Технологическая карта урока труда в 6 классе на тему Модели и моделирование

  • docx
  • 26.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока труда в 6 классе на тему Модели и моделирование.docx

Технологическая карта

урока труда (технологии) в 6 А классе

 

Образовательная организация: МОАУ “СОШ №34”

Учитель: Филиппов Михаил Юрьевич

Дата проведения: 04.09.25

Тема урока: Модели и моделирование. Инженерные профессии

Цель урока: Сформировать умения по анализу и созданию моделей для решения производственно-технологических задач.

Планируемые результаты:

Предметные:  

- характеризовать предметы труда в различных видах материального производства;

- анализировать, создавать и использовать модели в познавательной и практической деятельности;

- знакомиться со способами решения производственно-технологических задач;

- характеризовать профессии, связанные с инженерной и изобретательской деятельностью.

Метапредметные:

- развитие критического мышления: ученики будут анализировать использование моделей в практической деятельности.

 - самостоятельно выбирать способ решения поставленной задачи, используя для этого необходимые материалы, инструменты и технологии;

- выбирать форму представления информации в зависимости от поставленной задачи;

 - развитие коммуникационных навыков: ученики научатся эффективно выражать свои мысли и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

- формирование положительного отношения к познавательной деятельности, стремления приобретать новые знания, навыки, совершенствовать имеющиеся.

- развитие интереса к изучению моделирования.

- воспитание уважения к труду.

Задачи урока:

1) формировать представление о свойствах и назначении моделей, об этапах моделирования.

2) формировать умения анализировать модели технического устройства и выполнить его эскиз.

3) актуализировать представление обучающихся о способах решения производственно–технологических задач.

4) расширить представление обучающихся об инженерной и изобретательской деятельности.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

Презентация «Модели и моделирование», электронные средства обучения, учебные пособия по технологии, рабочая тетрадь, персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, карточки с заданиями, игрушечные модели (автомобиль, самолет, солдатик, кукла).

Межпредметные связи:

Черчение, информатика, география

Этап  урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

предметн ые

УУД

1. Организационный момент

На этом этапе учитель приветствует учеников и уточняет их готовность к уроку. Оцениваются наличие необходимых материалов (тетрадей, ручек, учебников). Также можно провести короткий опрос, чтобы проверить, кто был готов выполнить задание предыдущего урока. Учитель задает вопросы о том, как все провели время с последнего урока, создавая атмосферу доверия и сотрудничества.

Ответ на приветствие, настройка на урок, активное участие.

 

Умение работать в группе, развивать коммуникативные навыки.   

2. Первичный инструктаж по охране труда и технике безопасности

Проведение первичного инструктажа.

1. Знакомство с правилами поведения в мастерской

2. Знакомство с инструкциями по охране труда (с перечислением видов работ в учебном году).

3. Регистрация первичного инструктажа в журнале (листе регистрации) по охране труда

 

Строить логические рассуждения.

Слушать в соответствии с целевой установкой. Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы одноклассников, строить понятные для собеседника речевые высказывания

3. Постановка темы и цели урока

Сегодняшний урок мне хочется начать с небольшого показа.

– Что вы видите у меня на столе? (Демонстрируются игрушки: машинка, самолет, солдатик, кукла).

– Как мы можем назвать эти игрушки, если сравнить их с настоящим автомобилем, самолетом, человеком? (Модели)

Итак, тема урока, как вы уже догадались, – «Модели. Виды моделей» (Слайд1)

– Давайте попробуем сформулировать задачи нашего урока.

(Ученики предлагают: 1) понять, что такое модель; 2) узнать, какие они бывают; 3) узнать, в чем заключается их значение, роль.)

Итак, задачи урока: (Слайд 2)

Изучить понятие «модель».

Рассмотреть основные виды моделей.

Определить назначение и значение моделей в жизни.

Слушание, активное включение в постановку задач и целей, обсуждение, что они хотели бы узнать на занятии.

