Технологическая карта урока музыки "Мелодия и лад"

  • docx
  • 29.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мелодия и лад.docx

Технологическая карта урока музыки для 5 класса «Мелодия и лад»

Автор: Дубровина Любовь Анатольевна  - учитель музыки МБОУ СШ№17 городского округа – город  Камышин Волгоградской области

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Проблема: Что такое лад?

 

Цель урока: закрепление и обобщение знаний учащихся о мелодии, знакомство с понятием Лад, как средством музыкальной выразительности, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.

 

Задачи:

Образовательная: познакомить с главными ладами музыки мажором и минором.

Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный материал, развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности.

Воспитательная: воспитывать интерес к классической музыке через слушание, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу, побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке.

 

План урока

1.Орг. момент. Приветствие

2.Вхождение в урок.

3. Актуализация опорных  знаний учащихся по теме урока.

4. Открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний.

5. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний.

6. Итог урока.

7. Рефлексия.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Организация этапа. Оборудо-

вание.

До

Зи

Ровка

време

ни

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Орг. момент.

Привет

ствие.

 

2

Учитель здоровается с детьми под музыкальный аккомпанемент (исполняет мажорный аккорд,

Сейчас мы с вами пожелали друг другу здравия весело, бодро.

А представьте, что у вас плохое настроение, допустим, вы получили по математике не ту оценку, на которую рассчитывали, и настроение у вас будет не такое оптимистичное. Может такое? (Учитель исполняет «цепочку» аккордов в миноре).

Теперь попробуем поздороваться в грустном настроении.

 

дети поют «Здравствуйте».

 

 

 

 

 

 

 

 

 ( Ученики поют «Здравствуйте» под аккомпанемент минорного аккорда.)

 

Принятие социальной роли обучающегося.

 

 

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 

 

2.Вхождение в урок.

 

 

Эмоцио

нальный настрой на улыбку и хорошее настроение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

Звучит песня:

Шаинский «Улыбка»

 

3

- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?

 

-Я хочу с вами поделиться улыбкой. Дарю вам свою улыб­ку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте

сво­ей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Надо улыбнуться.

 

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 

3.Актуализация опорных  знаний учащихся по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

Звучит музыка.

5

Что сейчас звучало, когда мы приветствовали друг друга?

 

А что такое мелодия?

 

 

Определите  движение мелодии.

 

 

 

 

 

 

 

Из чего состоит мелодия?

 

Мелодия

 

Мелодия-

музыкальная мысль, выраженная одноголосно.

Показывают карточки с направлением движения мелодии

 

 Из разных по высоте музыкальных звуков, которые называются звукоряд.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

4.Открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

фрагмент

Л. Ван

Бетховен

«Грустно весело»

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

17

Молодцы ребята. Звукоряд составляет основу мелодии. Но основу мелодии составляет не только звукоряд, но и лад. Сегодня мы с вами познакомимся с главными ладами в музыке.

Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно.

Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие – ЛАД.

Лад – средство музыкальной выразительности, от которого зависит характер музыкального произведения. Главными ладами в музыке называют Мажор – светлый, радостный и Минор – печальный, грустный.

Послушайте, пожалуйста, пьесу Л. Бетховена. Какое бы название вы ей дали? Правильно.

А как вы определили? Молодцы!

 

 

В каком ладу звучала печальная музыка? А радостная, светлая музыка?

 

 

 

Давайте, повторим, какие в музыке бывают лады?

-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?

-Какой оттенок придает музыке минорный лад?

-Ребята, вы обратили внимание, говоря о минорном и мажорном ладах, я употребила слово «оттенок»?

В каком виде искусства мы используем слово «оттенок»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Грустно весело.

Потому что музыка звучала. То печально, то радостно.

 

-В минорном.

Радостная, светлая музыка звучала в мажорном ладу.

 

(мажор, минор)

 

Светлый. Радостный.

 

Печальный грустный.

 

Оттенки цвета мы используем в изобрази-

тельном искусстве.

 

Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливать причинно следственные связи.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. 

 

 

 

 

Устанавливать причинно следственные связи.

 

 

Умение планировать и регулировать свою деятельность

 

 

 

 

 

5. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

Слайд 6

Картина

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

портрет

П.И.Чайковский

Прослуши

ваниефрагмента.П.И.Чайковский  «Сентябрь».

Прослуши

ваниефрагмента.П.И.Чайковский «Октябрь»

 

 

 

 

 

Слайд 9

(картинки меняются по щелчку)

 

 

Слайд 10

портрет

Шаинский «Улыбка»

 

 

 

 

 

 

песня«Ах, какая осень!»

