Технологическая карта урока по теме "Экология". составленная по все требованиям современного ФГОС. Цель - обобщение изученного лексико-грамматического материала по теме «Экологические проблемы» (модальные глаголы: must/should); развитие навыков устной монологической речи; активизация лексико-грамматических конструкций по теме; развитие навыков поискового чтения с извлечением конкретной информации
Технологическая карта урока ФГОС:
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тема: «Экологические проблемы: взаимоотношения человека и природы. Закрепление модальных глаголов: должен/не
должен; следует/не следует в речи»
Цель: образовательная: обобщение изученного лексикограмматического материала по теме «Экологические
проблемы» (модальные глаголы: must/should); развитие навыков устной монологической речи; активизация лексико
грамматических конструкций по теме; развитие навыков поискового чтения с извлечением конкретной информации;
развивающая: повышение уровня мотивации к изучению английского языка; развитие критического мышления
через чтение информационного текста; развитие умения вырабатывать аргументы; развитие умения выражать свое мнение
и отношение к теме; развитие образного мышления через использование проблемных ситуаций и творческих заданий;
воспитательная: развитие умения работать в малых группах; формирование уважительного и ответственного
отношения к окружающему миру; воспитание бережливости и осознания роли человека во взаимодействии с природой;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Основные термины и понятия урока: modal verbs (модальные глаголы): must (должен), should (следует); environment
(окружающая среда), ecological problems (экологические проблемы), the world (мир), nature (природа), pollution
(загрязнение), cutting down (вырубка), climate (климат), rubbish (мусор), litter (отходы), stop (остановиться, прекратить),
throw (выбрасывать), care (заботиться).Оборудование: проектор, экран, компьютер (ноутбук), доска, раздаточный материал
Формы работы: индивидуальная, групповая
Технологии: технология критического мышления, проектная технология (элементы), ИКТ технологии
Виды речевой деятельности: чтение, говорение.
Эпиграф урока: «Встал утром, умылся, приведи в порядок себя и свою планету». (Антуан де СентЭкзюпери
«Маленький Принц»)
Планируемые результаты (формируемые УУД):
Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц; развитие навыков чтения (с извлечением
запрашиваемой информации) и говорения; умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей.
Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся, коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве с собеседниками.
Регулятивные: планировать алгоритм построения работы с партнером в группе, адекватно оценивать результаты своей
деятельности и деятельности одноклассников.
Познавательные: импровизация и высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и
лексикограмматическими нормами языка.Этап
Время
Цель
Учебное содержание
Методы и приемы
актуализация уже имеющихся знаний
и представлений обучающихся по
теме; закрепление и перестраивание
имеющихся знаний; мотивация
обучающихся на предстоящую
деятельность
формирование у ребенка
представления о том, что бы он
хотел узнать по теме; актуализация и
применение уже имеющихся знаний
по теме;
получение новой информации;
выявление и формулирование
основных проблем; нахождение
путей и способов решения проблем;
соотнесение новой информации с
собственными знаниями
создание проблемных ситуаций
средствами ИКТ; прием «корзина
идей»
прием «инсерт»; создание
«кластера»; мозговой штурм;
элементы проектной и игровой
деятельностей
Формы Организации УД
фронтальная, индивидуальная
индивидуальная, групповая
Деятельность учителя
создание импульса для
направление деятельности
Ход урока
Вызов
45 минут
Осмысление
1520 минут
Размышление
10 12 минут
побудить ребенка к действиям;
поддержать интерес к получению
информации и добиться ее
понимания детьми
осмысление и обобщение
полученной информации;
выражение основной информации
урока обучающимися; выводы
урока
обучающиеся самостоятельно
делают выводы; составляют
опорный конспект
создание совместной картины
учениками как результата
проектной деятельности
обучающихся
индивидуальная, фронтальная,
групповаяобразовательного движения ученика