Строить логические рассуждения, осуществлять сравнение и классификацию явлений, устанавливать причинно-следственные связи

Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников на заданные вопросы.

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы одноклассников, строить понятные для собеседника речевые высказывания.

Мобилизировать внимание. Уважать окружающих.

4. Актуализация новых знаний, первичное закрепление знаний, самостоятельная работа с самопроверкой

С раннего детства мы сталкиваемся с понятием «модель».

– Играя с этими игрушками, вы представляли, что это настоящая боевая техника, настоящие солдаты, настоящий человечек?

– На самом деле это всего лишь модели реально существующих объектов.

– Какие два новых слова сейчас прозвучали? (Объект, модель) (Слайд 3).

– Нам предстоит выяснить смысл этих понятий в процессе урока.

– Сейчас я продемонстрирую вам разное представление одного и того же объекта, а вы должны догадаться, о чем идет речь. (Слайд 4-9)

Речь идет об объекте «вода».

– Какие еще можно придумать модели воды?

– Какова же связь двух понятий объект и модель? (Слайд 10) Вспомогательные вопросы: Модель и объект одинаковы?

– Модель может отображать внешний вид объекта, структуру, поведение.

– Итак, модель подобна объекту.

– Мы можем сказать, что модель – это некоторое упрощенное подобие реального объекта?

– Укажите, в чем заключается подобие следующих объектов и их моделей: (Слайд 11)

а) дом, план дома, макет дома;

б) человек, кукла, портрет человека;

в) текст сочинения, план сочинения.

Я думаю, что вы без труда приведете примеры моделей, которые рассматривались вами на других уроках.

Биологические: скелет человека – модель человека, модель сердца и других органов, модель цветка, модель ДНК и т.д.; (Слайд 12)

Географические: глобус – модель Земного шара, карта – модель поверхности земной коры, модель строения земной коры и т.д.; (Слайд 13)

Математические: модель многоугольников, и даже график функции, чертеж, математическая формула являются моделями… (Слайд 14)

– В 7-м классе, на уроках физики, вы познакомитесь с физическими моделями.

Физические: модель вращения Земли вокруг Солнца, модель двигателя внутреннего сгорания, схема электрической цепи и т.д.; (Слайд 15)

– А в 8-м с химическими.

Химические: кристаллическая решетка, модель строения молекулы, модель строения атома, и даже химическая формула – это тоже модель строения молекулы данного вещества, и т.д.; (Слайд 16)

– Как вы думаете, а можно ли создать модель явления или процесса?

– А кто может привести примеры моделей явлений или процессов?

Примеры.

Физики-экспериментаторы в лабораторных условиях моделируют процессы, происходящие в океане, в недрах Земли, такие, как ядерный взрыв, невесомость.

Чтобы измерить нагрузки на корпус самолета и исследовать его прочность, конструкторы авиационной техники воспроизводят условия полета самолета с помощью аэродинамической трубы.

Уменьшенная и упрощенная модель корабля, помещенная в специальную среду, позволяет изучить его поведение при качке.

– Так что же может являться объектом для создания модели? (Объект – это предмет, явление, процесс, на что обращена познавательная деятельность). (Слайд 17)

– Вернемся к объекту вода. (Слайд 18)

– Посчитайте на слайде, сколько моделей может иметь вода.

– Какой вывод можно сделать, проанализировав данный слайд?

Вывод: один объект может иметь несколько моделей, которые представлены в разной форме: в виде текста, схемы, рисунка, структуры, формулы и т.д. Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью?

Приведите примеры.

– Скажите, что является моделью земли? (Шар)

– А моделью мяча?

– Значит, один и тот же объект может иметь множество моделей, а разные объекты могут описываться одной моделью. (Слайд 19)

– Как вы думаете, от чего зависит форма представления объекта? (От решаемой задачи, цели создания модели).

