Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Брюховская специальная (коррекционная)
школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Занятие логопеда в соответствии с ФГОС НОО с ОВЗ
«Вместе весело играть»
(Дифференциация звуков, букв ч и щ в слогах, словах, предложениях)
3 класс
(на муниципальный конкурс «Фестиваль методических идей»)
Подготовила: Масленникова Маргарита Валерьевна,
учитель-логопед, высшая квалификационная категория
с.Брюхово
2020 г.
Предмет: логопедия.
Класс: 3
Тема: «Вместе весело играть» ( Дифференциация звуков, букв Ч и Щ в слогах, словах, предложениях).
Цель: формирование умения различать звуки, буквы Ч и Щ в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные: закрепить артикуляционный уклад и характеристики звуков Ч-Щ, активизировать словарный запас обучающихся по теме «Окружающий мир».
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас; дифференцировать слоги, слова с согласными Ч и Щ; формировать навыки связного высказывания; развивать общую и мелкую моторику; развивать зрительное, слуховое и пространственное восприятие; внимание; память; мыслительные процессы.
Воспитательные: воспитывать доброжелательные взаимоотношения между ребятами, отзывчивость,
готовность прийти на помощь; воспитывать навыки контроля и самоконтроля.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: частично – поисковый, объяснительно-иллюстративный, игровой, беседа.
Форма урока: урок-игра.
Материальное оснащение урока: компьютер, экран, проектор.
Дидактическое обеспечение: кроссворд, таблички звуковых укладов (Ч, Щ), картинка – пазл план игры, фигурки щенка и чебурашки, корзиночки слов (со звуками Ч и Щ), презентация к занятию, интерактивная физкультминутка для глаз «В траве сидел кузнечик», музыкальная физкультминутка «Весёлый чебурашка», карточки с предложениями, картинка Дерева успеха и листочки к нему по количеству ребят (2 видов: раскрывшиеся, нераскрывшиеся).
Вид деятельности обучающихся: познавательный, практический.
Этапы урока |
Задачи, решаемые на конкретном этапе урока |
Формы взаимодействия учителя и обучающихся |
Деятельность |
Базовые учебные действия |
Результат \продукт деятельности |
||||
учителя |
учащихся |
личностные |
регулятивные |
познавате
льные |
коммуникативные |
||||
1.Организационный этап (слова приветствия) |
Подготовить обучающихся для деятельности на занятии |
Фронтальная «Прозвенел уже звонок, начинается урок. Все пришли? В кружок встаем, и здороваться начнем. Давайте поздороваемся логтями, глазами, головой, пальчиками, язычком» |
Приветствует ребят, подготавливает их к дальнейшей совместной игровой деятельности на занятии. |
Приветствуют учителя, гостей, друг друга, начинают взаимодействовать с учителем. |
Осознание себя как заинтересованного ученика. |
Входить в учебное помещение со звонком, произвольно включаться в деятельность. |
Наблюдать, понимать устное высказывание учителя. |
Вступать в контакт учитель-ученик, ученик-ученик. |
Готовность к началу занятия. |
2.Мотивация к учебной деятельности (работа с кроссвордом. Рядом с ним предметные картинки-ответы. Знакомство с гостями-героями) |
Заинтересовать обучающихся на работу во время занятия |
Фронтальная. Что мы будем делать сегодня вы узнаете, когда вставите правильно слова в кроссворд (Приложение 1) . 1 – щипцы, 2 – щегол, 3 -черепаха, 4 – чайка. Какое слово получится, когда соединим буквы красного цвета? (игра) Значит чем мы будем сегодня заниматься? А весело ли играть одному? А вместе весело? Вот вы и назвали тему нашего сегодняшнего занятия. (открываю тему: «Вместе весело играть») А чтобы нам не было грустно я пригласила с нами поиграть своих друзей: Чебурашку и Щенка. |
создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Знакомит с заданием кроссворда. |
Отгадывают слова, соединяют выделенные буквы в них в одно слово: игра; Отвечают на вопросы учителя.
