Технологическая карта урока русского языка
Оценка 4.8

Технологическая карта урока русского языка

Оценка 4.8
doc
18.04.2021
Технологическая карта урока русского языка
Русский язык Годяцкая.doc

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖАЮ                                                                                                                                                   ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики                                                                                                                      Учитель начальных классов

Голоскок Г.Н.  /                                                                                                                                   _Винклер С.Г. /__________

« 3 » февраля 2021г.                                                                                                                             « 3 » февраля 2021г.

 

 

Технологическая карта урока русского языка

Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Годяцкая Алина

Дата проведения урока: 08.02.2020

 

Ейск, 2021

 

УМК «Школа России».

Предмет: Русский язык.

Класс: 3.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема: Неизменяемые имена существительные.

Цель: Познакомить учащихся с понятием неизменяемые имена существительные.

Задачи:

1. Учить находить неизменяемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи, повторить склонение имён существительных, закрепить навыки определения падежа имени существительного;

2. Способствовать развитию мыслительных процессов, речи, внимания, памяти, развивать орфографическую зоркость, внимательность.

3. Воспитывать интерес к русскому языку, культуру общения, аккуратность.

Формируемые УУД:

Личностные:

   1) Выражать свое мнение;

   2) Проявлять интерес к новому учебному материалу;

Познавательные:

    1) осознавать необходимость получения новых знаний;

    2) проявлять познавательную активность;

Коммуникативные:

    1) сотрудничать со сверстниками при работе в парах;

    2)  излагать свое мнение и аргументировать его;

Регулятивные:

    1) определять и формулировать тему и цель урока;

    2) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

Оборудование: ИКТ, презентация, карточки с заданиями, учебник русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационная учебная дея-ть

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Юрьевна, урок русского языка сегодня проведу у вас я.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно, слушаем внимательно!

Проверьте свою готовность к уроку, все ли необходимые предметы лежат у вас на парте.

(В течение всего урока контролирую посадку учащихся и дисциплину)

 

Приветствуют учителя.

Подготовка рабочего места к уроку.

Л1

П1

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Откройте тетради, пропустите две линии вниз, посередине на первой строке напишите число, ниже классная работа.

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, а какую вы узнаете, если назовёте суффикс в слове «отметка».

- (Имя), какой суффикс в слове «отметка»?

 

- Правильно, на первой строчке пропишите прописную букву «К», ниже строчную букву «К».

- Кто выполнил минутку чистописания, покажите знак готовности.

- Обратите внимание на слайд, там представлено задание, которое вам необходимо выполнить.

- (Имя), прочитай задание, которое представлено на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (Имя), какие склонения имен существительных вы знаете?

 

 

 

- (Имя), что ты знаешь о втором склонении имен сущ.?

 

 

- (Имя), какой род относится к 3-му склонению?

 

- Всем понятно, как нужно выполнять задание?

- Приступайте к выполнению задания. Кто выполнил, покажите знак готовности.

- Приступаем к проверки задания.

- 1 вариант прочитай, как ты выполнил(а) задание.

 

 

 

 

 

- Ребята, поднимите руку, у кого получилось так же?

- Поднимите руку, кто допустил ошибки. (Исправляем вместе ошибки).

- 2 вариант прочитай, как ты выполнил(а) задание.

 

 

- Ребята, поднимите руку, у кого получилось так же?

- Поднимите руку, кто допустил ошибки. (Исправляем вместе ошибки).

Открывают тетради, записывают число и классная работа.

 

 

 

- Суффиксом в слове «отметка» является буква «к».

 

 

 

 

 

 

1й вариант: Спиши существительные. Укажи склонение.

Герой, дупло, ночь, яблоко, море, метель, родник, погода, поляна, помощь.

2й вариант:

Выпиши существительные 3 склонения.

Жизнь, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, площадь.

- Существует три склонения имен сущ.

