ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ 6 КЛАСС.
ТЕМА УРОКА «Атмосферные осадки»
1. |
ФИО учителя (полностью) |
Поротова Альбина Васильевна |
2. |
Место работы |
Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Нелькан Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края. |
3. |
Должность |
учитель |
4. |
Предмет |
география |
5. |
Класс |
6 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
АтмосфераУрок №7 в теме «Атмосфера (12 часов)» |
7. |
Тип урока |
Урок изучения нового учебного материала |
8. |
Базовый учебник |
Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс. – М.: Дрофа, 2017.
|
Цели урока: |
Сформировать понятия «атмосферные осадки», «изогиета», «диаграмма количества осадков»;
|
||||||
Тип урока: |
изучение нового материала |
||||||
Форма организации учебной деятельности: |
коллективная, индивидуальная, в парах |
||||||
УУД |
Личностные УУД: Ученик должен обладать ответственным отношением к учебе; Регулятивные УУД: Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; Коммуникативные УУД: Сформированность умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя. Познавательные УУД: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации |
||||||
Опорные понятия, термины: Новые понятия:
|
Облака, абсолютная и относительная влажность воздуха, испарение, температура воздуха Атмосферные осадки, изогиеты, осадкомер, диаграмма количества осадков |
||||||
Межпредметные связи : Естественные науки: химический состав веществ, охрана атмосферы, конденсация, сублимация, испарение. Общественные науки: изображение воздушной стихии, атмосферных явлений |
|||||||
Методы обучения: |
Беседа, наглядные методы обучения, практические методы обучения, дедуктивный метод обучения, проблемно-поисковый метод обучения. |
||||||
Задачи:
|
Содержательная: - продолжить формирование знаний учащихся об атмосфере. Сформировать понятия «атмосферные осадки», «изогиета», «диаграмма количества осадков»; - сформировать представление о методах измерения количества осадков; -расширить знания о профессиях, связанных с изучением атмосферы; - выявить географические особенности распределения осадков по земной поверхности. Развивающая: Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи изменением температуры воздуха и влажностью, раскрыть процесс образования атмосферных осадков; -развитие умений задавать вопросы, анализировать информацию и делать выводы; оценивать свою деятельность; Деятельностная: Развивать умения учащихся по работе с текстом учебника, справочными материалами, анализировать диаграммы количества осадков. Воспитательная: Способствовать повышению интереса к предмету, воспитывать культуру умственного труда. |
||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: |
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
||||||
Технология развития критического мышления |
|||||||
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
|
||
Предметные |
УУД |
|
|||||
1. Орг. момент
|
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку . Лобно-затылочная коррекция: левая рука на затылок, правая – на лоб, глаза закрыты Глаза закрываем, здесь и сейчас себя представляем. Что было вчера, мы забываем, что будет потом, мы не знаем. Думаем только о том, что сейчас. Хороший и умный каждый из вас. Вы самое лучшее, что есть на свете. Глаза открываем – здравствуйте дети!
|
Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
|
|
Л.: Освоение социальных норм, правил поведения |
|
|
2. Актуализация знаний (Стадия вызова) |
- Выставка рисунков «Облака», чтение стихов об облаках. - Какое значение имеют облака? Слайд 1-4 - отгадайте загадки. О чем сегодня будем говорить?
|
Слушают стихотворение. Называют свои ассоциации.
Заполняют лист самооценки. Высказывают свои предположения |
Прослушать фрагмент стихотворения, ответь на вопрос: - какие ассоциации у вас возникают, когда вы услышали эту фразу? - О чем может пойти речь на уроке? Сообщает тему урока.
|
Повторение сведений об атмосфере, расширение знаний о природе Земли |
П.: Сформированность основ смыслового восприятия художественных и познавательных сообщений, выделения существенной информации из сообщений разных видов. Р.: участвовать в совместной деятельности;
|
|
|
3. Сообщение темы и цели урока |
(слайд 5) Атмосферные осадки. Давайте поговорим сегодня поподробнее об атмосферных осадках.
