Технологическая карта урока информатика

  • doc
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 129. Технологическая карта урока информатика.doc

Технологическая карта урока информатика                                                                                              9 урок

Тема урока: Системы объектов. Состав и структура системы.

Практическая работа №5 «Знакомимся с графическими возможностями текстового процессора»

Тип урока - урок актуализации знаний и умений

Цели урока:

предметные – представление об отношении «является разновидностью»; подходы к классификации компьютерных объектов;

метапредметные – ИКТ-компетентность (основные умения работы в текстовом редакторе); умения выбора основания для классификации;

личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание значения логического мышления.

 

Решаемые учебные задачи:

1) закрепить представления об отношениях между объектами;

2) рассмотреть отношение «является разновидностью»;

3) ввести понятия классификации, естественной и искусственной классификации;

4) закрепить умение классификации;

5) познакомить с инструментом для создания схем отношений.

6) повторить основные приемы создания текстовых объектов.

 

 

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

объект;

отношение;

отношение «является разновидностью»;

схема разновидностей;

класс;

классификация: естественная классификация, искусственная классификация;

основание классификации.

 

            Используемые на уроке средства ИКТ:

 персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

 ПК учащихся.

 Электронное приложение к учебнику:

1) презентация «Разновидности объектов и их классификация»;

2) файл-заготовка Слова.doc

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.      Мотивация

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, приготовились ли вы к уроку. Все ли принадлежности к уроку у вас на рабочих столах? Сегодня у нас не только теоретический материал, Но и очень интересная практическая работа.

Ребята проверяют свою готовность к уроку. Самоконтроль.

2.      Актуализация

Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с большим количеством  понятий по теме «Отношения объектов и их множеств»  Какими?

 

Отвечают на следующие вопросы: (по §4 эл.учеб.)

 

 

Визуальная проверка заданий в рабочей тетради;

Было задано §4 (читать), РТ № 50 (стр.45), 56 (стр.52) - любой мини-проект

обсуждение заданий, просмотр проектов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№25 (стр19)РТ Совместно выполняем (на повторение), затем выясняем тему урока.

-Компьютерные носители распределены по принципу записи информации, что сделали с этой информацией?

-Для чего это необходимо?

-Является ли классификация отношением?

Формулирую тему урока « Разновидности объекта и их классификация. Классификация компьютерных объектов».

 

Какие мы ставим цели урока?

Ребята называют основные понятия, которые они изучили:

объект;  отношение;  отношение «входит в состав»;

 схема состава.

 

 

Ребята дают определения.

Учащиеся приводят примеры.

 

Обсуждают выполнение задания.

 

 

 

 

Учащиеся высказываются. Приходят к выводу, что информацию классифицировали. Классификация

Выясняем, что отношение называется «является разновидностью», и классифицировать мы будем компьютерные объекты.

Учащиеся формулируют цели урока: больше узнать об отношении «является разновидностью»

3.      Этап первичного закрепления

Изложение материала, презентация «Разновидности объектов и их классификация»

 

Выполнение задания №48 (стр.43 РТ)

 

№49 РТ (стр.44)

Показать на экране, рассмотреть

 

Ребята высказываются

Совместное решение. Оформление в рабочих тетрадях.

 

№48. Подлежащее – член предложения; существительное – часть речи; принтер – устройство вывода информации; целое число – рациональное число; сложение – арифметическая операция; прямоугольник – многоугольник (геометрическая фигура); учебник – книга; бабочка – насекомое; собака – животное.

 

 

Обсуждают схему классификации

4.      Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Выполнение практической работы № 4 стр. 129 (старый учебник) задание 1, 2.

Совместно обсуждаем план выполнения заданий

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание 1 и 2 практической работы № 4.

5.       Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Запишем домашнее задание, поясняю

§4 (читать), РТ № 50 (стр.45), 56 (стр.52) - любой мини-проект.

Записывают домашнее задание, обсуждаем выполнение мини-проекта

6.      Рефлексия

Ребята, вы сегодня поработали хорошо. И каждый из вас в начале урока для себя ставил цели и задачи. Выскажитесь, достигли ли вы планируемых результатов?

Выставление оценок за практическую работу

Ребята высказываются. Слушают оценки