Технологическая карта урока
учителя начальных классов МБОУ СОШ №32 г. Пензы
Коровиной Татьяны Владимировна
Предмет |
Русский язык |
Класс |
2 |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний
|
Технология построения урока |
Проблемно-диалогическая технология, поисковые методы и приемы обучения |
Тема |
«Буква на месте звука, которого нет» Непроизносимые согласные |
Цель |
Развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму и объяснять написание |
Основные термины, понятия |
Непроизносимые согласные звуки; Буквы непроизносимых согласных звуков |
Планируемый результат |
|
Предметные умения - Находить в словах и объяснять правописание слов с непроизносимыми согласными; - Орфографически правильно писать слова с непроизносимой согласной.
|
Личностные УУД: Формирование умения слушать и слышать ученика, учителя; мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Развивать самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Прогнозировать предстоящую работу; Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД: Анализировать написание слов с непроизносимыми согласными; Использовать знания о корне при изучении орфограммы «непроизносимые согласные в корне». Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; Представлять информацию в виде схемы; На основе анализа объектов делать выводы; Обобщать и классифицировать по признакам; Ориентироваться в учебнике;
Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать других; Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Оформлять свои мысли в устной форме; Умение работать в паре.
|
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтально – коллективная; Работа в парах; Индивидуальная
|
Книгопечатная продукция М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко Русский язык. 2 класс. Учебник, Часть 2, 2012 г.
Технические средства обучения Электронные материалы к уроку УМК «Гармония»
Оборудование Опорные схемы-подсказки;
|
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
||
Мотивация к учебной деятельности |
Метапредметные: регулятивные: Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей коммуникативные: Умение слушать и понимать других; Строить речевое высказывание познавательные: На основе анализа объектов делать выводы; Обобщать и классифицировать по признакам; Личностные: Формирование умения слушать и слышать ученика, учителя; мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
Звенит и зовет нас школьный звонок. Вас ждет интересный, полезный урок. Хорошим пусть будет у вас настроение, Легко и успешно дается учение!
- Какое сегодня число? Проговорите все орфограммы. - Что такое орфограмма? Какие главные орфограммы вы знаете? - Запишите число, «Классная работа», обозначьте орфограммы. |
Самоконтроль готовности к уроку. Запись числа и классной работы. |
|
||
Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Предметные:повторение уже известных признаков орфограмм слабых позиций («главных орфограмм») восстановлением в памяти содержания понятия «орфограмма». Метапредметные (УУД) познавательные: определять свои границы знания (незнания) и ориентироваться в них регулятивные: осуществлять самоконтроль коммуникативные: слушать и понимать речь других; выражать свои мысли |
- Почему мы не доверяем безударным гласным и парным согласным по глухости-звонкости? Работа над стихотворением. - Послушайте двустишие, и друг под другом запишите рифмующиеся слова. На месте всех орфограмм оставляйте «окошки». Иногда согласные играют с нами в прятки, Они не произносятся, но пишутся в тетрадке. - Какие орфографические задачи в этих словах можете решить? - Как? - Решите и вставьте нужные буквы. - Где остались «окошки»? Почему? - Послушайте ещё раз двустишие. - Знаете ли вы, о каких согласных в нём говорится? - Хотите узнать? - Сегодня на уроке мы вновь будем раскрывать тайны русского языка, добывать новые знания. - Запишите слова в три столбика, распределить слова вам помогут опорные схемы-подсказки. Друг, аллея, бассейн, группа, ошибка, грустный, просьба, известный, звездный - Проверим (показ на слайде) |
Называют известные «главные» орфограммы
Дети записывают слова в прятки, в тетрадке
Решают орфографические задачи, объясняют орфограммы парные согласные в середине слова, безударная непроверяемая гласная в слове «тетрадке» Отмечают безударные гласные в конце слова
Записывают слова в три столбика, объединяя по орфограммам: парный согласный в корне; удвоенные согласные в корне; все «другие» Самопроверка. |
|
||
Выявление места и причины затруднения |
Предметные: Анализировать слова с изученными орфограммами; Метапредметные (УУД) познавательные: определять свои границы знания (незнания) и ориентироваться в них регулятивные: Определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать свое предположение коммуникативные: слушать и понимать речь других; выражать свои мысли |
Проблемная ситуация. - Прочитайте орфографически слова 1 столбика. Кто правильно записал? - Кто правильно записал слова 2 столбика? - Проверим слова 3 столбика. У кого по - другому? - Почему вы написали слова 1,2 столбика правильно, а в этих словах ошиблись? - В чем затруднение? - Сформулируйте проблемный вопрос. |
Отвечают на вопросы, выполняют проверку написанного
Формулируют проблемный вопрос (Не слышим, но пишем) - Почему звук, который не произносится, обозначается буквой на письме? |
|
||
Построение проекта выхода из затруднения |
Предметные: Знать правила проверки слов Метапредметные (УУД) познавательные: ориентироваться в учебнике; умение выделять необходимую информацию регулятивные: высказывать свое мнение; осуществлять самоконтроль коммуникативные: полно выражать свои мысли; слушать и понимать речь других Личностные УУД: Работать в парах по общим правилам |
- Можно ли сказать, что на месте этого сочетания звуков есть орфограмма? Почему? Объясните. - Как бы вы ее назвали? Обратимся за уточнением к учебнику Учебник № 437. - Прочитайте сообщение в упр. № 437. - Что узнали? - Назовите тему урока, с которой мы будем сегодня работать? - Вспомните стихотворение, с которого мы начали урок. Можете ответить на вопрос, о каких согласных в нем говорится? - Выпишите в столбик слова с непроизносимым согласным звуком [ т ] и подчеркните выделенные буквы. Сравните, как написано и как мы говорим. - Рядом выпишите из отрывка № 436 слова с сочетанием согласных [сн], между которыми нет непроизносимого звука Т. - Какую проблему даёт нам при письме сочетание звуков [сн]? - Любая проблема требует решения. Чтобы урок прошел успешно мы составим… план урока: 1. Знакомство с новой орфограммой. 2. Определение непроизносимых согласных в словах. 3. Подбор проверочных слов
|
Дети пытаются назвать орфограмму (неслышимая, непонятная…)
Самостоятельно знакомятся с сообщением
Анализируют слово не произносятся - непроизносимые
Дети выписывают слова: грустный, честный
Выписывают – вкусный Когда буква т пишется, а когда – нет
Составляют план действия
|
|||
Реализация построенного проекта |
Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; извлекают необходимую информацию из текста Регулятивные: Работать по предложенному плану, работать по алгоритму Коммуникативные: учитывать различные мнения, ориентироваться на позицию партнера |
Давайте попробуем. № 438. Работа в парах - Читайте слова и слушайте - Прочитайте слова ряда - Найдите слова с непроизносимыми согласными - Как думаете, почему нужно писать букву непроизносимого согласного? - Какими способами проверки пользовались? - Можно ли проверить написание букв там, где есть непроизносимый согласный, известными способами? - Какое слово не удалось проверить? - Где посмотрим? - Как же узнать, когда букву на месте непроизносимых согласных писать, а когда – нет? - Проверим себя, прочитав информацию в № 439.
Физминутка:
|
Дети читают слова, находят непроизносимые согласные в словах. Сравнивают однокоренные слова. Делают вывод.
Слово лестница смотрят в словаре
|
|||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Познавательные: Находить ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, осознано и произвольно строить речевые высказывания, логические цепочки рассуждений Формировать навык правописания слов с непроизносимыми согласными Личностные: Выполнять самооценку Регулятивные: Работать по предложенному учителем плану
|
№ 441 Индивидуальная работа - Измените слова по образцу, вставляя буквы, где это необходимо. |
Списывают строки, указывая в словах звуки. Решают задачи письма. |
|||
Включение в систему знаний и повторение |
Личностные УУД: Формирование умения слушать и слышать ученика, учителя; Развивать самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД: Анализировать написание слов с непроизносимыми согласными; Использовать знания о корне при изучении орфограммы «непроизносимые согласные в корне».
Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать других; Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Оформлять свои мысли в устной форме;
|
Работа в группах - Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова, с изученной орфограммой. Человек трудолюбивый самый…. …. и красивым делает человека работа. … тот кто приносит счастье другим. - Чем являются эти предложения? - Назовите однокоренные слова - В каких словах непроизносимый согласный звук? - Какое слово является проверочным? |
Работают в группах. Записывают пословицы, отмечая слова с непроизносимыми согласными
Называют слова: счастье, счастлив, счастливый |
|||
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия Личностные: Выполнять самооценку, проявлять интерес к предмету Коммуникативные: Соблюдать простейшие нормы этикета, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний
|
Построение кластера 1) - С какой новой орфограммой познакомились? - В каком сочетании будете искать орфограмму? - Как обозначается это сочетание на письме? - Как узнать написание слова с непроизносимыми согласными звуками? - Какие способы проверки использовали?
Непроизносимые согласные
[сн]
сн стн проверка
что? каков? что (с)делал?
2) – На доске несколько слов (сестра, яростный, скрипка, властный, опасный), найдите слова, в которых есть наша новая орфограмма. 3) - Вы на самом деле молодцы, потому что хорошо работали на уроке, смогли сами найти новую орфограмму и способы её проверки. |
Отвечая на вопросы, подводят итог урока
Дети находят слова на обратной стороне составляют слово «молодцы»
|
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.