Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе " Как спросить о возрасте?"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе " Как спросить о возрасте?"

Оценка 4.9
docx
08.04.2020
Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе " Как спросить о возрасте?"
урок 2 кл как спросить о возрасте.docx

 

Конспект урока немецкого языка по ФГОС.

 Педагог:   Жаткина Наталья Серафимовна ,тел. – 89631003520, адрес эл. почты – zhatkina.1975@mail.ru

Предмет:  Немецкий язык     

Класс: 2

Тема урока: Как спросить о возрасте?

УМК: Немецкий язык для 2 класса. Первые шаги. И. Л. Бим, Л, И. Рыжова.

 

Тема

Как спросить о возрасте?

Цель  и задачи

ввести речевые образцыWie alt bist du?, Ich bin … Jahre alt; познакомить с графикой и правилами чтения; тренировать навык чтения.

Воспитывающая: воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представления об иноязычной среде.

Обучающая: 1. Учить воспринимать на слух и понимать небольшие по объему диалоги и инсценировать их.
2. Учить рассказывать о себе. 3. Учить воспринимать на слух связное сообщение.4. Учить отвечать на вопросы по прослушанному тексту.

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.      Выяснять возраст собеседника с помощью вопросов: “Wie alt bist du? Wie alt sind Sie?” и выражений “Sagt bitte/Sagen Sie bitte…”, а также отвечать на запрашиваемую информацию: “Ich bin Jahre alt”.

2.      Воспроизводить графически корректно буквосочетания tz, th, ph.

3. Накапливать  багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные:  Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные:   Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на модель.

Познавательные:  Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные:  Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении.

 

Основные понятия

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, физкультура,

риторика

Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная  работа

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Аудиоприложение

-Мультимедийная презентация

- Карточки с цифрами

- Карточки-смайлики настроения

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

1)      Организационный момент

 (настрой на урок)

1 минута

Проектор

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель – настроить на общение  на немецком языке.

Приветствую учащихся:

“Guten Tag,  Kinder!”Setzt euch!

 

 

Singen  wir! ( слайд1)

 

-Wie geht´ s?

 

 

 

Я рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе.

 

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплику: “Guten Tag!”

.

Поют  песенку « Приветствие»

 

- Отвечают на реплику, поднимая карточки настроений.

 

- Danke, prima, gut!

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

2)      Речевая  и фонетическая зарядка)

3 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на немецкую речь.

Мотивация учащихся.

- Ребята, давайте вспомни считалочку, которую мы разучили на прошлом уроке. Слайд 2

 

- А теперь послушайте еще одну считалочку и повторите за мной. Аудиоприлож. 26

Sprecht mir nach! (Слайд 3)

 

Eins, zwei, drei, bicke, backe, bei.

Vier, funf, sechs, da ist die Hex’

Sieben, acht, neun, zehn.

Jetzt muss du gehn!

 

Цель - повторить за учителем фонетически правильно немецкие звуки и слова.

 

Произносят считалочку 1,2,3,4 - Alle, alle zählen wir!

Повторяют счёт от1 до 12.

 

 

 

 

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя

 

 

 

                      

 

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические  чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного материала.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы

 

        Целеполагание    и мотивация

 

2 минуты

Проектор

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

 

Создание проблемной ситуации.

Давайте вспомним, какие вопросы мы можем задать на немецком языке?         (Слайд 4)

Как тебя зовут?

Откуда ты?

Сколько тебе лет?

При переводе предложений на немецкий язык обучающиеся сталкиваются с трудностью. Они еще не знают, как спросить, сколько  тебе лет.

-О чем мы сегодня будем говорить? Какова будет цель нашего урока? Сформулируйте тему урока.

Цель –сформулировать задачу урока

Обучающиеся переводят вопросы на немецкий язык, с последним вопросом у них возникают трудности.

 

 

Отвечая на наводящие вопросы, и формулируют тему урока и  цели

( слайд5)            

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

3.

Этап повторения изученного материала

 

Время

Используемые ресурсы

 

    Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания)

6минут

Аудиозапись на диске, проектор, учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

Как спросить, кто откуда?

( аудиоприлож.25)

2.Работа в парах

Организую работу в закрытых парах (сильный ученик задает вопросы - слабый отвечает) Игра в «живую картинку»«Репортер берет интервью». Две лучшие пары разыгрывают сценку перед классом.

Du bist ein Reporter.( слайды 6-7)

Цель – повторить пройденный материал

 

 

Woher kommen Sie? Woher kommst du?

 

Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

Presentation

Practice

10 минут

Учебник, аудиозапись на диске

Деятельность учителя

 

УУД

 Цель - сформировать коммуникативные навыки.

Аудирование - презентация нового вопроса “Wie alt bist du?”(слайд 8)

1) Включаю для прослушивания (аудиоприлож. 26) упр.3 стр.59, дав задание прослушать внимательно фразу и повторить ее за диктором. Выясняю, понятен ли учащимся вопрос “Wie alt bist du?”Если нет - перевожу его.

- Отрабатываю произношение этой фразы по отдельным словам и интонационно.

-А теперь ответим на этот вопрос. Отрабатываю произношение этой фразы.

-После повторного прослушивания предлагаю в парах, по цепочке.  

