аудирования и чтения.

-     Составлять диалоги – дискуссии.

-     Повторить правила употребления Present Simple.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах

Планируемые результаты:

Предметные:

чтение: ознакомительное с прогнозированием содержания текста;

аудирование: с пониманием основного содержания;

говорение: диалогическая речь (диалог обмен мнениями),

монологическая речь (на основе предложенного плана);

лексическая сторона речи: закрепление лексики по теме «Back to school»;

грамматическая сторона речи: актуализация Present Simple.

Оборудование:

Учебник, компьютер, проектор, магнитофон, раздаточный материал

 

Содержание урока

Действия учителя

(деятельность учителя)

Действия ученика

(деятельность ученика)

I.      Мотивационно-вступительный этап урока

Постановка цели и задачи урока

Учитель настраивает учащихся на работу и знакомит с планом урока.

План:

На уроке мы научимся:

1) рассказывать о своих первых днях в школе;

2) работая в парах, обсуждать, что бы мы хотели изменить в своей школе;

3) описывать картинки с использованием разделительных вопросов;

4) обсуждать правила поведения в школе с использованием модального глагола have to;

5) читать текст и прогнозировать его содержание по заголовку;

6) заполнять пропуски в тексте глаголами в соответствующей форме.

 

Работа фронтально.

СЛАЙД № 1

План:

На уроке мы научимся:

1) рассказывать о своих первых днях в школе;

2) работая в парах, обсуждать, что бы мы хотели изменить в своей школе;

3) описывать картинки с использованием разделительных вопросов;

4) обсуждать правила поведения в школе с использованием модального глагола have to;

5) читать текст и прогнозировать его содержание по заголовку;

6) заполнять пропуски в тексте глаголами в соответствующей форме.

II.          Основной этап урока

Аудирование

1.       Учителю необходимо убедиться, что учащиеся правильно поняли задание.

2.       Учащиеся прослушивают аудиозапись № 1 и читают текст упр. 1, с. 5.

 

Чтение

Учащиеся читают текст упр. 3, с. 6 и дополняют предложения после текста.

Teacher:

As you know today we are discussing school and first days at school. Now, let’s read the text about them.

 

Keys:

1)   School  in  America  begins a)  at  the  beginning  of  September.

2)   Jason  doesn’t  like  it  when  a)  summer  holidays  finish.

3)   Jason  lives  in  b)  a  big  American  city.

4)   On  the  first  days  of  school  pupils  a)  talk  a  lot.

5)   Jason’s  classes  begin  at  9  a.m. c)  on  the  first  day  of  school.

6)   Jason  thinks  the  first  days  of  school  after  holidays  are

c)  his  happiest  days  at  school.

 

 

 

Формирование навыков говорения (монологическая речь)

Teacher:

Now let’s discuss your experience at school. Make up a small monologue about your first days at school using the phrases from the box (с. 7, упр. 4A).

 

Формирование навыков говорения (диалогическая речь)

Teacher:

Now, let’s look at the picture ex. 5, p. 7. Work in pairs. Ask each other questions and answer them using the sentences in ex. 5, p. 7.

 

1)   The  classroom  in  the  picture  isn’t  small, is it?

2)   You  can’t  see  any  desks  in  the  picture, can you?

3)   There  are  a  lot  of  pupils  in  the  classroom, aren’t there?

4)   There  is  no  teacher  in  the  classroom, is there?

5)   The  pupils  are  sitting  at  their  desks, aren’t they?

6)   The  teacher  is  not  writing  on  the  blackboard, is she?

 

Формирование грамматических навыков

Teacher:

Let’s revise the rules of using and spelling Present Simple tense.

It is used to describe an action that is regular, true or normal. We form the present tense using the infinitive of the verb (without TO) and in the third person singular we add -s. In a negative we normally use Don't or Doesn't with all verbs EXCEPT To Be and Modal verbs.

 

Now, look at ex. 7, p. 7 and say what teachers and pupils have  to  do  and  don’t  have  to  do  during  school hours.

 

Sample answers:

Pupils have to learn things at school.

Pupils have to bring their books to classes.

Teachers have to help their pupils with any problems during school hours.

 

 

Прослушивают аудиозапись.

 

 

 

 

 

Читают текст и отвечают на вопросы о школе.

 

СЛАЙД № 2

1)   School  in  America  begins a)  at  the  beginning  of  September.

2)   Jason  doesn’t  like  it  when  a)  summer  holidays  finish.

3)   Jason  lives  in  b)  a  big  American  city.

4)   On  the  first  days  of  school  pupils  a)  talk  a  lot.

5)   Jason’s  classes  begin  at  9  a.m. c)  on  the  first  day  of  school.

6)   Jason  thinks  the  first  days  of  school  after  holidays  are

c)  his  happiest  days  at  school.

 

 

Учащиеся используют фразы из упр. 4, составляют микромонологи о школе на основе ключевых слов.

 

 

 

 

 

Составляют монологи.

 

 

 

 

Учащиеся, работая в парах, отвечают на вопросы о классной комнате на картинке в упр. 5, с. 7.

СЛАЙД № 3

1)   The  classroom  in  the  picture  isn’t  small, is it?

2)   You  can’t  see  any  desks  in  the  picture, can you?

3)   There  are  a  lot  of  pupils  in  the  classroom, aren’t there?

4)   There  is  no  teacher  in  the  classroom, is there?

5)   The  pupils  are  sitting  at  their  desks, aren’t they?

6)   The  teacher  is  not  writing  on  the  blackboard, is she?

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют и закрепляют правила Present Simple.

 

 

 

 

 

Составляют предложения, используя предложенную лексику.

III.           Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

Teacher:

Now let’s revise what we have learnt.

1.     What does the word «vacation» mean?

Ключ: The word vacation means holidays in America.

2.     Choose the right option:

He doesn’t have to write the test today/he don’t have to write the test today.

 

Информация о домашнем задании

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

1.     Ex. 8, 9, 10, p. 8 in written form.

 

Summing up

 

СЛАЙД № 4

 

1.     What does the word «vacation» mean?

3.     Choose the right option:

He doesn’t have to write the test today/he don’t have to write the test today.

 

СЛАЙД 5

 

HOMEWORK

1. Ex. 8, 9, 10, p. 8 in written form.

    Упр. 8, 9, 10, с. 8 письменно.

    

 


Rainbow English 7 класс, ч. 1

Rainbow English 7 класс, ч. 1

Содержание урока Действия учителя (деятельность учителя)

Содержание урока Действия учителя (деятельность учителя)

Учащиеся прослушивают аудиозапись № 1 и читают текст упр

Учащиеся прослушивают аудиозапись № 1 и читают текст упр

A). Формирование навыков говорения (диалогическая речь)

A). Формирование навыков говорения (диалогическая речь)

Аудирование 1. Учителю необходимо убедиться, что учащиеся правильно поняли задание

Аудирование 1. Учителю необходимо убедиться, что учащиеся правильно поняли задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.08.2022