– А кто же будет эту задачу, цель ставить? (Человек)

– Субъект моделирования – человек, который создает модели объектов.

– Рассуждая, мы получили схему моделирования. На протяжении всего урока мы применяли слово «моделирование». Что же будем понимать под словом «моделирование»? (Моделирование – процесс создания моделей объекта с целью их исследования). (Слайд 20)

– Каждый объект имеет много различных свойств.

Но ведь модель – это упрощенное подобие объекта. Какие же свойства являются существенными? (Это зависит от цели создания модели, от человека, создающего модель – субъекта).

– Рассмотрим модели объекта «цветок». (Слайд 21) Если оценить цветок с точки зрения биолога, то для него важны такие свойства объекта, как строение корневой системы и стебля, форма и расположение листьев, строение соцветия, способ опыления, среда обитания. Изучив эти свойства, биолог отнесет к определенному виду и представит модель данного объекта в виде схемы, описания, рисунка.

Для художника важны свойства, характеризующие внешний вид растения, которое он собирается нарисовать. Модель – картина.

Медика будет интересовать химический состав растения, чтобы определить возможность его использования в лечебных целях. Модель в данном случае – набор химических формул.

А мы с вами будем просто любоваться красотой цветка.

Предположим, что перед нами поставлена задача – создать модель самолета. (Слайд 22)

Работа в группах.

– Вы будете разными субъектами. Ваша задача – назвать существенные свойства самолета для их субъекта.

Раздаются карточки по группам.

Карточка №1

Мальчик, запускающий бумажный самолётик_________________

______________________________________________________________________________
__________________________Существенные свойства объекта
___________________

______________________________________________________________________________

__________________________

Карточка №2

Авиадиспетчер________________

____________________________________________________________________________________
______________________________Существенные свойства объекта
______________________

____________________________________________________________

_________________________

 

Карточка №3

Кассир по продаже авиабилетов_______________

______________________________________________________________________________
__________________________________________ Существенные свойства объекта
___________________

______________________________________________________________________________

__________________________



 

 

 

 

 

 





Каждая группа попыталась определить существенные признаки и модель.

– Как вы думаете, почему у каждой группы получились различные свойства?

– Уточним определение модели с учетом рассмотренных примеров и дополним его.

– Запишите определение в тетрадь. Модель – это некоторое упрощенное подобие реального объекта, которое отражает существенные стороны объекта, в зависимости от цели моделирования. (Слайд 24)

– Все модели можно по форме их представления разбить на 2 большие группы: материальные и информационные. (Слайд 25)

Материальные модели – это уменьшенные или увеличенные копии, в виде муляжей, макетов.

– Какие модели можно отнести к материальным? (Игрушки, модель цветка и т.д.) т.е. те модели, которые воспроизводят существенные особенности модели в материальном виде.

Информационные модели – это его описание (рисунки, фотографии, чертежи, планы, карты, схемы, графики и др.), представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото– и кинопленке и др.)

– словесные описания;

– математические (представлены математическими формулами и уравнениями);

– алгоритмические (описывают последовательность действий в виде пошагового описания, блок-схемы, программы и т.д.)

– Какой вид моделей – материальный или информационный наиболее удобен для хранения, анализа и обработки? (Информационный)

– О материальных и информационных видах моделей мы продолжим говорить на следующем уроке.

Осмысливают сущность новых понятий, закрепляют в рабочих тетрадях основные понятия, создают обобщения, устанавливают аналогии. Записывают в тетрадь значения основных понятий из презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После обсуждения в группах выступает один представитель(Слайд 23)

Карточка №1. Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

Модель: бумажный самолетик.

Существенные свойства объекта: крылья, корпус, их взаимное расположение, умение летать.

Карточка №2. Авиадиспетчер.

Модель: светящаяся точка на экране.

Существенные свойства объекта: скорость и высота полета, направление и вид движения (взлет, посадка, разворот), взаиморасположение с другими самолетами.