– чтобы ученик захотел и смог
поставить цель; фиксация целей и
задач урока, активизация имеющихся
знаний
обучающихся; контроль и
корректировка хода их работы
соотнесение новой информации и
имеющихся знаний, выработка
Деятельность учеников
постановка и формулировка целей и
задач урока
собственной позиции,
оценка процесса; приобретение
нового знания; обмен мнениями о
новой информации
подведение итогов; обсуждение
полученных результатов и
формулирование выводов
обучающимися
установить уровень соответствия
поставленных целей и достигнутых
результатов; оценить свою работу
на уроке
Оборудование
проектор, экран, раздаточный
экран, презентация, раздаточный и
раздаточный и наглядный
материал
наглядный материал
материалЭтап урока
Задачи этапа
1. вызов
актуализация уже имеющихся
знаний и представлений
обучающихся по теме;
закрепление и перестраивание
имеющихся знаний; мотивация
обучающихся на предстоящую
деятельность
Приёмы и формы
работы
создание проблемных
ситуаций средствами
ИКТ технологий; прием
«корзина идей»;
индивидуальная и
групповая формы работ
Планконспект урока
Содержание деятельности
учащихся и учителя
Учитель включает видеозапись о проблемах экологии (как
погружение в проблему); обучающиеся смотрят видео и вникают в
проблему, пытаются самостоятельно сформулировать ее.
Good morning my dear friends. Sorry for my bad mood, but we got a
bad news. As you know, this year is declared the year of ecology. And on
the 22nd of April we had the “Mother`s Earth Day”. So the Green Peace
Company sent us the video message. I think you should read it.
(Доброе утро. Прошу извинить меня за мое неважное настроение, но
мы получили плохие новости. Как вы знаете, этот год объявлен
годом экологии. А 22 апреля весь мир отмечает праздник «День
Матери Земли». Поэтому ГриПис прислал нам видео сообщение. Я
думаю, вам следует его просмотреть.)
Обучающиеся смотрят краткий видеоролик о проблемах
экологии и вникают в тему урока.
The message has been already sent on your computers. So you can
learn it more carefully. But I want you while reading the message, thinkabout: the importance of the message, what great problems are there in
the text and what knowledge do not you have to solve these problems?
(Это сообщение уже было отправлено на ваши компьютеры. Так
что, вы можете ознакомиться с ним более подробно. Но у меня к
вам просьба есть, пока вы будете читать текст сообщения,
подумайте вот о чем, какое важное послание хотело донести до нас
общество ГринПис, какие проблемы затронуло это сообщение и
каких знаний нам не хватает для того, чтобы справиться с ними?)
(Text: There are many environmental problems like pollution and
cutting down the trees. Earlier the world looked like this… but one day
people came here… and the world has changed… people began to build
houses and factories… they started to use machines and the world fade
away… rivers polluted by chemical waste from factories… people
pollute the environment, they throw rubbish on the ground… people cut
down more trees because they need wood and paper… alone we can do
nothing… but if we together try to save our nature we should not throw
rubbish, we must not kill animals, and do not cut forests… our school
care about nature. Let schools all over the world help the environment
as well as we… and then the world will become cleaner and more
beautiful.
Есть много экологических проблем, таких, например, как: загрязнение
окружающей среды и вырубка лесов. Раньше, мир был светлее. Но
однажды сюда пришел человек… и мир изменился. Люди начали строить
дома и заводы, они начали использовать машины и мир исчез. Реки
загрязняются химическими отходами заводов… люди загрязняют
окружающую среду, они бросают свой мусор на землю; люди вырубают
больше лесов, потому что нуждаются в дереве и бумаге. Одни, мы не
можем сделать ничего, но если мы вместе попытаемся спасти природу…
мы не должны мусорить, мы не должны убивать животных и вырубать
леса. Давайте объединимся все и спасем нашу планету). Now I suggest you to work in groups. We have two groups. In your
groups you should find the answers on these questions on the text
together and then give me your answers. On the blackboard you can see
three baskets – each basket is one of the questions. So you should to give
one of your ideas to each basket. Then we will look what you have.