Будем играть. Одному играть скучно. Вместе весело играть.
|
Осознание себя как заинтересованного ученика. |
Принимать цели, произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану. |
Наблюдать, работать с информацией, понимать речь учителя. |
Вступать в контакт работать в коллективе, сотрудничество со взрослым.
|
Уметь слушать и понимать речь учителя и вступать с ним в диалог. |
3. Постановка учебной задачи, целей занятия |
Под руководством учителя определяют цели и задачи занятия, актуализируют имеющиеся знания. |
На логопедических занятиях мы играем с вами со звуками, буквами. С каких звуков начинаются слова кроссворда? А какими буквами они обозначены? (щ, ч). Значит какова задача на занятии сегодня? Только ли в слогах и словах мы учимся различать согласные? Давайте, чтобы не допустить ошибки вспомним характеристики этих звуков
Как располагаются органы артикуляции при произношении данных звуков? |
Помогает определить учебные задачи занятия-игры. Помогает в формулировке ответов на вопросы. Располагает на доске опорные таблички-уклады звуков (щ, ч) |
Звуками (Щ, Ч).
Буквами Щ, Ч.
Различать слоги, слова со звуками, буквами Щ, Ч
Различать согласные мы ещё учимся в предложениях.
Ч – согласный, глухой, всегда мягкий; Щ – согласный, глухой, мягкий)
Ответы детей. Называют положение губ, зубов, языка при произношении каждого звука. |
Самостоятельное определение учебных заданий. Вспоминают характеристики и уклады звуков (Щ, Ч). |
Произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе. |
Делать обобщения, работать с информацией, понимать речь учителя. |
Слушать и понимать инструкцию учителя, работать в коллективе, сотрудничество со взрослым.
|
Уметь под руководством учителя самим определять учебную задачу занятия. |
4. Составление плана, по разрешению затруднения. (план-действия занятия составляют из пазлов) |
Научить видению нового знания в структуре общего курса (дифференциации согласных) и осуществление первого пробного действия. |
Фронтальная Наши друзья хотели бы с нами поиграть, да вот незадача: кто-то у них все перепутал. Давайте поможем составить рассыпавшуюся картинку. (приложение 3). Оказывается это не простая картинка. На что она похожа? (план-действия игры. Сколько заданий приготовили нам герои? (6) Начнем осуществление плана. Кирилл, как называется игра под №1? Чтобы щенок быстрее научился говорить мы будем помогать ему произносить слоги, совмещая их с действиями. При произнесении слогов со звуком (Ч) – хлопаем в ладоши, при произнесении слогов со звуком (Щ) – топаем ногами: АЩ, УЩ, ЧУ, ЧИ, ЩА, АЧ, ЧУ, ЧИ, ЩУ, ЩИ, ЧЕ, ЩЕ. |
Предлагает собрать план действия игры на пазлах. Помогает ответить на вопросы, помогает формулировать ответы по наглядной опоре. |
Формулируют ответы на вопросы учителя, с опорой на наглядность, получают за правильные ответы фишки.
Составляют из частей план действия игры из 6 заданий.
К.: «Говорящий щенок»
Дети выполняют действия по проговариванию, совместно с движениями. |
Проявление самостоятельности в выполнении учебного задания. |
Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников. |
Работать со схематическим изображение на бумажной основе. |
Вступать и поддерживать коммуникацию.
|
Дети отвечают на предложенные вопросы учителя, самостоятельно собирают план-действие игры. Выполняют задание по проговариванию слогов с движениями. |
5. Физкультминут ка для глаз «В траве сидел кузнечик» (https://yandex.ru/search/?text=электронная%20физкультминутка%20для%20глаз%20в%20траве%20сидел%20кузнечик) |
Создать условия через упражнения для глаз для воспроизведения решений учебных задач. |
Фронтальная.