Карточка №3.Кассир по продаже авиабилетов.

Модель: план посадочных мест самолета.

Существенные свойства объекта: расположение рядов кресел, количество кресел в ряду, стоимость билета для каждого места, наличие свободных мест.

 

Понимать и интерпретировать представленную информацию. Осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль процесса и результатов выполнения практических заданий.

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Понимать границы собственного знания и незнания.

5. Закрепление изученного материала

Учащиеся выполняют тест на компьютерах.

1. Информационной моделью организации занятий в школе является:

свод правил поведения учащихся;

список класса;

расписание уроков;

перечень учебников.

2. Материальной моделью является:

макет самолета;

карта;

чертеж;

график.

3. Зависимость пройденного человеком расстояния от его скорости и времени удобно описать с помощью:

математической модели;

материальной модели;

словесной модели;

графической модели.

4. Моделирование – это деятельность человека по:

работе с моделями;

изучению с помощью моделей реальных объектов окружающего мира;

созданию моделей;

созданию и изучению моделей.

5. Модель отражает:

все стороны реального объекта;

некоторые стороны реального объекта;

существенные стороны реального объекта;

несущественные стороны реального объекта.

Участие в игре или викторине, ответы на вопросы, взаимная проверка.

Контролируют правильность ответов одноклассников. Делают выводы по материалу уроков.

Структурировать знания, выделять главное. Осознанно строить речевые высказывания

Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале, устанавливать целевые приоритеты.

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог. Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.

 

6. Рефлексия

 

Во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя и проходят для закрепления материала онлайн тесты 1.https://onlinetestpa d.com/ru/testview/11 76951- preobrazuyushhayadeyatelnostcheloveka-itekhnologii

Преобразующая деятельность человека и технологии.

2. https://globallab.org /ru/unit/quiz_full/96 dfddfa-3fe0-4703- bfcb2d9e95fc0ebe.html? ysclid=lev2sceekh22 8658054#.ZARFgj3 P1PY – Производство и технологии.

 Контролируют правильность ответов одноклассников. Делают выводы по материалу уроков.

Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале, устанавливать целевые приоритеты. Адекватно воспринимать оценку учителя

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог. Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.

Осознавать важность обучения предмету,

6. Домашнее задание

Отгадать кроссворд. (Карточки. Слайд 27, 28, 29)

(Слайд 26)

Вопросы кроссворда.

По горизонтали: Деятельность человека по созданию и изучению моделей.

По вертикали:

Аналог оригинала, отражающий некоторые его существенные свойства.
2. Кукла, плюшевый медвежонок, глобус – это… модель.
3. Словесная, математическая – это … модель. 4. Описание предмета, рассказ о явлении – это … модель.
5. Карта, чертеж, схема – это … модель
6. Формула пути, формула площади прямоугольника – это … модель.

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Р

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

М

 

М

 

4

 

5

 

 

М

 

 

 

 

А

 

А

 

С

 

Г

 

 

А

 

 1

 

 

Т

 

Ц

 

Л

 

Р

 

 

Т

 

М

О

Д

Е

Л

И

Р

О

В

А

Н

И

Е

 

О

 

 

Р

 

О

 

В

 

Ф

 

 

М

 

Д

 

 

И

 

Н

 

Е

 

И

 

 

А

 

Е

 

 

А

 

Н

 

С

 

Ч

 

 

Т

 

Л

 

 

Л

 

А

 

Н

 

Е

 

 

И

 

 Ь

 

 

Ь

 

Я

 

А

 

С

 

 

Ч

 

 

 

 

Н

 

 

 

Я

 

К

 

 

Е

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

А

 

 

С

 

 

 

 

Я

 

 

 

 

 

Я

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнение о прошедших уроках в форме конструктивного диалога. Записывают домашнее задание

Структурировать знания, выделять главное.

Осознавать важность обучения предмету, систематического выполнения самостоятельной работы и домашних заданий.