(Я предлагаю разделиться на группы и постараться найти ответы
на эти вопросы вместе. На доске вы видите три корзины, каждая
корзина – вопрос, который вы получили перед тем как начали
читать. Предлагаю бросить в них от каждой команды по идее. А
затем посмотреть, что вышло).
Предполагаемые ответы детей (обучающиеся записывают свой
ответ на листке в виде мяча, учитель прикрепляет его в корзину на
доске):
Какое важное послание
передает нам ГринПис
1. the world is in a trouble
(мир в беде)
2. our Earth is in danger
(планета в опасности)
3. we should help our planet
(нужно помочь земле)
Какие важные
проблемы затронуты в
сообщении
1. ecological problems
(проблемы экологии)
2. the problems of
destruction of the earth by
people (проблемы
уничтожения земли
человеком)
3. the problems of
interaction between the
people and the nature
(проблемы отношений
человека и природы)
Каких знаний нам не
хватает, чтобы решить
эти проблемы
1. what things have the
influence on ecological
problems appearance (что
оказывает влияние на
возникновение
экологических проблем)
2. what problems of the
pollution are there in
Novgorodian territory
(какие проблемы
загрязнения есть на
территории Новгорода)
3. can we do something
ourselves to save our planet
(можем ли мы сами чтото
сделать для спасения
планеты)2. осмысление
побудить ребенка к
действиям; поддержать
интерес к получению
информации и добиться ее
понимания детьми
Your work is great! I can add nothing.
(Ну что же, вы большие молодцы. И со своей работой справились
безупречно!)
And please look on your answers, what conclusion can we make? What
is the main theme and problem of our today lesson?
(Глядя на ваши ответы, какой вывод мы можем сделать? Какова
основная тема и проблема нашего сегодняшнего урока?)
прием «инсерт»;
создание «кластера»;
мозговой штурм;
элементы проектной
деятельности
on the
situation
ecological
Предполагаемые ответы обучающихся:
Earth экологические проблемы на
( the
planet взаимоотношения
people
земле; the
between
influence
on the
and
человека и природы; harmful
nature пагубное и негативное влияние человека на природу;
the
nature бережное отношение к природе)
and
the
negative
interaction
of people
careful
attitude
to the
You are absolutely right. What do you think, is there any organization
that works on all of these ecological problems? That looks for them and
solves them?
(Вы абсолютно правы. А как вы считаете, есть ли на земле
организация, которая занимается всеми этими проблемами
экологии? Находит их и решает?)
Предполагаемые ответы обучающихся:
( Yes
, it is the
Green
Peace
company Да, это ГринПис)
Do you want to know more about the Green Peace company, what does
it do to help our planet?
(А вы хотите узнать больше о работе этой организации, что она делает,
чтобы помочь нашей планете?)
Предполагаемые ответы обучающихся:( Yes
, of course
. Да, конечно)
So I want you to read the text about this organization and while
reading you should complete the table for better understanding. While
reading you should mark the sentences: “V” – information you have
already known, “+” – information that is new for you, ““ – information
that is different from your opinion, “?’ – information you do not
understand.
(Тогда я предлагаю вам прочесть небольшой обзорный текст про
данную организацию и заполнить небольшую таблицу для лучшего его
понимания. Во время чтения на полях возле текста вы должны
помечать: знаком «V» – то, что уже знали; знаком «+» то, что
явилось новым для вас; знаком «» то, что думали по другому;
знаком «?» то, что вы не поняли в тексте.)
(Text: Today, Greenpeace is an international ecological organization
that has 2.8 million supporters worldwide, and national as well as
regional offices in 41 countries. Its headquarters are based in
Amsterdam, the Netherlands. Greenpeace is a nonprofit organization
and nongovernmental. It unites people of different colours living in
different continents and speaking different languages. The common
mission of this organization is preserving life on the earth in its full
variety. Greenpeace does not accept donations from governments,
corporations or political parties but relies on contributions from
individual supporters and foundation grants. Greenpeace does not
support any political party. Nevertheless, its members carry on a
dialogue with all political forces and struggle for approving and passing
laws for the welfare of our environment. As a global organization,
Greenpeace focuses on the most crucial worldwide threats to our
planet's biodiversity and environment. It campaigns to stop climatechange, save the oceans, stop whaling, say no to genetic engineering, stop
the nuclear threat, eliminate toxic chemicals. The goal of Greenpeace is
to expose environmental criminals, and to challenge government and
corporations when they fail to live up to their mandate to safeguard our
environment and our future.
Гринпис — это общественная организация. Она объединяет людей,
живущих на разных континентах, с разным цветом кожи, говорящих
Единая миссия этой организация —
на множестве языков.
сохранение жизни на Земле во всем ее многообразии. Гринпис
существует на пожертвования
граждан и частных
благотворительных фондов, не принимает финансовой поддержки
от государственных организаций, коммерческих структур и
политических партий. Гринпис не поддерживает ни одну
политическую партию. Тем не менее, члены этой организации ведут
диалог со всеми силами и добиваются принятия законов во благо
окружающей среды. Являясь всемирной организацией, Гринпис
сосредоточился на борьбе с самыми серьезными мировыми
опасностями, угрожающими разнообразию и окружающей среде
нашей планеты. Организация проводит кампании, направленные на
остановку климатических изменений, защиту старых лесов, спасение
океанов, прекращение охоты на китов, протестует против генной
инженерии, ядерной угрозы, уничтожения токсических химикатов.
Целью Гринпис является выявление экологических нарушителей и
призыв к ответу правительственных и коммерческих организаций,
когда они отказываются действовать согласно уставам,
защищающим нашу окружающую среду и наше будущее.)
So each of you has completed the table, let us look what do you have.
(Итак, каждый из вас заполнил табличку. Что же у вас вышло? Давайте
разбираться.)Предполагаемые ответы обучающихся:
‘V” – information you have already known «V» – то, что уже
знали: greenpeace is an international organization гринпис – это
всемирная организация; the common mission of this organization is
preserving life on the earth in its full variety ее задача – спасти и
сохранить жизнь на Земле; it struggles for approving and passing laws
for the welfare of our environment добивается введения законов во
благо окружающей среды; it campaigns to stop climate change
проводит разные компании на защиту планеты;
“+” – information that is new for you «+» то, что явилось новым
для вас: greenpeace relies on contributions from individual supporters
and foundation grants does not accept donations from governments,
corporations or political parties
на
пожертвования людей и не принимает материальной помощи от
коммерческих и политических организаций;
““ – information that is different from your opinion, «» то, что
думали по другому: greenpeace relies on contributions from all of the
organizations то, что гринпис принимает пожертвования от
абсолютно любых организаций;
“?’ – information you do not understand. «?» то, что вы не поняли в
тексте: what way the greenpeace makes the organizations answer for their
violations in the charter about the protection of the nature каким образом
члены гринпис призывают к ответу организации, нарушающие устав о
защите окружающей среды.
существует
гринпис
Excellent work! Now you know almost everything about this
organization. But you have a question. I can answer it. But may be some
of you can try to answer?
(Что же, вы такие молодцы. Теперь вы знаете об этой организации почти
все. А на возникший вопрос, я вам с удовольствием отвечу. Но сперва,
спрошу у вас, что вы думаете по этому поводу?)the
the
can
write
Предполагаемые ответы обучающихся:
reports
( greenpeace
there
describe
problems
ecological
описывать проблемы; they
can
различные акции; they
spread
Mass
can
Media
problems
распространять мнения и проблемы через СМИ)
and
newspapers
can
to different
гринпис могут писать в газеты и
acts проводить
make
their
through
different
opinion
, they
You are right and there is nothing to add. Greenpeace influences on
public opinion through the press, educational institutions, they carry out
nonviolent protest actions, trying to obtain from the industrial
companies and the governments of decisions on specific environmental
problems.