- Игра –цепочка, повторить реплики (слайд 10)

- Упр. 4 стр. 60.) А теперь послушаем, как спросить взрослого о его возрасте. Аудиоприлож. 27 (слайд 11)

При выполнении упр. 4 следует обратить внимание на изменение связки при обращение на «ты» и при употреблении вежливой формы.

Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

 

Повторяют вслух со зрительной опорой. Выполняют задание учителя во фронтальном режиме.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают беседу, стараются запомнить вопрос и форму ответа.

Выполняют задания в парах.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся самостоятельно делают вывод.

 

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

5минут

Учебник, аудиозапись на диске, презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цельрасширение освоения в речи форм знакомства, развитие навыков монологической речи с использованием новых ЛЕ

 

1)Задача – задать  вопросы с пропусками  и отвечать на них.

1. Wie heißt …?

2. Woher kdu?

3. Wie altdu?

 

Оцениваю учащихся.

 

 

 

 

Цель - повторение  изученных фраз о себе с опорой на  модели.

 

 

 

  У1 задает вопросы и отвечает на них сам, У2 и т.д.

 

 

 

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать  этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

6.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

 

 

1 минута

Карточки с цифрами

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- смена учебной деятельности на уроке, повторение числительных.

 

Вызываю всех к доске. Прошу сделать круг. Показываю карточку с цифрой 5 (7,3,8,10) Дети шагают  под счет. Они останавливаются, когда слышат цифру с карточки.

 

Цель - закрепить числительные на немецком языке и сделать двигательный перерыв.

Познавательные : Осознанно и произвольно  использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

 

7.

Этап  формирования навыков чтения и письма

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

 

1)      Развитие фонематического слуха, навыков чтения

( освоение правил чтения буквосочетаний tz, th, ph  и правильного произношения звуков)

10 минут

Карточки с буквами, звуками. Алфавит. Рабочие тетради

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – продолжить работу по ознакомлению учащихся с немецким алфавитом.

Работа с учебником и рабочей тетрадью. А сейчас посмотрим на новые буквосочетания (Слайд 14), послушайте, как они произносятся.

Давайте прочитаем слова, в которых встречаются эти буквосочетания.

Цель – познакомиться с графическим образом и правилом чтения новых буквосочетаний.

 

Повторяют звуки и слова.

 

 

 

 

 

Познавательные: Анализ и выделение согласных признаков.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Регулятивные:  Выполнять учебные действия

2)      Развитие навыков письма

 

 

             

              Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

                          УУД

Цель - познакомить учащихся с графическим образом буквосочетаний.

Выполняют упр. 1 в рабочей тетради.

Объясняю и показываю на доске графический образ буквы, корректирую ошибки при письме.

Цель - научиться писать буквосочетания

Смотрят на образцы, прописывают по предложенным в рабочей тетради моделям сначала в воздухе, потом в прописи стр.4.

 

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма 

Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

3)Закрепление пройденного материала

Цель контроль навыков чтения.

 

Выполняется упражнение 8, стр. 62. 

1 – й этап – послушаем, о чем спрашивает врач у себя на приеме.

2-й этап – повторное прослушивание и чтение в полголоса за диктором.

3 – й этап – чтение диалога в парах по ролям.

Упр. 9 обращаем внимание на чтение буквы V.

Цельнаучиться правильно, читать слова, используя полученные знания.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Читают текст за диктором.

 

В парах разыгрывают диалог.

Регулятивные - умение производить контроль и оценку своих действий
Познавательные - умение читать с правильной интонацией, выбор оснований для сравнения объектов, подведение под понятия   

Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки.

 

8.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

2 минута

 

 

 

Деятельность учителя

  Деятельность обучающихся

                     УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

 

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

 

 

 

Продолжают предложения.

 

 

 

 

 

 

Нарисовать ротик смайлика» Моё настроение»

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

9.

Итоговый этап учебного занятия

 

Время

Используемые ресурсы

 

Домашнее задание

1 минута

Учебник, рабочая тетрадь

Деятельность учителя

         Деятельность обучающихся

                         УУД

 

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

 

Объясняю, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Выполняют оставшиеся упражнения в рабочей тетради.

Записывают новые выражения в словарную тетрадь.

 

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

 

 

 

 

 Прощаются на немецком языке.

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

Список используемой литературы:

1)      Немецкий язык. Первые шаги: учебник для 2 класса в 2 частях. И. Л. Бим, Л. И. Рыжова.

2)      Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка: «Первые шаги».

3)      Рабочая программа по немецкому языку для 2 класса.

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока немецкого языка по

Конспект урока немецкого языка по

Основные понятия

Основные понятия

Я рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе

Я рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе

Слайд 4) Как тебя зовут? Откуда ты?

Слайд 4) Как тебя зовут? Откуда ты?

Practice 10 минут Учебник, аудиозапись на диске

Practice 10 минут Учебник, аудиозапись на диске

ЛЕ 1)Задача – задать вопросы с пропусками и отвечать на них

ЛЕ 1)Задача – задать вопросы с пропусками и отвечать на них

Карточки с буквами, звуками. Алфавит

Карточки с буквами, звуками. Алфавит

Цель -подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели

Цель -подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе " Как спросить о возрасте?"

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе " Как спросить о возрасте?"

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе " Как спросить о возрасте?"

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе " Как спросить о возрасте?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2020