 

карты «наст

роений»

 

 

Игра «Забавные вопросы» Обратная связь

 

 

 

 

 

 

Игра

«Настрое-

ние»

«Море» Н. Римского-Корсакова (отрывок из вступления к опере «Садко»)

 

8

- Совершенно верно. Посмотрите на эту картину. Давайте представим, что мы композиторы. И, глядя на эту картину, мы хотим сочинить музыкальное произведение. В каком ладу мы будем сочинять музыку?

-А почему?

 

-А теперь посмотрите на вторую картину. Какие цвета использовал художник? Действительно, мрачные, серые, тусклые. И именно они так сильно влияют на наше настроение.

-Как вы думаете, какая музыка подойдёт по настроению к этой картине?

 

- Русский композитор П.И.Чайковский сочинил музыкальное  произведение, которое назвал «сентябрь».

Прослушайте музыку и постарайтесь определить, какой у неё характер,  и в каком ладу она написана?

Определите лад следующего произведения, которое тоже сочинил П.Чайковский, название которого

«Октябрь»

 

 

-Ребята! Поделитесь своими мыслями друг с другом.

-Скажите, пожалуйста, от чего зависит, в каком ладу будет написано произведение композитора?

Молодцы, ребята! Вы замечательно справились и с этим заданием. 

Композитор своё настроение передаёт звуками, художник – красками.

 

А сейчас мы сделаем зарядку для глаз.

 

-Садитесь, пожалуйста, удобней для вокальной работы.

Русский композитор Владимир Шаинский написал много песен, которые звучат в мульт. фильмах. Давайте исполним знакомую нам песню «Улыбка» и определим лад куплета и припева песни с помощью карт «настроений».

В каком ладу написан припев и куплет?

Я спою вам песню «Ах, какая осень!»

-Какой характер, в каком ладу написана, о чём говорится в песне?

Разучивание песни. Работа над чистым интонированием, дыханием, выразительностью.

 

Игра «Забавные вопросы» Обратная связь

- Если ярко светит солнце, на улице весна, в каком ладу ваше настроение? 

- Если вы получили в школе «5»?

- Если у вас день рождения и вам дарят подарки?

- Если вы лакомитесь сладостями?

- Если вы болеете?

- Если вам дают горькое лекарство?

- А если идет дождь и на улице пасмурно и ненастно?

А теперь задание трудней

Учитель спрашивает, какое настроение передано композиторами в «Море» (море то взволнованное, то бушующее, то успокаивающееся),Затем учитель  предлагает голосом передать настроение, которое отражено в данных музыкальных картинках, следующим образом:

Весь урок мы сегодня говорим о том, что мажорный лад придаёт музыке….. оттенок, а минорный - ……. оттенок.

Хорошо запомнили?

 

 

 

-Молодцы, ребята, все хорошо усвоили, как на слух определить мажор и минор!

 

Мажорный лад

 

Потому что краски на картине сочные,яркие

 

 

 

 

 

 

 

 

Минорная

 

 

 

 

 

 

 

 

В минорном

 

 

 

Мажор

 

 

(учащиеся высказывают свои мысли)

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(учащиеся высказывают свои мысли)

 

-от настроения

 

 

 

 

 

Мажор

Мажор

 

Мажор

Мажор

Минор

Минор

Минор

 

 

 

Дети слушают в записи «Море» Н. Римского-Корсакова

голосом передают настроение

а дети слушают несколько тактов из произведения и голосом отражают настроение мелодии, используя гласные звуки. Перед исполнением называют лад (мажор, минор, движение музыки);

б) петь можно хором и индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливать причинно следственные связи.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. 

 

 

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давать определения понятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

 

 

 

 

 

 

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

 

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

6.Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

- Так что же такое лад?

 

 

-Правильно!

Скакими главными ладами музыки мы познакомились?

-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?

-Какой оттенок придаёт минорный лад?

-какие произведения, и каких композиторов вы слушали? В каком ладу они звучали?

-У каждого из вас  в течение урока создалось настроение (мажорное или минорное).

-Я прошу вас поднять ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас.

А может музыкальные лады и сейчас где-то рядом? Вот смотрите: за работу на уроке я могу с гордостью поставить пятёрки и четвёрки следующим ученикам…! В каком ладу эти оценки?

     Почему? Какие настроения в мажоре?

     А вот урок наш подходит к концу, и мы не увидимся целую неделю, поэтому мне немножко  грустно. Это лад?...- Спасибо за работу на уроке!

 

-Мне очень понравилось сегодня работать с вами на уроке! Вы меня очень порадовали своей активной работой.-Спасибо за работу на уроке!

 

Лад – средство музыкальной выразительности

от которого зависит настроение  музыки.

 

Мажор

Минор

 

 

 

Дети поднимают карточки настроений

 

В мажорном

Светло. Радостно…

 

 

 

Минорный

 

 

 

 

 

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

 

 

 

 

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности