Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Оценка 4.7

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Оценка 4.7
docx
английский язык
08.12.2023
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе, УМК «Английский в фокусе». Тема "Выходной день (занятия в свободное время)"
технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: Английский язык     

Класс: 4 В класс

Тема урока: «Выходной день (занятия в свободное время)»

УМК: УМК «Английский в фокусе» для 4 класса авторы Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017 «Английский в фокусе» для 4 класса

 

 

 

Тема

«Выходной день (занятия в свободное время)»

Тип урока

Комбинированный. Урок решения практических задач.

Цель урока

Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка по теме «Выходной день» (занятия в свободное время) в ситуациях реального общения

Задачи урока

Практическая:

-навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

Образовательные:

-активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;

- развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Воспитательные:

-развивать настойчивость  и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

-активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Развивающие:

- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной деятельности;

- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Формы и методы обучения

Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Основные термины и понятия

Hobbies, free time activities, days of the week, professions (хобби, занятия в свободнеое время, дни недели, профессии).

Планируемые  результаты (научатся, получат возможность научиться)

Личностные:

- формирование познавательных мотивов обучающихся;

- развитие мысленного воспроизведения ситуации;

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и принятие себя в новой роли.

Регулятивные:

- планирование алгоритма построения диалога с партнером;

- владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникатвные:

- продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

- участие в небольших устных высказываниях, удерживая логику повествования.

Познавательные:

- импровизация, высказывание предложений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- комплексный анализ приобретенных знаний на уроках.

Техническое обеспечение

Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; учебная доска в кабинете.

Дидактическое обеспечение

1. раздаточный материал: маршрутные листы по теме «Выходной день» (свободное время);

2. наглядные пособия: картинки с изображением почтальона Печкина, карточки для работы на уроке;

3. карточки для рефлексии: смайлы, «лестница успеха».

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

УУД

Организационный момент (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Warming up, определение темы урока.

 (3 мин)

 

 

- Hello, boys and girls!  I am glad to see you. Sit down, please.

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас. Присаживайтесь, пожалуйста.

- How are you today?

- Как у вас дела?

- Today is the 8th of December.

- Сегодня 8е декабря.

-And what day of the week is it today?

- Какой сегодня день недели?

- Who is absent today?

- Кто отсутствует сегодня?

Отвечают на приветствие.

 

 

 

Fine/good/OK, thanks.

 

 

 

Today is Friday.

 

… is/are absent today.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы.

 

- Look at the board, please. Watch the video and try to guess the topic of our lesson.

- Посмотрите видео и постарайтесь догадаться, о чем мы с вами будем говорить сегодня.

OK, and what is the topic of our lesson today? Did you guess?

- Итак, какая тема нашего урока?

- Right you are. Today we are going to speak about different activities in your free time on your weekends.

- Сегодня мы с вами будем говорить и различных видах деятельности в свободное время, в выходные.

- Write it down in your routing lists.

- Well done!

 

 

 

Смотрят видео и отвечают на вопрос, формулируют тему урока.

 

 

Free time/hobby/sport.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде

Межпредметные: привлечение интересного материала даёт возможность с разных сторон познать явление, понятие, добиться целостности знаний.

Метапредметные: умение работать с наглядным материалом.

 

Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 (4 мин)

 

 

- We’ve already known our topic and now let’s try to define the goal and the problems of our lesson. -What are we going to do during our today`s lesson?

-Мы знаем тему нашего урока, а теперь давайте определим цели и задачи нашего урока.

- Thus, we are going to repeat the words, to read, speak, do different tasks and translate.

- На уроке мы будем: повторять слова, читать, говорить, выполнять задания, переводить.

Молодцы!

-Well done!

 

Отвечают на вопрос учителя, высказывают свои предположения,

определяют цель, задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи

Коммуникативные: уметь правильно реагировать на поставленные вопросы.

Фонетическая зарядка (4 мин)

- At first, let`s train our tongues.

In your routing lists you can find the poem. Let’s read it and translate. At first, listen to me.

- Сначала потренируем наши язычки. В ваших маршрутных листах есть стихотворение. давайте прочитаем его и переведем. Но сначала послушайте меня.

 

I like to dance, I’m a dancer.

I like to swim, I’m a swimmer.

I like to help sick toys, I’m a doctor.

I like to teach my toys, I’m a teacher.

 

- Read the words with the sound [a:](dance, dancer)

Read the words with the sound [i] (swim, swimmer)

Read the words with the sound [i;] (teach, teacher)

-Translate the words, please.

What other professions do you know?

- Прочитайте слова со звуками [a:], [i], [i;].

Переведите слова. Какие еще профессии вы помните?

-Oh, who is there?

Отрывок из мультфильма Простоквашино на английском языке.

-Do you know, who is he?

- Вы знаете кто это?

- We have a letter from him. Lets read it.

У нас письмо от почтальона Печкина. Давайте прочитаем его.

Hello, friends! I’m a postman Pechkin. I live in the village Prostokvashino. I take letters to people every day. I have no time for hobbies. Please, write me your letters and tell about your free time. Bye-bye, Pechkin.

-Children, what does Pechkin ask us about?

Ребята, о чем Печкин просит нас?

OK, good job!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают слова с определёнными звуками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Читают письмо от почтальона Печкина.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос (написать письмо и рассказать чем ребята любят заниматься в свободное время).

Познавательные: распределяют слова по звукам.

 

Коммуникативные: уметь правильно реагировать на поставленные вопросы.

Актуализация знаний,

их обобщение и систематизация.

 (5 мин)

 

-But before we ‘ll write the letter, we should repeat the words on our topic.