(Вы абсолютно правы и мне даже нечего добавить. «Гринпис»
воздействует на общественное мнение через печать, просветительские
учреждения, проводит ненасильственные акции протеста, добиваясь от
промышленных компаний и правительств решений по конкретным
экологическим проблемам.)
Please tell me, do you want to become the full members of this
organization?
(Скажите, а вы бы хотели стать членами этой организации?)
Предполагаемые ответы обучающихся:
( Yes
! Sure! Да, конечно!)
, of course
But before you will become the members of the Greenpeace company,
we should learn how green are you? Do you understand what person can
be called “green”?
(Но прежде, чем вы станете полноправными членами кампании гринпис,
мы должны проверить насколько вы «зеленый человек». Скажитепожалуйста, вы понимаете, какого человека можно назвать «зеленым»?)
Предполагаемые ответы обучающихся:
( a person who does not litter это тот, кто не мусорит; who always
cares about the Nature он всегда бережет природу; who protect the
Earth защищает планету; who does not pollute the environment не
загрязняет окружающую среду)
Right you are! But why is he called “green”, and not “red” or “blue”?
(Все верно. А почему «зеленый», а не красный и не синий?)
Предполагаемые
(it is from the word greenpeace – that means green peace or green world
от слова гринпис – «зеленый мир»)
обучающихся
:
ответы
You are very ingenious. Super work! Now it is time to answer my
questions and to know “how green are you”. Are you ready?
(Какие вы догадливые, все подмечаете. Молодцы. А теперь самое время
ответить на мои вопросы и узнать «Насколько ты зеленый». Готовы?)
Предполагаемые ответы обучающихся:
(Yes
Да)
So let us start!
(Тогда, давайте начнем.)
1. Do you waste water (Ты тратишь много воды)
2. Have you ever thrown anything to a river or a lake (Ты когдалибо
выбрасывал чтонибудь в реку или озеро)
3. Do you sometimes thrown something on the ground (Иногда ты
бросаешь чтонибудь на землю)4. Do not you forget to take your rubbish with you after a picnic (Ты не
забываешь забирать муссов с собой после пикника)
5. Does your family often use a car (Твоя семья часто пользуется
машиной)
6. Does your family cut down the trees (Твоя семья вырубает деревья)
7. Do you like to walk on the lawns (Ты любишь гулять по газонам)
Предполагаемые ответы обучающихся:
( No
! нет. – на все вопросы учителя)
So if you are a green person, you have only one possible answer for all
of these questions “no”! And if it is so you can pass a dedication
ceremony and become a full member of Greenpeace Company! But first
of all you must take the oath, giving a promise to help our planet. While
saying the words of the oath, I will give you a badge of a full member of
Greenpeace.
(Если вы «зеленый» человек, у вас есть только один возможный вариант
ответа «нет» на все эти вопросы! И если это так, вы можете пройти
обряд посвящения в полноправные члены ГринПиса. Но сперва, каждый
из вас принести присягу, дав обещание помогать планете! Пока вы
будете произносить текст присяги, я каждому прикреплю значок
полноправного члена организации ГринПис!)
be all
ответы
обучающихся
:
Предполагаемые
( “I must push the world in the right direction! It
hands
моих руках!)
in my
!” Я должен двигать мир в правильном направлении! Это все в
should
I congratulate you – now you are the full members of Greenpeace. And
we have read that the main aim of this company is to…?