|
Заполняют рабочий лист (лист самооценки), |
Знакомятся с критериями оценки вопросов. |
|
Л.: Формирование умения осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями |
|
|
4. Изучение нового материала: «Атмосферные осадки» (Стадия осмысления)
|
Подумайте, какие другие слова приходят вам на ум, когда вы слышите слово атмосферные осадки? Запишите в тетради эти слова (существительные). Обсудите ваши слова в группе, отберите из общего списка 2-3 слова. А теперь, используя свои ключевые слова и мои вопросительные слова, придумайте и запишите вопросы по этой теме. - Что такое атмосферные осадки ? - Для чего нужны атмосферные осадки? - Каким бывает атмосферные осадки? - Почему атмосферные осадки бывают разного вида и силы? - Почему люди чаще не любят когда выпадают разные виды осадков, а когда их нет, долгое время считают это стихийным бедствием? - Как сохранить чистоту атмосферных осадков? - Почему на Земле выпадает разное количество атмосферных осадков: где-то очень много, а где-то слишком мало? - |
Работают в парах, делают пометки на полях Каждый ученик самостоятельно записывает свои вопросы. Затем все вопросы обсуждаются в группе, из них выбираются наиболее важные и интересные.
|
. Ученики называют свои ассоциации, которые учитель записывает на доске в заранее заготовленную таблицу: приложение 1 |
Сформированность умения осуществлять синтез и осуществлять подведение под понятие;
|
Р.: Умеют работать в соответствии с поставленной учебной задачей;
|
|
|
- Давайте вместе определим, в какой последовательности нужно отвечать на эти вопросы. 1. У вас возникло много интересных и важных вопросов. Давайте попробуем ответить на них. Для этого составим «Бортовой журнал». Возможно, кто-то из вас знает ответы на вопросы, которые были заданы другой группой. Посоветуйтесь в группах и в левой колонке запишите то, что вы уже знаете , на какие вопросы у вас есть ответы.
|
|
Вместе с учителем заполняют таблицу
|
Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
|
П.: Умеют выделять главное, существенные признаки понятий; Р.: участвовать в совместной деятельности;
|
|
||
Физкульт -минутка |
Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.) Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.) А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.) Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.) Что это за шар? (Солнце) |
Выполняют движения |
|
|
Л.: Ответственное отношение к своему здоровью |
|
|
(Стадия осмысления) |
Работа с текстом Учебника с.56 2. Остались ли у вас вопросы, на которые вы не знаете ответов? Тогда скажите, как мы можем получить на них ответы. - Можно поискать ответы в учебнике. Где еще? В энциклопедиях, Интернете.
|
Ученики читают текст параграфа по частям. Во время остановок в чтении ученики отмечают, на какие вопросы они нашли ответы, и делают записи в правой колонке «Бортового журнала» (Приложение №2).
|
Прочитать текст, дополнить таблицу.
|
Совершенствуют навык заполнения таблицы |
П.: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации |
|
|
Работа с диаграммами годового количества осадков - Как можно измерить количество осадков? Как называется прибор для измерения количества осадков? Где это происходит? Как называется профессия людей, занятых на метеорологических станциях? Чем она интересна? -Что показано на диаграмме? Сколько осадков выпадает в данном пункте? В какое время? В чем причина различий? Какие виды осадков выпадают в Ханты- Мансийском автономном округе? Сколько?
|
Слушают краткое сообщение ученика о методах измерения атмосферных осадках |
|
Умение работать со схемами и таблицами, выявлять закономерности, анализировать, сравнивать осадки по различным показателям. |
П.: Сформированность умения создавать и использовать модели и схемы для решения задач Р.: Умеют выделять главное, существенные признаки понятий; участвовать в совместной деятельности; |
|
||
6. Рефлексия |
Тренажер: тест –опрос (электронное приложение к учебнику) Какова была тема урока? Какую цель вы ставили перед собой? Что научились делать? Над чем еще предстоит работать? Оцените свою работу. Поставьте оценку. |
Работа в парах. Отвечают на поставленные вопросы, рассуждают, оценивают. |
Прочитать высказывания, отметить верные и неверные утверждения. |
демонстрируют знания по изученной теме , умение их применять в условиях |
Л.: Обладают осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; Л.: Формирование умения осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями |
|
|
7. Домашнее задание:
|
1 обязательный уровень: подготовить рассказ по вопросам учебника № 4, 5 стр.124 2 возможный уровень : описать, какие атмосферные осадки наблюдали на этой неделе. 3 творческий уровень: составить рассказ или сказку о путешествии капельки воды.