- Чтобы правильно написать письмо, давайте повторим слова по нашей теме.

- Now, your task is to listen to the words and put them in order.

- Выполните задание на карточках:  послушайте слова и поставьте картинки в нужном порядке.

- OK, let’s check up. Look at the screen, check up yourselves and mark yourselves.

- If you haven`t any mistakes, circle the sun in your routing lists.

- If you have some mistakes, circle the sunrise.

- If you have some difficulties, circle the cloud.

- Давайте проверим. Посмотрите на доску, проверьте и оцените себя. Если у вас нет ошибок, обведите яркое солнце в ваших маршрутных листах. Если у вас были ошибки в выполнении задания,  обведите солнышко и тучу. Если вам было сложно справиться с этим заданием, обведите тучу.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задания  на карточках, слушают слова и заносят ответы в таблицу.

 

 

Обучающиеся проверяют себя по эталону, оценивают себя, обводят смайлы в маршрутных листах.

Личностные: распознавать информацию в текстовом виде.

Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы.

Познавательные:

применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение, аудирование.

ФИЗМИНУТКА (3 мин)

Работа в парах

 (10мин)

- Now you will work in pairs. Look at the next task. You should write down the professions of cartoon heroes and what they like doing in their free time. You may use the words from the box.

- Сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно записать профессии мультгероев и что они любят делать в свободное время. Вы можете использовать слова в рамочке.

- Your time is up. Now let`s check up. Read the sentences, please.

- Время вышло. Давайте проверим, Прочитайте предложения, которые у вас получились.

- Now put yourselves marks in your routing lists.

- Оцените себя в ваших маршрутных листах.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают в парах, записывают названия профессий мультгероев и их любимые занятия.

 

 

 

Читают предложения по очереди.

Регулятивные: уметь осуществлять самоконтроль и проверять по эталону.

Личностные: повышение интереса к изучению английского языка.

Работа в мини-группах.

 (10 мин)

a) - Let’s work in groups of four. Try to know what your classmates like and don’t like doing. Fill in the table and make up the sentences.

- Чтобы нам написать письмо Печкину, надо научиться составлять предложения о том, что вы любите делать. Для этого вам нужно заполнить таблицу и составить предложения по образцу.

- Your time is up.

Проверяю задание пока дети работают в группах.

 

b) –Postman Pechkin is waiting for your letters very much. Let`s write him the answers. I`ll give you the letters, but some words are missed there.

- Почтальон Печкин ждет ваши письма. Давайте напишем ему ответ. Я раздам вам письма, в которых пропущены слова. Вам нужно заполнить пропуски и записать, что вы любите делать в выходные в свободное время.

- Now let`s check up. Read your letters, please.

- Don`t forget to mark your work in your routing lists.

-Не забудьте оценить свою работу в маршрутных листах.

В группах по 4 человека заполняют таблицу и составляют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах по 4 человека дописывают текст письма  и записывают, чем любят заниматься в свободное время.

 

 

 

 

Представитель от группы читает письмо.

 

Коммуникативные: уметь договариваться в группе, отвечать на вопросы, уметь находить необходимую информацию.

Регулятивные: уметь оценивать результат своей деятельности, анализировать свою работу.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

- Your home task will be to interview  your relatives and write down what they like and don`t like doing in their free time.

- Домашнее задание – расспросить ваших родных, что они любят делать в свободное время. Заполнить таблицу и записать предложения.

Слушают учителя. Задают вопросы, если не поняли домашнее задание.

Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников

Личностные: повышение интереса к изучению английского языка.

Подведение итогов урока, рефлексия (4 мин)

- Ok, let’s sum up our work . Do you remember the topic of our lesson.

- Ребята, давайте вспомним, какая у нас была тема урока?

- What did we plan to do?

- Что мы планировали сделать на уроке? Все ли мы сделали?

-What task was easy for you?

 - Какое задание было легким для вас?

- What  was difficult for you?

- Что было сложным?

- What was the most interesting?

_ Что было самым интересным?

 

-You worked well today. Now, mark yourselves.. You have coloured smiles on your desks. Choose one and stick it to this ladder.

Green smile - Everything was clear. I ‘ve done all tasks.

Yellow smile - There are some questions. I’ve made some mistakes.

Red smile - Everything was difficult. I `ve made a lot of mistakes.

-Вы хорошо работали на уроке. а сейчас оцените себя и свою работу на уроке сами. У вас на партах есть по три смайла. Выберите по одному и прикрепите его к одной из ступенек лестницы.

Зелёный смайл - Все было понятно. Со всеми заданиями справился.

Желтый смайл - Остались вопросы. Допускал ошибки.

Красный смайл - Все было непонятно. Сделал много ошибок.

- Well, thank you for the lesson. Good job! I wish you a good day! Good-bye!

 

 

Называют тему урока.

 

 

Формулируют итоги урока (speak/play/dance/listen/write/read).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия  - выбирают смайл и крепят на доску на лестницу.

Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.

 

 


 

Технологическая карта урока английского языка

Технологическая карта урока английского языка

Основные термины и понятия

Основные термины и понятия

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся

Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся

Translate the words, please.

Translate the words, please.

If you haven`t any mistakes, circle the sun in your routing lists

If you haven`t any mistakes, circle the sun in your routing lists

Now put yourselves marks in your routing lists

Now put yourselves marks in your routing lists

Не забудьте оценить свою работу в маршрутных листах

Не забудьте оценить свою работу в маршрутных листах

I’ve made some mistakes. Red smile -

I’ve made some mistakes. Red smile -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2023