|
Предлагает ребятам глазами проследить за действиями героя физкультминутки и запомнить их. Воздействие на слуховой, зрительный анализатор, мыслительную деятельность. |
Следят глазами за действиями кузнечика на экране, запоминают их. Воспроизводят действия кузнечика в высказываниях по памяти. (Кузнечик скачет. Кузнечик играет на скрипке. Кузнечик всречается с бабкой коробкой. Кузнечик встречается с лягушкой.) |
Проявление самостоятельности в выполнении учебного задания. |
Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников. |
Наблюдать глазами за действиями персонажа физкультминутки и по памяти воспроизводить их. |
Сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
|
Дети выполняют предложенную игру совместно с учителем. |
6. Реализация выбранного проекта (игры от друзей) |
Создать условия через игровые упражнения для поиска решений учебных задач, с учётом индивидуальных особенностей. |
Фронтальная, индивидуальная. Следующего ведущего игрока мы выбираем по чистоговорке-считалке: АЧ-АЧ-АЧ – ПЕРЕДАЛИ ТЕБЕ МЯЧ! - игра «Корзинки слов» (приложение 2); (карточки картинки: черепаха, бабочка, червяк, кузнечик, кабачок, чемодан, часы, грач, ящерица, щегол, щука, плащ, овощи, щепки, щётка) (повторная считалка про мяч, выбор следующего ведущего – проговаривается хором с учителем всех ребят). Яна работает с карточками синего цвета (односложными словами), Кирилл и Даша с карточками зелёного цвета (двусложными) - игра «Посчитай-ка». (считают по образцу предметы от 1 до 6). Ну вот и героев наших посчитали, они очень рады, особенно чебурашка и он предлагает ним потанцевать! |
Воздействие на тактильный анализатор, на мыслительную деятельность. |
Располагают картинки по звуковым корзинкам (на доске 2 корзинки для лсов со звуками Ч и Щ). Считают предметы от 1 до 6 по образцу учителя (ключ, чебурашка, щенок) |
Осознание себя, как заинтересованного ученика. |
Следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности. |
Диференцировать слова со звуками (Ч) и (Щ). Осуществлять свои действия в соответствии с наглядным материалом. |
Доброжелательное взаимодействие с одноклассниками и учителем, слушать и понимать инструкцию к учебному материалу в разных видах деятельности. |
Располагают картинки по нужным корзинам, объясняют свой выбор. Считают предметы со звуками (Ч, Щ) от одного до шести. |
7.Физкультминутка для снятия мышечного напряжения «Весёлый чебурашка». |
Создать условия через упражнения для снятия мышечного напряжения для воспроизведения решений учебных задач. |
Фронтальная. Предлагает выполнять упражнения по образцу героев электронной физкультминутки. |
Организует и направляет работу по выполнению упражнений физкультминутки для снятия мышечного напряжения. Воздействует на зрительный анализатор, мыслительную деятельность, развитие двигательной активности. |
С помощью весёлого друга чебурашки проводят двигательнуюгимнастику для снятия мышечного напряжения. |
Готовность к восприятию работать по предложению учителя. |
Активно участвовать в деятельности; следовать предложенному плану. |
Наблюдать и выполнять действия по образцу на экране. |
Сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
|
Дети выполняют предложенную игру совместно с учителем. |
8.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. |
Создать условия через упражнения для воспроизведения решений учебных задач. |
Фронтальная, индивидуальная. Просит выполнить следующее задание: «Замени картинки словами»: (предложения на карточках) - На цветок села ____(бабочка). - На грядки посеяли семена _____(овощей). - Дверь закрыли на ____(ключ). - Рыбка попалась на ___(крючок). - Саша играет со _____(щенком). - На камне грелась ____(ящерица). (Правильные ответы сравнивают со слайдом презентации) |
Организует и направляет работу по составлению предложения и проверку выполнения. |
Самостоятельно составляют предложение заменяя картинки словами. Сравнивают с правильным ответом на слайде. |
Готовность к восприятию работать по алгоритму и самостоятельно. |
Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников. |
Делать простейшие обобщения, сравнения; работать с разного вида информацией, использовать логические действия на наглядном материале. |
Вступать в диалог и поддерживать его. |
Работа по предложенному алгоритму. |
9.Рефлексия учебной деятельности на занятии. Подведение итогов. |
Заинтересовать в подведении итогов совместной деятельности. |
Фронтальная. Какое время года сейчас идёт? Назовите приметы весны: - греет теплое солнышко; - тает снег; - прилетают птицы; - на деревьях распускаются листочки; Предлагает игру «Дерево успеха» необходимо выбрать листочки для дерева: распустившиеся – если вам понравилась игра и все было понятно, нераспустившиеся до конца – если испытывали затруднения в игре на занятии .Давайте посмотрим какое дерево получилось красивое! Это вы так постарались! Молодцы, спасибо за занятие! |
Организует подведение итогов совместной деятельности. |
Самостоятельно проводят оценку собственной учебной деятельности и на занятии и деятельности своих одноклассников.
|
Осознание себя как субъекта учебной деятельности. |
Осуществляют оценку собственной деятельности на занятии и деятельности одноклассников. |
Делают простейшие обобщения. |
Договариваются и изменяют своё поведение с учётом поведения других ребят. |
Подведение итогов совместной деятельности занятия. |
Приложение 1. Кроссворд.
|
щ |
и |
п |
ц |
ы |
|
|
щ |
е |
г |
о |
л |
|
||
ч |
е |
р |
е |
п |
а |
х |
а |
|
ч |
а |
й |
к |
а |
|
Приложение 2. Корзинки слов со звуками Ч и Щ.
Приложение 3. План-пазл
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.