(Я поздравляю вас – вы стали полноправными членами ГринПис. А мы свами прочли, что основное направление деятельности ГринПис – это?)
identification
Предполагаемые ответы обучающихся:
( the
of their
problems
solving выявление экологических проблем и нахождение путей их
решения)
of ecological
finding
and
out
the
ways
That is right! Let us remember all the ecological problems. Some of
them you could find in the text, something you can hear on TV and may
be something you have already known from your own experience.
( Верно! Тогда, давайте все вместе вспомним существующие проблемы
экологии. Чтото вы прочли в тексте, чтото могли слышать по
телевизору или знать из своего опыта.)
Предполагаемые ответы обучающихся:
(All the ecological problems: (Список возможных экологических
проблем):
1) water pollution – загрязнение воды
2) air pollution – загрязнение воздуха
3) cutting down the trees – вырубка деревьев
4) chemical waste – химические отходы
5) nuclear waste – ядерные отбросы
6) global warming – глобальное потепление
7) climate change – климатические изменения
8) acid rain – кислотный дождь
9) rubbish pollution – загрязнение мусором
10) litter is left – мусор оставляется
11) birds and animals are killed – птицы и животные убиваются
12) greenhouse effect – парниковый эффект
13) flowers are pulled out – топчатся цветы) Great! What do you think can we refer all of these environmental
problems to our Novgorodian region?
(Замечательно! А как вы думаете, все ли эти проблемы можно отнести
непосредственно к нашей Новгородской территории?)
Предполагаемые ответы обучающихся:
( No, not all of them! Нет, не все)
So let us think and find out only the problems that we have on our
territory. No each of you should take a felttip pen and write down the
problem he thinks we have into a claster.
(Тогда давайте подумаем и определим те проблемы, которые касаются
нашего региона. Сейчас каждый из вас вооружится маркером и впишет
проблему, которую выявил в общий кластер на доске.)
Предполагаемые ответы обучающихся:
Birds and
animals
are killed
Flowers
are pulled
out
Water
pollution
Litter is
left
Ecologica
l
problems
Air
pollution
Rubbish
pollution
Climate
changes
Cutting
down
the trees3. размышление
осмысление и обобщение
полученной информации;
выражение основной
информации урока
обучающимися; выводы урока
создание совместной
картины учениками как
результата проектной
деятельности
обучающихся
You can not do it better! It is a great work!
(Я думаю, что лучше с этой работой и справиться нельзя! Вы молодцы!)
Now let us think about the logical and real solutions that we can do to
help the wild nature in our town. First look at our claster and try to find
the solution for each problem. You should name the solution and put the
picture to our poster – to make the whole image.
(А теперь перед нами стоит еще одна, самая важная задача! Мы должны
найти пути решения этих проблем. Для этого мы с вами внимательно
посмотрим на созданный нами кластер и для каждой проблемы
попытаемся найти решение, что мы должны делать и чего не должны.
Вам следует назвать возможное решение и прикрепить картинку на
постер для создания полного образа.)
Предполагаемые ответы обучающихся:
(Possible solutions: (Возможные пути решения проблем):
1) We must not throw rubbish on the ground. We should throw our rubbish
into special containers. (Мы не должны бросать мусор на землю. Нам
следует выбрасывать мусор в специальный контейнер)
2) We must not cut down the trees. We must plant more trees. (Мы не
должны вырубать деревья. Мы должны сажать больше деревьев)
3) We must clean after our dogs in the streets. (Мы должны прибирать за
нашими собаками на улице)
4) We must not walk on the lawns. We must grow more flowers. (Мы не
должны топтать газоны. Мы должны выращивать больше цветов)
5) We must not kill the animals and birds for pleasure. We should become
friends with all the creatures. (Мы не должны убивать животных и
птиц ради забавы. Нам следует подружиться со всеми созданиями)
6) We must not pollute the rivers. We should organize an action “the pure
coasts” (Мы не должны загрязнять реки. Нам нужно организовать
акцию «чистый берег»)
7) We should use bicycles besides the cars. (Нам следует пользоватьсявелосипедами, а не машинами)
8) We should recycle the litter. (Нам нужно перерабатывать мусор)
9) We must not ruin nests of birds. We should make the nesting boxes. (Мы
не должны разорять гнезда птиц. Нам следует делать скворечники)
But what can you do as the members of greenpeace for our
environment to help it to stay clean? Let us play a game. Take a toilet
roll and tear off some pieces of it. Now you should make up sentences –
number of your pieces is a number of your sentences – what should you
do?
