ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА в 8 классе |
|
Тема урока «Гуморальная регуляция» |
|
Тип урока: урок освоения новых знаний (вторая типология) |
Форма урока: урок-исследование Форма учебной деятельности: индивидуализированная, работа в группах Методы обучения: проблемный, частично-поисковый. |
Цель урока Когнитивная: сформировать знания о железах эндокринного аппарата, гормонах, об особенностях гуморальной регуляции функций организма.
Деятельностная: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций: информационной - умение систематизировать информацию; - умение использовать современные КТ учебно-познавательной - умение анализировать, выделять главное, применять знания в нестандартной ситуации коммуникативной - умение работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать.
Личностная: - осознавать материал темы как основы для развития индивидуальных способностей личности, учиться работать в группе для получения общего результата; - формировать положительную мотивацию к обучению, создание позитивного эмоционального отношения учеников к уроку и предмету.
|
Задачи урока:
|
Предметный результат: - знают отличия нервной и гуморальной регуляции функций организма, особенности строения и работы желёз внутренней секреции; - называют и показывают ЖВС, их гормоны; - понимают значение эндокринного аппарата для нормального функционирования организма. |
Компетенции / УУД: Информационная (аспект – анализ и отбор необходимой информации): - умение работать с различными источниками информации; - умение анализировать и структурировать полученную информацию, использовать ее для решения учебных ситуаций / задач. Учебно-познавательная (аспект – планирование познавательной деятельности; нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач): -актуализация и применение необходимых знаний, умений и способов деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях в контексте решения той или иной задачи, проблемы; - умение вносить необходимые коррективы после процедуры оценки. Коммуникативная (аспект – устная коммуникация, продуктивная групповая коммуникация): - умение работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать; - умение публично представлять результаты; - монологическая речь; - умение отвечать на вопросы; - совместную презентацию творческого продукта. Общекультурная: - умение разрешать учебные проблемные ситуации; - умение оценивать результаты деятельности; - умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях. |
Педагогические технологии |
Оборудование |
- технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве |
|
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Компетенции/ аспекты компетенции/УУД |
Оценивание/формы контроля |
Организационный момент – 1 минута |
|||
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Мотивирует учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок. |
Приветствуют учителя. Организуют свое внимание. Включаются в деловой ритм. |
Личностная: организация учебной деятельности, готовность рабочего места для занятия, знание основных норм поведения. |
- полная готовность класса и оборудования к уроку; - быстрое включение учащихся в деловой ритм; - организация внимания всех учащихся. |
Актуализация знаний – 3 минуты |
|||
Проводит фронтальный опрос, выдаёт индивидуальное задание, контролирует правильность выполнения (совместно с учащимися) Фронтальный блиц-опрос: - Какие железы есть в организме? Приведите примеры. - Что знаете о гормонах? Почему раньше они назывались секретами? - Есть ли у животных эндокринный аппарат? А у растений? Индивидуальный опрос: на доске составить схему видов желёз. |
Отвечают на поставленные вопросы, оценивают правильность составления схемы |
Учебно-познавательные: - оценка результата действий Коммуникативные: - монологическая речь; - высказывание своих суждений; - представление информации в виде схемы; - взаимооценка.
|
- фронтальный опрос; - выяснение готовности класса к изучению нового материала; - ответы на вопросы; - оценочное суждение, коррекция ответов учащихся
|
Создание проблемной ситуации, целеполагание – 4 минуты |
|||
Создает учебную проблему. Организует работу по формулированию темы урока, целей, по принятию всеми учащимися целей урока. - Проанализируйте следующую информацию. Когда Наполеон собирался воевать с Россией, он отправил в Альпы вербовщиков, чтобы те набрали солдат, не боявшихся морозов. Вербовщики вернулись ни с чем, более того, они тряслись от страха, утверждая, что встречали целые деревни, заселённые больными людьми с огромным зобом и не способными ни на какую работу, кроме чистки конюшен. Как вы думаете, почему люди, дышавшие практически стерильным горным воздухом, снабжённые чистейшей водой, оказались больными? |
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении; - формулируют тему и цель урока; - выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме
|
Учебно-познавательные: - целеполагание и планирование деятельности; - определение последовательности шагов по достижению цели Коммуникативные: - умение ясно и точно излагать свою точку зрения, учитывать позиции других участников деятельности Информационные (аспект – планирование информационного поиска): - умение работать с различными источниками информации; - планирование и поиск информации. Общекультурные: -умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения |
- самоконтроль, самооценка; - оценка умений определять и формулировать цель урока; - оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению; - оценка умения формулировать тему урока
|
Решение учебной задачи – 9 минут |
|||
Организует ситуацию решения учебной задачи; - предъявляет задание для групповой работы - организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний через работу с учебником; - организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. Работа в 5-ти группах, каждая получает задание: исследовать норму и патологию работы одной из желёз внутренней секреции – гипофиза, щитовидной, поджелудочной, надпочечников и половых желёз. Использовать учебник, справочники, электронный учебник. Результат представить в устном лаконичном докладе.
