Тема: «Письменное сложение двузначных чисел без перехода через десяток»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
Цель: Познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел; показать место расположения десятков и единиц при решении выражений в столбик.Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные познавательные коммуникативные личностные
Знают: устные приёмы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; как записать двузначные числа при сложении их в столбик; геометрические фигуры; как найти периметр многоугольника
Умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приёмы сложения и вычитания, складывать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; находить периметр прямоугольника Формулируют учебную задачу; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра; осуществляют самопроверку; оценивают себя.
Способны понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно – следственные связи
Слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение
Имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
конспект урока 2 кл.docx
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Гусева Тамара Гельмутовна
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Тема: «Письменное сложение двузначных чисел без перехода через десяток»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
Цель: Познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел; показать место расположения десятков и единиц
при решении выражений в столбик
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
Знают: устные приёмы сложения и вычитания
двузначного числа с однозначным и
двузначного числа с двузначным;
как
записать двузначные числа при сложении их в
столбик; геометрические фигуры; как найти
периметр многоугольника
Умеют: складывать и вычитать двузначные
числа, используя устные приёмы сложения и
регулятивные
Формулируют
учебную задачу;
контролируют
собственную
деятельность и
деятельность
партнёра;
осуществляют
познавательные
коммуникативные
личностные
Способны
понимать учебную
задачу, отвечать на
вопросы, обобщать
собственное
представление,
устанавливать
причинно –
Слушают
собеседника и
ведут диалог;
умеют вступать в
речевое общение
Имеют мотивацию к
учебной
деятельности;
стремятся
развивать
мышление,
вычислительные
навыки, навыки вычитания, складывать двузначные числа,
производя запись в столбик; решать задачи и
выражения изученных видов; находить
периметр прямоугольника
самопроверку;
оценивают себя.
следственные связи
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
Ход урока Название
этапа урока
Мотивация
учебной
деятельности
(организационн
ый момент)
Самоопределени
е деятельности
Каллиграфичес
кая минутка
1
2
3
Задача, которая
должна быть
решена(в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
актуализирова
ть требования
к ученику со
стороны
учебной
деятельности;
создание
условий для
возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
наметить
шаги учебной
деятельности.
Правильное
написание
числа, знание
цифр,
необходимых
для записи
числа
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия учителя
по организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Принимают и
сохраняют
учебную задачу;
осуществляют
контроль своей
деятельности и
деятельности
одноклассников;
при
необходимости
корректируют
собственную
деятельность и
деятельность
одноклассников.
Фронтальная Приветствие
учащихся,
проверка
готовности к
уроку.
Организует
устный счёт.
Знакомит с
планом работы
на урок
Фронтальная
Самостоятел
ьная
Прописывает
образец на доске:
47 47 47 …
58 58 58…
Что вы заметили?
Пропишите
строчки чисел у
Контролируют
свою
деятельность и
оценивают её;
выделяют
необходимую
информацию.
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
Наблюдение
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихсяпо
достижению
планируемых
результатов урока
Прибавляют,
вычитают,
анализируют,
делают выводы.
Высказывают
свои предложения
на
понимание
плана работы,
принимают план
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы,
записывают число в
тетради.
Устные
ответы
Устные
ответы,
наблюдение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.