Технологическая карта урока физики в 7 классе «Лабораторная работа №5 «Определение плотности твёрдого тела»» по учебнику А.В. Пёрышкина «Физика 7»
Тип урока: лабораторная работа |
|||||
Метод ведения урока: эвристический |
|||||
Форма проведения урока: работа в парах |
|||||
Цели урока: продолжить формирование умения измерять массу тела на рычажных весах; сформировать умение определять объём тела прямым измерением (с помощью мензурки) и косвенным (по формуле); определять плотность твёрдого тела |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные: научатся измерять массу тела с помощью рычажных весов, объём тела с помощью мензурки, диаметр ша-ра и цилиндра с помощью штангенцирку-ля; измерять плотность тела с помощью весов и мензурки; анализировать резу-льтаты измерений и вычислений; делать выводы в письменной форме. |
Метапредметные: познавательные: выполнять лаборатор-ную работу, строго следуя инструкции по технике безопасности; самостоятельно проводить опыты и эксперименты по инструкции в учебнике и обучающим таб-лицам; оценивать результаты своей дея-тельности, используя таблицы плотнос-ти твёрдых тел; регулятивные: составлять план и после-довательность действий при выполнении лабораторной работы; коммуникативные: умение работать в парах; эффективно распределять функ-ции и обязанности в соответствии с поставленными задачами и учебными возможностями. |
Личностные: развитие навы-ков сотрудничества с учите-лем и одноклассниками в раз-ных учебных ситуациях; про-явление готовности к само-развитию и самообразова-нию, настойчивости в дости-жении поставленной цели. |
|||
Образовательные ресурсы: стенд «Правила техники безопасности в кабинете физики», стенд «Критерии оценки ответов по физике» раздел «Оценка выполнения лабораторных работ», таблицы: «Измерение массы тела на рычажных весах», «Измерение объёма тела с помощью измерительного цилиндра», опорные конспекты к уроку на стенде «Сегодня на уроке», 7 кл., учебник, тетрадь для лабораторных работ, весы с разновесами, мензурка, штангенциркуль, стальной шарик с ушком большого объёма, алюминиевый цилиндр большого объёма, нитки. |
|||||
Организационная структура урока |
|||||
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающегося |
Формируемые способы деятельности |
||
1. Организа-ционный момент |
Приветствие. Проверка готовности уча-щихся к уроку. Создание в классе комфор-тности и атмосферы делового сотрудни-чества. |
Настраиваются на учебную деяте-льность. Концентрируют внимание на выполнение задач урока. |
Формировать навыки самоорга-низации и само-контроля. |
||
2.Актуализа-ция опорных знаний |
Предлагает учащимся вспомнить поня-тия, изученные на прошлых уроках физики и математики: масса, объём, формулы объёма прямоугольного параллелепипеда, объём шара и цилиндра, плотность твёрдого тела.
