Занятие по формирование элементарных математических представления для второй младшей группы на тему "Сравнение фигур по величине."
Мақсат /Цели: Учить сравнивать фигуры по величине. Закрепить представление о геометрических фигурах круг и треугольник. Развивать навыки счета в пределах 3, умение орентировать на листе бумаги, выкладывать правои рукой слево направо. Воспитывать внимание и аккуратность
Сравнение фигур по велечине..docx
Технологиялық картасы/ Технологическая карта/
Күні/Дата:22.10.2013 Тәрбиеші/ Воспитатель/: Тулемисова Ляззат Сериковна
Топ/ Группа/: 2 младшая группа « Гномики»
Білікті / Образовательная область:Познание
Тарау /Раздел/:Математика
Тақырыбы /Тема/ Сравнение фигур по велечине.
Мақсат /Цели: Учить сравнивать фигуры по величине. Закрепить представление о геометрических фигурах круг
и треугольник. Развивать навыки счета в пределах 3, умение орентировать на листе бумаги, выкладывать правои
рукой слево направо. Воспитывать внимание и аккуратность.
Сөздік жұмыс/Словарная работа/:
Құралжабдықтар /Оборудование/: геометрические фигуры, три больших и три маленьких треугольников,
кукла
Алдынала жұмыс /Предварительная работа/:
Билингвальді қарым–қатынасты игеру/Билингвальный компонент/:
Қимыл кезені
/Этапы
Деятельности/
Мотивациялы
ұйымадастыру
кезені
/Мотивационно
побудительный /
Мәселеде ізденіс
кезеңі
/Проблемно –
поисковый/
Тәрбиешінің әрекеті
/Действия воспитателя/
Балалардың қызметі
/Деятельность детей/
В детям приходит кукла в одежде повора: в колпаке и
фартуке. Она говорит детям « Доброе утро» Спрашивает, как
дети отдохнули за ночь. Кукла говорит, что ее мама научила
печь самсу.
На какие геометрические фигуры похожа самса?
Воспитатель помогает детям сформировать характеристики
фигур: у круга нет углов – он может катиться, у
треугольника есть три угла и три стороны он не может
катиться.
Какого цвета самса?
Зачем пекут самсу?
Самсу пекут в тандыре. Какую начинку кладут в самсу?
Кукла говорит, что хочет угостить гостей самсай, и спечь.
Она показывает треугольники на тарелочке и раскладывает
угощение в два ряда: три больших треугольника вверху и три
маленьких треугольника под ними – внизу.
Воспитатель хвалит куклу.
Молодец красива разложила! Большие треугольники вверху
а маленькие внизу. Большую самсу для большой кукле, а
маленькую для маленькой.
Физкультминутка
Сеем муку
Вбиваем яйца,
Добавляем в тесто соль и сахар.
Тщательно месим тесто.
Делим тесто на кусочки для самсы
Лепим самсу
Устали – нужно отдохнуть: потягиваемся и встряхиваем
Рассказывают как
отдохнули.
Дети рассматривают самсу
круглой и треугольной
формы.
На круг и треугольник.
Каричнового
Что бы кушать
Мяса, картошку.
Рассматривают что делает
кукла
Выполняют
физкультминутку кистями рук.
Работа с раздаточным материалом
Дети по образцу воспитателя выкладывают на верхней
полоске большие треугольники, а на нижней – маленькие.
Пока дети работали, на доске в верхнем ряду пропадает
большой треугольник.
Что случилось? Куда делась одна самса?Дети вы не видели?
Ах , вот кто ее съел! Сидит и облизывается! Это котенок.
Ребята какую самсу съел котенок: большую или маленькую
Воспитатель кладет большой треугольник и кладет его на
место верхний ряд.
На кккую геометрическую фигуру похожа наша самса?
Сколько у нас больших треугольников?
Сколько маленьких треугольников? Их поровну.
Дети по образцу
воспитателя выкладывают
на верхней полоске
большие треугольники, а на
нижней – маленькие.
Пропало
Треугольник
Три
Тоже три
Рефлексті
коррегиялық
кезені
/Рефлексивно –
корригирующий/
Еске түсіреді /Воспроизводят/: знание геометрических фигурах
Түсінеді /Понимают/ способ работать со с раздаточным материалом.
Қолданады / Применяют/: умение делать физкультминутку.
Технологическая карта
Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.