К 1-е скл. относится мужской и женский род с окончаниями –а -я-;

- Ко 2-му скл. относится мужской и средний род с окончаниями –о-е-;

- К 3-му склонению относится женский род с окончанием –ь-.

- Да.

- Выполняют задание.

 

 

- Герой (2-е скл), дупло (2-е скл), ночь (3-е скл.), яблоко (2-е скл), море (2-е скл), метель (3-е скл), родник (2-е скл), погода (1-е скл), поляна (1-е скл), помощь(3-е скл).

- Проверяют упражнение.

 

 

- Жизнь, печь, дочь, степь, морковь, тетрадь, лошадь, лень, боль, площадь.

Л2

П2

К2

Выявление места и причины затруднения , постановка учебной задачи

- (Имя), что такое имя существительное?

 

 

 

 

- (Имя), что вы знаете об одушевленных и неодушевленных имен существительных?

 

 

 

 

- (Имя), чем является существительное в предложении?

 

- (Имя), что еще вы знаете об именах существительных?

 

- (Имя), что такое склонение?

 

- (Имя), сколько падежей в русском языке? Назовите их.

 

 

 

 

 

-Как определить падеж имени существительного?

- (Имя), выйди к доске и просклоняй слово друг.

 

 

 

 

 

- Хорошо с заданием справились, а теперь давайте просклоняем слово кофе. Запишите в тетрадь.

- Кто выполнил, покажите знак готовности. Я вижу, что все справились с заданием.

- (Имя), запиши на доске, как ты просклонял(а) слово кофе. Остальные проверяют выполнение задания с доской.

 

 

 

- И так, что вы заметили при склонении?

 

- Имя существительное – это (самостоятельная часть речи), которая отвечает на вопросы (кто? что?) и обозначает предмет.

- На вопрос кто? отвечают (одушевлённые) имена существительные, на вопрос что? отвечают (неодушевлённые) имена существительные.

- В предложении имя существительное является подлежащим или дополнением.

- Имена существительные изменяются по родам, числам, падежам.

- Это изменение слова по падежам.

- 6 падежей.

И. п. что?   

Р. п. чего?   

Д. п. чему?  

В. п. что? 

Т. п. чем?

П. п. о чём?

- Надо поставить к нему вопрос.

И. п. (кто?) друг В. п. (кого?) друга

Р.п.(кого?) друга Т.п.(кем?) другом

Д.п.(кому?) другу П.п. (о ком?) о друге.

 

 

 

 

- И. п. что?    кофе

Р. п. чего?    кофе

Д. п. чему?   кофе

В. п. что?   кофе

Т. п. чем? кофе

П. п. о чём? о кофе

- Слово не изменилось.

Л2

К2

Р1

Построение проекта выход из затруднения

- Ребята в русском языке есть такие слова, которые не изменяются, т.е. не склоняются.

-Такие существительные называются «Неизменяемыми».

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

 

 

- У неизменяемых имён существительных в единственном и во множественном числе в косвенных падежах с предлогом и без него окончания никогда не изменяются.

Например: модное пальто - ед. число, модные пальто – мн. число.

- К несклоняемым существительным относятся заимствованные существительные с конечным гласным   -О, - Е, -И, -У, -Ю. Например, метро.

- Эти слова пришли к нам из других языков. Чаще всего такие слова иностранного происхождения, например: фойе, кашне, манто и др. И чтобы узнать их значение обращаются к словарям. Вот сегодня я принесла вам толковый словарь Ожегова, в котором, можно узнать значение слов.

- Давайте познакомимся со словом кашне (учитель зачитывает) - шейный платок или шарф, манто – широкое дамское платье.

- Определить падеж у неизменяемых существительных можно по вопросам и предлогам. Например:

играл (на чём?) на пианино - П.п.; мечтал (о чём?) о пианино.

-Ребята, вы наверное устали, давайте выполним физминутку.

Будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Наклонился левый бок.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую мы ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Согнем левую мы ножку,

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

-И так вернёмся к теме нашего урока. Чтобы запомнить все неизменяемые слова я вам приготовила вот такую памятку, по которой вы можете запомнить эти слова.

Памятка: (раздать каждому)

Фламинго, пони, шимпанзе, И интервью, рагу, жюри,

Какао, кофе, домино, И пианино, и фойе,

Алоэ, радио, кино, Пюре, бюро и ателье –

Такси, метро, купе, пальто, Ты все слова запоминай,

Кашне, кафе, трюмо, манто, Но никогда их не склоняй!

 

 

 

 

- Тема нашего урока «Неизменяемые имена существительные».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение физминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Получают и изучают памятку.

 

 

 

Л2

П2

Р2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Откройте учебник на стр. 41, в тетрадь запишите упражнение 72.

- (Имя), прочитай задание.

 

 

 

 

 

 

- (Имя), ответьте на вопрос, есть ли окончания у неизменяемых существительных?

 

 

- Составьте одно предложение с одним словом, которое представлено в упражнении.

- Кто справится с заданием, покажите знак готовности.

- (Имя), прочитай предложение, которое ты составил(а).

- Хорошо. Кто еще готов прочитать предложение, которое вы составили?

- (Имя), прочитай предложение, которое ты составил(а).

- (Имя), прочитай предложение, которое ты составил(а).

- Молодцы!  Я вижу, что вы отлично справились с упражнением.

- Обратите внимание на слайд, там представлено упражнение, которое необходимо выполнить.

- (Имя), прочитай задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполните это задание самостоятельно, первым 5-ти учащимся, кто выполнит упражнение, поставлю оценку. (Проверка упражнения, выставление отметок).

- Проверим выполнение упражнения.

- (Имя), прочитай упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, у кого так же поднимите руку.

-Поднимите те, кто допустили ошибку. (вместе исправляем ошибку).

- Открывают учебники.

- Прочитайте неизменяемые имена существительные. Есть ли у них окончания?

Пальто́, метро́, ра́дио, какаду́, эскимо́, ко́фе, шоссе́.

Составьте и запишите предложение с одним из этих слов.

- Неизменяемые существительные не имеют окончаний и во всех падежах имеют одну форму.

 

- Составляют предложение.

 

 

- По радио передавали прогноз погоды.

 

 

- Мужчина был одет в черное пальто.

- В кафе мы заказали кофе для папы и эскимо для меня.

 

 

 

 

- Запишите словосочетания с неизменяемыми словами и подчеркните их.

Чёрный кофе, вкусное какао, сладкое желе, белое платье, широкое шоссе, интересное кино, высокое дерево, яркое солнце, уехал в метро, увидел в кино, пришёл в пальто, голубое небо, выехал на шоссе, обедал в кафе, услышал по радио.

-Выполняют упражнение самостоятельно в тетрадях.

- Чёрный кофе, вкусное какао, сладкое желе, широкое шоссе, интересное кино, ехал в метро, увидел в кино, пришёл в пальто, выехал на шоссе, обедал в кафе, услышал по радио.

Р2

П2

Л2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Ребята, а сейчас я вам раздам самостоятельную работу, проверим, как вы поняли новую тему.

ФИ_________________________

Самостоятельная работа « Имя существительное» 1 вариант

 

1.Выпиши имена существительные:

Играть, игривый, игра, бегать, бег, бегающий, озорник, озорной, посылка, посылать.

 

2. Имена существительные, которые во всех падежах имеют одну и ту же форму, называются 1. Изменяемыми;

2. Неизменяемыми.

 

3. Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

1.       Земля;

2.       кафе;

3.       зеркало.

4. Просклоняй существительные кот, пианино

И.п. __________________________

Р.п. __________________________

Д.п. __________________________

В.п. __________________________

 

Т.п. __________________________

П.п. __________________________

5.Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

1.      Домино;

2.      Книга;

3.      Пианино.

