7 класс. Технологическая карта урока 5.
Тема урока: Лабораторная работа №2 «Определение объема твердого тела».
Цели урока: |
Рассмотреть способы измерения объема твердых тел правильной и неправильной формы. |
Образовательные |
Учить ставить цель своей деятельности, формулировать учебные задачи для достижения цели и находить пути достижения цели. |
Развивающие |
Развивать навыки проведения лабораторной работы и ее оформления; умения работы с измерительным приборами: линейкой, мензуркой. |
Воспитательные |
Четкость выполнения правил ТБ, выполнение требований к порядку проведения и оформления лабораторных работ, культуру групповой работы. |
Тип урока |
Лабораторная работа. |
Форма урока |
Работа в парах. |
Опорные понятия, термины |
Измерительный прибор, шкала, цена деления, погрешность, показание прибора. |
Новые понятия |
- |
Формы контроля |
Контроль со стороны учителя. |
Домашнее задание |
§ 6 пересказ, сочинение на одну из тем «От фантастики к реальности», «Российские ученые на международной арене», «Великие изобретения перевернувшие мир». |
|
|
УУД |
|
Личностные. |
Активное участие в решении практических задач. |
Метапредметные. |
Использовать алгоритм решения задачи с использованием необходимых ресурсов и собственных возможностей, делать выбор и брать ответственность за свое решение; вносить коррективы в деятельность на основе возникших трудностей или ошибок. |
Предметные. |
Выполнять прямые измерения физической величины; записывать показание с учетом заданной абсолютной погрешности |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Результат взаимодействия. |
|||||||||||||||||||||||
1. Организационный |
Приветствует учеников. Настраивает их на работу.
|
Приветствуют учителя.
|
|
Настраиваются на урок.
|
|||||||||||||||||||||||
2. Проверка домашнего задания. |
Учитель выводит на экран домашнее задание и организует его проверку. Приложение1. |
Ученики делятся своими результатами, сверяют ответы, корректируют ошибки. |
Совместная работа.
|
Повторяют и закрепляют умения работы с измерительными приборами и физическими величинами. |
|||||||||||||||||||||||
3.Самостоятельная работа. |
Учитель организует проверочную работу. Раздаточный материал. Приложение 2. |
Выполняют задания. |
Самостоятельная работа в рабочих листах. |
Применяют свои знания к решению частной задачи, осознают уровень понимания материала. |
|||||||||||||||||||||||
3. Формулировка темы и цели урока. |
Учитель формулирует тему урока. Сегодня мы продолжим использовать измерительные приборы для определения физических величин и нашей учебной задачей будет определение объёма твердого тела.
Посмотрите на парту. Перед вами лежат деревянный брусок и металлический цилиндр. Предложите способы определения их объёма?
|
Ученики слушают.
- Высказывают свои предположения.
|
Фронтальная беседа с учениками.
|
Настраиваются на восприятие новой информации.
|
|||||||||||||||||||||||
4. Организация и проведение лабораторной работы.
Физминутка. |
Инструктаж по ТБ. За основу работы можно взять лабораторную работу из учебника А.В. Перышкин, Е.М. Гутник «Физика 7». Страница 207 и добавить (на усмотрение чителя) измерение объема прямоугольного параллелепипеда.
Оформление в тетрадях.
Лабораторная работа №2. Определение объема твердого тела. Цель: Определить объем твердого тела при помощи линейки и мензурки. Приборы и материалы: деревянный брусок, металлический цилиндр, пластилиновый шарик, линейка, мензурка с водой. Ход работы: 1. Измерение объема деревянного бруска. 1) 2) V=abc 3) Сбор данных.
Записывать прямые измерения с учетом абсолютной погрешности. 4) Расчет. 2. Измерение объема металлического цилиндра. 1)
2) V = V2−V1
3) Сбор данных.
4) Расчет.
|
Фронтальная лабораторная работа. |
Учатся работать с измерительными приборами в новой ситуации, оформлять работу, записывать результаты с учетом погрешности, различать прямые измерения от косвенных. |
||||||||||||||||||||||||
5. Рефлексия. |
Учитель корректирует формулировку вывода по необходимости. |
Обучающиеся формулируют вывод по проделанной работе и записывают его в тетрадях. |
|
Подводят итог своей деятельности. Учатся составлять вывод по заданной цели. |
|||||||||||||||||||||||
6. Домашнее задание. |
§ 6 пересказ, сочинение на одну из тем «От фантастики к реальности», «Российские ученые на международной арене», «Великие изобретения перевернувшие мир». |
Записывают в дневники. |
Самостоятельная работа с использованием различных источников информации. |
Планируют свою деятельность. |
Приложения ниже.
Приложение1.
Домашнее задание к уроку 4.
1) Используя фотографии измерительных приборов дать им характеристику и записать показания с учетом абсолютной погрешности. Погрешность измерения принять равной половине цены деления.
Рис. 1
|
Рис.3 |
Рис. 2
|
2) Переведите в СИ.
l =7800 см l = 2,7 км
m = 0,08 т m = 960 г
t = 0,6 ч t = 35 мин
S = 640 см2 S = 0,05 км2
V = 8 200 мл V = 400 л
3) Рассчитайте вместимость аквариума в форме прямоугольного параллелепипеда со сторонами 2м Х 1м Х 80см. Ответ дать в литрах.
Приложение 2 (печатать с двух сторон, получается 4 рабочих листа на формате А4).
Физические величины. Вариант 1.
1. Переведи:
23 кг = … г 3670 г = … кг
800 м = … км 50 дм = … м
4600 см2 = … м2 0,8 м2 = … см 2
|
2. Определи показание измерительного прибора и запиши показание с учетом абсолютной погрешности. Погрешность принять равной половине цены деления.
ЦД =
ΔV =
V =
|
|||
Физические величины. Вариант 2.
1. Переведи.
0,9 кг = … г 8450 г = … кг
63 м = … км 50 см = … м
2000 см2 = … м2 0,05 м2 = … см 2
|
2. Определи показание измерительного прибора и запиши показание с учетом абсолютной погрешности. Погрешность принять равной половине цены деления.
ЦД =
ΔV =
V =
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.