(А что вы, как члены ГриПиса можете сделать для окружающей среды,
чтобы помочь ей оставаться чистой? Давайте сыграем в игру. Возьмите
рулон туалетной бумаги и оторвите столько кусочков, сколько хотите. А
сейчас вы должны составить столько предложений, сколько у вас
получилось кусочков – что вы должны делать?)
should
not
throw
out
our
rubbish
Предполагаемые ответы обучающихся:
( we
a special
, we
container мы можем не мусорить, а выбрасывать в мусорный бак;
grow
we
flowers мы можем сажать деревья и цветы;
» устраивать акции «чистый
coasts
“ the
we
clean
make
cars мы можем ездить на
берег»; we
, not
the
a bicycles
clean
велосипедах, а не на машинах» we
can
dogs мы
можем убирать за нашими собаками на улице…)
trees
and
acts
the
can
ride
can
can
should
throw
it into
after
our
4. рефлексия
You are absolutely right. And you are real “green people”!
(Вы все верно говорите и вы настоящие «зеленые».)
Now the lesson is over. But I have one more game for you. Let us play it
and and make a conclusion of our lesson. It is a “m@m`s” game. Take
some sweets, and now do the task. Now let us see what color of sweets do
you have and you will answer the following questions: if you have…
прием игры «m@m`s»(Наш урок подошел к концу. Но у меня есть еще одна игра для вас.
Давайте сыграем и подведем итог нашего урока. Это игра в “m@m`s” .
Возьмите несколько конфет и выполните задание. Давайте посмотрим
какого цвета ваша кофнеты. Если у вас… )
1) green sweet – say what did you like at the lesson (зеленая конфетка –
скажи, что тебе понравилось на уроке)
2) yellow sweet – say what was difficult at the lesson (желтая конфетка –
скажи, что было сложного на уроке)
3) blue sweet – say what was easy at the lesson (синяя конфетка – скажи,
что было легкого на уроке)
4) brown sweet – say what else do you want to know about the theme
(коричневая конфетка – скажи, что бы ты еще хотел узнать по теме)
5) orange sweet – say what did you learn at the lesson (оранжевая
конфетка – скажи, что ты узнал на уроке)
Предполагаемые
обучающихся
:
(I have a green (yellow, blue, brown, orange) sweet – у меня зеленая
(желтая, синяя, коричневая, оранжевая) конфетка
1. green sweet – say what did you like at the lesson (зеленая конфетка –
скажи, что тебе понравилось на уроке): I liked to make a claster; I liked a
toilet paper game; I liked to find out the ecological problems; I liked to read a
text; I liked to answer the questions: I liked to play a “m@m`s” game.
2) yellow sweet – say what was difficult at the lesson (желтая конфетка –
скажи, что было сложного на уроке): It was difficult to make up the
sentences; it was difficult to express my opinion; it was difficult to read the
text; it was difficult to analyze my work.
3) blue sweet – say what was easy at the lesson (синяя конфетка – скажи,
что было легкого на уроке): it was easy to make a claster; it was easy to
work together; it was easy to read the text; it was easy to find out the
problems.
4) brown sweet – say what else do you want to know about the theme
(коричневая конфетка – скажи, что бы ты еще хотел узнать по теме): I
ответыwant to know more about the ecological problems; I want to know more
about what I can do for our planet; I want to know more about the
greenpeace;