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Записать домашнее задание, выполнить один из вариантов. Подумайте, ответьте на вопросы. |
|
|
|
|
Приложение 1.
Вопросительные слова |
Ключевые слова |
Что? Для чего? Какой? Какие? Из чего? Как? Почему? |
Дождь, снег, град питают землю виды, сила вода сырость, грязь атмосферные
|
Приложение 2.
Урок географии 6 класс.
Рабочий лист
Тема урока: Атмосферные осадки
дата заполнения:
Имя, фамилия____________________________________________________________________
1. Мой вопрос (3б):_________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
2. Вопрос, который был выбран группой:_________________________________________
_________________________________________________________________________________
3. Бортовой журнал (3б)
Что мне известно об атмосферных осадках? |
Что нового я узнал об атмосферных осадках? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Ответ на вопрос группы (2б):__________________________________________________
______________________________________________________________________________
5. Ответ на твой собственный вопрос (2б):________________________________________________
6. Новый вопрос (3 б):__________________________________________________________________
7. Где я буду искать ответ на вопрос(2б):_____________________________________________
Общее количество баллов: 15 баллов
Критерии оценивания умения задавать вопросы:
Критерий 1. Связь вопроса с темой урока.
1 балл – вопрос имеет непосредственное отношение к теме урока
0 баллов – вопрос задан не по теме
Критерий 2. Вопрос понятен.
1 балл – всем одинаково понятно, о чем хотел спросить ученик
0 баллов – другим непонятно, о чем хотел спросить ученик
Критерий 3. Правильность формулировки вопроса.
1 балл – вопрос сформулирован правильно, не требует коррекции
0 баллов – вопрос сформулирован неправильно (нет вопросительного слова и т. д.), требует коррекции
Критерий 1. Правильность заполнения колонок таблицы.
1 балл – информация, которая помещена в каждой колонке, соответствует названию колонки
0 баллов – информация, которая помещена в колонке, не соответствует названию колонки
Критерий 2. Характер записей в колонках.
1 балл – записи в колонках ведутся в виде ключевых слов и словосочетаний
0 баллов – ученик переписывает из текста целые предложения и абзацы
Критерий 2. Полнота записей в таблице.
1 балл – в каждой колонке имеется не менее 4 записей
0 баллов – в колонках таблицы менее 4 записей
Критерий 1. Соответствие содержания ответа заданному вопросу.
1 балл – ответ соответствует заданному вопросу
0 баллов – ответ не соответствует заданному вопросу
Критерий 2. Оформление ответа.
1 балл – ответ оформлен в виде развернутого высказывания, предложения (оформлены начало и конец предложения)
0 баллов – ответ оформлен в виде словосочетания или одного слова
Критерий 1. Знание источников информации.
1 балл – ученик называет не менее 2 источников информации
0 баллов – ученик называет 1 источник информации (учебник)
Критерий 2. Соответствие источников информации заданию.
1 балл – источники информации, названные учеником, уместно использовать при выполнении данного здания
0 баллов – источники информации, названные учеником, не могут быть использованы для выполнения его задания
Используемая литература
1. Астапенко П.Д. Вопросы о погоде. – Ленинград: «Гидрометеоиздат», 1987
2. Бахчиева О.А., Богомаз Л.С., Николаенко Е.В. География. Планета Земля. 6 класс. Методические рекомендации. – М.: «Просвещение», 2008.
3. Барабанов В.В. География. Планета Земля. Тетрадь-тренажер. М: Просвещение, 2013.
4. Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля.5-6 классы Учебник для общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. – М.: «Просвещение», 2013
5. Котляр О.Г. География. Планета Земля. Тетрадь-практикум М: Просвещение, 2012.
6. Мишняева Е.Ю., Котляр ., О.Г. География. Планета Земля. Тетрадь-экзаменатор. М: Просвещение, 2012.
7. Энциклопедия «Что есть что?». Географические карты. – М: «Слово», 2001
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.