ФИ_____________________________

Самостоятельная работа « Имя существительное» 2 вариант

 

1.Выпиши имена существительные:

Кидать, мять, книга, длина, мяч, красивый,

спать, рыть, корзина, покупать.

 

2. Имена существительные, которые во всех падежах имеют одну и ту же форму, называются

1. Изменяемыми;

2. Неизменяемыми.

 

3.  Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

1.       Какао;

2.       Дерево;

3.       Небо.

 

4.Просклоняй существительные слон, пони

 

И.п. __________________________

 

Р.п. __________________________

 

Д.п. __________________________

 

В.п. __________________________

 

Т.п. __________________________

 

П.п. __________________________

 

5.Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

1.      Кенгуру;

2.      Кашне;

3.      Место.

-Выполняют самостоятельную работу.

П2

К2

Р2

Включение в систему знаний и повторение

- (Имя), чем является существительное в предложении?

 

 

 

- (Имя), что вы знаете об одушевленных и неодушевленных имен существительных?

 

 

 

 

- (Имя), чем является существительное в предложении?

 

- (Имя), что еще вы знаете об именах существительных?

 

- (Имя), что такое склонение?

 

- (Имя), сколько падежей в русском языке? Назовите их.

 

 

 

 

 

-(Имя), как определить падеж имени существительного?

- (Имя), что вы знаете об неизменяемых существительных?

 

 

-Откройте дневник, запишите домашнее задание, выполнить упражнение 73 на стр. 41.

- Имя существительное – это (самостоятельная часть речи), которая отвечает на вопросы (кто? что?) и обозначает предмет.

- На вопрос кто? отвечают (одушевлённые) имена существительные, на вопрос что? отвечают (неодушевлённые) имена существительные.

- В предложении имя существительное является подлежащим или дополнением.

- Имена существительные изменяются по родам, числам, падежам.

- Это изменение слова по падежам.

- 6 падежей.

И. п. что?   

Р. п. чего?   

Д. п. чему?  

В. п. что? 

Т. п. чем?

П. п. о чём?

- Надо поставить к нему вопрос.

 

- Неизменяемые существительные не имеют окончаний и во всех падежах имеют одну форму.

- Записывают Д/З.

Л2

Рефлексия

У кого не возникло трудностей на уроке, и вам было все понятно - похлопайте, а если у вас возникали трудности во время выполнения заданий – потопайте.

-До свидания!

Оценивают свою проделанную работу.

 

 

 

-До свидания

Л2

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

УМК «Школа России». Предмет:

УМК «Школа России». Предмет:

Регулятивные: 1) определять и формулировать тему и цель урока; 2) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности

Регулятивные: 1) определять и формулировать тему и цель урока; 2) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Имя), какие склонения имен существительных вы знаете? - (Имя), что ты знаешь о втором склонении имен сущ

Имя), какие склонения имен существительных вы знаете? - (Имя), что ты знаешь о втором склонении имен сущ

Ребята, поднимите руку, у кого получилось так же? -

Ребята, поднимите руку, у кого получилось так же? -

Имя), выйди к доске и просклоняй слово друг

Имя), выйди к доске и просклоняй слово друг

О, - Е, -И, -У, -Ю. Например, метро

О, - Е, -И, -У, -Ю. Например, метро

Головою покачали (Движения головой

Головою покачали (Движения головой

Имя), прочитай предложение, которое ты составил(а)

Имя), прочитай предложение, которое ты составил(а)

Ребята, у кого так же поднимите руку

Ребята, у кого так же поднимите руку

ФИ_________________________ Самостоятельная работа «

ФИ_________________________ Самостоятельная работа «

Включение в систему знаний и повторение - (Имя), чем является существительное в предложении? - (Имя), что вы знаете об одушевленных и неодушевленных имен существительных? -…

Включение в систему знаний и повторение - (Имя), чем является существительное в предложении? - (Имя), что вы знаете об одушевленных и неодушевленных имен существительных? -…

Технологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2021