|
Отвечают и записывает определе-ния и формулы. Масса – скалярная физическая величина, являющаяся мерой инертности тела. Обозна-чается m, измеряется в СИ - кг. Объём – скалярная физическая вели-чина, характеризующая часть про-странства, занимаемого телом. Обозначается V, измеряется в СИ – м3. Объём прямоугольного паралле-лепипеда: V=abc, объём шара: V=4/3πR3 или V=πd3/6, объём цилин-дра: V=Sh, где S=πR2 или V=πd2h/4. Плотность – скалярная физическая величина, равная отношению массы тела к его объёму: ρ=m/V. Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объёме 1 м3. Обозначается ρ, измеряется в СИ – кг/м3. |
Уметь осуществ-лять самопроверку и самоконтроль. |
||
3. Сообще-ние темы урока. Постановка цели и задач урока. |
Сообщает тему урока. Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач урока. - Чему вам нужно научиться на уроке? - Какие цели и задачи урока вы бы предложили? |
Участвуют в формулировании цели и задач урока: - научиться определять на опыте объём тела; - научиться определять плотность твёрдого тела; - сравнивать, полученные результа-ты плотности тел, с табличными значениями. |
Формировать умения принимать и сохранять учеб-ную задачу. |
||
4. Мотивиро-вание к учеб-ной деятель-ности. |
Способствует обсуждению мотивацион-ных вопросов: - В каких жизненных ситуациях могут по-надобиться знания и умения измерения объёма и плотности твёрдого тела? - Какую личную цель я ставлю на этом уроке? - Что может помешать мне на уроке не выполнить поставленную цель? |
Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учеб-ной деятельности. |
Выражать логиче-ски свои мысли в устной речи. Развивать навыки самомотивации. |
||
5. Выполне-ние лабораторной работы. |
Обращается к одному из учащихся зачи-тать пункты ТБ по стенду, относящиеся к данной лабораторной работе. Другого учащегося просит зачитать кри-терии оценки выполнения лабораторной работы, используя соответствующий стенд.Поясняет задания лабораторной работы, используя таблицы и основные теоретические понятия. Организует самостоятельное выполне-ние учащимися лабораторной работы. Рассматривает последовательность выполнения работы: - Организовать рабочее место. -Измерить массу тел на рычажных весах. - Измерить объём тел с помощью измери-тельного цилиндра. - Измерить линейные размеры тела с помощью штангенциркуля для определе-ния объёма тел по формулам и сравнения с объёмом, полученным с помощью мензу-рки. - Вычислить плотность тела. - Результаты измерений и вычислений занести в таблицу. - Сравнить полученные результаты с табличными данными. - Сформулировать вывод. |
Записывают в тетрадь, что с пра-вилами по ТБ при выполнении лабо-раторной работы ознакомлены и расписываются. Записывают в тетрадь № и назва-ние л/р, цель работы, приборы и ма-териалы, чертят таблицу для вне-сения измерений и расчётов. Записывают ниже таблицы основ-ные формулы, необходимые для про-ведения опыта. Берут с демонстрационного стола, необходимые приборы и материалы. Самостоятельно выполняют зада-ния лабораторной работы по инст-рукции в учебнике, делают неоходи-мые измерения и расчёты, записыва-ют в таблицу, учитывая погреш-ность приборов. Формулируют вывод по цели лабора-торной и результатам полученных значений, сравнивая с табличными данными. Вывод: плотность тела равна отношению массы тела к его объёму. Полученные результаты различаются с табличными из-за погрешности приборов и прямых измерений. |
Соблюдение правил безопасной работы с физичес-кими приборами. Умение выбрать необходимые при-боры для выполне-ния эксперимента. Осуществлять самоконтроль. Проводить объек-тивную самопро-верку. Умение анализиро-вать, сравнивать, делать выводы. Выражать логиче-ски свои мысли в письменной речи. Развивать умения принимать совме-стные решения или аргументированно отстаивать своё, работая в паре. |
||
6. Подведе-ние итогов урока. Рефлексия. |
Организация подведения итогов урока учащимися. Побуждает учащихся к раз-мышлению над вопросами: - Каковы мои достижения при выполне-нии лабораторной работы? - Доволен ли я своей работой на уроке? - Получается ли у меня сотрудничать с учителем и одноклассниками при выполне-нии лабораторной работы? - Достиг ли я поставленных целей и задач урока? |
Проводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. |
Отслеживать цель учебной деятельности. |
||
7. Домашнее задание. |
Предлагает учащимся выбрать задания репродуктивного, продуктивного или творческого уровня из задачника, рабочей тетради. Обращает внимание на возмо-жности и способности учащихся. |
Выбирают задания, которые будут выполнять дома. Записывают дома-шнее задание. |
Формировать навыки самоорганизации. |
||
Используемая литература:
1. А.В. Пёрышкин, учебник «Физика 7», издательство «Дрофа», г. Москва, 2014 г.
2. Н.Л. Пелагейченко, «Физика 7 класс: технологические карты уроков по учебнику А.В. Пёрышкина», издательство «Учитель», г. Волгоград, 2018 г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.