|
Выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат
|
Учебно-познавательные (аспект – умение анализировать, выделять главное): - планирование, анализ, рефлексия и самооценку своей деятельности Коммуникативные (аспект – продуктивная групповая коммуникация): - умение работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать; - умение публично представлять результаты. Информационные (аспект – планирование информационного поиска): - умение работать с различными источниками информации; - планирование и поиск информации. Общекультурные: -умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения; - умение разрешать учебные проблемные ситуации |
- взаимопроверка, взаимоконтроль; - участие в дискуссии, ответы на вопросы; - оценка работа в группе; - создание продуктов деятельности; - работа с электронным пособием; - оценка действий по достижению планируемых результатов |
Первичная проверка понимания – 7 минут |
|||
Организует обсуждение результатов групповой работы учащихся; обращает внимание на проблемный вопрос и цель урока, побуждает решить, контролирует правильность ответов.
|
- представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп). Отвечают на задания. |
Учебно-познавательные (аспект – анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности): - рефлексия и самооценку своей деятельности Коммуникативные (аспект – продуктивная групповая коммуникация): - умение публично представлять результаты. Общекультурные: - умение оценивать результаты деятельности |
- создание продуктов деятельности; - самоконтроль, самооценка; - оценка действий по достижению планируемых результатов |
Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – 9 минут |
|||
Организует ситуацию применения знаний для новой учебной задачи; - организовывает деятельность учащихся по применению новых знаний через КОТЗ; - организует обсуждение ответов учащихся КОТЗ – мини-кейс с вариантами ответов Инструкция: проанализируйте текст и ответьте на вопрос, выбрав один из вариантов ответа До начала приёма пациентов беседуют врач и медсестра. Сестра говорит, что вчера читала о Рубенсе и рассматривала репродукции его картин. Ей очень понравился портрет свояченицы художника (полотно «Соломенная шляпка») – красивой дамы с несколько выпуклыми глазами, что считалось изюминкой её красоты. Доктор сказал, что помнит эту работу Рубенса, и отмечает, что женщина была больна и, если бы ее вылечили, она была бы еще красивее. На основании чего доктор поставил свой диагноз, какой?
Справка 1: щитовидная железа – это железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодсодержащие тиреоидные гормоны тироксин и трийодтиронин, а также гормон тирокальцитонин, регулирующие рост и развитие организма. Тиреоидные гормоны способствуют накоплению в организме энергии, которая тратится на работу мышц, сердца, на рост новых клеток. С их помощью координируется и вся работа эндокринной системы. Тирокальцитонин отличается от двух других тем, что для его синтеза не нужен йод. Этот гормон контролирует обмен кальция в организме. Недостаток или переизбыток тироксина и трийодтиронина приводят к возникновению таких болезней, как микседема, базедова болезнь, развитию доброкачественных и злокачественных опухолей. Базедова болезнь, как правило, сопровождается так называемым пучеглазием. Это самостоятельное заболевание, требующее наблюдения не только эндокринолога, но и офтальмолога. Справка 2: лекарственное и ядовитое растение Красавка-белладонна: видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись – и глаза приобретали особый блеск; кроме того, ягодами натирали щёки, чтобы те приобрели «естественный» румянец. На Руси это растение издавна было известно как «красавка». Другое название, «бешеница», связано с тем, что входящий в состав растения атропин у человека может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства. Варианты ответов: а) женщина жила в XVII веке, а тогда все чем-нибудь болели; б) женщина закапывала в глаза сок ядовитого растения красавки-белладонны, отчего зрачки на некоторое время теряли способность сужаться; в) выпуклые глаза – один из признаков базедовой болезни. Это заболевание щитовидной железы, вызвано её гиперфункцией. Правильный ответ: в Критерии оценки 1 балл – если указан верный ответ; 0 баллов – если ответ неверный. |
- осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль; - работают в группах; - решают задание, применяя полученные знания; - анализируют учебный материал, организуют поиск решения |
Учебно-познавательные (аспект – применение знаний в нестандартной ситуации): - применение необходимых знаний в стандартных и нестандартных ситуациях в контексте решения задачи Коммуникативные (аспект – продуктивная групповая коммуникация): - умение работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать; - умение публично представлять результаты. Информационные (аспект – анализ и отбор необходимой информации): - умение анализировать и структурировать полученную информацию. Общекультурные: - умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях; - умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности.
|
- самостоятельная работа; - оценка умения применять ранее полученные знания при решении заданий; - взаимоконтроль, взаимопроверка; - выполнение КОТЗ; - оценка в соответствии с критериями оценивания КОТЗ
|
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 5 минут |
|||
«Возвращает» к теме и цели урока. Совместно с учащимися анализирует результаты работы групп. Оценивает работу групп, отдельных учащихся. |
Систематизируют изученное, воспринимают оценку. |
Учебно-познавательные (аспект – анализ, рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности;): - оценка результата/продукта деятельности; - рефлексия (оценка собственного продвижения); Коммуникативные (аспект – устная коммуникация): - оценивать результат; - умение публично представлять результаты. Общекультурные: - умение оценивать результаты деятельности. |
- подведен итог урока; - проведена рефлексия учебной деятельности; - дан анализ достижения цели урока; - получена достоверная информация о достижении учащимися планируемых результатов; - адекватность самооценки, оценки учителя. |
Информация о домашнем задании – 2 минуты |
|||
Даёт информацию о домашнем задании, выдаёт индивидуальные задания |
Записывают домашнее задание в тетрадь |
Коммуникативные (аспект – устная коммуникация): - соблюдение условий. Информационные (аспект – анализ и отбор необходимой информации): - умение анализировать полученную информацию. Общекультурные: - умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности. |
- оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.